Герой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
volabirius
30.11.2021 - 01:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата (manager2 @ 30.11.2021 - 01:32)
мы стабилизаторы напряжения Штиль продавали, нормальные такие, моделей разных на любой вкус, сделаны качественно

Я покупал за 70тр человек в дом просил, доволен уже 3й год 20 или 25кВА
только вентиляторами шумит

Это сообщение отредактировал volabirius - 30.11.2021 - 01:40
 
[^]
treeton
30.11.2021 - 01:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата
Во-первых, сообщение было адресовано мне. И про сетевые фильтры я пейсал. Закономерно решил, что АПЦ ты добросовестно окрестил "китайской переноской" с нихуём внутре.


Нет. Это был постскриптум, посвященный сразу нескольким каментам про "фильтры", не твоим.

Цитата
Плюс к этому, очень короткая импульсная помеха, будет в некоторой степени сглажена самим трансформатором - он жеж на 50Гц рассчитан, обмотки имеют заметную паразитную ёмкость, за счёт которой, собственно импульс погасится. Но эт так уже, к слову.


Да. Все зависит от "мощщи" этой помехи, грубо говоря, т.е. амплитуда и длительность. Мелкую "индустриалку" скорее всего - загасит (хотя говорю голословно - надо мерять, ну и учитывая характер индустриалок, кондюки их таки гораздо лучше загасят, нежели бооольшая индуктивность), разряд от молнии - точно нет, всплеск от замыкания выключателей на ТП - скорее всего - тоже НЕТ - твой случай, но тоже мерять надо, если не опираться на "опыт".

Цитата
И не будет стаб релюшками 50 раз в секунду щёлкать. Ибо определять переход через "ноль" и между переходами фиксировать максимум - не сложнее прочего. Можно вообще форму синуса снимать и соображать, что там с этим синусом происходит.


Там задача не соображать, а насколько возможно быстро и ПРАВИЛЬНО понять "куда ветер дует" и подтыкнуть релюху. В "электромеханических" в этом плане - проще - там у моторчика инерция, поэтому все "плавно" происходит относительно и пока моторчик едет, можно теоретически вход мерять и думать, что делать дальше. Практически - так никто не делает, потому как "моторчики" наяривают только в путь в ниже описанном случае... но и на релюшках те стабы, которые продают сейчас - тоже никто не парится ни с какой экстраполяцией и гистерезизом, ибо тот самый "нижеописанный случай":

стоят два ебучих китайских поделия, под название Ballu Invertor как-то там... короче - это конвекторы с "инвертором", якобы что-то там экономят, по сути должны просто иметь более "плавную" регулировку мощи. Что по факту? Два ТЭНа - макс моща = оба включены, средняя моща = один включен, а вот дальше - интересно... Чтобы он еле грел, ребята там используют ШИМ. Ты представляешь себе, что бывает если ШИМом "качать" полуторакиловаттный ТЭН? Вот те чудики, кто это "родил" - точно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ. Короче у тебя с частотой ровно 15Гц начинают мигать все лампочки в доме (ну, собсно, логично это) амплитуда не плохая - просадка то на 1500КВт вольт 6-7 будет, а у меня таких девайсов - ДВА, т.е. напруга "гуляет" на 12-15В 15 раз в секунду. Выглядит КРАСИВО. Особенно у соседа, который со мной на одной фазе (хорошо, что он не эпилептик... пока lol.gif). Так вот я это к чему? Эти грелки были мною подключены к ресантовскому 10КВА электромеханическому стабу (который с моторчиком). Как ты думаешь, что начал делать стаб? ПРАЛЬНА! Нахуяривать моторчиком 15 раз в секунду! Что приводит к однозначному выводу, что нихуя там никто никаких гистерезисов не считает контроллером (там атмега какая=то стоит), а тупо ловят порог, и это абсолютно НЕ правильно, но что есть, то есть why.gif Что-то подсказывает мне, что "релюшный" стаб будет делать АБСОЛЮТНО ТО ЖЕ САМОЕ, в силу его происхождения и цены, только грохот будет громче.

Цитата
Повод создания темы вполне понятен. Если кому-то - не очень, озвучил чуть выше: поделиться информацией и предостеречь других людей, которые утверждают :"а, вот у меня стоит збс дешёвый стаб - всё работает, как часы".


Я сомневаюсь, что это кому-то интересно. Люди привыкли просто ПОКУПАТЬ и искать крайних, если что-то не так. Каммент ниже - явный этому пример. Я думаю 90% из прочитавших здесь последние каменты, ваще не поймут о чем речь. К сожалению, это и привело к тому, что реально шарящие спецы (себя к таковым НЕ ОТНОШУ, ессчо) в своем большинстве в этой стране давно НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ, и если не успели сыбаца за бугор, то просто померли уже по разным причинам. Сегодня нужны ФАНТИКИ красивые. А суть - да она до звезды всем.

Это сообщение отредактировал treeton - 30.11.2021 - 02:02
 
[^]
treeton
30.11.2021 - 01:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (manager2 @ 30.11.2021 - 01:32)
мы стабилизаторы напряжения Штиль продавали, нормальные такие, моделей разных на любой вкус, сделаны качественно

и, к слову, сетевые фильтры Pilot нравятся, видел как то как они работали при 380 v
внутри образовался конденсат из испарившихся медных элементов, но корпуса даже не поплавились и техника вся выжила

70к - это тиристорник скорее всего... человек перестанет быть довольным, когда у него группы тиристоров выгорать начнут, и когда узнает цену вопроса их замены в сервисе после конца гарантии.

Конденсат из "испарившихся медных элементов"? Ну да, ну да.... Специалистов издалека видать.... faceoff.gif

Это сообщение отредактировал treeton - 30.11.2021 - 01:59
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 07:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата
70к - это тиристорник скорее всего... человек перестанет быть довольным, когда у него группы тиристоров выгорать начнут, и когда узнает цену вопроса их замены в сервисе после конца гарантии.

Конденсат из "испарившихся медных элементов"? Ну да, ну да.... Специалистов издалека видать....

Да это тиристорник конечно.
Ему на линию подстанцию скоро поставят, 4 опоры уже забурены. Надеюсь доживет штиль.
Пришел человек говорит заипался я ресанты покупать уже 3ю выкидую.
Говорит хочу не заморачиваться чтобы я незадумывался что включать. Ну померяли мы недельку напряжение логером минимум 140 было. Сложили всю нагрузку в доме утюги стиралки чайники сплиты.... и умножили на 2 так как 140 это половина от 220 примерно. Ну и выбрали согласно полученной мощности.
Про штиль человек написал, я вспомнил что сталкивался с ним, а то уже и забылось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
realbad
30.11.2021 - 08:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 776
Цитата (ipv4 @ 29.11.2021 - 22:51)
Цитата (shaman12 @ 29.11.2021 - 20:32)
Цитата
P.S. «Герой» после вчерашнего отправился на свалку. Нахер-нахер такое.

Вот зря. Фото-сессию бы внутренностей этого изделия, для оценки местных экспертов, ну, или восхищения/возмущения китайцами.

Ну, можно попробовать. Откручиваем 8 винтов крепления крышки и видим, походу, нехитрые кишки: релейная схема + трансформатор с некоторым количеством обмоток:

во в моей ресанте подобная ебанина была, маленькая платка и здоровый блин с проволокой, проволока кстати алюминь была
 
[^]
Graider
30.11.2021 - 09:56
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.09
Сообщений: 326
Давно висит такое - проблем не было от слова совсем - что я не так делаю ? )))


Герой
 
[^]
manager2
30.11.2021 - 10:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24574
Цитата (treeton @ 30.11.2021 - 01:58)
Конденсат из "испарившихся медных элементов"? Ну да, ну да.... Специалистов издалека видать.... faceoff.gif

никогда не видел как медный проводник испаряется и конденсируется пленкой на соседние элементы и корпус?
ну ок
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 11:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата
Давно висит такое - проблем не было от слова совсем - что я не так делаю ? )))

Время непришло, без него возможно было бы точно также. От длительного повышенного и пониженного спасает, но не от импульса! Тут за это разборка. Вы еще недождались своего импульса :) нужно только время...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Диманчик
30.11.2021 - 12:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 569
Цитата (Shaun @ 29.11.2021 - 20:38)
я думаю очень многие не понимают - как организовать защиту питающей сети

даже среди специалистов иногда слышу бред, что - зачем ставить защиту от импульсного перенапряжения, если стоит стабилизатор

или поставят бесперебойник (интерлайн) - и уверены, что защитили оборудование.

я только за полноценный он-лайн ибп с доп защитой первого класса от импульсов на входе

Эт 100%. Но вот у меня вопрос, что делать с электро котлом? Допустим 1 фаза на 8Кват или 3 фазы на 12 Кват. Здесь ибп не вариант, и питающую линию электроники выделить без костылей не просто.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата
Эт 100%. Но вот у меня вопрос, что делать с электро котлом? Допустим 1 фаза на 8Кват или 3 фазы на 12 Кват. Здесь ибп не вариант, и питающую линию электроники выделить без костылей не просто.

Как это питающую линию электроники выделить не просто? Тоесть вам нужен ибп на 8кват?. Или вам нужен ибп на 3 фазы? Ну самый простой вариант ибп на 3 фазы это частотный преобразователь с запиткой постоянным напряжением, есть такие с выводом DC, вопрос в том как вы эту постоянку в 550 вольт обеспечите частотнику?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ipv4
30.11.2021 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (treeton @ 30.11.2021 - 01:55)
Там задача не соображать, а насколько возможно быстро и ПРАВИЛЬНО понять "куда ветер дует" и подтыкнуть релюху. В "электромеханических" в этом плане - проще - там у моторчика инерция, поэтому все "плавно" происходит относительно и пока моторчик едет, можно теоретически вход мерять и думать, что делать дальше. Практически - так никто не делает, потому как "моторчики" наяривают только в путь в ниже описанном случае... но и на релюшках те стабы, которые продают сейчас - тоже никто не парится ни с какой экстраполяцией и гистерезизом, ибо тот самый "нижеописанный случай":

стоят два ебучих китайских поделия, под название Ballu Invertor как-то там... короче - это конвекторы с "инвертором", якобы что-то там экономят, по сути должны просто иметь более "плавную" регулировку мощи. Что по факту? Два ТЭНа - макс моща = оба включены, средняя моща = один включен, а вот дальше - интересно... Чтобы он еле грел, ребята там используют ШИМ. Ты представляешь себе, что бывает если ШИМом "качать" полуторакиловаттный ТЭН? Вот те чудики, кто это "родил" - точно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ. Короче у тебя с частотой ровно 15Гц начинают мигать все лампочки в доме (ну, собсно, логично это) амплитуда не плохая - просадка то на 1500КВт вольт 6-7 будет, а у меня таких девайсов - ДВА, т.е. напруга "гуляет" на 12-15В 15 раз в секунду. Выглядит КРАСИВО. Особенно у соседа, который со мной на одной фазе (хорошо, что он не эпилептик... пока lol.gif). Так вот я это к чему? Эти грелки были мною подключены к ресантовскому 10КВА электромеханическому стабу (который с моторчиком). Как ты думаешь, что начал делать стаб? ПРАЛЬНА! Нахуяривать моторчиком 15 раз в секунду! Что приводит к однозначному выводу, что нихуя там никто никаких гистерезисов не считает контроллером (там атмега какая=то стоит), а тупо ловят порог, и это абсолютно НЕ правильно, но что есть, то есть why.gif Что-то подсказывает мне, что "релюшный" стаб будет делать АБСОЛЮТНО ТО ЖЕ САМОЕ, в силу его происхождения и цены, только грохот будет громче.

Вот этот спич в сторону китайского R&D прост порадовал. Не понял, кто в те шпалой киданул... Держи agree.gif

Соглашусь полностью. Кетайцы умеют копировать, спиздить - у них в крови. Абибасы все помнят, имхо (ну, ессно, те, кто это время вообще помнит). Кетацы научились производить. Причём, при желании - производить хорошо и очень хорошо. Но при желании и соответствующей стоимости. За трикопейкимелочью хорошо не будет, как ни крути. Но, сцук, как только речь идёт про китайскую разработку - это, блядь, ад и израиль. Я про ширпотреб, включая автопром. Это, походу, следствие ебанутости менталитета, помноженной на желание сэкономить. Ну, эт, чисто моё мнение. )))

Очень хорошо видно и понятно, когда сравниваешь схемотехнику и конструкторскую проработку наших хороших инженеров (их есть у меня в знакомых), причём даже не обязательно старой закалки, со схемотехникой и конструкторскими решениями тех же кетайцев. Сразу становится понятна одна особенность товаров, которые "разработано и сделано в России": это дёшево никогда не будет просто потому, что этого невозможно добиться. (ну, ессно, в дополнение к вышесказанному, аппетиты менеджмента и продаванов тоже никто не отменял) )))

P.S. Ну, есличо киловаттный ТЭН у себя в "нанокастрюле" (су-вид) вполне ШИМлю. Но не 15 раз в секунду, это говно какое-то, а не ШИМ, имхо. Поясню: из-за особенностей работы симисторов, если сделать частоту ШИМа в 15 Гц, то диапазон регулирования получится так себе: от 15% до 100% с шагом в эти 15%, т.е., фактически, всего 6 градаций мощности.

При частоте ШИМа в 1 Гц мы, соответственно, получим от 1% до 100% с шагом в 1%.

Ну, это если про ШИМ. Диммеры работают немного по-другому, но реализовать это с помощью стандартных твердотельных реле лично мне не представляется возможным. )))

И, кста, в доме проводка норм - этого не заметно, ну совсем. Вот, когда включается духовой шкаф на кухне (3.8 кВт) - да, просадка (причём, только на кухне) присутствует. Однако, с учётом того, что лампочки везде диодные, этого опять почти не заметно - только вытяжка звук меняет. )))
 
[^]
ipv4
30.11.2021 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (Диманчик @ 30.11.2021 - 12:11)
Цитата (Shaun @ 29.11.2021 - 20:38)
я думаю очень многие не понимают - как организовать защиту питающей сети

даже среди специалистов иногда слышу бред, что -  зачем ставить защиту от импульсного перенапряжения, если стоит стабилизатор

или поставят бесперебойник (интерлайн) - и уверены, что защитили оборудование.

я только за полноценный он-лайн ибп с доп защитой первого класса от импульсов на входе

Эт 100%. Но вот у меня вопрос, что делать с электро котлом? Допустим 1 фаза на 8Кват или 3 фазы на 12 Кват. Здесь ибп не вариант, и питающую линию электроники выделить без костылей не просто.

Ну, наверно, 3 фазы и 12кВт ловчее - котёл будет нагружать сеть равномернее. Это, как-то, логичнее., что ли. Но я не промышленный электрик, это так - личные измышления.
 
[^]
Диманчик
30.11.2021 - 12:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 569
Цитата (ipv4 @ 30.11.2021 - 12:20)
Ну, наверно, 3 фазы и 12кВт ловчее - котёл будет нагружать сеть равномернее. Это, как-то, логичнее., что ли. Но я не промышленный электрик, это так - личные измышления.

Эт тож понятно. Но и в 3 фазной сети бывают перебои на питающей электронику котла фазе. Ставить полностью ибп на такую мощность это золотой ибп, даже стаб такой мощи конских денег стоит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Диманчик
30.11.2021 - 12:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 569
Цитата (volabirius @ 30.11.2021 - 12:14)
Как это питающую линию электроники выделить не просто? Тоесть вам нужен ибп на 8кват?. Или вам нужен ибп на 3 фазы? Ну самый простой вариант ибп на 3 фазы это частотный преобразователь с запиткой постоянным напряжением, есть такие с выводом DC, вопрос в том как вы эту постоянку в 550 вольт обеспечите частотнику?

Ибп такой мощи, нее проще сразу комплектов 10 мозгов к котлу купить и менять по мере необходимости дешевле выйдет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата (ipv4 @ 30.11.2021 - 12:16)
Вот этот спич в сторону китайского R&D прост порадовал. Не понял, кто в те шпалой киданул... Держи

Соглашусь полностью. Кетайцы умеют копировать, спиздить - у них в крови. Абибасы все помнят, имхо (ну, ессно, те, кто это время вообще помнит). Кетацы научились производить. Причём, при желании - производить хорошо и очень хорошо. Но при желании и соответствующей стоимости. За трикопейкимелочью хорошо не будет, как ни крути. Но, сцук, как только речь идёт про китайскую разработку - это, блядь, ад и израиль. Я про ширпотреб, включая автопром. Это, походу, следствие ебанутости менталитета, помноженной на желание сэкономить. Ну, эт, чисто моё мнение. )))

Очень хорошо видно и понятно, когда сравниваешь схемотехнику и конструкторскую проработку наших хороших инженеров (их есть у меня в знакомых), причём даже не обязательно старой закалки, со схемотехникой и конструкторскими решениями тех же кетайцев. Сразу становится понятна одна особенность товаров, которые "разработано и сделано в России": это дёшево никогда не будет просто потому, что этого невозможно добиться. (ну, ессно, в дополнение к вышесказанному, аппетиты менеджмента и продаванов тоже никто не отменял) )))

P.S. Ну, есличо киловаттный ТЭН у себя в "нанокастрюле" (су-вид) вполне ШИМлю. Но не 15 раз в секунду, это говно какое-то, а не ШИМ, имхо. Поясню: из-за особенностей работы симисторов, если сделать частоту ШИМа в 15 Гц, то диапазон регулирования получится так себе: от 15% до 100% с шагом в эти 15%, т.е., фактически, всего 6 градаций мощности.

При частоте ШИМа в 1 Гц мы, соответственно, получим от 1% до 100% с шагом в 1%.

Ну, это если про ШИМ. Диммеры работают немного по-другому, но реализовать это с помощью стандартных твердотельных реле лично мне не представляется возможным. )))

И, кста, в доме проводка норм - этого не заметно, ну совсем. Вот, когда включается духовой шкаф на кухне (3.8 кВт) - да, просадка (причём, только на кухне) присутствует. Однако, с учётом того, что лампочки везде диодные, этого опять почти не заметно - только вытяжка звук меняет. )))

Ищите твердотельники с фазовой регулировкой- это так вами называемые димеры. Бывают от 0 500ком от 4-20мАм и от 0-10 Вольт управление.
А то что вы пытаетесь тены регулировать обычным ТТР который на включение выключение - бредово. Есть спец устройства для таких задач, и 3 фазы они могут фазово порезать если вход управления общий, кроме резистивных.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Диманчик
30.11.2021 - 12:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 569
Вопрос для всех. Что мешает в щиток на столбе поставить защиту от молний релюхи специальные. А дома в щитке поставить реле напряжения и установить нужный рабочий промежуток напряжения, где в случаи его несоответствия реле просто отключает напругу?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 12:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата
Ибп такой мощи, нее проще сразу комплектов 10 мозгов к котлу купить и менять по мере необходимости дешевле выйдет.

Непонятна просто проблема такой мощи на котел. Мы обычние синусы арс в котельную на автоматику и газаанализаторы ставим, а движки не запитываем совсем. Есть свет тепло пошло, нет света котел в аварию не уходит и это главное, при появлении напряжения штатная работа продолжаеться. Ситуации с разморозкой труб у нас нет, всетаки юг россии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 12:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата (Диманчик @ 30.11.2021 - 12:42)
Вопрос для всех. Что мешает в щиток на столбе поставить защиту от молний релюхи специальные. А дома в щитке поставить реле напряжения и установить нужный рабочий промежуток напряжения, где в случаи его несоответствия реле просто отключает напругу?

На трансформаторных будках те который 10кВ разрядники на 11 по высокой стороне установлены.
Ниче немешает но их менять лазить нужно всетаки будет. В щите учета можно ставить или после щита учета.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Диманчик
30.11.2021 - 12:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 569
Цитата (volabirius @ 30.11.2021 - 12:46)
Непонятна просто проблема такой мощи на котел. Мы обычние синусы арс в котельную на автоматику и газаанализаторы ставим, а движки не запитываем совсем. Есть свет тепло пошло, нет света котел в аварию не уходит и это главное, при появлении напряжения штатная работа продолжаеться. Ситуации с разморозкой труб у нас нет, всетаки юг россии.

Так тут тема вроде про стабилизаторы для котлов, вот я решил спросить что с электро котлами делать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Диманчик
30.11.2021 - 12:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 569
Цитата
На трансформаторных будках те который 10кВ разрядники на 11 по высокой стороне установлены.
Ниче немешает но их менять лазить нужно всетаки будет. В щите учета можно ставить или после щита учета.

У меня стоят в щитке с счетчиком, после вводного автомата.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата
Так тут тема вроде про стабилизаторы для котлов, вот я решил спросить что с электро котлами делать.

Мы непонимаем вас по мощности потребления котла из розетки или по генерации тепла вы их квалифицируете. Непонятно то откуда потребление у котла электроника 8кватт и 12 тоже непонятно? Промышленные котельные?

Или это электрические котлы? У нас за газовые были споры.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 13:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата (Диманчик @ 30.11.2021 - 12:51)
У меня стоят в щитке с счетчиком, после вводного автомата.

Как и у всех, в этих дорогих коробочках стоят копеешные варисторы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
treeton
30.11.2021 - 13:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (volabirius @ 30.11.2021 - 12:41)
Цитата (ipv4 @ 30.11.2021 - 12:16)
Вот этот спич в сторону китайского R&D прост порадовал. Не понял, кто в те шпалой киданул... Держи 

Соглашусь полностью. Кетайцы умеют копировать, спиздить - у них в крови. Абибасы все помнят, имхо (ну, ессно, те, кто это время вообще помнит). Кетацы научились производить. Причём, при желании - производить хорошо и очень хорошо. Но при желании и соответствующей стоимости. За трикопейкимелочью хорошо не будет, как ни крути. Но, сцук, как только речь идёт про китайскую разработку - это, блядь, ад и израиль. Я про ширпотреб, включая автопром. Это, походу, следствие ебанутости менталитета, помноженной на желание сэкономить. Ну, эт, чисто моё мнение. )))

Очень хорошо видно и понятно, когда сравниваешь схемотехнику и конструкторскую проработку наших хороших инженеров (их есть у меня в знакомых), причём даже не обязательно старой закалки, со схемотехникой и конструкторскими решениями тех же кетайцев. Сразу становится понятна одна особенность товаров, которые "разработано и сделано в России": это дёшево никогда не будет просто потому, что этого невозможно добиться. (ну, ессно, в дополнение к вышесказанному, аппетиты менеджмента и продаванов тоже никто не отменял) )))

P.S. Ну, есличо киловаттный ТЭН у себя в "нанокастрюле" (су-вид) вполне ШИМлю. Но не 15 раз в секунду, это говно какое-то, а не ШИМ, имхо. Поясню: из-за особенностей работы симисторов, если сделать частоту ШИМа в 15 Гц, то диапазон регулирования получится так себе: от 15% до 100% с шагом в эти 15%, т.е., фактически, всего 6 градаций мощности.

При частоте ШИМа в 1 Гц мы, соответственно, получим от 1% до 100% с шагом в 1%.

Ну, это если про ШИМ. Диммеры работают немного по-другому, но реализовать это с помощью стандартных твердотельных реле лично мне не представляется возможным. )))

И, кста, в доме проводка норм - этого не заметно, ну совсем. Вот, когда включается духовой шкаф на кухне (3.8 кВт) - да, просадка (причём, только на кухне) присутствует. Однако, с учётом того, что лампочки везде диодные, этого опять почти не заметно - только вытяжка звук меняет. )))

Ищите твердотельники с фазовой регулировкой- это так вами называемые димеры. Бывают от 0 500ком от 4-20мАм и от 0-10 Вольт управление.
А то что вы пытаетесь тены регулировать обычным ТТР который на включение выключение - бредово. Есть спец устройства для таких задач, и 3 фазы они могут фазово порезать если вход управления общий, кроме резистивных.

Че искать? faceoff.gif Речь шла про готовые китайские поделия-обогреватели, в которых "умные" разрабы поставили ШИМ для "регулировки" мощности. Мы НИЧЕГО не пытаемся "регулировать" Речь про ГОТОВЫЙ продукт на рынке, который вовсю продают и от которого свет "пляшет" у всей деревни, стоит только его в ризетку включить. И вообще это был ПРИМЕР для понимания логики работы дешевого СТАБА... че вы пишите? Для чего? faceoff.gif
 
[^]
volabirius
30.11.2021 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1529
Цитата (treeton @ 30.11.2021 - 13:19)
Че искать? Речь шла про готовые китайские поделия-обогреватели, в которых "умные" разрабы поставили ШИМ для "регулировки" мощности. Мы НИЧЕГО не пытаемся "регулировать" Речь про ГОТОВЫЙ продукт на рынке, который вовсю продают и от которого свет "пляшет" у всей деревни, стоит только его в ризетку включить. И вообще это был ПРИМЕР для понимания логики работы дешевого СТАБА... че вы пишите? Для чего?

Понятно. Незнал о существовании таких китайских идей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ipv4
30.11.2021 - 13:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (Диманчик @ 30.11.2021 - 12:36)
Цитата (ipv4 @ 30.11.2021 - 12:20)
Ну, наверно, 3 фазы и 12кВт ловчее - котёл будет нагружать сеть равномернее. Это, как-то, логичнее., что ли. Но я не промышленный электрик, это так - личные измышления.

Эт тож понятно. Но и в 3 фазной сети бывают перебои на питающей электронику котла фазе. Ставить полностью ибп на такую мощность это золотой ибп, даже стаб такой мощи конских денег стоит.

Отдельно на электронику можно соорудить низковольтный и маломощный ИБП.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36700
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх