Как был придуман сценарий к фильму "Пираты ХХ века" или как в СССР отучили пиратов грабить свои корабли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Freightmover
30.06.2022 - 16:47
3
Статус: Offline


Диванный политолог

Регистрация: 9.03.19
Сообщений: 1421
Цитата (marsello @ 30.06.2022 - 00:12)
Охуенная история, жаль, что пиздеж. Забавно сложили в кучу 2 разных, не связанных с собой события, да ещё и изрядно переврав.

Подобный пиздежь вбрасывается ради буквально одной-двух фраз-триггеров призывающих создать нужное настроение после прочтения.

Конкретно тут автор сначала пишет:

Цитата
История картины началась в конце 1970-х годов с газетной публикации о том, что морские пираты в водах Средиземного моря напали на итальянское судно. Разбойники похитили груз — 200 тонн урановой руды — и уничтожили экипаж.


И потом развивая мысль добавляет уже:

Цитата
Азиатские пираты под попустительством правительства Тайваня и под наблюдением правительства США, только за пять лет ограбило 43 британских, 14 панамских, 2 польских и 2 греческих судна – всего порядка 110 торговых и грузовых судов.

Один из самых известных случаев произошёл в 1970-х годах, когда флибустьеры напали на итальянское судно, шедшее с грузом урановой руды. 200 тонн груза было перегружено на корабль атакующих, а все члены экипажа убиты.


фраза-триггер тут: под наблюдением правительства США
В хорошем пропагандонском тексте нужно обязательно создать образ противостояния "правильных наших" и "подлых империалистов". Даже если для этого азиатским пиратам приходится делать свои чёрные дела в Средиземном море. Хотя казалось бы да?

И вот кульминация пиздежа от автора:
Цитата
В 1954 году произошёл захват танкера «Туапсе», который шёл в Китай с грузом реактивного топлива. Советские моряки подверглись пыткам: их морили голодом, избивали, не давали спать: от них добивались согласия работать на американскую антисоветскую пропаганду.

В тексте все представлено так что советское судно захватили некие "азиатские пираты" однако я напомню что согласно ООН в 1954 году именно Тайвань (Китайская Республика) был совершенно законной и легитимной властью в Китае, аж до 1971 года. Ага. И танкер советский, доставлявший реактивное топливо для нужд армии континентального Китая перехватил эсминец Китайской Республики, ещё раз напомню абсолютно легитимной и международно - признанной власти Китая.


Вот такие дела ребята...





 
[^]
Sergiost
30.06.2022 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13588
Цитата (OSM @ 30.06.2022 - 09:20)
Первый советский боевик!
Я его по кадрам наверное могу разложить, столько раз его пересматривал в кинотеатре :)

У тебя родственники наверное в кассе кинотеатра работали? Ибо очереди на него были я ебу!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Свояк
30.06.2022 - 17:10
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12422
Цитата (Макрогнатус @ 30.06.2022 - 12:32)
Цитата (и7ветер @ 30.06.2022 - 12:12)
Цитата
Дед, конечно, прошаренный, но махаться не умеет "от слова совсем", в отличие от боцмана.
Правда, прыгает хорошо. Про 20-метровый прыжок со скалы на корабль здесь уже писали

Так и выглядит боевое самбо. Никакой красивой драки, но ты приходишь в себя на земле, переломаный и нескоро. Я в свое время тоже был разочарован незрелищностью) Благо, добрые люди наставили на путь, кто кулаками, кто ногой невысоко)

Получается, карате Салеха оказалось сильнее боевого самбо Сергея.
При захвате сухогруза отпиздил он его знатно

Это да.
 
[^]
Свояк
30.06.2022 - 17:12
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12422
Цитата (Sergiost @ 30.06.2022 - 17:00)
Цитата (OSM @ 30.06.2022 - 09:20)
Первый советский боевик!
Я его по кадрам наверное могу разложить, столько раз его пересматривал в кинотеатре :)

У тебя родственники наверное в кассе кинотеатра работали? Ибо очереди на него были я ебу!

Очереди были в начале проката. Потом нормально можно было билеты купить.
Я точно в детстве раз пять на него ходил.
 
[^]
Флаттер
30.06.2022 - 17:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.19
Сообщений: 1628
Цитата
я когда это кино смотрел, мне не до сценариев было, главное карате

Это да. И отойдя сотню метров от кинотеатра, вся пацанва принималась подражать прыжку Салеха и взахлеб спорить о сценах поединков в фильме и байках о каратэ.
 
[^]
maldalik
30.06.2022 - 17:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Цитата (OSM @ 30.06.2022 - 12:20)
Первый советский боевик!
Я его по кадрам наверное могу разложить, столько раз его пересматривал в кинотеатре :)

А Белое солнце пустыни?
 
[^]
antikwar
30.06.2022 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 2161
Цитата (marsello @ 30.06.2022 - 08:12)


Про экипаж танкера " Туапсе", тоже пиздеж, пираты там ни причем, а прошение об полит. убежище попросили 20 членов экипажа, и то потом кого вернули в СССР, кто сам вернулся, а кто и остался за бугром. Конечно их у нас осудили за измену Родине и получили реальные сроки.

P.S. Но, за старания ТСу поставлю +

Все там верно, но не полно. Осудили только тех, кто начал сотрудничать с властями США и выступать с антисоветскими заявлениями и "разоблачать", что дескать их никто пальцем не тронул, жили в гостиницах да коттеджах и вернутся они назад только когда воссияет свобода и демократия в Мордоре. На самом деле часть решивших просить убежище быстро передумала и их таки осудили, но на Тайване, дали 10 лет, из которых они отмотали 7. Назад их смогли привезти в СССР только в 88-м, но не всех - двое умерли. Самая показательная история случилась с одим "выбравшим свободу" кадром: от такого великого счастья он тронулся кукухой и амеры просто привезли его к советскому посольству. Дескать, этот презерватив мы уже использовали, берите назад, нам больше не нужен. Его таки привезли назад и поместили в больницу.
И как назвать задержание ничего не нарушавшего судна в нейтральных водах, если не пиратством?
 
[^]
JohnDow
30.06.2022 - 17:41
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22906
Цитата (FilippOk @ 30.06.2022 - 15:21)
Просто оставлю это здесь.
Орфография и пунктуация автора сохранены.

Цитата
Без знания конъюнктуры рынка и налаженных каналов сбыта бизнес — ничто. Поэтому в Сингапуре, а так же в крупнейших портах Индонезии и Малайзии у современных "джентльменов удачи" десятками гужевались осведомители и скупщики. Вот и сейчас, получив от одного из таких "доброжелателей" верную наколку, катера на обочине Сингапурского пролива терпеливо караулили панамское судно "Queen of Lake".
Если верить ксерокопии коносамента, которую сейчас вертел в руках шкипер одного из катеров, "Королева Озера" обещала стать весьма лакомым куском. А если соотнести время выхода панамца из Сингапура и его среднюю скорость движения, то получалось, что "Королева" была уже где-то неподалёку.
Шкипер ещё раз сверился со своими кварцевыми "Seiko" и толкнул рукоятки двигателей на "малый вперёд".
Радар, правда, выдал с десяток засветок, но это ничего. Они просто станут на малом ходу (чтобы раньше времени не спугнуть добычу) сближаться с каждой из целей, пока "Королева" не будет опознана визуально. А уж тогда... Йо-хо-хо!
Построившись уступом, катера пошли на Ост.
— До первой отметки — две мили. — напомнили из-за пульта РЛС.
Шкипер хмыкнул — зеленоватая подсветка приборов делала лица собравшихся в рубке удивительно похожими на морды упырей из дешёвых ужастиков.
— Полторы мили... — радиометрист сонно зевнул и тут же с носа катера раздался вопль вперёдсмотрящего:
— Босс, я его вижу!
— "Королева"?
— Чёрт его знает. Ракурс — не ахти.
— Ок. Право руля. Подходим на милю, ставим "купца" на лунную дорожку и хорошенько рассматриваем.
Тут вскинулся из своей выгородки узкоглазый радист:
— Босс!..
— А?
— "Купец" вызывает нас на международной частоте.
— Заметил-таки... Чего хочет?
— Требует, чтобы мы назвали себя и прекратили сближение.
— А на каком языке требует-то?
— На английском, но с таким акцентом...
— С каким "таким"?
— Я такой инглиш слышал от русских в Камрани.
— Гм?.. — шкипер вытянул под свет плафона ксерокс судовой роли панамца.
— Так... На "Королеве" два радиста. Один — болгарин. Болгарин и русский — это один чёрт, я так думаю... Игнорируя радиопереживания пока неизвестного судна, пираты продолжали сближение.
— Ну? — нетерпеливо крикнул шкипер.
— Минуту, босс. — хоть катера и шли на малом ходу, но вперёдсмотрящего на носу болтало изрядно и удержать бинокль тому было совсем не просто:
— Какой-то трейлер тысячи на четыре тонн... Большой грузовой кран в носовой части, дальше — сдвинутая назад надстройка. Похоже... Похоже на "Королеву".
— С первого раза — и в яблочко! — ощерился шкипер. Вокруг тоже заулыбались. Шкипер довольно закурил, хотя обычно делал это только после захвата "приза". Но сегодняшняя ночь была на редкость удачлива! Да и курить хотелось до усрачки.
— Всё. Панамец наш. Начинаем. Расчехляйте "хрюшек"! Заходим на "Королеву" с обоих бортов... — шкипер хотел увеличить ход, но не успел.
— Эй, босс. — как-то удивлённо донеслось с носа. — Босс, на панамце что-то то ли загудело, то ли зазвенело.
— Что за хрень? — в голосе командира прорезалось раздражение.
— Не знаю, но звук по воде хорошо идёт... О, кончили звенеть!
— Уши надо чистить, мать твою. — выругался шкипер и наконец сдвинул рукоятки с "малого" на "средний вперёд".
— Ну-ка дайте над "купцом" пару очередей из "хрюшек" — пусть панамцы обоссутся...
Два красивых росчерка трассеров ушли в лунное небо над судном.
— Босс!..
— Ну? — шкиперу было сейчас не до радиста.
— Панамец перестал нас вызывать.
— Что? Зовёт на помощь?
— Нет... Выдал что-то непонятное. Что-то типа "ah ty, suka!.."
В эту секунду под мостиком судна что-то сверкнуло и ударило двумя длиннющими языками пламени. С гулом, впрессовав барабанные перепонки куда-то в самый мозг, взметнулись поперёк курса головного катера столбы разрывов.
"Вззззз!" — порскнули над обалдевшим расчётом "хрюшки" осколки.
— Что это, мать вашу?!
— Босс, валим! Валим отсюда!
— Фак!..
— Ты ранен?
— Я обоссался!.. Катера, сразу выдав "самый полный" и роняя крошки кала на лету, в панике прыснули в ночь. А вдогонку им радиоволны несли и несли последнее послание с такого недружелюбного парохода: "Aaaaa, blia!.."

***
—...Орудиям — дробь! Отбой боевой тревоги! Лишних людей с палубы — вниз. БЧ-2 — доклад о расходе боеприпасов! — капитан третьего ранга, командир большого десантного корабля "Николай Вилков", был боек и деловит. И этим неуловимо походил на воробья.
От носовой спаренной ЗИФ-ки сообщили: "Расход — восемь 57-мм осколочно-трассирующих снарядов".
Следом потянулась вереница докладов с боевых постов: убитых нет, раненых нет, повреждений и замечаний тоже нет.
Кап-три улыбнулся легко — совсем по-детски. Повернулся к старпому:
— Дайте сигаретку что ли, а то курить хочется... Аж до усрачки!..
Тем временем на верхней палубе БДК с едва слышным лязганьем и весёлым матерком полторы сотни морских пехотинцев ТОФа споро сворачивали своё дульно-вздульное хозяйство.
А потом...
Потом опять была тиха южно-китайская ночь.


--- P.S. "...В южных морях, во время одного из дальних походов в 1993 году два пиратских катера обнаружили шедшее полным ходом судно непривычных очертаний и приняли его за сухогруз. Чтобы его остановить, открыли предупредительный огонь из пулеметов по кораблю.
Но жертва повела себя странно: на ней сыграли боевую тревогу, а по горе-пиратам был открыт ответный предупредительный огонь из скорострельной пушки.
Оказывается, незадачливые пираты собирались взять на абордаж советский военный десантный корабль "Николай Вилков".
Внешне своими очертаниями он похож на обычный мирный сухогруз... ©

Источник: https://fishki.net/1973491-natknulsja-na-to...179953453043740 © Fishki.net

На фишках их спиздили, ссыль на автора u-96 я давал страницей ранее
 
[^]
малдаван4ик
30.06.2022 - 18:24
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 465
Цитата (maximkoff @ 30.06.2022 - 09:14)
Именно так и надо действовать СО ВСЕМИ ТЕРРОРИСТАМИ!

Чеж вы батенька диван просиживаете? Вас ждут на Украине!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Януарий
30.06.2022 - 18:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 4321
Цитата (VicBeard @ 30.06.2022 - 12:18)
Классно, не размазывали сопли.

жаль что пиздеж, да? gigi.gif
 
[^]
papabobr
30.06.2022 - 20:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 3178
Цитата (аймак @ 30.06.2022 - 09:35)
ТСу, рекомендую к просмотру фильм "ЧП" , Чобы не писал более, подобной хуеты.

Браво, браво. Теперь историю по фильмам знать будем? А как же педивикия? Раньше на нее ссылались, а теперь на фильмы? Ура. Последний бронепоезд, блин

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
и7ветер
1.07.2022 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7628
Цитата (Свояк @ 30.06.2022 - 17:10)
Цитата (Макрогнатус @ 30.06.2022 - 12:32)
Цитата (и7ветер @ 30.06.2022 - 12:12)
Цитата
Дед, конечно, прошаренный, но махаться не умеет "от слова совсем", в отличие от боцмана.
Правда, прыгает хорошо. Про 20-метровый прыжок со скалы на корабль здесь уже писали

Так и выглядит боевое самбо. Никакой красивой драки, но ты приходишь в себя на земле, переломаный и нескоро. Я в свое время тоже был разочарован незрелищностью) Благо, добрые люди наставили на путь, кто кулаками, кто ногой невысоко)

Получается, карате Салеха оказалось сильнее боевого самбо Сергея.
При захвате сухогруза отпиздил он его знатно

Это да.

Вы прикольные) Это, вы напрочь забыли, кино)) А не турнир по гамбургскому счету.
 
[^]
Saleh99
1.07.2022 - 09:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 2460
Цитата (maximkoff @ 30.06.2022 - 09:14)
Цитата (хондовод @ 30.06.2022 - 09:11)
Как наказали пиратов

Требовалось прекратить эти нападения на суда советского флота. После тщательной подготовки была проведена блестящая спецоперация.

Большой десантный корабль замаскировали под торговый теплоход: нарастили фальшборт, изменили форму надстроек, перекрасили. Сделали информационный вброс, запустив по дипломатическим каналам и торговым представительствам сообщение, что данный теплоход идёт с грузом золотых слитков и пятью тоннами индийского опия-сырца для советской фармацевтической промышленности (перекликается с сюжетом фильма). На самом деле на борту находилась прекрасно вооружённая и обученная рота морских пехотинцев.


В районе Малаккского пролива, когда теплоход шёл между многочисленными островами, на него вдруг со всех сторон ринулись десятки катеров с вооружёнными людьми. Но едва они приступили к абордажу «торговца», декоративные борта упали и пиратов встретили 300 морпехов с автоматами, гранатомётами и крупнокалиберными пулемётами. Сотни нападающих вместе с катерами были отправлены на дно. Среди наших потерь не было.
Из дипломатических соображений эта история не получила огласки, но нашла отражение в самом кассовом советском фильме. А грабежи советских судов прекратились.

У меня всё.

Именно так и надо действовать СО ВСЕМИ ТЕРРОРИСТАМИ! moral.gif

Я в 90 слышал историю как в фуру посадили роту омоновцев с автоматами, и когда рэкетиры фуру открыли омоновцы их покрошили в винегрет всех. А еще мультфильм такой был. Лев залез в посылку и отправил себя самому слабому, а когда посылку забрали у зайца волк, лиса и медведь он вылез и всем звезды дал.

Это сообщение отредактировал Saleh99 - 1.07.2022 - 09:26
 
[^]
OldGarry
1.07.2022 - 11:09
1
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3030
Цитата (JohnDow @ 30.06.2022 - 11:05)
Цитата (OldGarry @ 30.06.2022 - 10:46)
КПВТ- стоит намного дешевле услуг ЧВК. И найти в экипаж- того кто умеет с ним обращаться- не проблема вообще.

ну да да, только вот как ты в территориальные воды будешь с ним заходить?

Его и снять и установить- не долго. А полному и доскональному досмотру судна- нужно и обоснование серьезное и немалое время и толпа народу и отсутствие взяток и в крайнем случае, что бы не нарушать международные соглашения- его за борт не проблема скинуть.
 
[^]
spongebob67
1.07.2022 - 13:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7725
Цитата (Майорзапаса @ 30.06.2022 - 13:39)
Цитата (spongebob67 @ 30.06.2022 - 12:47)
Цитата (Майорзапаса @ 30.06.2022 - 12:27)
DDD63
Во своё время служил срочную службу с одним моряком (привет, Тагир!), который до армии успел поплавать на рыболовецких сейнерах, так он рассказывал, что на каждом нашем корабле есть как минимум один крупнокалиберный пулеме́т, и что экипаж периодически устраивает тренировочные стрельбы.

Это в каком году были пулемёты? А почему не пушки с ракетами? Я в первый рейс пошёл в море в 88-м году, на рыбаках. Пулемётов не видел. Бухали немерено на рыбаках - это было. Когда пережрёшь синьки, то чего только не привидится smile.gif.

Мы с ним служили 1990-1992, так что пулемёты, по его словам, были до 1990 года.

Нет, не было. Могу утверждать смело. Максимум, у капитана могло быть оружие в сейфе и то не везде. Так как слишком много замомрочек с ним. Особенно, в африканских странах.
Да и куда его ставить? На промысловую палубу, что ли? И кто попало может из него палить? Согласитесь, что бред полный.
 
[^]
зудука
2.07.2022 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12230
Цитата (OldGarry @ 30.06.2022 - 10:46)
КПВТ- стоит намного дешевле услуг ЧВК. И найти в экипаж- того кто умеет с ним обращаться- не проблема вообще.

Есть масса всяких соглашений на предмет нахождения на судне вооруженных людей. Касаемо гражданства этих людей, договорно-правовых отношением с владельцем судна и грузов, принадлежности людей к экипажу и включения в судовую роль, к ВС или ЧВК, местам хранения оружия и прочих оргвопросов.
Не в каждые терводы пустят.
Тем более не в каждый порт.

Это сообщение отредактировал зудука - 2.07.2022 - 15:01
 
[^]
ДокБраун66
6.07.2022 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Цитата (FREO @ 30.06.2022 - 10:26)
Мне понравилось,что пираты и туземки разговаривали на отличном русском языке.Они что,его в школе проходили?

Ты не поверишь... Именно в школе. Даже больше скажу—в Советской школе. dont.gif

Как был придуман сценарий к фильму "Пираты ХХ века" или как в СССР отучили пиратов грабить свои корабли
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37532
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх