Кружки авиа- и судомоделирования

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БТР4
12.11.2011 - 07:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 326
Юрию Георгиевичу мое личное уважение за работу с подрастающим поколением, в своем деле, к тому же, он талант bravo.gif
 
[^]
Voidov
12.11.2011 - 07:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 602
Автору жирный зеленый крест - аж до слез ностальгия пробила. 3 года отдал, пока в школе учился, два раза на областные соревнования ездил, чемпионом правда не стал, но вторые места занимал.
 
[^]
mixrus
12.11.2011 - 13:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 516
молодцы, раньше тоже занимался, дома "Аврора" стоит 1:100 (1.17м) с ней первое место на выставке занял, тока неплавает, весу мало, и движки неуспел поставить к выставке, а потом лень было. Больше года делал, только чёт они корпуса делают литыми, я со шпангоутами делал и бумагой проклееной во много слоём обшивал.

Добавлено в 13:21
и делал кстати не в кружке а дома.
 
[^]
Georgy000
12.11.2011 - 15:47
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 0
Молодцы и преподаватели и ребята! Спасибо им огромное что не забрасывают такое дело! Я тоже как и многие тут, ходил на судомодельный, парусники мастерили) Потом занимался картингом, а потом началась серьезная учеба после школы и пришлось забросить все. Щас заезжал пару раз на площадку где занимались картингом, там уже давно ничего нет.. а бокс, где хранили багги отдан под сервис. Печально все это..
 
[^]
TVAR
12.11.2011 - 20:43
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15778
А у меня в середине 80-х была лучшая в городе коллекция по теме "современные боевые самолеты" .... 1:72 .... Любимый масштаб. В 48 пытался,но эти модели годами делать надо....
 
[^]
однако
12.11.2011 - 23:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 912
позеленил, прям ностальджи вызвало...
сам занимался в авиаракетомодельном кружке, во дворце пионэров.
 
[^]
DAB
13.11.2011 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.10
Сообщений: 1374
До 1992 судомодельный при кружке юных техников, в полуподвальном помещении, Екатеринбург. Потом все заглохло и переезд в другой город... а там уже...
Темы связанные с воспитанием детей весьма полезны.

Это сообщение отредактировал DAB - 13.11.2011 - 00:28
 
[^]
severniyuser2
13.11.2011 - 03:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 2048
Цитата (Jus @ 11.11.2011 - 10:50)
9. Юрий Георгиевич сетует на то, что в школах уже давно нет технического труда

Как нет труда? Они ваще там чтоли ебанулись в своих министерствах блять? А чему тогда учат, как мыщью дрочить или куда айфон втыкать?
Это пиздец, полный moderator.gif

ЗЫ Я делал кордовую модель из фанеры, с бензиновым мотором.
 
[^]
pivoedoff
13.11.2011 - 21:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 13
нас тоже трудовик учил делать кораблики, табуретки и рамки для фотографий. а потом мы нашли у него в каморке портвейн "Алабашлы" и журнал для взрослых. и детство кончилось(((
 
[^]
Pina4etov
13.11.2011 - 22:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 10
Я потрясен! Я бы в такой кружек и сам сейчас ходил! База просто супер!
 
[^]
smsj
14.11.2011 - 06:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 1381
Спасибо, что Вы есть, что не бросаете это дело, пока в России есть такие люди которые несмотря ни на что занимаются с детьми учат их что то делать руками, а не тупо шпилить в контру или бухать ягу, у нас есть шанс стать снова великой державой. Позеленил бы но у нас ведь "демократия".
 
[^]
Invisibleman
16.11.2011 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 2475
Занималься в судомодельном кружке в 1993-2000 года, даже дипломы с соревнований остались, ни одного третьего места, только первые и вторые, потом позвали в судьи на соревнованиях, т.к. перерос участников
 
[^]
alandr
19.11.2011 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4306
Цитата (Jus @ 11.11.2011 - 12:50)
8. Существует два распространенных способа сделать модель. Первый — выточить из бруска обводы корпуса и выдолбить в нем отверстия для оборудования. Или, как на фотографии — обмазать болванку (мастер-модель) эпоксидкой со специальной тканью. Тогда получается полностью полый корпус.

тоже занимался в судомодельном кружке. но у нас первый способ вообще не использовали, в первый раз о нем слышу.
наиболее распространенный был: выпиливаются шпангоуты и киль. на киль насаживают шпангоуты. по ребрам шпангоутов пускают рейки. скелет готов. теперь между рейками и шпангоутами вставляются пенопластовые пластинки. сверху приклеивается доска-палуба. после пенопласт стачивается, придается форма. на пенопласт наклеивается картон. обрабатывается грунтовкой, красится. корпус готов.

стеклопластик редко использовали. но использовали.

и делали еще спортивные модели. там корпуса плоские, приземистые. из непонятного материала типа пластика вырезалась развертка корпуса, носовая часть сшивалась. на задней приклеивался транец (задний шпангоут). в общем-то все, корпус готов. остается его обработать шпатлевкой и покрасить. ну а поверху уже палуба и т.п.

вообще пацанам завидую белой завистью. оснащение выше всяких похвал. у нас ни о каком бассейне и речи не шло.

занимался в кружке пару лет в начальной школе, один раз даже "выиграл" соревнования (проводились в открытом бассейне). но победой не считаю. у меня был единственный резиномотор. да и наши противники из другого судомодельного кружка не пришли. в общем поскольку у меня не было конкурентов, потому и получил 1 место в классе резиномоторов)

а помню с одноклассником решили запустить мою модельку в речке. она ушла. хорошо, рыбак рядом был, он удочкой отплывшее судно подцепил)
 
[^]
Noiro
19.11.2011 - 19:56
0
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Цитата
Как нет труда?...

Труд есть. Только часто проводить его негде - или школьные мастерские в аварийном состоянии, или купленное ещё в советские годы оборудование ушатали, или вести некому.
У нас, я выше писал, на три городских школы - мастерские только в одной. В нашей вот - нет, да и труды у пацанов тётка ведёт. Ну чему она может пацанов научить?
В этом плане часто в сельских школах дела лучше обстоят, ибо рукастому мужику и зарплата школьная и доступ в мастерские для шабашек.

Цитата
...у нас первый способ вообще не использовали, в первый раз о нем слышу...

Я судомоделизмом не занимался, но в "Моделисте-конструкторе" про этот способ в середине восьмидесятых часто писали - секреты мастерства и всё такое
 
[^]
Kalter26
2.12.2011 - 22:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 14
Сам занимаюсь моделизмом, очень поддерживаю это дело!
Все таки еще не так все запущенно очень хорошо что еще есть люди,которые могут заинтересовать современных подростков, которым кроме компьютерных стрелялок и погулять по улице с бутылкой пива ничего не надо.

Это сообщение отредактировал Kalter26 - 2.12.2011 - 22:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31389
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх