Почему в прошлом веке телевизор начинал нормально показывать от удара кулаком? Все очень просто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NeFakt
3.03.2021 - 11:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 1606
Цитата (Либкнехт @ 03.03.2021 - 06:33)
Пассатижами переключать каналы тоже круто.

В пультом для ящика был младший брат

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Y71
3.03.2021 - 11:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 668
В начале своей карьеры телемастера довелось мне лечить целое стадо советских цветных телевизоров так называемой семисотой серии. Это были ламповые цветные телики от ЛПО имени Козицкого из города Героя Ленинграда. И ремонт заключался в тотальном пропаивании всего и вся в этих мастодонтах совесткого телестроения, кроме блока цветности, он мог быть как ламповый так уже и на полупроводниковых микросборках. Он обычно был в полном поряде!
Энное время спустя я узнал из за чего был такой тотальный брак. Оказывается, сборку и пайку блоков радиоканала и разверток осуществляли зеки, для чего им соответственно установили линию волновой пайки, вроде как на Металке, вроде так зона называлась. По технологии при пайки на линии использовался соответствующий флюс в упрощении это канифоль разведенная со спиртом и с добавкой присадок. Главное тут спирт! Зеки стали тупо пиздить флюс и выгонять зеленого змия в свои уголовные рожи!
Технологи решили забороть это зло и распорядились разводить канифоль какой то топливной смесью, вроде как низкооктановым бензином с саляркой что то типо того. В общем борьба с алкоголем категорически уронила качество пайки! И все телевизоры собраные на зековских блоках сыпались во время эксплуатации со страшной силой!
 
[^]
vistador
3.03.2021 - 11:29
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6903
Ничего странного...

Даже в хоестоматийных учебниках по ремонту была иетодика поиска неисправностей, как
Метод простукивания и поиска плохого контакта...
 
[^]
supremator
3.03.2021 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7581
Цитата (wwer1000 @ 3.03.2021 - 11:20)
А вот, что скажут, уважаемые телемастера, по поводу такой неисправности?
У мой тёти, на телевизоре, стоял подобный персонаж (на фото). Периодически у телевизора потухал экран, телевизор продолжал работать, звук был, но кинескоп не светился. Так вот нужно было взять этого товарища и аккуратно, (потому он и пластмассовый) им постучать, в верхний правый угол кинескопа (экрана). И о чудо! Изображение вновь появлялось. Это вам не кулаком по корпусу дубасить biggrin.gif

Ч/Б или цветной? Марку не помните?
 
[^]
Y71
3.03.2021 - 11:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 668
"А вот, что скажут, уважаемые телемастера, по поводу такой неисправности?
У мой тёти, на телевизоре, стоял подобный персонаж (на фото). Периодически у телевизора потухал экран, телевизор продолжал работать, звук был, но кинескоп не светился. Так вот нужно было взять этого товарища и аккуратно, (потому он и пластмассовый) им постучать, в верхний правый угол кинескопа (экрана). И о чудо! Изображение вновь появлялось. Это вам не кулаком по корпусу дубасить"

Если изображение затухало плавно и после постукивания так же плавно появлялось то непропай накала кинескопа. Если гасло мгновенно и возможно с вертикальной полосой непропай питания строки.
 
[^]
kvaribobrik
3.03.2021 - 11:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Если пробовать современный телек кулаком починить, то придётся матрицу менять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wwer1000
3.03.2021 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Цитата (supremator @ 3.03.2021 - 10:30)
Цитата (wwer1000 @ 3.03.2021 - 11:20)
А вот, что скажут, уважаемые телемастера, по поводу такой неисправности?
У мой тёти, на телевизоре, стоял подобный персонаж (на фото). Периодически у телевизора потухал экран, телевизор продолжал работать, звук был, но кинескоп не светился. Так вот нужно было взять этого товарища и аккуратно, (потому он и пластмассовый) им постучать, в верхний правый угол кинескопа (экрана). И о чудо! Изображение вновь появлялось. Это вам не кулаком по корпусу дубасить  biggrin.gif

Ч/Б или цветной? Марку не помните?

Марку не помню. но ч/б - на цветной денег не было
 
[^]
Периндоприл
3.03.2021 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22820
Всё херня, кроме контактов.
В первую очередь - в ПТК, во вторую - в ламповых панелях.
Про всякие там холодные пайки, трещины в платах и проч. - бред сивой кобылы.
Не то чтоб их не было, но это ДРУГОЕ!
Лечение кулаком - исключительно контакты.
 
[^]
ISA333
3.03.2021 - 11:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 5915
Цитата
1. Рационализаторы. В погоне за экономией и удешевлением изделия главное не снижать качество. Увы, не всегда это удается. Так было и с телевизорами СССР. Первые телевизоры были ламповые, которые считались прибором ограниченного срока службы. Потухла лампа-вытащили поставили другой. Для удобства замены лампы не впаивались в схему, а устанавливались на ламповую панель.

Тс не пиши фигни - ламповые приборы в союзе были вечными, а отечественные лампы самые ресурсные в мире.
Цитата
Для надежности ламповая панель делалась из специальной керамики и "ножки" ламп зажимались мощными пружинами.

Нашелся рационализатор, который разработал ламповую панель из пластика-гораздо проще в изготовлении и дешевле.

На самом деле в отечественных телевизорах, радиолах и прочем керамическая панель не применялась лишь за исключением двух или даже одной мощной и большой лампы развертки.
Цитата
Внедрили эти панели во все телевизоры. Оказалась, что пластик под воздействием горячей радиолампы, со временем становится хрупким и рассыпается на кусочки. "Ножки" панели деформируются и теряется электрический контакт и телевизор перестает показывать.

Эти панели во все телевизоры не внедряли - только в телевизоры высших классов. А в телевизорах низших классов ставили всё те же пластиковые не разборные панели и работали они безотказно.
Так что увы тс но твоя версия не соответствует реальности. Просто кто то решил что разборная панель лучше и её решили устанавливать в телевизоры высших классов. И, на самом деле она безпроблемно работала но, только в том случае если телевизор питали от стабилизатора что и необходимо для ламповой техники. А, в случае перегрева лампы из-за питания телевизора повышенным напряжением отказ происходил не из-за разрушения пластика в последствии перегрева, а из-за образования кольцевой трещины непосредственно в месте впаивания панели в плату.

Вообще стучание по телевизорах было актуальным для всей импортной техника у которой была автоматическая пайка с минимумом драгоценного припоя и как правило одноразовые перегревающиеся детали работа которых с перегревом уже через несколько лет приводила к образованию кольцевых трещин в месте их пайки. Но, про импорт стук ведь был не актуален? Потому что это ещё одно подтверждение унтерменшности так называемых славян которые друг дружку убеждают в том что они не способны к созиданию.
 
[^]
wwer1000
3.03.2021 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Цитата (Y71 @ 3.03.2021 - 10:33)
Если изображение затухало плавно и после постукивания так же плавно появлялось то непропай накала кинескопа. Если гасло мгновенно и возможно с вертикальной полосой непропай питания строки.

Сейчас помню уже плохо, ибо как минимум 36 лет прошло, когда я у тёти, в последний раз стучал по кинескопу, но всё таки, кажется, появлялось изображение плавно
 
[^]
Периндоприл
3.03.2021 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22820
Цитата (wwer1000 @ 3.03.2021 - 10:20)
А вот, что скажут, уважаемые телемастера, по поводу такой неисправности?
У мой тёти, на телевизоре, стоял подобный персонаж (на фото). Периодически у телевизора потухал экран, телевизор продолжал работать, звук был, но кинескоп не светился. Так вот нужно было взять этого товарища и аккуратно, (потому он и пластмассовый) им постучать, в верхний правый угол кинескопа (экрана). И о чудо! Изображение вновь появлялось. Это вам не кулаком по корпусу дубасить biggrin.gif

Хреновый контакт анодного ввода в кинескоп.
 
[^]
kombrig68
3.03.2021 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15755
Цитата (Santero @ 3.03.2021 - 06:42)
В телевизоре живут маленькие человечки. Со временем они начинают лениться и плохо работать. Удар по корпусу телевизора напоминал им, кто тут главный и они, временно, начинали работать лучше.

Да-да, жили, вот эти:
)

Почему в прошлом веке телевизор начинал нормально показывать от удара кулаком? Все очень просто
 
[^]
Tekky
3.03.2021 - 11:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1448
Цитата (Либкнехт @ 03.03.2021 - 06:33)
Пассатижами переключать каналы тоже круто.

Семья с ребенком-инвалидом, папа смотрит футбол по телевизору.
-Пап, включи мультики!
-Встань да включи.
-Пап, у меня нет ножек(((
-Нет ножек-нет мультиков.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТоптуновПотапов
3.03.2021 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11615
Цитата (Либкнехт @ 3.03.2021 - 04:33)
Пассатижами переключать каналы тоже круто.

у нас был был телевизор Рекорд ВЦ 311
Каналы переключались кнопками.
Приспособил телескопическую удочку для нажимания не вставая lol.gif


Почему в прошлом веке телевизор начинал нормально показывать от удара кулаком? Все очень просто
 
[^]
supremator
3.03.2021 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7581
Цитата (wwer1000 @ 3.03.2021 - 11:36)
Цитата (supremator @ 3.03.2021 - 10:30)
Цитата (wwer1000 @ 3.03.2021 - 11:20)
А вот, что скажут, уважаемые телемастера, по поводу такой неисправности?
У мой тёти, на телевизоре, стоял подобный персонаж (на фото). Периодически у телевизора потухал экран, телевизор продолжал работать, звук был, но кинескоп не светился. Так вот нужно было взять этого товарища и аккуратно, (потому он и пластмассовый) им постучать, в верхний правый угол кинескопа (экрана). И о чудо! Изображение вновь появлялось. Это вам не кулаком по корпусу дубасить  biggrin.gif

Ч/Б или цветной? Марку не помните?

Марку не помню. но ч/б - на цветной денег не было

Для начала,ваш солдатик=легкое постукивание.
Причин могло быть много:
1 Кадровая развертка - непропайка 6ф5п или 6н1п+6п43пе(во втором классе).Иногда видна горизонтальная полоса.
2 Строчная развертка - иногда видна вертикальная полоса ,непропайка 6н1п в ЗГСР,замыкание внутри кенотрона 1ц21п или демпфера 6д20п или (реже)выходной строчной 6п36с,непропайка конденсатора вольтдобавки(редко),отвалилась пайка ТВС 110.
Замыкание внутри строчных ламп обычно сопровождается их ненормальным нагревом,со снятой задней стенкой это видно.Иногда ненадолго устраняется легким постукиванием по ней=пластмассовый солдатик)
3 Видеоусилитель. Непропайка 6ф5п (6р4п во 2 классе), платы кинескопа.
Это самые ходовые неисправности,примерно случающиеся в 90% случаев.

зы.Если изображение плавно гасло и так же плавно появлялось,не сужаясь по вертикали или горизонтали,то скорее всего непропайка платы кинескопа или видеоусилителя.

Это сообщение отредактировал supremator - 3.03.2021 - 12:43
 
[^]
Skrut
3.03.2021 - 12:02
1
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4110
Цитата (Одинец @ 3.03.2021 - 10:42)
Насчёт кулачного ремонта более позднего телевизора, ещё кинескопного, но уже не лампового.
Реальная история, дело было с двумя абсолютно одинаковыми "народными" телевизорами "Фунай", которые много кто купил в девяностые.
Размещал историю на Диаграмме.

Евгений, Ленинградская область

Как-то году в 94-м, когда я часто паял разные инфракрасные извращения (типа лучевого барьера до 250 метров), товарищ обратился ко мне с вопросом: как сделать, чтобы ТВ-лентяйка работала "ну, с запасом, метров 70, и, желательно, не дербанить саму лентяйку?" Я, естественно, поинтересовался надобностью. Товарищ сказал, что потом обязательно расскажет, но потом. Я очень заинтересовавшись, сделал ему несложный усилитель (вход - ФД-256, выход - 3 "буржуйских" светодиода, самые мощные из того, что было на радиорынке, даже тип неизвестен, да еще линза диаметром 60 мм от конденсора фотоувеличителя. И питание 8 элементов "316". Когда товарищ рассказал, я долго смеялся. Оказывается, у него с соседом (2 частных дома через забор, метров 25 от окон до окон) были однотипные телевизоры. Телевизор соседа был виден сквозь его окно. И товарищ всю новогоднюю ночь , подглядывая через монокуляр, то переключал соседу канал, то убирал звук. И ведь до чего додумался, изверг: когда сосед "дошел" стукнуть по телевизору кулаком, минут 10 его не беспокоил. И так раз 10... В общем, в конце концов телевизору настала амба. До чего только народ не додумается, лишь бы сделать гадость ближнему! Мораль: перед тем, как стучать по аппаратуре кулаком, вглядитесь: не торчит ли из соседского окна бандитская рожа с иезуитской мордой лица.

О, еще случай вспомнился:

У одной моей подруги был раннеперестроечный телевизор типа "телевизор ТВТ" не помню, какой конкретно марки, квадратный, пластиковый, с топорным дизайном и большим уродливым пультом.
Их много тогда было странных таких аппаратов которые "уже не эти, но еще не те"
И вот, так получилось, что пожил я немного у этой подруги.
Через некоторое время она ( да и я ) заметила: "ты как тут появился, телевизор дурить начал - то сам канал переключит, то громкость сам поменяет"

Не буду утомлять долгими описаниями перенесённых мытарств, в попытках найти причину глюков, в итоге методом тыка я причину нашёл:
Переехал я к ней, сам не знал на сколько, и чтоб значит, не делить один компьютер на двоих, приволок свой БМХ ( боевая машина хакера ) - ноутбук Mitac.

И был у этого митака инфракрасный порт.
Воооооот... ©

Когда я этот ноут включал, да садился на диванчик, повернув машинку ИК-портом в сторону телевизора - тут-то глюки и начинались.

Проблема решилась отключением ИК-порта в БИОС-е

Это сообщение отредактировал Skrut - 3.03.2021 - 12:03
 
[^]
Voldemor
3.03.2021 - 12:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 2576
Та и в улпцт керамика была дрянной 6ж5 отваливалась. Там разгибались усики.
Зато была индустрия ремонта... Говняные твсы. кц. умножители. желтые кт315. сухие уже со склада электролиты.микрухи рвало от температуры.
 
[^]
Skrut
3.03.2021 - 12:05
1
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4110
Цитата (Voldemor @ 3.03.2021 - 12:03)
Говняные твсы.

как же они мерзко пищали ! sad.gif
 
[^]
Skrut
3.03.2021 - 12:08
0
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4110
Цитата (Y71 @ 3.03.2021 - 11:27)
В начале своей карьеры телемастера довелось мне  лечить целое стадо советских цветных телевизоров так называемой семисотой серии. Это были ламповые цветные телики от ЛПО имени Козицкого из города Героя Ленинграда. И ремонт заключался в тотальном пропаивании всего и вся в этих мастодонтах совесткого телестроения, кроме блока цветности, он мог быть как ламповый так уже и на полупроводниковых микросборках. Он обычно был в полном поряде!
Энное время спустя я узнал из за чего был такой тотальный брак. Оказывается, сборку и пайку блоков радиоканала и разверток осуществляли зеки, для чего им соответственно установили линию волновой пайки, вроде как на Металке, вроде так зона называлась. По технологии при пайки на линии использовался соответствующий флюс в упрощении это канифоль разведенная со спиртом и с добавкой присадок. Главное тут спирт! Зеки стали тупо пиздить флюс и выгонять зеленого змия в свои уголовные рожи!
Технологи решили забороть это зло и распорядились разводить канифоль какой то топливной смесью, вроде как низкооктановым бензином с саляркой что то  типо того. В общем борьба с алкоголем категорически уронила качество пайки! И все телевизоры собраные на зековских блоках сыпались во время эксплуатации со страшной силой!

В славном городе Нижнем Новгороде, один мой знакомый проходил практику на ГТЗ ( Горьковский Телевизионный Завод )
И вот как-то в разговоре, спрашивает меня
- ты в ближайшее время телевизор не собираешься покупать ?
- а что ?
- "Чайку" не бери.
- почему ?
- пульт я делалъ ! cool.gif

( Под словом "пульт" он подразумевал то ли СВП то ли УСУ, уж не помню, что там в "Чайки" ставилось )

Это сообщение отредактировал Skrut - 3.03.2021 - 12:12
 
[^]
купол
3.03.2021 - 12:09
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 640
Отдельная песня это "чемоданчик" телемастера. Куча разнообразных ламп,конденсаторы от малых до здоровых электролитов. Умножитель,ТВС,куча схем,транзисторы,эти самые керамические панели для ламп,припой,паяльник,советский стрелочный тестер,изолента-короче нехилый такой чемодан выходил,для тех кто по вызовам ходил.



Это сообщение отредактировал купол - 3.03.2021 - 12:25
 
[^]
Skrut
3.03.2021 - 12:17
0
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4110
Цитата (KotoSobak @ 3.03.2021 - 11:03)
3. Контакт есть, но хреновый

Самый мерзопакостный вариант
Замаешься искать где чо
 
[^]
ElectroJohn
3.03.2021 - 12:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 2982
Было круто) Врубаешь в розетку, тишина.... . .. . . . . . . . .. пииииииии . . . .
редача Время бла бла бла... и почему-то фильмы нормально смотрелись на этих маленьких экранах... А у нас еще кабЕльное тв во дворе запустили) Поражаюсь.. даже в те времена была сеть
 
[^]
supremator
3.03.2021 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7581
Цитата
На самом деле в отечественных телевизорах, радиолах и прочем керамическая панель не применялась лишь за исключением двух или даже одной мощной и большой лампы развертки.

-А как же телевизоры 3 -го класса? Они все поголовно на керамических панелях собраны. И в некоторых телевизорах второго класса керамика тоже повсеместно применялась.(Чайка 2,201,202)

Цитата
Эти панели во все телевизоры не внедряли - только в телевизоры высших классов. А в телевизорах низших классов ставили всё те же пластиковые не разборные панели и работали они безотказно

-В телевизоры высших классов керамику как раз и не ставили - там стояли обычные пластмассовые панели.(например Горизонт 107)

Цитата
И, на самом деле она безпроблемно работала но, только в том случае если телевизор питали от стабилизатора что и необходимо для ламповой техники. А, в случае перегрева лампы из-за питания телевизора повышенным напряжением отказ происходил не из-за разрушения пластика в последствии перегрева, а из-за образования кольцевой трещины непосредственно в месте впаивания панели в плату.

-Образование кольцевой трещины в результате перегрева лампы от питания телевизора повышенным напряжением? Такого я еще не слышал lol.gif
 
[^]
kbcgv
3.03.2021 - 12:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2541
А кому без этого объяснения было не понятно что где-то что-то не контачит? Ладно бы на одну причину указал и она была бы единственной...
 
[^]
михаил78
3.03.2021 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1387
Про ПТК вспомнилось. Почему-то бывали случаи, когда нужно было "недовключить" канал. То есть нормальное изображение было только в промежуточном положении переключателя, между каналами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79831
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх