Немного истории в фото от 06.12.21

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
volly66
7.12.2021 - 05:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 103
Цитата (Адмиралец @ 6.12.2021 - 19:19)
Цитата (Evg69 @ 6.12.2021 - 17:49)
Цитата (невеган @ 6.12.2021 - 13:19)
Впервые о таком слышу.
Кстати очень сильно на Тома Харди похож. Ну или Том на него.

Помню этот случай. Поразил меня, тогда пацана. Реально герой. Еще знаю что после этого прошла проверка всех школ - у меня дедушка тогда вел НВП.

Нам на НВП тоже о этом говорили...
Но один хрен, одни идиоты учворили...
Приходим на урок НВП, а перед нами у другого класса он был, сельская школа, учеников мало...
Так вот стоит учитель НВП и от злости чуть ли не кипит...
Мы и спрашиваем что случилось?
Он и рассказал...
Сидят эти трое, объяснил устройство противотанковой мины, показал плакат, достал муляж, рассказал про взвод взрывателя, характерный звук, время и усилие срабатывания и дал посмотреть...
Двое сидели спереди, посмотрели и передали третьему, тот идиот таки дернул чеку, взрыватель начал жужать, становиться на взвод, и все это в руках этого идиота! А те двое, что сидели спереди в этот момент убивали друг друга в дверях, кто первый выскочит... shum_lol.gif

Я так тоже чеку выдернул у противотанковой мины на нвп, только весила она килограмма полтора-пустышка. Вот тогда наш "кэптри" и рассказал о том случае с РГД-5. 10-й класс 1983 год.
 
[^]
невеган
7.12.2021 - 09:06
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 1395
Цитата (volly66 @ 07.12.2021 - 05:13)
Я так тоже чеку выдернул у противотанковой мины на нвп, только весила она килограмма полтора-пустышка. Вот тогда наш "кэптри" и рассказал о том случае с РГД-5. 10-й класс 1983 год.

Ну на противотанковой ты в принципе и попрыгать бы мог. Веса для срабатывания бы не хватило. Однако делать так не надо и нуиво на хрен.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
useriov4
7.12.2021 - 12:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.20
Сообщений: 2916
Цитата (AlexMonro @ 06.12.2021 - 20:50)
Где фото Меркель без трусов ?

Однако...Месье знает толк в извращениях..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ИмудонФакофф
7.12.2021 - 15:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 1225
Цитата (ХреновыйМорж @ 6.12.2021 - 10:51)
«Самый высокий уровень жизни в мире. Нет ничего лучше американского пути» - гласит надпись на стене, под которой стоит очередь из американцев за бесплатным супом и одеждой. Времена Великой депрессии, усугубленные наводнением в Огайо. 1937 г.

А в очереди-то одни ниги. Видимо тогда еще не любили работать, но любили халяву в виде бесплатных супа и одежды.
 
[^]
AGS17
7.12.2021 - 21:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12156
Цитата (невеган @ 6.12.2021 - 13:19)
Впервые о таком слышу.
Кстати очень сильно на Тома Харди похож. Ну или Том на него.

А я помню эту статью в Комсомолке.
 
[^]
AGS17
7.12.2021 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12156
Цитата (muangtang @ 6.12.2021 - 22:38)
Цитата (Evg69 @ 6.12.2021 - 17:49)
Цитата (невеган @ 6.12.2021 - 13:19)
Впервые о таком слышу.
Кстати очень сильно на Тома Харди похож. Ну или Том на него.

Помню этот случай. Поразил меня, тогда пацана. Реально герой. Еще знаю что после этого прошла проверка всех школ - у меня дедушка тогда вел НВП.

Герой???
То есть ВОЕННЫЙ человек, работающий В ШКОЛЕ, принес на урок ГРАНАТУ, не удостоверившись, что она учебная?
Он не герой - а МУДАК!

В каждой школе, где проводились уроки по НВП, имелось учебное оружие. В этой школе оказалась боевая граната с окраской под учебную.
В оружейке нашей школы было до хрена всякого учебного оружия: гранаты РГД-5, Ф-1, автоматы АК-47, АКМС, мины противотанковые и противопехотные.
 
[^]
кыстыбай
7.12.2021 - 22:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (ХреновыйМорж @ 6.12.2021 - 11:03)
29 ноября 1983 года учитель начальной военной подготовки второй средней школы Юрий Лелюков посмотрел в окно и взял со стола одну из учебных гранат.
- Внимание, - сказал он двадцати шести ребятам, сидящим в классе - Вы давно просили показать принцип обращения с гранатой. Надеюсь, вам эта штука в жизни не пригодится, но тем не менее: слушайте, смотрите и запоминайте!
Значит, так: чтобы привести гранату в боевое положение, нужно прижать спусковой рычаг и выдернуть кольцо - я это делаю. Теперь, если отпустить рычаг, у нас, в учебной гранате, просто щелкнет, а в боевой раздастся хлопок, и пойдет дымок. До взрыва останется четыре секунды. Тогда бросайте гранату, не мешкая. Итак, я отпускаю рычаг...
- А если задымит? - весело спросил кто-то.
Лелюков улыбнулся. И отпустил рычаг. Раздался хлопок, и пошел дымок…
Вряд ли двадцать шесть девчонок и мальчишек поняли в то первое мгновение, что случилось.
Вряд ли понял, что случилось, в то, самое первое, мгновение и сам Лелюков. Боевая граната - в классе?! Глупость! Нелепость! Абсурд!
Но он все же был военным человеком. Старшим лейтенантом запаса... Дым пошел. Значит, четыре секунды - и все. Значит, надо спасать детей. Что делать?! Отбросить гранату? Подальше от себя? Куда? В классе двадцать шесть пар ничего еще не понимающих глаз. Граната. Глаза. Снова граната. И снова глаза. И вдруг-окно! Ну, конечно же,- окно! До него было всего лишь полшага. «Ничего, ребята, ничего. Вы только не пугайтесь...»
Внизу, в школьном дворе, гуськом, точно утята, вышагивали на обед шестилетки…
Едва не метнулся он к двери. И, должно быть, тут же понял, что потерял еще одно мгновение: ну, конечно же, там, в коридоре за дверью кабинета, сидели дети. Школа была тесновата, и время от времени парты выставлялись прямо в коридор. Да и глупо было рваться к двери - не успеть...
Он повернулся к классу спиной, шагнул в угол, неловко нагнулся и крепко, намертво прижал гранату к животу. Пытаясь что-то сказать, только с силой выдохнул из легких воздух...
Говорят, он был хорошим учителем. Говорят, у него не было проблем с дисциплиной в классах. Говорят, классы эти слушали его, разинув рты. И выходил он из этих классов всегда окруженный ребятами. Собирался построить в школе тир. Собирался организовать гандбольную команду. Он много чего собирался сделать к той минуте, когда, взглянув в окно, взял с преподавательского стола одну из учебных гранат и сказал: «Слушайте, смотрите и запоминайте!..»
...Взрыв оглушил класс. В оглушительной тишине, точно снег, сыпалась с потолка побелка. В оглушительной тишине падали стенды. И в оглушительной этой тишине ошеломленные десятиклассники бросились к двери. Все. Двадцать шесть человек. Живые.
Трое из них вернулись и в дыму начали выносить Лелюкова из класса:
- Сейчас, Юрий Николаевич, - говорили они, - сейчас, еще минутку...
К ним бежали учителя. Бежали врачи. Мчались вызванные «Скорые»...
Остались без отца восьмилетняя Алеся, годовалый Юрасик, стала вдовой жена Лариса.
Мужественный учитель, возможно, спас не только их. После трагедии в Иванычах, в школах республики были проведены проверки кабинетов начальной военной подготовки, которые помогли обнаружить среди учебного инвентаря еще несколько взрывоопасных предметов! Также, по слухам, именно тогда корпусы учебных гранат начали просверливать. Безусловно, Юрий Лелюков стал жертвой чужой преступной халатности. Как и почему боевая граната оказалась на месте учебной? Кто нанес на нее несоответствующую маркировку? Ведь не мог бывший офицер-пограничник просто так спутать одно с другим. Тогдашние руководители, оберегая себя от ответственности, сделали все, чтобы придать дело забвению. Лишь спустя два года, когда в газете «Комсомольская правда» была опубликована статья под названием «Четыре секунды длиною в жизнь», о подвиге учителя узнала вся страна. Военная прокуратура провела соответствующее расследование и виновные были строго наказаны. Юрий Лелюков был посмертно награжден орденом «Знак почета». Школа, где он работал, теперь носит его имя. Местный совет присвоил ему звание почетного гражданина поселка.

На его месте я бы перед занятиями проверял учебные пособия такого рода самостоятельно!
 
[^]
Bekas
8.12.2021 - 13:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 6305
Цитата (muangtang @ 6.12.2021 - 20:38)
Цитата (Evg69 @ 6.12.2021 - 17:49)
Цитата (невеган @ 6.12.2021 - 13:19)
Впервые о таком слышу.
Кстати очень сильно на Тома Харди похож. Ну или Том на него.

Помню этот случай. Поразил меня, тогда пацана. Реально герой. Еще знаю что после этого прошла проверка всех школ - у меня дедушка тогда вел НВП.

Герой???
То есть ВОЕННЫЙ человек, работающий В ШКОЛЕ, принес на урок ГРАНАТУ, не удостоверившись, что она учебная?
Он не герой - а МУДАК!

Мудак тут только ты! Не он принес эту гранату в школу, она была учебным пособием!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27205
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх