Почему Орден на груди у Фокса в фильме «Место встречи изменить нельзя» вызывает вопросы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Borros
15.05.2024 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 2602
Цитата (oswold @ 14.05.2024 - 16:46)
Цитата (Момзик @ 14.05.2024 - 16:42)
а говорят потом в 80-х этот орден выдали всем участникам

вторую степень выдавали всем году в 86 что-ли и колодки там не было

Всем участникам ВОВ! к 40 летию Победы вроде
 
[^]
va3610
15.05.2024 - 10:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12140
Цитата (Goshen1 @ 14.05.2024 - 19:52)
Цитата (bobbax @ 14.05.2024 - 21:45)
borchet
Цитата
Орден Отечественной войны - единственная награда - который оставался в семье, поэтому часто умный командир вместо Красной звезды представлял к данной награде.

А остальные награды куда девались???

Сдача наград почившего ветерана выполненных из драгметаллов была обязательной в СССР, родственникам разрешалось лишь оставить себе Орден Отечественной Войны (если он был). Боевые ордена и медали выполненных из драгметаллов надо было обязательно отнести в военкомат, где тебе в замен выдавалась справка о сдаче госнаград, а эта справка предполагала денежную субсидию (например о потере кормильца) и компенсацию в связи с организацией похорон, так же по желанию родственников ветерана предлагался воинский салют на месте погребения, венок, надгробие и цветы. Известны были массовые случаи когда родственникам ветеранов ВОВ администрация кладбищ отказывала в погребении и требовала сначала предоставить справку о сдаче госнаград в РВК. Эта справка была обязательной вплоть до 1978 года, правда надо признать что коснулось это только городов, в сельской местности всё было гораздо проще и зачастую ветеранов там просто хоронили на сельском погосте без всяких справок и прочей бюрократии. Если награды были утеряны и украдены и сдача их не представлялась возможной, то требовалось справка из милиции, в противном случае администрация кладбища не имела права выделить место для погребения на городском кладбище и выдавать соответствующие документы о погребении ветерана.

В статуте ордена Отечественной войны сказано ясно: "после смерти награжденного, хранится в семье как память", но этот орден единственный, в статуте которого есть такая приписка.

ВСЕ Ордена Победы хранятся в Алмазном фонде. Естественно, кроме тех, которыми иностранцев награждали.

Мой дед с отцовской стороны умер в 1973, его "Красная звезда" дома. А вот ствол наградной забрали.
 
[^]
dfzcac
15.05.2024 - 11:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.19
Сообщений: 711
Цитата (kocmonaft @ 14.05.2024 - 16:53)
Цитата
Почему Орден на груди у Фокса в фильме «Место встречи изменить нельзя» вызывает вопросы

Так какие же Ордер вызывает вопросы, если
Цитата
Наличие у киношного Фокса награды старого образца должно было сообщать всем окружающим две вещи. Первая – что воевал этот гражданин с первых лет войны. Вторая – что он совершил какой-то выдающийся поступок или даже подвиг.

Т.е. это вполне вписывается в его легенду. За ношение Ордера в 1945 на планке (по старым правилам) никто не ругал. Получается это не киноляп и вопросов вызывать не должно.

Фронтовик Алексей Миронов в роли Александра Ивановича Копытина, шофёр «Фердинанда»

Кстати, в книге у Вайнеров он - Копырин...
 
[^]
dfzcac
15.05.2024 - 11:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.19
Сообщений: 711
А Шарапову, кстати, по книге 22 года... А Жеглов его на три года старше. И в свои 22 он имел награды, которые сам же (Вайнеры, конечно) описывает так - "... а был на фронте, - неторопливо
привинтил справа оба ордена Отечественной войны, Звездочки, гвардейский
знак, а налево пришпилил орден Красного Знамени, все семь медалей, польский
крест "Виртути Милитари" и бронзовую медаль "За храбрость".
Два Ордена Отечественной Войны было у Шарапова. И два Ордена Красной Звезды... В 22 года...
 
[^]
decad0r
15.05.2024 - 11:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 618
счастливые Вы, я вот не застал своих дедов и путь их отследить не могу..
по Отцу 13 гр - капитан НКВД на Дальстрое в 30х годах убили в 65, официально не воевал, но "Орден Отечественной войны" и "За победу над Германией" были.

по Матери - начал служить в 38, и 100% воевал в Китае(Манчжурии) были награды за победу над Японией и за боевые заслуги. умер в 78..

вообще никакой информации нет. в мемориалах не видно

Это сообщение отредактировал decad0r - 15.05.2024 - 11:52
 
[^]
PiterPetrov
15.05.2024 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.23
Сообщений: 1358
Хороший фильм.
Очень люблю его пересматривать ....
 
[^]
BenuaSokal
15.05.2024 - 11:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 347
У меня хранится такой, от прадеда, с орденской книжкой где вписан номер, прадед пришел с войны без глаза, был артиллеристом, дошел до Берлина
 
[^]
RводилаГAZA
15.05.2024 - 12:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 353
Цитата (ironfinger @ 14.05.2024 - 19:38)
Цитата (Внук @ 14.05.2024 - 16:07)
Цитата (oswold @ 14.05.2024 - 16:46)
вторую степень выдавали всем году в 86 что-ли и колодки там не было

В 85, на сорокалетие. Он был меньше по размеру. У деда был

В 85-м всем участникам дали. Мои трое родственников получили-один - родной дед-мамин папа и двое по отцовской линии-дядьки отца. По обыкновению -в гост к нам. Обычно про войну разговоров не велось-свои стариковские дела... Ну и я -17-и летний оболдуй, почуяв их благодушное настроение стал приставать-расскажите да расскажите.... Деды отнекивались. Я не отставал.. Они как-то сникли и вообще замолкли... Потом самый старший из их, тот что с двумя "СЛАВЫ", армейский разведчик, вдруг зажмурив глаза ответил: "Зачем тебе это знать? Зачем??? Война это грязь... Это кровь... Это смерть... Это страх...." Последние два слова были произнесены сдавленным свистящим шепотом.... У мня мурашки по коже пошли...
Ушли один за одним , так и не рассказав с 86 по 93...

А почему не рассказать?не сразу же их на фронт отправляли.сначала в тылу,запасной полк.что,даже это страшно?интересно ведь,как их готовили.я бы сам распросил своего Леда,но увы.и никто в семье толком не знает,как там было.за 60 лет после войны можно было наверное успокоиться
 
[^]
bsp
15.05.2024 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 4662
Цитата (LEONARDOVICH @ 14.05.2024 - 17:40)
Цитата (MimaKrokodil @ 14.05.2024 - 16:38)
Шарапову тот же орден на ленте костюмеры прикололи?

У них с Фоксом один на двоих был!

А казачок-то засланный gigi.gif
 
[^]
Elcamino
15.05.2024 - 12:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 172
Цитата (Болгов @ 14.05.2024 - 22:00)
Цитата (Момзик @ 14.05.2024 - 16:42)
а говорят потом в 80-х этот орден выдали всем участникам

Не говорят а выдали у кого был 2 степени дали первой, у бати их аж три было 2 за войну Курская дуга Дрезден,
За Дрезден уже первой степени, ну и юбилейный как он говорил 1 степени. Батя был сначала пилотом ил 2 после контузии штурманом Петлякова, тогда он совместно с американцами разбебошил Дрезден, вот одна причина причин почему наши деды и отцы не хотят про войну говорить.

Батя за англичан воевал?
Ибо Дрезден бомбили только союзные войска
Да и Петляков погиб в 1942 году, когда о бомбежке Дрездена можно было только мечтать, так же, как и о том, что авиаконструктор был заодно военным летчикоми участвовал в боях

Это сообщение отредактировал Elcamino - 15.05.2024 - 13:19
 
[^]
Shushtank
15.05.2024 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 2083
Цитата (zyaboy @ 15.05.2024 - 00:56)
Еще Фокс этот орден полфильма на одной стороне груди носил. Полфильма-на другой!
Не прав-посмотрел мельком. Нашел только где он в отражении зеркала. Косяк в том, что все, что с планкой-должно носиться на левой стороне

Хороший человек во всём косяк отыщет!
 
[^]
tankist2000
15.05.2024 - 14:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 11
Цитата (bobbax @ 14.05.2024 - 17:59)
tankist2000
Цитата
Это единственный орден который давали только за боевые заслуги

Схуяле?? Славу давали только за боевые заслуги. Единственно до 43 года на награды очень скупы, поэтому любой орден в это время это подвиг совершенно точно, после 43 орден могли дать уже за то за что в 42 медаль не давали. По этому, Война на планке это не то же самое что Война без.

А когда Славу ввели в каком году дорогой и сколько полных кавалеров? Для информации всего 2671 человек. И главное орден от медали есть думаю различие. К стати два ордена первой и второй степени считался "Офицерским набором" и был ОООчень крут до вручения Горбочёвских побрякушек.
 
[^]
Вицесуар
15.05.2024 - 15:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.18
Сообщений: 3181
Цитата (1640 @ 14.05.2024 - 16:38)
Что за стрельба, браток? Прямо как на фронте...

Здесь сильно штормит. Боимся, как бы не потонуть. Приятель наш по болезни уволился. Шлю тебе с ним, Анюта, живой привет. Будь с ним ласкова. За добрые слова одень, обуй, накорми. brake.gif
 
[^]
Молотведьм
15.05.2024 - 16:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 381
Цитата (MimaKrokodil @ 14.05.2024 - 16:38)
Шарапову тот же орден на ленте костюмеры прикололи?

Нет, он у Фокса позычил, чтобы сфоткаться...
 
[^]
SESHOK
15.05.2024 - 17:34
0
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329280
У нас в поселке был дед, какими то путями он затесался во фронтовики. Хотя и по возрасту и по здоровью(одна нога короче) на войне быть не мог. И получил орден Отечественной войны. И бравировал этим, выбивал себе разные льготы и ништяки, как ветеран.

Но его раскрыл председатель поселкового совета ветеранов. Не помню сча как, но нашел доказательства, что тот мутный не ветеран а самозванец. Лишили его льгот, привилегий, на 9 мая в колонну с ветеранами не пускали. Но орден почему то не забрали. Так после очередного 9 мая, где то в начале 90х сами ветераны, и отец мой там был, пошли к нему домой и забрали орден и пару памятных медалей и сдали в военкомат.

И еще один был, правда он жил не в поселке а в деревне, особо в ряды ветеранов не вставал. Был он 28 года, на войне не мог быть по определению. Сын его, пользуясь своим тогда высоким положением как то отца через военкомат вписал в участники войны. Плюсом к этому всякие льготы и выплаты. Вплоть им выделяли по миллиону, получил. Купили внучке квартиру и Йошкар-Оле. Все про это знали, но никто не хотел связываться, учитывая высокое положение сына...

Почему Орден на груди у Фокса в фильме «Место встречи изменить нельзя» вызывает вопросы
 
[^]
bobbax
15.05.2024 - 19:33
0
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15464
Цитата (SESHOK @ 15.05.2024 - 17:34)
У нас в поселке был дед, какими то путями он затесался во фронтовики. Хотя и по возрасту и по здоровью(одна нога короче) на войне быть не мог. И получил орден Отечественной войны. И бравировал этим, выбивал себе разные льготы и ништяки, как ветеран.

Но его раскрыл председатель поселкового совета ветеранов. Не помню сча как, но нашел доказательства, что тот мутный не ветеран а самозванец. Лишили его льгот, привилегий, на 9 мая в колонну с ветеранами не пускали. Но орден почему то не забрали. Так после очередного 9 мая, где то в начале 90х сами ветераны, и отец мой там был, пошли к нему домой и забрали орден и пару памятных медалей и сдали в военкомат.

И еще один был, правда он жил не в поселке а в деревне, особо в ряды ветеранов не вставал. Был он 28 года, на войне не мог быть по определению. Сын его, пользуясь своим тогда высоким положением как то отца через военкомат вписал в участники войны. Плюсом к этому всякие льготы и выплаты. Вплоть им выделяли по миллиону, получил. Купили внучке квартиру и Йошкар-Оле. Все про это знали, но никто не хотел связываться, учитывая высокое положение сына...

Когдая я был пионером, я как и все участвовал в "тимуровской работе", по "бабушкам" работал. Мы долгое время помогали одному ветерану, который рассказал нам много занимательных историй. Прям очень красочных. А когда я стал взрослым, я совершенно случайно узнал что данный ветеран, и не ветеран вообщем то. То ли белобилетник, то ли еще как. И все взрослые в нашем селе, и особенно ветераны, прекрасно об этом знали. И никто ни слова не сказал. Я потом у матери спрашивал, почему? Он одинокий старик, никого нет вообще, а тут вы приходите, помогаете разговариваете, ему хорошо, и нам не жалкою
 
[^]
Acмодей
15.05.2024 - 19:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2964
Цитата (Redwolf @ 14.05.2024 - 18:45)
Цитата (oswold @ 14.05.2024 - 15:46)
Цитата (Момзик @ 14.05.2024 - 16:42)
а говорят потом в 80-х этот орден выдали всем участникам

вторую степень выдавали всем году в 86 что-ли и колодки там не было

Первую дали всем ветеранам, у кого ранения или контузии были. А вторую остальным. Естественно, без колодки. И качество изготовления упрощённое было.

Первую дали офицерам и тем, у кого была вторая степень, остальным вторую
 
[^]
Acмодей
15.05.2024 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2964
Цитата (adroit @ 15.05.2024 - 03:44)
Скоро у нас будут свои герои...
Которые почему-то прячут лица...

как ты в профиле gigi.gif
 
[^]
va3610
15.05.2024 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12140
Цитата (bobbax @ 15.05.2024 - 19:33)
Цитата (SESHOK @ 15.05.2024 - 17:34)
У нас в поселке был дед, какими то путями он затесался во фронтовики. Хотя и по возрасту и по здоровью(одна нога короче) на войне быть не мог. И получил орден Отечественной войны. И бравировал этим, выбивал себе разные льготы и ништяки, как ветеран.

Но его раскрыл председатель поселкового совета ветеранов. Не помню сча как, но нашел доказательства, что тот мутный не ветеран а самозванец. Лишили его льгот, привилегий, на 9 мая в колонну с ветеранами не пускали. Но орден почему то не забрали. Так после очередного 9 мая, где то в начале 90х сами ветераны, и отец мой там был, пошли к нему домой и забрали орден и пару памятных медалей и сдали в военкомат.

И еще один был, правда он жил не в поселке а в деревне, особо в ряды ветеранов не вставал. Был он 28 года, на войне не мог быть по определению. Сын его, пользуясь своим тогда высоким положением как то отца через военкомат вписал в участники войны. Плюсом к этому всякие льготы и выплаты. Вплоть им выделяли по миллиону, получил. Купили внучке квартиру и Йошкар-Оле. Все про это знали, но никто не хотел связываться, учитывая высокое положение сына...

Когдая я был пионером, я как и все участвовал в "тимуровской работе", по "бабушкам" работал. Мы долгое время помогали одному ветерану, который рассказал нам много занимательных историй. Прям очень красочных. А когда я стал взрослым, я совершенно случайно узнал что данный ветеран, и не ветеран вообщем то. То ли белобилетник, то ли еще как. И все взрослые в нашем селе, и особенно ветераны, прекрасно об этом знали. И никто ни слова не сказал. Я потом у матери спрашивал, почему? Он одинокий старик, никого нет вообще, а тут вы приходите, помогаете разговариваете, ему хорошо, и нам не жалкою

В те времена люди были добрее, потому что все в общем жили не богато и делить было особо не чего. И двери в квартиры иногда вообще не запирали или ключ под ковриком лежал.
 
[^]
CapSmollett
16.05.2024 - 00:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3626
К слову, создатели фильма отнеслись к делу отнюдь не халтурно. "Иконостас" Шарапова воспроизведен почти точно по тексту книги: "...Потом не спеша - я это делал с удовольствием, поскольку знал, что эти знаки должны удостоверить, что я не по тылам отирался четыре года, а был на фронте,- неторопливо привинтил справа оба ордена Отечественной войны, Звездочки, гвардейский знак, а налево пришпилил орден Красного Знамени, все семь медалей, польский крест "Виртути Милитари" и бронзовую медаль "За храбрость"."

Это сообщение отредактировал CapSmollett - 16.05.2024 - 00:02

Почему Орден на груди у Фокса в фильме «Место встречи изменить нельзя» вызывает вопросы
 
[^]
бомж78
16.05.2024 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2457
Цитата (MimaKrokodil @ 14.05.2024 - 16:38)
Шарапову тот же орден на ленте костюмеры прикололи?

Нет! У Фокса отобрал, или одолжил! rulez.gif
 
[^]
345vdv
16.05.2024 - 13:29
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.20
Сообщений: 578
Цитата (CapSmollett @ 16.05.2024 - 04:02)
К слову, создатели фильма отнеслись к делу отнюдь не халтурно. "Иконостас" Шарапова воспроизведен почти точно по тексту книги: "...Потом не спеша - я это делал с удовольствием, поскольку знал, что эти знаки должны удостоверить, что я не по тылам отирался четыре года, а был на фронте,- неторопливо привинтил справа оба ордена Отечественной войны, Звездочки, гвардейский знак, а налево пришпилил орден Красного Знамени, все семь медалей, польский крест "Виртути Милитари" и бронзовую медаль "За храбрость"."

Как раз халтурно раз "забыли" Шарапову повесить еще один орден Отечтественной войны, еще один орден Красной звезды,медаль "За храбрость". А вместо "Виртути Милитари прилепили вообще что то с чем то

Это сообщение отредактировал 345vdv - 16.05.2024 - 13:30
 
[^]
Grut1975
16.05.2024 - 17:40 [ показать ]
-29
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45779
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх