50 лет назад. Июль 1971 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oleg401169
5.07.2021 - 03:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.16
Сообщений: 32
Британская актриса Ширли Макклейн-мне одному кажется, что где-то рядом должен лейтенант Макклейн находится?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garnier
5.07.2021 - 04:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 10854
А почему все фото черно- белые?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
permyak3
5.07.2021 - 05:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 1090
7 минут до оргазма stp.gif
Хммм, нужно проверить.
Интересно.
 
[^]
radik86radik
5.07.2021 - 05:51
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 4747
Июль 1971 года. Мне исполнилось 3 месяца.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimedrall
5.07.2021 - 06:17
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 7076
Цитата (SESHOK @ 4.07.2021 - 12:30)
15 июля 1971 года в перестрелке с полицией погибает 20-летняя Петра Шельм

Прижизненное и посмертное фото

50 лет назад. Июль 1971 года
 
[^]
OSM
5.07.2021 - 06:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2206
Хех... 1 июля 1971 года, мне было уже пол года :)
А вы говорите ничем не отличался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
qaviqostali
5.07.2021 - 08:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.19
Сообщений: 1216
Цитата (flexburger @ 04.07.2021 - 13:14)
Лучше бы Терешкову тогда похоронили...

Не Терешкова дык другая/другой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mgnkn
5.07.2021 - 09:13
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
Цитата (SESHOK @ 4.07.2021 - 12:35)
26 июля 1971 года. Британская актриса Сьюзен Джордж празднует свой 21-й День Рождения. Фото D. Morrison.

Точно 21-й, а не 41-й? Если 21-й, то помотала жизнь девчушку...
 
[^]
EHOT59
5.07.2021 - 09:49
0
Статус: Offline


Raccoon

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 729
июль 1971. Моя мама на 4ом месяце. Юридически меня еще нет, а по факту уже есть gigi.gif
 
[^]
yaphunter
5.07.2021 - 10:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Набросить что ли? cool.gif
31 июля 1971 года: астронавт США Дэвид Р. Скотт становится первым пилотом на Луне.

50 лет назад. Июль 1971 года
 
[^]
yaphunter
5.07.2021 - 10:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
3 июля 1971 года родился создатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж. Благодаря деятельности австралийского журналиста и созданной им платформе мир узнал о целом ряде секретных документов, касающихся, в частности, военных преступлений армии Соединённых Штатов в Афганистане и на Ближнем Востоке. На фоне публикации этих данных Ассанж подвергся судебному преследованию. Минюст США выдвинул против журналиста целый ряд обвинений, по совокупности которых ему может грозить до 175 лет заключения. Сейчас Ассанж находится в британской тюрьме строгого режима Белмарш.

50 лет назад. Июль 1971 года
 
[^]
yaphunter
5.07.2021 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата
17 июля 1971 года при выполнении рейса Москва(Внуково)-Одесса на снижении вышла,но не стала на замок передняя нога стойки шасси. В зоне круга аэропорта Одесса бортмеханик,находясь в гондоле передней стойки,обвязанный канатами и удерживаемый экипажем,кроме пилотировавшего самолет КВСа,устранил неисправность в процессе полета: передняя нога шасси стала на замок,самолет благополучно совершил посадку.


А могло закончиться так.

50 лет назад. Июль 1971 года
 
[^]
yaphunter
5.07.2021 - 10:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Владимир Семенович прилетел во Владивосток утром в среду, 30 июня 1971-го. Вопрос с въездом в закрытый город решился просто. Чурилин встретил Высоцкого в аэропорту и на такси привез на свою квартиру на Колхозной. Никаких приглашений и разрешений на концерты у Высоцкого не было, и то, что этот визит и выступления состоялись, было невероятной удачей – как для Высоцкого, так и для владивостокцев.

В этот раз Чурилин, помня о неудачном визите в феврале, не стал устраивать застолья, а сразу повез гостя во Дворец культуры моряков, что находился в нынешнем Пушкинском театре (ДКМ на Эгершельде построили позже).

Директор старого ДКМ Анатолий Белый вспоминал: «Борис еще раньше говорил мне, что хочет пригласить Высоцкого, хорошо бы ему устроить концерты. У ДКМ была определенная свобода – мы были на хозрасчете: бюджет выделял зарплату, а там сами крутитесь как знаете. И вот ко мне в кабинет заходит парень – в светлой куртке, в кепке – и говорит: «Здравствуйте, я – Высоцкий». А я в лицо его не знал, только по записям. «Какой Высоцкий? Тот самый?» – «Да. Я сейчас в отпуске, приехал в гости, хотелось бы встретиться с моряками». Я говорю: «Отлично, будем работать, только как это сделать? Надо подготовиться, рекламу… Народ кто на дачах, кто где…» Он говорит: «А вы просто напишите на листе: «Встреча с актером театра и кино Владимиром Высоцким» и повесьте. Я сюда не зарабатывать приехал, а в гости, денег мне не надо, просто хочу встретиться с моряками». Он ушел. А я подумал, что надо бы все-таки и ему заработать, и самим как-то поправить положение. Вызвал кассира, велел открывать кассу. Дал задание художнику, тот на листе ватмана написал текст и вывесил афишу на Ленинской напротив остановки «ДВПИ» – там, где и сейчас стенд Пушкинского театра. Вот и вся реклама… Мы вернулись в ДКМ, а попали туда уже с трудом: на улице у окошка кассы было столпотворение! Мы еле пробились внутрь».

В этот вечер, 1 июля, состоялся первый концерт.

Если что, партбилеты к вам не вернутся…

Большую помощь Высоцкому с концертами оказали профсоюзный босс моряков Вячеслав Романюк и секретарь парткома ДВМП Анатолий Пилипенко. Они пошли в крайком партии и добились встречи с первым секретарем Виктором Ломакиным. Тот сказал: «Значит, так. Считайте оба, что свои партбилеты вы положили мне на стол. Если на концертах Высоцкого будет какое-нибудь ЧП, какая-нибудь антисоветчина, партбилеты к вам не вернутся». Они пообещали, что все будет нормально, и крайком концерты разрешил.

Хотя все же первый концерт Высоцкого был не в ДКМ, а на теплоходе «Феликс Дзержинский». Капитан теплохода Николай Свитенко вспоминал об этом: «Позвонили из пароходства: «Николай Иванович, по плану культурно-массовой работы мы направляем к вам артиста, организуйте встречу с экипажем». Сохранилась фонограмма этого концерта. Песни были из обычной программы, но кое-что было особое. Дело в том, что, пока Высоцкий летел во Владивосток, ночью произошло ЧП. При спуске на Землю погиб экипаж космической станции «Салют» в составе космонавтов Добровольского, Волкова и Пацаева. В начале концерта Высоцкий сказал: «Почти всегда лучше всего начинать с песен военных. Во-первых, чтобы отдать дань воинам, которые погибли, и потом – сегодня еще у всех такое настроение… в память о погибших космонавтах. Я с ними со всеми дружил, их знаю и поэтому… Сегодня я в первый раз узнал об этом во Владивостоке. Я же летел и не знал ничего…»

В память о погибших космонавтах Высоцкий исполнил песню о летчиках «Як-истребитель», а на следующий день сочинил стихотворение «Я б тоже согласился на полет». На других концертах он тоже говорил о космонавтах и читал это стихотворение. Возможно, эти слова и стихи вызвали особые эмоции у владивостокцев, в том числе работников горисполкома, которые в том же 1971-м приняли решение назвать улицы именами Добровольского, Волкова и Пацаева в новом микрорайоне на Тихой…

2 июля Высоцкий пришел в крайисполком для разговора о дальнейших концертах. Его просили подождать в приемной, пока подойдет Майя Афиногенова, завсектором культуры.

Позже она вспоминала: «В приемной сидел паренек в кепочке. Я прошла мимо в кабинет, спросила: «А где Высоцкий?» – «Он сидит в приемной». Мы его позвали в кабинет. Начальник спрашивает: «Как же так, Владимир Семенович, у вас нет гастрольного удостоверения, утвержденного репертуара? Как нам быть?» Но я понимала, что концерты надо разрешать. Запрещать глупо – все моряки уже знали, что он в городе, неизвестно, что могло произойти. Я спрашиваю: «Какова ваша программа, какие песни вы поете?» Он стал перечислять. Я говорю: «Очень хорошо. Вот это все и напишите, а мы утвердим в качестве репертуарного списка, и работайте». Мы пожали друг другу руки, и я ушла.

Вечером 2 июля в ДКМ было два концерта – в 19 часов и в 21 час. Мы с Белым больше всего боялись за балкон, я говорила, чтобы он следил, чтоб не набивалось туда много людей, а то балкон рухнет. Высоцкий отработал отлично! Было много цветов… На сцене был совершенно другой человек, артист. Энергетика мощная! А тогда, в кабинете, – обычный мужичок. Он и по городу ходил – его и не узнавал никто. Надвинул кепочку – и пошел…»

А деньги достались Фонду мира…

Помимо ДКМ и теплохода Высоцкий дал во Владивостоке несколько квартирников. Один из них прошел в гостях у капитана «Феликса Дзержинского» Николая Свитенко на Бестужева, 20. Там праздновали день рождения жены капитана Светланы.

Николай Свитенко вспоминает: «Я хорошо помню, что Володя пришел ко мне с хорошим настроением. Стол был уже накрыт. 2 июля у моей жены день рождения. Высоцкий был у меня дома часов в 14-15, много пел. При этом не выпил ни единой рюмки. Вообще, во время этого визита во Владивосток он не пил совершенно. На мой вопрос ответил: «Коля, я или пью, или работаю. Сейчас мне надо поработать». Во время застолья пришли Чурилин, Белый и кто-то еще. Пока сидели, шел разговор о предстоящем вечернем выступлении Высоцкого в ДКМ. Белый говорил о трудностях, связанных с получением разрешения на выступления. Были проблемы и по оплате. Но в конце концов все утряслось».

3 июля в типографии отпечатали пригласительные билеты для работников пароходства. Очевидцы вспоминают, что 2, 3 и 4 июля в ДКМ было не протолкнуться: толпы жаждущих увидеть и услышать Высоцкого осаждали Дворец культуры, у входа спрашивали лишние билетики, которых, конечно, не было. Дело осложнялось тем, что часть зрителей, побывавших на концерте в 19 часов, пыталась остаться в зале на девятичасовой концерт. Их пришлось выводить с милицией.

Анатолий Белый вспоминал: «Концерты разрешили с условием, что все вырученные деньги будут перечислены в Фонд мира. Стало понятно, что заработать нам не дадут, и тогда мы с Володей составили договор, по которому передаем деньги в Фонд мира, чтобы начальство их не забрало себе. На следующий день после всех концертов, в понедельник, меня вызвали на ковер. Мы с кассиром пересчитали выручку, я отнес деньги на почту, отправил и пошел к начальству. Там мне говорят: «Денежки вырученные будьте любезны нам отдать!» Я говорю: «Вот договор и квитанция – деньги перечислены в Фонд мира».

В общей сложности с 1 по 4 июля в ДКМ Высоцкий дал шесть концертов. 1-го и 4-го – по одному, а 2 и 3 июля – по два концерта, в 17 и 19 часов.

«Конечно, я понимал, что он прилетел и улетел за свой счет и работал плотно, поэтому надо что-то сделать, – вспоминал Анатолий Белый. – Я ему сказал: «Володя, мы постараемся как-нибудь тебе переслать деньги». А он говорит: «Да не надо ничего, мне просто интересно было встретиться с людьми».

50 лет назад. Июль 1971 года
 
[^]
yaphunter
5.07.2021 - 10:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
16 июля 1971 года был выпущен 100-тысячный автомобиль с маркой «ВАЗ»

50 лет назад. Июль 1971 года
 
[^]
yaphunter
5.07.2021 - 10:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
...

50 лет назад. Июль 1971 года
 
[^]
ilya23455
5.07.2021 - 10:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 306
28 июля. Я родился
 
[^]
iartual
5.07.2021 - 11:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.20
Сообщений: 4959
Что за засилье британских блондинок, где американские брюнетки ?
 
[^]
SESHOK
5.07.2021 - 13:09
0
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329066
Цитата (iartual @ 5.07.2021 - 11:43)
Что за засилье британских блондинок, где американские брюнетки ?

А еще - где тут чернобровые с точкой на лбу индийские женщины и узкоглазые китаянки? gigi.gif
Что зав вопрос? pray.gif
 
[^]
ajei
5.07.2021 - 13:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 194
Первый раз в первый класс hi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23589
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх