Русские истребители.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
linch3003
9.11.2010 - 22:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1492
Пе-2 - это как раз пикирующий бомбардировщик. А истребители - это Пе-3 и Пе-3бис, если мне память не изменяет. Да, истребители сопровождения.
 
[^]
mozgoffnetu
9.11.2010 - 22:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 332
Под номером 2 вроде как ошибка,правильно "Анатра-Анасаль".
В общем несмотря на недочеты крестую,ибо моя любимая темка
 
[^]
TVAR
9.11.2010 - 23:39
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15779
МиГ-25 вещь... скорость 3000 это ограниченная,на самом деле никто не знает пределов скорости...
 
[^]
Фропткинг
9.11.2010 - 23:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 277
ах, ЛА-7, какая машина wub.gif
 
[^]
iskendr
10.11.2010 - 00:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 78
Смотрю тут есть люди в теме. Ответьте мне. Меня мучает 2 вопроса: почему при стрельбе из авиационных пулеметов очередь не задевает вращающийся винт, ведь он находится прямо на линии огня. И второе, почему у некоторых самолетов(не знаю их тип) морда - как канализационный люк? Как по мне - это же не аэродинамично, там же сопротивление бешеное должно быть. В чём там дело?
 
[^]
Склиф
10.11.2010 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3610
Цитата (KENTавр @ 8.11.2010 - 15:54)
48. МиГ-23 ................ Тираж: 3630 тыс. шт.

Неужто в самом деле больше 3 миллионов наштамповали?Вместо шапок можно врага забрасывать! gigi.gif

А теме плюс-только действительно хронологии не хватает.
 
[^]
Delos
10.11.2010 - 00:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.08
Сообщений: 182
Цитата (iskendr @ 9.11.2010 - 22:24)
почему при стрельбе из авиационных пулеметов очередь не задевает вращающийся винт, ведь он находится прямо на линии огня.

Насколько я знаю, для этого придумали синхронизаторы-устройства,связывающие вращения винта и момент выстрела пулемета. То есть выстрел происходит, когда перед пулеметом нет лопасти. А до этого вроде было сложно. Про "люки" нужен пример, что то я не понял. Может это про не скоростные штурмовики или деревяшки 30х годов?

Это сообщение отредактировал Delos - 10.11.2010 - 00:37
 
[^]
Delos
10.11.2010 - 00:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.08
Сообщений: 182
"Началось все в марте 1915-го. В бой первые французские "Мораны", вооруженные пулеметом, стреляющим "сквозь винт". Несмотря на свою малочисленность, они вызвали изрядный переполох среди германских пилотов, которые внезапно почувствовали себя безоружными перед новым противником. Но такое положение сохранялось недолго. Уже 18 апреля французский летчик Ролан Гарро из-за отказа двигателя посадил свой "пулеметный "Моран" на немецкой территории.

Ознакомившись со сверхсекретной французской новинкой, немцы поразились ее примитивности. Лопасти винта "Морана" украшали толстые стальные накладки с желобками, призванные отражать бьющие по ним пули и отбрасывать их в сторону. Разумеется, эти "доспехи" отнюдь не повышали и без того довольно низкий КПД пропеллера. К тому же практика показала, что удары пуль по винту передаются на коленвал, расшатывая его и тем самым резко снижая ресурс двигателя. Да и расходование впустую примерно 7% пуль, попадавших при стрельбе в винт, также свидетельствовало не в пользу системы. Тем не менее, даже столь убогое изобретение дало французам возможность за месяц сбить более двух десятков немецких аэропланов. Реакция германского генерального штаба была незамедлительна и прямолинейна: "Скопировать!" Но скопировать не успели. Уже 28 апреля Энтони Фоккер предложил немецким ВВС устройство, решающее ту же задачу, что и французские "отсекатели", но лишенное их недостатков. Это устройство, названное "синхронизатором", широко применялось на истребителях всех стран, вплоть до появления реактивной авиации. Синхронизатор Фоккера посредством механической передачи импульса от вала двигателя блокировал затвор пулемета в момент прохождения лопасти винта мимо дульного среза оружия.
Справедливости ради надо сказать, что Фоккер создал свой синхронизатор не на голом месте. Еще в 1913 году русский инженер Поплавко разработал систему синхронизации работы пулемета и авиадвигателя, но до постройки дело не дошло. На следующий год с подобной идеей выступил немецкий авиаконструктор Шнейдер, однако, не получив поддержки военных, взялся за другую работу. Наконец, в декабре 1914-го на той самой фирме Моран, которая чуть позже дебютировала с "отсекателями", был построен и испытан реально действующий синхронизатор! Правда, испытания дали отрицательный результат. Пули то и дело пробивали винт. О синхронизаторе на время забыли, применив более простое, хотя и менее эффективное устройство. Только через год выяснилось, что в неудачном исходе испытаний был виноват не синхронизатор, а пулемет "Гочкисс". С другими пулеметами тот же механизм действовал безотказно. Неизвестно, знал ли Фоккер об этих разработках, но как бы то ни было, ему принадлежит честь создания и внедрения в производство первого работоспособного и вполне надежного пулеметного синхронизатора."
© waralbum.ru
А вот и первый самолет с ним

Это сообщение отредактировал Delos - 10.11.2010 - 00:44
 
[^]
шмаляр
10.11.2010 - 02:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 513
Навеяло "Балтийское небо" Чуковского,одна из любимых книг детства.
 
[^]
JohnyBas
10.11.2010 - 07:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 93
Цитата (iskendr @ 10.11.2010 - 00:24)
Смотрю тут есть люди в теме. Ответьте мне. Меня мучает 2 вопроса: почему при стрельбе из авиационных пулеметов очередь не задевает вращающийся винт, ведь он находится прямо на линии огня. И второе, почему у некоторых самолетов(не знаю их тип) морда - как канализационный люк? Как по мне - это же не аэродинамично, там же сопротивление бешеное должно быть. В чём там дело?


Ну, на первый вопрос тебе уже ответили выше. Элементарный синхронизатор, который попросту прерывал цепь стрельбы при определенном угле поворота вала/винта.

Морда как канализационный люк cool.gif Хорошо сказал, блин. Вообщем, все дело в двигателе. Самолет в те годы, это по сути летающий двигатель, все зависело от него. Самыми мощными и легкими в своем классе моторами были радиально-поршневые, типа "звезда". То есть цилиндры расположены звездой вокруг вала винта и даже не в 1 ряд, бывало. Мощность получалась дурная, но и габариты, соответствущие.

Охлаждение у такого мотора воздушное, то есть к тому же большая площадь ореберения. А через "тупой" нос канализационного люка как раз и засасывался воздух для охлаждения.

Посмотри на ЛаГГ-3 любой серии. Мотор у него продольно установленный жидкостный V - образный, М105П(Ф), мощность 1050/1150лс. Соответствующая форма носа.
http://militera.lib.ru/h/isaev_sm/003.jpg

А потом в серию наконец запустили решивший очень многое в ВОВ двигатель М-82(АШ-82), мощность 1600/1850лс, и Лавочкин первым делом притулил его на ЛаГГ. Получился всемирно известный Ла-5 и его последующие модификации Ла-5Ф, ФН, 7, 9, 11.
http://s003.radikal.ru/i203/1004/a5/545b3d26b16e.jpg

По теме. Задумка хорошая, но честно говоря неинтересно реализованная. Да и чтобы было интересно - это выйдет за рамки ЯПа, имхо. Потому что просто показать боковики каких-то моделей с их усредненными ТТХ(как можно указать ТТХ И-16 например, или Як-1?? их было тысяча серий епт и все со своими ТТХ). Но все равно сложу. Ибо фанат военной авиации с детства. Провел несколько лет в полетах в вирт небе.

Вот кстати, пример оформления такой темки.
http://www.victory.mvk.ru/content/view/148/237/lang,ru/

Это сообщение отредактировал JohnyBas - 10.11.2010 - 07:42
 
[^]
JohnyBas
10.11.2010 - 08:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 93
Про двигатели дополню -

М105 и модификации. Сердце наших основных бомбардировщиков Пе-2, и основного истребителя ВОВ Як-1/3/7/9.
http://ru.wikipedia.org/wiki/М-105_(двигатель)

М-82 и модификации. Движитель наших самых быстрых и удачных средних бомбардировщиков Ту-2(жаль, они поздно появились и сыграли небольшую роль в войне) и , конечно, мощных истребителей Ла-5/7.

http://www.airwar.ru/enc/engines/ash82.html

Этот двигатель сразу после появления вообще считали панацеей, скажем так. И пытались запихать буквально на всё, что летало. Но практика показала, что это не всегда обоснованно. Пример со знаменитым Ил-2
http://www.airwar.ru/enc/aww2/il2m82.html

АМ-38(Ф). Двигатель-трудяга, часть славы нашего штурмовика Ил-2 принадлежит ему. Ставился и на небольшую часть МиГ-3. Такой МиГ-3 АМ38 на момент появления на фронте в начале 42 не имел себе равных на высотах до 3500.

ttp://www.airwar.ru/enc/engines/am38f.html

Ну и немного про старые однорядные звезды. М-62/63, мотор поздних типов И-16(тип 24, 28,29) и И-153. До сих пор трудится на самолетах Ан-2.
http://ru.wikipedia.org/wiki/АШ-62
 
[^]
SHADOWSTALKER
10.11.2010 - 09:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Звездообразные моторы имели один существенный недостаток (вроде никто об этом не написал, но если написано выше, то выделю отдельно).
У самолетов с таким мотором было высокое лобовое сопротивление, которое резко снижало такое достоинство двигателя, как высокая мощность.
Для компенсации данного недостатка делались всевозможные ухищрения. Но это делалось в основном для истребителей.
Большей степени данный тип двигателей все же применялся для бомбардировщиков (я сейчас говорю о общемировой практике, а не конкретно о СССР).
 
[^]
JohnyBas
10.11.2010 - 11:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 93
SHADOWSTALKER

Ты и прав и не совсем smile.gif Бомбардировщики и правда были с радиальными движками, все можно сказать. Но и.
Посмотри на основные истребители США. Это Р-47 Тандерболт, Ф-4У Корсар, все палубные летающие истребители-уродцы (бочки с квадратными крыльями) типа Ф4Ф Вайлкэт, Ф6Ф Хэллкэт.

Вообщем всё, кроме Мустангов и хорошо известных в РФ АэроКобр (которые в ВВС США не прижились совсем) оснащалось как раз радиальными моторами Пратт-Уитни.
Причем, интересно обратить внимание на характеристики и сравнить с нашим АШ-82...
http://en.wikipedia.org/wiki/Pratt_&_Whitney_R-2800

При рабочем объеме почти как у АШ-82 (точнее 44 л, и 45,9), мощность R-2800 выше на 600-1000 л.с.! (1850 сил у последней модификации нашего и 2400/2800 у основной модификации и последней модификаций R2800).

Вот такая херня. А теперь посмотрите на истребители ВВС США внимательнее, особенно на Тандерболт, Корсар и палубники. Это просто летающие многогранники какие-то. Потому что, если наши конструкторы, выжимая из жалких 1100 сил М-105-ого, вылизывали формы до мелочей, и самолеты были просто на загляденье и скоростью сравнивались с более мощными машинами тех же немцев.
http://www.redstarrc.com/Pictures/Yak-3/Yak-3_1.jpg
То американцам достаточно было воткнуть балду в 3000 кобыл, к ней винт, сзади кабину и кое-какой фюзеляж и плоскости. И работало. Куда бы оно делось.

Р-47 Тандерболт
http://en.wikipedia.org/wiki/File:P-47b.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/File:56thfigh...p-61fs-p47s.jpg

Палубные рабочие машинки. Ф4Ф Вайлдкэт. Похожи на летающие бочки с крыльями, или беременных кашалотов, с ними же. Правда реально были страшным врагом для японской авиации.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:F4F-3_ne...later_model.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/File:MarletMk...ran_Dec1942.jpg

ЗЫ. Отсюда вывод. Двигателестроение и вообще уровень инженерного оснащения/знания в СССР был ниже, отставание было уже тогда довольно значительное. Как раз проблемы с моторами (которые длились фактически всю войну) не давали советским авиаконструкторам раскрыть потенциал проектируемых/выпускаемых машин. Ибо, что касается летных характеристик, конструкций фюзеляжа, аэродинамики, в этом отношении фактически все отечественные истребители были на уровне и выше зарубежных представителей.

И наконец, чтобы там ни говорили, а в истребителе всё равно главное - пилот smile.gif
 
[^]
ДЖОНик
10.11.2010 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Цитата (SHADOWSTALKER @ 10.11.2010 - 09:57)
Звездообразные моторы имели один существенный недостаток (вроде никто об этом не написал, но если написано выше, то выделю отдельно).
У самолетов с таким мотором было высокое лобовое сопротивление, которое резко снижало такое достоинство двигателя, как высокая мощность.
Для компенсации данного недостатка делались всевозможные ухищрения. Но это делалось в основном для истребителей.
Большей степени данный тип двигателей все же применялся для бомбардировщиков (я сейчас говорю о общемировой практике, а не конкретно о СССР).

Забыли про знаменитый "Фокевульф" FW-190.
 
[^]
mozgoffnetu
10.11.2010 - 23:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 332
To KENTавр,все таки проверь номер 2 правильно название не из педивикии ,а из русских источников
 
[^]
Фропткинг
11.11.2010 - 04:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 277
ну палубные понятно что с радиальными, там же критичен размер, бо авианосец-то не резиновый. а бомбари со "звёздами", дык понятно, водушное охлаждение всяко надёжней, чем водяное, а аэродинамика для бомбарей не особо принципиальна.
 
[^]
KENTавр
11.11.2010 - 06:13
0
Статус: Offline


скрытый

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 5387
mozgoffnetu
Цитата
To KENTавр,все таки проверь номер 2 правильно название не из педивикии ,а из русских источников

Здесь вроде также...
http://www.airwar.ru/enc/fww1/anadis.html
 
[^]
426538805
12.11.2010 - 00:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.10
Сообщений: 57
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!!! Интересно всё это...
 
[^]
iskendr
27.11.2010 - 15:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 78
Delos, JohnyBas и всем остальным - спасибо за ответы, теперь одной мучавшей меня загадкой стало меньше...)
Нашел кстати тот самолет, о котором я говорил:
почему у некоторых самолетов(не знаю их тип) морда - как канализационный люк? Как по мне - это же не аэродинамично, там же сопротивление бешеное должно быть. В чём там дело?
Вот он, во всей красе...

Русские истребители.
 
[^]
seaflanker
2.11.2012 - 22:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 6
Отлічная подборка
 
[^]
enotische
2.11.2012 - 22:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 712
Автор, конечно, молодец!
Пусть незнающие ознакомятся.
Но!
Небольшое дополнение в виде Ла-5 Ф и ФН надо было сделать, поскольку от Ла-5 они внешне отличаются пониженным гаргротом.
Впрочем, не только по "Лавочкимым".
Ещё не мешало бы про каждый самолет написать что-то из боевого применения или каких-нибудь особенностей. Очень мало про замечательный И-185. Эх, если б пустили в серию И-185 тогда, в начале войны! Можно написать и что-то вроде того, например: Покрышкин начинал войну на МиГ-3, а Кожедуб летал на Ла-5 и Ла-7 и т.д.
Да и изображенный Як-3 принадлежал "Нормандии-Неман".
Не упомянуто и то, что на 15-х МиГах наши лётчики в Корее успешно боролись с сейбрами и суперкрепостями пендосов. Не хватает года выпуска каждого из истребителей.
Можно было написать как про недостатки наших истребителей, так и про преимущества по сравнению с вражескими или союзническими. Про преимущества наших современных истребителей.
Ведь, читателю интересней про применение и какие-нибудь занятные факты, а не про процент стреловидности крыла в просто скопированном тексте

Это сообщение отредактировал enotische - 2.11.2012 - 22:55

Русские истребители.
 
[^]
Майкл
2.11.2012 - 22:58
1
Статус: Offline


имею совесть. б/п

Регистрация: 19.04.05
Сообщений: 4170
Як-3.

96 км трассы М1.
bravo.gif slava.gif

Русские истребители.
 
[^]
enotische
2.11.2012 - 23:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 712
Майкл
Я даже на его фоне фотографировался однажды!
 
[^]
Майкл
2.11.2012 - 23:24
0
Статус: Offline


имею совесть. б/п

Регистрация: 19.04.05
Сообщений: 4170
Цитата (enotische @ 2.11.2012 - 23:00)
Майкл
Я даже на его фоне фотографировался однажды!

А аэродром напротив не видел случайно? cool.gif


не реклама

Это сообщение отредактировал Майкл - 2.11.2012 - 23:33
 
[^]
GINNUR
3.11.2012 - 00:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 685
Цитата (SHADOWSTALKER @ 9.11.2010 - 13:55)
Великие державы мира делают многомиллионные истребители, которые не засекает радар, которые могут поразить другой истребитель на расстоянии в десятки а то и в сотни километров... А воюем мы с группами бандитов, которые кроме как АК-47/74 и РПГ не имеют:)

Это ты про невидимки то? А югославы то и не знали, ато бы не сбили gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23404
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх