Смоленская Атомная Электростанция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lawyer581
2.12.2011 - 02:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 12
А я не знал про САЭС...
Однако ж летом из Смоленска ехал поездом, попутчики оказались атомщиками какими-то "с объекта из 0,5 годовой поездки возвращались", вот они откель, оказывается
Кстати, они мне говорили, что на Фукусиме все будет в норме (об этом я их мнение спрашивал), правда, поспорили горячо между собой и 2:1 победили оптимисты. а спорили забавно - по мне половина слов инопланетных, я тока глазами хлопал
 
[^]
wataru
2.12.2011 - 12:02
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 4
Позволю себе поправить уважаемого блогера в кое каких фактах о станции, потому как мне показало что или его не там водили или не то рассказывали или это вообще была не САЭС.

1)НЕТУ в кабинках функции проверки лица, и не было. Когда то давно стояли прапорщики и сверяли фотографию на пропуске с Вашим лицом физическим =)

2)"На водохранилище круглый год температура воды 28 градусов Цельсия!
"
такая температура может быть только на "теплом сбросе" , в данный момент температура воды в среднем 11 градусов. Просто чисто теоретически представьте : зеркало водохранилища по площади 42 квадратных километра, это ж какая вода должна быть на сбросе чтоб все это прогреть до 28 градусов. Прошлой зимой от станции до дач на другом берегу можно было пешком пройти по льду это примерно расстояние километра 3.

3)"Дальше мы проходим специальную комнату, в которой закрываются автоматические двери и проходит быстрая проверка на загрязнение. Прямо как в фильмах или компьютерных играх!"

комнату??? 1м на 1,5м максимум это комната?? с одной то дверью? ну ладно.

4)"Проходя коридоры, мы наступаем на специальную клейкую бумагу, к которой прилипает пыль с подошвы."

Пыль прилипает в Ваши легкие, а на подошве у Вас не пыль.

5)"Если все работники, управляющие станцией, попытаются довести станцию до взрыва, подобному Чернобыльскому, ничего не выйдет, так как система автоматизированного управления заглушит реактор и ничего не произойдет."

......................................без комментариев.................................................
а если все работники сначала отключат автоматику? (это возможно сделать)

6) Если системе контроля вы показались недостаточно чистым, она вас не пускает и вы вынуждены счистить загрязнение с определенной точки тела.
Вторичная проходит, когда вы раздеты до трусов, если вы загрязнены, то вы должны помыться в специальном душе.

Счистить загрязнение?? скребочком? правильнее было бы сказать провести дезактивацию кожных покровов, если загрязнена одежда вызвать дозиметриста. Душ не специальны, душ обычный. А вот моющие средства слегка специальные.

exp99 -> Фоткать разрешено только организованным группа типа экскурсий и под надзором инспектора службы безопастности, или людям у кот есть специальное разрешение. Пронос на блок любой техники не относящейся к производству карается лишением премии , пересдачей экзаменов или увольнением.

Homer78RUS -> Не все грамотно технически.

Это сообщение отредактировал wataru - 2.12.2011 - 12:33
 
[^]
wataru
2.12.2011 - 12:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 4
и чтоб вопросов не было. работаю я на САЭС

Это сообщение отредактировал wataru - 2.12.2011 - 12:14
 
[^]
мамоношпрот
2.12.2011 - 12:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 65
smoka.gif

Смоленская Атомная Электростанция
 
[^]
IvanZa
2.12.2011 - 12:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 24
По поводу температуры воды в водохранилище... Приезжая в гости к теще с тестем на НГ праздники, катаем на рыбалку аж до Богданово (15 км от Десногорска), ибо только в Верховьях водохранилища встает лед, да и то толщина гдето 15-20 см максимум. а от берега (если ветра нет со стороны воды) максимум метров 200, а дальше открытая вода. Ну а температура воды в верховье -1...-3 градусов по Ц. При условии, что -15 в воздушном слое)))) Красотищща....

ЗЫ.. на фотке (январь 2011) лед встал не более 60 метров от берега.. За день до этого было в 2 раза больше...
Сорь за качество.

Это сообщение отредактировал IvanZa - 2.12.2011 - 12:43

Смоленская Атомная Электростанция
 
[^]
IvanZa
2.12.2011 - 12:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 24
А вот вид со стороны города на станцию))) кусочек торчит)))

Смоленская Атомная Электростанция
 
[^]
wataru
2.12.2011 - 13:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 4
IvanZa-> Ну а температура воды в верховье -1...-3 градусов по Ц.

Это простите как так? даже при условии -15 на улице
 
[^]
wataru
2.12.2011 - 13:17
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 4
Вот что написали в газете "Смоленский Атом" о приезде блогеров.


Блоггеры поражены масштабностью АЭС

На Смоленской АЭС 25 ноября высадился десант блоггеров – активных пользователей сети Интернет, которые воочию решили убедиться в безопасности атомной энергетики, а заодно снять качественные промышленные фотографии.

От пытливого взгляда молодежи не ускользала ни одна деталь из производственных процессов на первом энергоблоке, куда их сопроводили заместители главного инженера Николай Добряев и Александр Абаимов. «Акул» блогосферы интересовало все, что связано с атомной энергетикой: доля атомной генерации в России, перспективы развития САЭС, надежность систем физической и ядерной защиты, квалификация персонала. Позже, возвратившись с блока, пообщавшись с заместителем директора станции Анатолием Терлецким, посмотрев видеофильм о работе нашего предприятия, гости обменялись впечатлениями от визита на производство. Как отметила организатор поездки Екатерина Елисеева, у всех появилась твердая уверенность в том, что атомная энергетика абсолютно безопасна.

- Я не имела никакого представления о том, что такое атомная энергия, теперь у меня к ней особое отношение – я поражена до глубины души масштабностью и размахом АЭС, ее системами безопасности, построением системы по управлению персоналом. Сегодняшнее посещение САЭС меня на 100% убедило в том, что атомная энергетика должна развиваться. Атом – мирный, и все те инциденты, на которые так любят ссылаться противники, – это частные, независимые события, которые никакого влияния на ее развитие оказать не могут, - подытожила Екатерина Елисеева.

 
[^]
Bunker
2.12.2011 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (wataru @ 2.12.2011 - 13:17)
я поражена до глубины души масштабностью и размахом АЭС, ее системами безопасности, построением системы по управлению персоналом. Сегодняшнее посещение САЭС меня на 100% убедило в том, что атомная энергетика должна развиваться. Атом – мирный, и все те инциденты, на которые так любят ссылаться противники, – это частные, независимые события, которые никакого влияния на ее развитие оказать не могут, - подытожила Екатерина Елисеева.

РБМК может и не такой стремный, как до модернизации, но все равно как было ведро с графитом и ураном, так и осталось.
 
[^]
wwer1000
2.12.2011 - 22:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Вот только название БЩУ, сначала было дано как "блочный пульт управления", потом "блочный пункт управления" и только потом - блочный щит управления, как он собственно и называется
 
[^]
ЖИЛлиN
3.12.2011 - 01:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 125
Цитата
Если все работники, управляющие станцией, попытаются довести станцию до взрыва, подобному Чернобыльскому, ничего не выйдет, так как система автоматизированного управления заглушит реактор и ничего не произойдет.

На ЧАЭС не эксплуатационники виноваты, а проектанты и те, кто поставил на поток сырые реакторы.
Взрыв на четвёртом энергоблоке ЧАЭС произошел оттого, что стержни управления не замедлили, а разогнали реактор. Но куратор проекта, президент АН СССР Александров и Политбюро ЦК КПСС во главе с Горбачёвым привычно свалили вину на погибших ребят. Ложь, как всегда, живуча!..
 
[^]
ЖИЛлиN
3.12.2011 - 01:53
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 125
Цитата
вода с водохранилищ берется не для охлаждения реакторов, а подается в конденсаторы турбины, чтобы конденсировать выходящий из нее пар в жидкое состояние.
а т.к. пар, сами понимаете, горячий то и вода обратно в водоохранку сбрасывается теплой. боятся ее не стоит, радиационно она не может быть загрязнена.

Ещё как может!! Рыбу не зря запрещают ловить. Все вещества накапливают радиацию, особенно у металлов вторичное излучение - будь здоров! Это только второй контур! А трубы не капроновые. И давление с температурой в первом контуре не игрушка.. Плюс течи и т.п.
Кстати, тепловое загрязнение окружающей среды - тоже не подарок. Просто пресса и Гринпис хорошо прикормлены
Цитата
внешний вид практически не отличаеться от Чернобыля (в нормальном состоянии если вспомнить) , мда РБМК1000 это разве что только название что от него осталось , даже труба на крыше такаяже , и так подумать столько энэргии угандонили и народу похерели а ведь Чернобыль мошней был , да и еслиб не было там взрыва наверно и посей день мошнейшей АЭС остался т.к. помимо 4 реакторов рабочиш велось строительство 5 и 6 блока sad.gif Эх... мда !

Так близнецы реакторы, под Ростовом целый Атомград строили, чтоб пекти эти РБМК как оладушки и разсовывать по Союзу. Помню, задача была перегнать Америку по количеству боеголовок, видимо, были задействованы в технологической цепочке, как обогатители. А электричество - как ширпотреб, побочный продукт. Недаром ни возле ЧАЭС, ни возле Смоленской никаких серьёзных производств. Самые серьёзные потребители электричества - алюминиевые - ставят возле ГЭС
 
[^]
Lomamaisty
3.12.2011 - 01:57
0
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
Цитата (wataru @ 2.12.2011 - 14:04)
IvanZa-> Ну а температура воды в верховье -1...-3 градусов по Ц.

Это простите как так? даже при условии -15 на улице

А вода ниже не бывает, она в лёд превращается! Ваш Кэп.
 
[^]
alex5450
3.12.2011 - 11:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 158
Цитата
Помню, задача была перегнать Америку по количеству боеголовок, видимо, были задействованы в технологической цепочке, как обогатители.

Военной составляющей на АЭС не было. Для этого строились специальные промреакторы.
 
[^]
Loni
3.12.2011 - 20:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 193
Цитата (ЖИЛлиN @ 3.12.2011 - 01:53)
Цитата
вода с водохранилищ берется не для охлаждения реакторов, а подается в конденсаторы турбины, чтобы конденсировать выходящий из нее пар в жидкое состояние.
а т.к. пар, сами понимаете, горячий то и вода обратно в водоохранку сбрасывается теплой. боятся ее не стоит, радиационно она не может быть загрязнена.

Ещё как может!! Рыбу не зря запрещают ловить. Все вещества накапливают радиацию, особенно у металлов вторичное излучение - будь здоров! Это только второй контур! А трубы не капроновые. И давление с температурой в первом контуре не игрушка.. Плюс течи и т.п.
Кстати, тепловое загрязнение окружающей среды - тоже не

Вы либо наркоман?Вода из 1 контура(условно 1) не соприкасается с водой из водохранилища.Чисто вам для информации-Течи сливаются либо в бак организованных протечек ,либо(если это какая та течь не предусмотренная) в специальные каналы.Так что не мелите чепуху.

Это сообщение отредактировал Loni - 3.12.2011 - 20:28
 
[^]
Goshen1
3.12.2011 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1131
Спасибо автору за пост! Очень познавательно!
И СТАЛКЕР чтой-то вспомнился...
 
[^]
BorodaTHOR
4.12.2011 - 01:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 3839
Все время интересовало сколько людей пишет под ником Jus на ЯПе.
По графитовым кипящим реакторам добавлю: есть у них нехорошая особенность, положительный температурный коэфициент реактивности. Короче- растет температура в активной зоне, растет и мощность. Это означает что если мы потеряем охлаждение, то ядерная реакция только усилится. А еще у них радиоактивная турбина. Короче реакторы с водой под давлением (у нас ВВЭРы) намного безопасней.
 
[^]
InspectorN
5.12.2011 - 21:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 31
ветка затухла.. как обычно..

ну, может, кто-то ещё и прочитает..

а то обычно поговорят, поговорят про атомные станции, да и забудут до следующего приезда блоггеров..

просто меня очень интересует тема родного города и родной станции, поэтому вот тут сейчас пишу.. может, года через 4 кто-нибудь ветку прочитает..

а вдруг это буду я? smile.gif
через четыре года..

вот здесь я читала все новости про Фукусиму.

очень умный ресурс. на том момент мне так показалось.

а вот тут мы.

Весь наш очень хороший маленький городок. В котором я воспитываю своего ребёнка и ни за какие коврижки не соглашаюсь увезти её куда-нибудь ещё:)

Потому что здесь чисто. Умно. Молодо. Красиво.

СПОКОЙНО.

И есть, чем дышать. В отличие от мегаполисов.
Ну правда, там я задыхаюсь.

Вот.


Это сообщение отредактировал InspectorN - 5.12.2011 - 21:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33856
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх