Заброшенный институт коррозии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бамовец
9.02.2012 - 16:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 181
на ЯПе много постов о брошенных предприятиях.всё это печально, никого не удивлю, но
спасибопутину за это
 
[^]
kisssko
9.02.2012 - 17:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 129
На 45 картинке до боли знакомый терминал. smile.gif Довелось за таким поработать.
Дома даж кое что из документации на такой валяется, где то в шкафу.
А когда на объекте всё разломали - один даж себе забрал. smile.gif
Долго валялся на даче... Вот не далее как год-два назад на металл разобрали.
Правда там металла то... Только кожух (с дырочками) алюминиевый. И всё.
Кстати, польского производства он. Имел 3 интерфейса подключения к ЭВМ:
Параллельный (IRPR); два последовательных - аналог современного COM-порта,
и IRPS (токовая петля) с развязкой на опто-паре. Вот.

Это сообщение отредактировал kisssko - 9.02.2012 - 17:24
 
[^]
SkyDiver
9.02.2012 - 19:03
1
Статус: Offline


Враг народа

Регистрация: 16.05.10
Сообщений: 302
Я с вас хуею, господа моралисты...
Завтра будет ровно неделя как я вышел с проходной одного крупного оборонного концерна с счастливой рожей и трудовой книжкой в руках. Я полтора года там отработал. И надбавки поучал да. И за секретность, а как же.
А почему ушел? Да потому что бежал я от совка. Совка, конкурирующего с новомодным менеджментом. Наши изделия стоят миллионы. Невероятные миллионы. Сами изделия - всего лишь реплики изделий, разработанных в 70-80 гг. И что теперь? Штат работников разросся до 6100 человек, из которых большая часть не делает нихера. Предупреждая последующие обвинения заявлю сразу - в том числе ничего не делал и я.
Почему? Да потому что это не надо никому. Я был простым инженером-конструктором, молодым специалистом. Но моя специальность не нужна. Никому. Я играл роль статиста, как и другие тысячи. Руководство на нас отмывало миллионы. Вы когда-нибудь видели зарплату 600-700 тысяч официально? Через Сбербанк? Не? А таких много. Никакие научные разработки не ведутся. Просто тупо пилится бюджет, оприходываются средства.
Мы не делали ничего. Ничего не разрабатывали, ничего не изобретали. Нам хотелось, нас брали амбиции. И когда я подошел далеко не к самому, но все же к большому человеку с рацпредложением, мне был ответ, сформировавший мое неясное сомнение в твердое желание бежать из оборонки.
"Мне нахрен не нужна твоя железячка со спичечный коробок, которую за год разработаешь ты и еще пять человек. Мне нужны огромные агрегаты, в несколько тонн весом, и пусть три тысячи человек трудятся над ними десять лет".
Вот вам и инновации (тошнит от модного слова), вот вам и оборонка. Большая часть - старенькие пенсионеры, бабушки в платочках, уже туговато соображающие. Невероятное количество начальников - простым делением мы выведем, что над четырьмя простыми смертными стоит один начальник. Один начальник на пять (!!) человек. С начальственной зарплатой. Есть даже отдел, где всего четыре человека - начотдла, замначотдела, начсектора и инженер.
Вот вам и совок. Я рад, что сбежал из догнивающего трупа Советской оборонки. Наступили новые времена, новая техника, новые машины. Время оптоволокна, три-джи сетей, сенсорных экранов.... А в шкафу любой комнаты любого оборонного НИИ до сих пор пылятся старые счеты. И какой-то несчастный инженер, год назад защитивший диплом, добровольно ушедший в оборонку, склонил голову над чертежом, в углу которого что-то вроде "Разработал: такой-то, 05.08.1978, Проверил...". И его престарелый начальник, вспоминая светлые времена космических прорывов, отдает свои честно заработанные сотни тысяч любимому внучку на мороженное...




ПостСкриптум: Не обвиняйте меня в антисоветчине. Я далеко не осуждаю Советскую оборонную промышенность. Она была передовой, но, только для своего времени, которое, к сожалению, безвозвратно ушло...
 
[^]
паццак
9.02.2012 - 21:05
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Цитата (kiry87 @ 8.02.2012 - 12:44)
Годы изучении , столько материала.. столько трудов человеческих..
и все брошено и разграблено...

Так новой власти это не нужно. Мозгов не хватает использовать, папуас тоже будет микроскопом орехи колоть, а потом золото отдавать за стеклянные бусы.
 
[^]
ОлегНиколаев
9.02.2012 - 23:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 230
Жаль раскуроченых частотомеров и осцилографов... ради копеечной наживы разбомбили, а они до сих пор нужны знающим людям - их аналоги забугорные очень дорогие.
 
[^]
Йолкин
9.02.2012 - 23:20
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 615
На фотках "хабара" на сотни баксов!!! Лабораторную посуду - продать, химикаты - продать, черного металла (про цветной промолчу) - горы! А он у нас по 1 доллару за 4 кг принимается во втормете. Литература - тоже нужная вещь. Весы, печатные машинки, калькулятор - это вообще раритеты, можно как антиквариат толкнуть. А там ведь еще где-то станки стоят - тоже не копейки стоят. Эх, мне бы там порыться - грузовиком бы ништяки вывозил smile.gif

Кстати, а ведь в папочках на полках - результаты работы этого самого НИИ. Интеллектуальная собственность! Можно сказать, что за годы эта инфа устарела. А может и не устарела - многие материалы что тогда, что сейчас активно используются в народном хозяйстве и продолжают подвергаться коррозии - а значит, нуждаются в защите от нее smile.gif
 
[^]
FedFed
9.02.2012 - 23:30
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
SkyDiver
интересно ты рассуждаешь "время безвозвратно ушло". куда ушло? когда? быть может работы встали и мы за 25 лет откатились назад. и теперь весь этот так называемый "совок" нам еще догонять придется? со всякими сколковыми и прочими убогими потугами на "деятельность". люди делали передовую науку на перфокартах и перфолентах. а сейчас с новомодными компьютерами не можем понять че там у нас фобос в грунт воткнулся, ведь на марс запускали вроде...
 
[^]
SkyDiver
10.02.2012 - 01:15
0
Статус: Offline


Враг народа

Регистрация: 16.05.10
Сообщений: 302
FedFed читай внимательно. Нашей промышленности абсолютно насрать на фобос и его грунт. Это никому не нужно. И в наше время мощных компов, с нашими амбициями молодых спецов - нам просто не давали воплощать идеи.
А по поводу сов производства - сейчас другое время. И советские стандарты давно ушли в прошлое. это очень тяжело объяснить.
Просто дело в том, что те люди, которые запускали ракеты в космос - именно считали интегралы, расчитывали, разрабатывали - они безвозвратно ушли. Ибо возраст и время. А остались только жадные люди. Которым нужны только деньги. Государственные деньги, распиленный бюджет.
 
[^]
Sfairat0122
10.02.2012 - 01:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 2915
А ведь SkyDiver прав. В том плане что никому не нужно никаких прорывов. Нужна новая влась которая была заинтересована в стране. Которая физически уничтожила воров. Хотя где найти столько заинтересованных людей которые могли бы контролировать и управлять страной я не представляю.
Мой отец работает в одном институте. Как он раскаызвает 60% пинсионеры, остальная часть молодые которые... которые ничего не знают и не делают - смотрят говорит восновном фильмы на компе. Этот молодняк не учился в ВУЗах, он проплатил их и вышел с корочкой; отцы у таких занимают началствующие должности в том институте - их дети получают деньги за протирание штанов.

Бежать надо из страны вот и всё.
 
[^]
alexx2002
10.02.2012 - 07:02
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 13
Сам работаю научным сотрудником. Смотришь на такое и жалко потерянного времени и труда людей, которые там работали, столько информации и исследований просто на помойку, а сейчас "изобретать" приходится, то что было сделано 20-30 лет назад заново. Хотя с другой стороны все что там есть уже сильно устарело и физически и морально, теперь другие уровни исследования
 
[^]
manowario
10.02.2012 - 08:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
путинофилы идите нахер
 
[^]
alpnikitos
10.02.2012 - 11:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Так вот как ты выглядишь НИИХУЯ.....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31352
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх