Граффити в Астане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Buzeval
3.09.2021 - 11:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Рапапай @ 3.09.2021 - 10:32)
Цитата (MikhailR @ 3.09.2021 - 10:19)
Цитата (Рапапай @ 3.09.2021 - 06:25)
РоЦвеники - "дочери офицеров"?
Кому ты пиз..шь? В 90-е из Казахстана уезжали, потому что наш "Царь Борис" с "братьями украинцем и белорусом" развалили СССР (для иксПердов -Казахстан ПОСЛЕДНИМ вышел из состава СССР), а вот про экономические связи никто не думал_ тупо хотели Царств. В итоге "экономика пошла по пиз..де". В том числе и в Казахстане: казахские ТЭЦ топились нашим кузбасским углем, а наши ТЭЦ топились карагандинским (казахским для иксПердов) - и эти угли отличались зольностью и не были заменяемыми.

У меня жена из Чирчка, что под Ташкентом. Мать её увозила в 90х. Нет, их не били, не гнобили, но уехали они из трешки в коммуналку с туалетом на улице. В которой прожили много лет. Это к тому, что не только к хорошей жизни ехали. Отец там служил (52 года рождения) и говрил, что несколько раз машину с солдатами обкидывали камнями. когда в течение короткого промежутка времени меняют законы, сносят памятники и агрессивно ломают людей, заставяя их перестраиваться под новые реалии, рассказывая, как их угнетали русские... не все захотят остаться.

Для меня вполне себе фактом является то, что Россию, почему-то, любить сейчас стали больше, чем тогда. Вот только любовь эта исключительно коммерческая.

п.с. Узбекистан и Таджикистан конечно не Казахстан, с которым у нас более теплые отношения, но тем не менее...

Ты вроде своим ПСы и ответил на поставленный вопрос))) Казахстан это не Узбекистан и Таджикистан - это немного другая страна. Узбеки после хлопкового дела не сильно любили русских, да и в целом Узбекистан делал ставку на узбеков. Оттуда даже казахи сдриснули. Так что не надо путать теплое и мягкое. У таджиков "еще веселее" там реально ВОЙНА между народами была.
Съездите в Чечню или Дагестан и попробуйте там хотя бы "поговорить по русски" (ну или "занять ответственный пост"), а это РОССИЯ. Так что у себя в стране надо сперва навести порядок, а потом уже переживать за мифических "дочерей офицеров". А уж тем более когда ПОВОДА НЕТ усираться за "страдальцев и беженцев".

Ладно там Кавказ, пусть попробуют поговорить про недоязыки в Татарстане, Башкирии, Туве, Бурятии gigi.gif
 
[^]
Igrok888
3.09.2021 - 11:07
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 2153
Ну что... Опять эти несносные русские не оправдали ожиданий титульной нации. Казалось бы - чего уж проще понять чужинцам, что господарь здесь ук... а, простите, казах. Почему русские, создавшие местную цивилизацию, не хотят прислуживать местным баям из аулов - не понятно.
 
[^]
Volonterr
3.09.2021 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 2721
такие же как с китайцами, например. скорее соседи
 
[^]
MikhailR
3.09.2021 - 11:19
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12730
Цитата (Buzeval @ 3.09.2021 - 10:57)
Я тут недавно читал, что те, кого выводили в Союз из ЗГВ, тоже переезжали в бараки с туалетами на улице.

Ну, это все-таки немного другой случай. В армии тебя спрашивать не будут, да и все 90е она жила крайне скудно. Мои же уезжали вполне добровольно и приехали в более плохие условия, предпочитая их. Трешка, кстати, так и осталась там. Ни копейки за неё не получили.

Рапапай
Цитата
Казахстан это не Узбекистан и Таджикистан - это немного другая страна. Узбеки после хлопкового дела не сильно любили русских, да и в целом Узбекистан делал ставку на узбеков. Оттуда даже казахи сдриснули. Так что не надо путать теплое и мягкое. У таджиков "еще веселее" там реально ВОЙНА между народами была.
это понятно, тем не менее, насколько я понимаю, Казахстан тоже неоднородный. И если взять север и юг, где всегда была изначально разная концентрация русских, там и отношение разное. Само по себе наличие языковых патрулей и запоздалая реакция власти тоже не на пустом месте взялись. В России любые подобные проявления достаточно жестко пресекаются.

Думаю, что сейчас градус, в любом случае, ниже, чем в 90х.
 
[^]
Makeissem
3.09.2021 - 11:28
7
Статус: Online


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4580
Цитата (MikhailR @ 3.09.2021 - 11:19)
Само по себе наличие языковых патрулей и запоздалая реакция власти тоже не на пустом месте взялись. В России любые подобные проявления достаточно жестко пресекаются.

Кем пресекаются? pray.gif У Вас в думе конкретно сидят люди, которые прямо заявляют о территории, о людях Казахстана. Федоров, Никонов. Жирик так вообще прямо заявлял что казахов нет и не было. Отдавайте города.

Как-то не особо Вова борется. shum_lol.gif
 
[^]
flashmen1
3.09.2021 - 11:34
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 2365
Цитата (Igrok888 @ 3.09.2021 - 11:07)
Ну что... Опять эти несносные русские не оправдали ожиданий титульной нации. Казалось бы - чего уж проще понять чужинцам, что господарь здесь ук... а, простите, казах. Почему русские, создавшие местную цивилизацию, не хотят прислуживать местным баям из аулов - не понятно.

Полностью согласен. Но те русские что живут в РК этого не поймут и не оценят. А вот казахам с ЯПа обидно, не все они сладко живут... русские кончаются. Есть очень много образованных казахов, жаль что в процентном соотношении их все же мало. А есть колхозники и кочевые и их много и они перебираются в города на места уехавших.
Был парнишка, напротив жил. Виталька Костюченко. Он был из семьи алкашей. Точно знаю что пропал он в степях, в рабстве. Лет в 15. Звучит дико, но славяне из неблагополучных семей часто пропадают. Потому что там никто их не ищет особо, ни семья, ни соседи, ни менты как и у нас. Нет тела - нет дела. Сеструха Виталькина Светка от туберкулеза умерла лет в 17-18. Дружили мы все, а судьбы разные. У друга еще одного мать посадили на 12 лет, бухгалтером работала за место держалась, 58 лет ей. А босс казах как оказалось чист как слеза, условкой 1 год отделался. Другого другана жена зарезала, вилкой куда то в ямку где ключится попала. Жена казашка, он белорус был. Ну и что как и можно было предположить приехала родня, все порешали за нее. Точно знаю кто то получил 2 камаза угля и 8 тонн спирта, а жена 2 года условно и дочку 4 лет родителям мужа отдала. Не долго пожила правда все равно, с наркошами сторчалась. Короче в пизду всё это, не хочу всех вспоминать...
 
[^]
iona198
3.09.2021 - 11:39
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 653
Цитата (Mongoll @ 3.09.2021 - 06:43)
Цитата (AlvinaKara @ 03.09.2021 - 06:40)
Моя бабушка (она из переселенных в 1936гг в КЗ немцев) была вынуждена бросить все нажитое  уехать с одним чемоданом в Россию в 1999, потому что в Северном Казахстане в ее же родном селе, ее стали откровенно притеснять после развала СССР. Несколько раз грабили, говорили или уезжай или мы тебя убьем.

В северном Казахстане? Там даже сейчас 50 процентов русских!

ну откровенно то пиз..ть не надо
 
[^]
MikhailR
3.09.2021 - 11:41
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12730
Цитата (Makeissem @ 3.09.2021 - 11:28)
Цитата (MikhailR @ 3.09.2021 - 11:19)
Само по себе наличие языковых патрулей и запоздалая реакция власти тоже не на пустом месте взялись. В России любые подобные проявления достаточно жестко пресекаются.

Кем пресекаются? pray.gif У Вас в думе конкретно сидят люди, которые прямо заявляют о территории, о людях Казахстана. Федоров, Никонов. Жирик так вообще прямо заявлял что казахов нет и не было. Отдавайте города.

Как-то не особо Вова борется. shum_lol.gif

Да ладно. Вы путаете призывы с констатацией исторических фактов, да и заявления эпатажных политиков, которые не влияют на ситуацию, отличаются от видео с этими дурацкими патрулями. Впрочем, если Вы дадите мне ссылку на прямую речь Никонова, который предлагает Казахстану отдать земли нам, я буду благодарен, т.к. мне об этом неизвестно.

Что страшного в словах о том, что Семипалатинск был создан по указу Петра 1, как и ряд других городов? Что страшного в том, что Россия очень много вбухала в Среднюю Азию? Этого нужно стыдиться или говорить, что этого не было?

Я к казахам очень хорошо отношусь и знаю, что там очень много адекватных. Просто, глупо недооценивать роль России и СССР в развитии этих регионов, равно как и вымарывание этого из истории. Никто на их земли не претендует и не собирается походом, кроме пары упоротых, но это точно не политика власти и большинства россиян.
 
[^]
Зорге
3.09.2021 - 11:44
8
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 869
Цитата
ну началооось, дочь офицера? давай-ка рассказывай... уж больно складно чешешь
я в казахстане не жил, но как-то ехал поездом Москва-Астана, проводники и начальник поезда казахи, всю дорогу занимались поборами, за каждый лишний килограмм или сантиметр груза вымогали бабки с пассажиров... как сейчас помню эти пидорские косоглазые рожи, и это у нас в стране - представляю че они там у себя на родине творят... нахер такие братские народы

У нас с тобой есть мааааленькая, несущественная вообще разница: я здесь почти сорок лет прожил, а ты как-то раз проездом на поезде ехал.
Проехал всего один раз - и вот тебя уже «пидорские косоглазые рожи» окружали. И ты мне будешь что-то задвигать в теме, в которой идёт обсуждение нацизма?)))))
У тебя вообще критическое мышление отсутствует, да, мой маленький арийский дружок?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Makeissem
3.09.2021 - 11:58
4
Статус: Online


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4580
Цитата (MikhailR @ 3.09.2021 - 11:41)
Впрочем, если Вы дадите мне ссылку на прямую речь Никонова, который предлагает Казахстану отдать земли нам, я буду благодарен, т.к. мне об этом неизвестно.


Согласен конечно. ПРизывать не призываю никого.

А по поводу видео. Да тут искать не надо. У всех на слуху.

 
[^]
egorgor
3.09.2021 - 12:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2527
Цитата (Mongoll @ 3.09.2021 - 06:38)
Вы лучше расскажите как нас Россиюшка Мать поддержит если мы на Родину приедем?

Никак. Я из прибалтики уезжал. Родился в России. После моего рождения родители туда переехали в рамках СССР. СССР закончился - пришлось уехать.

Это надо представить какой лютый пиздец был по приезду, сколько очередей я отстоял, сколько унижений и вышвыривания документов. И это при том что у меня было жилье в собственности и при том что мой работодатель занимался такой ебаторией как устройство на работу иностранца и при том что я не принимал гражданство другой страны. А если нет денег на жилье и нет прописки? Если нет работы и не можешь устроиться официально, паспорт не тот и если принял гражданство в 91 - всем паспорта меняли и я поменял. Всё - пиздец тебе.

в каком году там в армии служили? Не служил. Почему не служил? Я не гражданин той страны, не призывался. А какой страны ты гражданин? Никакой, я лицо без гражданства. Ай, не пизди... как это так, какой-то страны же гражданин! Докажи что не служил, справку принеси что-ли.

Это сообщение отредактировал egorgor - 3.09.2021 - 12:11
 
[^]
iona198
3.09.2021 - 12:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 653
Цитата (Рапапай @ 3.09.2021 - 06:25)
Цитата (Батагур @ 2.09.2021 - 20:51)
В 96 году ( я тогда учился в 10м классе) к моему другу в нашу деревню приехали роцвенники (Русские) с Казахстана. Их натурально выживали из страны, на улицах пиздили гордые пиздоглазые, с отвственных мест выживало начальство. Они все бросили и уехали, с начала к нам в Яр. область, а потом в Тюмень.
Хотя на оф. меж государственном уровне все было ровно, а вот на земле был фашизм по отношению к Русским. Мы все помним.
Я нигде это не прочёл, я сам видел этих людей своими собственными глазами. Люди просто тупо побросали все и сбежали от пездоглазых, гордых и чрезмерно умных. Мол Русские их угнетают и мешают жить, а без них то они в раю на земле окажутся

РоЦвеники - "дочери офицеров"?
Кому ты пиз..шь? В 90-е из Казахстана уезжали, потому что наш "Царь Борис" с "братьями украинцем и белорусом" развалили СССР (для иксПердов -Казахстан ПОСЛЕДНИМ вышел из состава СССР), а вот про экономические связи никто не думал_ тупо хотели Царств. В итоге "экономика пошла по пиз..де". В том числе и в Казахстане: казахские ТЭЦ топились нашим кузбасским углем, а наши ТЭЦ топились карагандинским (казахским для иксПердов) - и эти угли отличались зольностью и не были заменяемыми. В итоге Омск, Новосиб и Томск замерзали от холода, как и Караганда, Павлодар с Петропавловском - при наличии угля, который нельзя было использовать для своих ТЭЦ в силу конструкции. Тоже самое произошло с переработкой сельхоз продукции: сырье шло из Казахстана в Омск, Самару, Саратов для переработки, обратно шла готовая продукции, после 90-х "все накрылось тазом". Поэтому люди и побежали из Казахстана - "голод и холод", и даже не в Россию, а еще дальше: Германия (Европа), США и прочие страны. Точно также из России побежали люди в те же Германии (Европу) и США. Так что не надо тут сказок про "злых казахов", такие же "злые русские" (ЕБН и Ко) развалили СССР и скатили страну в средневековье, а у нас им памятники ставят.

ЗЫ А кто погнал "беженцев" из Ярославля в Тюмень? "Злые русские" или желание "поднять северного бабла"?

ЗЫ 2 "Злые русские" чего это от нас РУССКИЕ бегут из страны как не в себе?
По состоянию на 2020 год за пределами родины проживают 10,8 млн граждан РФ — это 7% от всего населения страны. За последние пять лет число российских эмигрантов выросло на 600 000 человек.
https://secretmag.ru/stories/ponauyekhavshi...%B2%D0%B5%D0%BA.

Причем бегут УМНЫЕ, ну и БОГАТЫЕ (чуть не у всех в ГосДуре и Правительстве по 2-3 гражданства):

Чаще всего из России уезжали профессионалы. Наша страна вошла в топ-8 государств, из которых уезжают самые образованные эмигранты.
Большинство выпускников топовых российских вузов захотели жить за границей. Исследование сервиса поиска вакансий FutureToday показало, что 19% выпускников хотели бы уехать жить за границу. Ещё 15% заинтересованы в переезде на несколько лет, а 46% готовы рассмотреть хорошие предложения за рубежом. Только 20% студентов вообще не планируют покидать РФ.

Большинство русскоязычных, не русских, а именно русскоязычных из совхоза в котором я жил уехали после прекращения обучения в школе на русском языке. В году 93 руководство школы приняло решение прекратить обучение в начальных классах на русском языке. На момент принятия решения на русском языке обучалось половина учащихся школы , надо заметить в классах где обучение шло на русском языке большая часть учеников были казахами. После того как решение было принято все русскоязычные дети с 1 по 4 класс были объедены в один, обучение с 5по 11 продолжено в прежнем формате, половина учащихся (класс "А") обучается на русском половина (класс "б") на казахском. Это решение послужило толчком к переезду многих.
что касается национализма он был! были драки в школе были дразнилки ,которые вроде бы и безобидны но ребенком все воспринимается несколько иначе. Были приезды "желтоксановцев" которые устраивали в школе линейки на которых рассказывали о том как русские репрессировали казахов и на протяжении столетий всячески угнетали используя Казахстан как сырьевой придаток.
Что касается тех кто говорит, что проживая на территории страны надо знать ее язык, возможно это так, но для меня выучить казахский язык оказалось слишком сложным. Вот не могу я понять зачем он мне нужен, чтоб читать Абая в подлиннике, так он мне не интересен. Выучить английский , чтоб получить доступ практически ко всем знаниям мира и это да, а вот казахский зачем?, чтоб титульной нации было приятно. как то не мотивировало.
То что сейчас тема национального вопроса в Казахстане в очередной раз подогревается, так это даже хорошо на фоне провала рождаемости конца девяностых начала двухтысячных у России есть возможность пополнить население за счет очередной волны переселенцев, которые к слову сказать скорее всего сдадут экзамен по русскому языку. (возможно ради того все и затеяно))) юниты кончаются)))


P.S. Для ищущих дочерей офицеров Актюбинская область, Комсомольский район с. Северное.
P.P.S ни с. Комсомольское ни Комсомольского района ни с Северное до поднятия целины не существовало но тем не менее всем населенным пунктам возвращены "исторические" названия. Переименовано практически все.

Это сообщение отредактировал iona198 - 3.09.2021 - 12:09
 
[^]
iona198
3.09.2021 - 12:08
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 653
Цитата (canZativa @ 3.09.2021 - 07:29)
Цитата (Сцукинсан @ 03.09.2021 - 07:04)
Чтож вы такие недоверчивые, в 90х жил в Павлодаре, все детство прошло там (уехал в 2000м). По улице было опасно ходить, гопы (исключительно казахи) самоутверждались за счет русских детей. Всех русских с руководящих должностей выжили, к родителям на работе казахи стали относиться с откровенным пренебрежением. А так да, все было отлично.

Интересно , а какие шансы у казаха занимать должности в России? Да и на ЯПе, ущербные личности, самоутверждаются тем, что оскорбляют другие нации, так что смотри в свой огород

Тулеев Аман. Сколько глав областей в Казахстане русских? отвечу ни одного при 23 % русских в стране, казахов России 0, 45%.
В Оренбургской области много казахов на руководящих должностях. в том числе и в руководстве муниципалитетов.

Это сообщение отредактировал iona198 - 3.09.2021 - 12:42
 
[^]
MikhailR
3.09.2021 - 12:09
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12730
Цитата (Makeissem @ 3.09.2021 - 11:58)
Цитата (MikhailR @ 3.09.2021 - 11:41)
Впрочем, если Вы дадите мне ссылку на прямую речь Никонова, который предлагает Казахстану отдать земли нам, я буду благодарен, т.к. мне об этом неизвестно.


Согласен конечно. ПРизывать не призываю никого.

А по поводу видео. Да тут искать не надо. У всех на слуху.

Спасибо. Про подобные заявления Федорова слышу впервые и считаю, что политик должен быть сдержаннее в своих высказываниях. Недопустимо. А вот в речи Никонова ничего не услышал страшного. Казахстан в формате самостоятельного государства и современных границах когда-то существовал? Что там такого страшного прозвучало? Это из разряда того, что мы были 200 лет по игом татаро-монгол. Что страшного в исторических фактах?

А уж, Оксикбаев в видео, который говорит, что это попытки зарать земли,.. ну откровенная же чушь? Кстати, ничего критичного в словах Жириновского я тоже не услышал.

Это сообщение отредактировал MikhailR - 3.09.2021 - 12:15
 
[^]
iona198
3.09.2021 - 12:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 653
Цитата (Зорге @ 3.09.2021 - 11:44)
Цитата
ну началооось, дочь офицера? давай-ка рассказывай... уж больно складно чешешь
я в казахстане не жил, но как-то ехал поездом Москва-Астана, проводники и начальник поезда казахи, всю дорогу занимались поборами, за каждый лишний килограмм или сантиметр груза вымогали бабки с пассажиров... как сейчас помню эти пидорские косоглазые рожи, и это у нас в стране - представляю че они там у себя на родине творят... нахер такие братские народы

У нас с тобой есть мааааленькая, несущественная вообще разница: я здесь почти сорок лет прожил, а ты как-то раз проездом на поезде ехал.
Проехал всего один раз - и вот тебя уже «пидорские косоглазые рожи» окружали. И ты мне будешь что-то задвигать в теме, в которой идёт обсуждение нацизма?)))))
У тебя вообще критическое мышление отсутствует, да, мой маленький арийский дружок?)

Прошу прощения, а ваши дети на каком языке обучаются?
 
[^]
Makeissem
3.09.2021 - 12:22
2
Статус: Online


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4580
Цитата (MikhailR @ 3.09.2021 - 12:09)
Цитата (Makeissem @ 3.09.2021 - 11:58)
Цитата (MikhailR @ 3.09.2021 - 11:41)
Впрочем, если Вы дадите мне ссылку на прямую речь Никонова, который предлагает Казахстану отдать земли нам, я буду благодарен, т.к. мне об этом неизвестно.


Согласен конечно. ПРизывать не призываю никого.

А по поводу видео. Да тут искать не надо. У всех на слуху.

Спасибо. Про подобные заявления Федорова слышу впервые и считаю, что политик должен быть сдержаннее в своих высказываниях. Недопустимо. А вот в речи Никонова ничего не услышал страшного. Казахстан в формате самостоятельного государства и современных границах когда-то существовал? Что там такого страшного прозвучало? Это из разряда того, что мы были 200 лет по игом татаро-монгол. Что страшного в исторических фактах?

А уж, Оксикбаев в видео, который говорит, что это попытки зарать земли,.. ну откровенная же чушь? Кстати, ничего критичного в словах Жириновского я тоже не услышал.

Ну видите. Для кого-то сказать что не было , нормальное явление. А скажи якуты допустим верните наши земли, мы хотим жить сами. По нашим законам, сразу разразится скандал.

Потому и говорю, говоря о других национальностях, недалекие люди могут хоть пидерастами их называть. Но если такое говорится на уровне политических деятелей, то думаю не все так просто.

З.Ы. А Жирик много чего наговорил. ПРям много чего.

Это сообщение отредактировал Makeissem - 3.09.2021 - 12:24
 
[^]
KUKAMBNIK
3.09.2021 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 4273
Жаксы, Жириновский жарайсын. Туранцы-муранцы)))
 
[^]
MikhailR
3.09.2021 - 12:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12730
Цитата (iona198 @ 3.09.2021 - 12:13)
Прошу прощения, а ваши дети на каком языке обучаются?

Ради интереса посмотрел статистику в динамике. За 15 лет ситуация кардинально изменилась. Думаю с 2014г до 2021 динамика была похожей:

Цитата
В 1999/2000 учебном году — из 3,5 миллиона учащихся школ республики 1,6 миллиона обучались на казахском языке (50,6 %), 1,5 миллиона — на русском (45 %)... Количество студентов на отделениях с казахским языком обучения составило к 2000 году около 32 % (85 300) (количество студентов на русских отделениях — около 68 % (181 000)
...
В 2014 году из 2,5 миллиона школьников на казахском языке обучались 1,7 миллиона человек (68 %), а на русском — около 800 тысяч (32 %). По последним данным, в вузах Казахстана 62,7 % студентов обучаются на казахском языке, а 34,3 % — на русском


Цитата
В 2020 году ЕНТ на казахском языке сдавали 75,1% выпускников, на русском – 24,8% абитуриентов, на английском – 0,1%.



Учитывая общее количество русских, вроде бы как неплохо, тем не менее, в процентном составе практически по всем областям их количсетво существенно уменьшилось.


Это сообщение отредактировал MikhailR - 3.09.2021 - 12:31
 
[^]
Зорге
3.09.2021 - 12:26
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 869
Цитата (iona198 @ 03.09.2021 - 12:13)
Прошу прощения, а ваши дети на каком языке обучаются?

У меня три девочки, 15 лет, 5 лет и 1 год.
Средняя ходит в сад с углубленным изучением казахского. Старшая - в обычную среднюю школу.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Артемий13
3.09.2021 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Цитата (Mongoll @ 3.09.2021 - 04:38)
Вы лучше расскажите как нас Россиюшка Мать поддержит если мы на Родину приедем?

Ну, в целом - никак.
Недавно (летом 2020) хотя бы стало можно паспорт получить в упрощенном порядке практически всем "казахам", а не узким группам типа высококлассные специалисты или ветераны ВОВ. При чем именно в упрощенном порядке, а не по умолчанию как только приехал.
Но кучу справок и анализов (некоторые не дешевые) получить всё равно придется.
 
[^]
VasjaPupkin3
3.09.2021 - 13:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.20
Сообщений: 501
Цитата (iona198 @ 03.09.2021 - 12:08)
Тулеев Аман. Сколько глав областей в Казахстане русских? отвечу ни одного при 23 % русских в стране, казахов России 0, 45%.
В Оренбургской области много казахов на руководящих должностях. в том числе и в руководстве муниципалитетов.

Аман Тулеев? Ты у него спроси, считает ли он себя казахом?
И вообще, он уже бывший губернатор. Так же как и бывший аким( губернатор) Акмолинской области - Сергей Кулагин, и бывший зам. Генерального прокурора Казахстана - Иоганн Меркель и множество других .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PatchCleaner
3.09.2021 - 13:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.20
Сообщений: 2784
Никогда кочевники славянам братьями не были , и не будут ! Не нужно себя обманывать .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karamergen
3.09.2021 - 13:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.17
Сообщений: 583
Цитата (Зорге @ 3.09.2021 - 04:40)

В 1982 году я имел счастье (или несчастье) родиться  в Целинограде (Казахстан). Родился русским. Прожил здесь почти 40 лет. Объездил весь Казахстан, в основном север, юг, восток. Был и на западе, но редко.
Так вот - за всю мою жизнь я НИ РАЗУ не чувствовал какого-то явного притеснения, дискриминации или унижения со стороны казахов.
Ни меня, ни одного из моих знакомых не гнали, на улицах не пиздили, начальство не выживало. До сих пор, прикинь?
Что, конечно, не доказывает то, что этого нет совсем, но я не видел.
Но пару раз спрашивал таких вот своих же знакомых, которые рассказывали истории про пиздилово и гонения - бля, а кто тебя гнал-то, ты ж при уезде сам говорил - вот сейчас все нормально, а что дальше будет- неизвестно, чего сейчас пиздишь-то?! Ответа не слышал. Видимо, для придания себе статуса «беженца и мученика от злых уСкоглазых чурок», как вы тут их все дружно называете.
И ещё раз - я говорю о том, что видел лично я, я сам, русский из Казахстана. Не по чьим-то рассказам. Сам.
Долбоебы-нацисты есть везде. И в Казахстане они есть. Читая ваши каменты в темпх про Казахстан, например - я убеждаюсь, что и в России их дохуища. Вы себя с другой стороны не видите, потом удивляетесь, что вас никто не любит.
Уфь, все сказал, можно пинать

салам зёма, тоже Целиноградский, 1-ый микраж. Орбита.
тоже куча казахов кентов, был друг казах, который за лезвие ножа схватился который мне в спину должен был воткнуться, позже зарезали его мамбеты понаехавшие из аулов, но была и надпись на заборе привокзальном где лично видел "русские и немцы не уезжайте, нам ещё нужны рабы и проститутки" cool.gif
20 лет живу в Германии.

Это сообщение отредактировал karamergen - 3.09.2021 - 13:25
 
[^]
flashmen1
3.09.2021 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 2365
Цитата (iona198 @ 3.09.2021 - 12:06)
[/QUOTE]
Большинство русскоязычных, не русских, а именно русскоязычных из совхоза в котором я жил уехали после прекращения обучения в школе на русском языке. В году 93 руководство школы приняло решение прекратить обучение в начальных классах на русском языке. На момент принятия решения на русском языке обучалось половина учащихся школы , надо заметить в классах где обучение шло на русском языке большая часть учеников были казахами. После того как решение было принято все русскоязычные дети с 1 по 4 класс были объедены в один, обучение с 5по 11 продолжено в прежнем формате, половина учащихся (класс "А") обучается на русском половина (класс "б") на казахском. Это решение послужило толчком к переезду многих.
что касается национализма он был! были драки в школе были дразнилки ,которые вроде бы и безобидны но ребенком все воспринимается несколько иначе. Были приезды "желтоксановцев" которые устраивали в школе линейки на которых рассказывали о том как русские репрессировали казахов и на протяжении столетий всячески угнетали используя Казахстан как сырьевой придаток.
Что касается тех кто говорит, что проживая на территории страны надо знать ее язык, возможно это так, но для меня выучить казахский язык оказалось слишком сложным. Вот не могу я понять зачем он мне нужен, чтоб читать Абая в подлиннике, так он мне не интересен. Выучить английский , чтоб получить доступ практически ко всем знаниям мира и это да, а вот казахский зачем?, чтоб титульной нации было приятно. как то не мотивировало.
То что сейчас тема национального вопроса в Казахстане в очередной раз подогревается, так это даже хорошо на фоне провала рождаемости конца девяностых начала двухтысячных у России есть возможность пополнить население за счет очередной волны переселенцев, которые к слову сказать скорее всего сдадут экзамен по русскому языку. (возможно ради того все и затеяно))) юниты кончаются)))


P.S. Для ищущих дочерей офицеров Актюбинская область, Комсомольский район с. Северное.
P.P.S ни с. Комсомольское ни Комсомольского района ни с Северное до поднятия целины не существовало но тем не менее всем населенным пунктам возвращены "исторические" названия. Переименовано практически все.

Заблудились в 97 году возле Комсомольского ))) Ох и поездочка была.. Ехали из Джетыгары в Актюбинск на машине. Хорошо скважины везде нефтяные качалки, подъехали мужик нам за недорого соляры две канистры налил и с богом в сторону Карабутака отправил.
 
[^]
VasjaPupkin3
3.09.2021 - 13:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.20
Сообщений: 501
Цитата (PatchCleaner @ 03.09.2021 - 13:13)
Никогда кочевники славянам братьями не были , и не будут ! Не нужно себя обманывать .

Конечно, украинцы нам братья! ????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14579
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх