Находки с северо-запада Кемеровской области

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tkebuchava
3.12.2020 - 16:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.19
Сообщений: 109
Цитата (мздоимец @ 03.12.2020 - 12:57)
Не заметил я строгости. Открытый лист бери и ходи.

Насмешили, открытый лист физ лицу? ;)) да еще в Крыму ;)) тут поисковики по ВОВ по полгода разрешения на раскопки официально выбивают

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тиховлесу
3.12.2020 - 16:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 1993
Вот такие хреновины частенько попадаются, что это, кто знает?

Находки с северо-запада Кемеровской области
 
[^]
Tkebuchava
3.12.2020 - 16:54
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.19
Сообщений: 109
Цитата
Любая монета, любой обломок крестика, даже гвоздь может дать истории сведения об эпохе, но только когда он задокументировано вытащен из земли, с указанием места, слоя, соседних находок. Без этого он превращается в интересный кусок металла с потерянной исторической ценностью.
Ни разу не археолог, но как то так.

вы правы, этот срач идет уже давно, наверно даже старше чем, были американцы на луне или нет ;) археологи пласт за пластом вскрывают и очень против во таких вот «выдергиванием».. на что копатели отвечают, что лучше это достать чем оно сгниёт.. ну не будет никто никогда проводить широкомаштабные раскопки на заброшенной деревне

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VVSector
3.12.2020 - 17:23
2
Статус: Offline


...And Justice For All

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1270
Цитата (Utco @ 3.12.2020 - 20:41)
Любая монета, любой обломок крестика, даже гвоздь может дать истории сведения об эпохе, но только когда он задокументировано вытащен из земли, с указанием места, слоя, соседних находок. Без этого он превращается в интересный кусок металла с потерянной исторической ценностью.
Ни разу не археолог, но как то так.

"Я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь" ©

С теми силами, средствами, степенью заинтересованности, которыми обладают археологи, способные получить открытый лист на разведку и раскопки, до разработки русских поселений в Сибири возрастом не старше 400 лет у них дойдут руки лет через пятьсот, не ранее. К тому времени эти места будут уничтожены хозяйственной деятельностью, как случилось уже, к примеру, со всеми без исключения деревнями по Сибирскому тракту. Под Новосибирском есть Кудряшовский бор, представляющий из себя обширный археологический микрорайон со огромным множеством выявленных архобъектов возрастом от пяти тысяч лет. Здешние археологи оценивают горизонт работ только здесь не менее чем в ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ. Как думаете, когда у них дойдут руки до распаханных деревень времён Российской Империи?
 
[^]
VVSector
3.12.2020 - 17:24
-1
Статус: Offline


...And Justice For All

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1270
Цитата (Тиховлесу @ 3.12.2020 - 20:54)
Вот такие хреновины частенько попадаются, что это, кто знает?

Позвонки крупной рыбы.
 
[^]
petsamo
3.12.2020 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 1458
Цитата (ПРИМа25 @ 3.12.2020 - 13:06)
Цитата (petsamo @ 3.12.2020 - 16:04)
Цитата (ПРИМа25 @ 3.12.2020 - 08:44)
А почему копейки и копъйки в одной куче?

По одной и той же земле люди ходили и в 18-м веке и в 20-м. Соответственно и монеты разные теряли, крестики и.т.д.

Не, ты не понял..
Я вот про что.

1797 - копъйка
1800 - копейка
1853 - опять копъйка..

Странно как то..

Аа. Ясно. Думаю что правилами написания того времени руководствовались. Русский язык же много изменений претерпел.
 
[^]
Polo152
3.12.2020 - 20:08
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 3198
Убил историю той деревни где это добро нарыл. Кроме как показать, что нарыл ничего добавить не можешь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dedpixai
3.12.2020 - 20:36
8
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Цитата (Polo152 @ 3.12.2020 - 20:08)
Убил историю той деревни где это добро нарыл. Кроме как показать, что нарыл ничего добавить не можешь?

Та деревня теперь живет в находках. И в частных коллекциях.
А так оно сгниёт. Так то лучше? Приедут орендаторы, перепашут к ебеням всю деревню и вьебенят в землю тонны химии. 2 года и истории пизда.
Иди-ка, повозмущайся супротив фермеров, которые курганы распахивают.
Слабо? Ибо знаешь-попиздишь дохуя, там тебя на тех полях и задискуют в качестве удобрения.
Шпала моя, не парься.
Потому что любой копарь к истории ближе чем ты.
Мы изучаем карты, историю поселений, историю боёв.
Мы находим взрывоопасные предметы, котрые могут навредить людям. И сообщаем о них в МЧС
Мы сообщаем родственникам найденных бойцов.
Да, прям ангелы воплоти. И гнилья хватает, согласен.
Есть мудаки которые копают могилы, Есть мудаки которые шурфят курганы.
Так же как и есть пидарасы, которые вырезают органы у пациентов и пиздят цемент у строящегося дома.
Я уже в 1000е года залез. Что знаешь ты о своём крае, кроме как с дивана пердеть в интенете заезженные фразы?

Сдать то добро ТС должен? Кому? Крахоборам? Людям, которые поржут, покрутят у виска и пиханут твои находки на ебее?
Показать, как под эгидой археологов курганы экскаватором копают?
Бля, пригорело у меня, пойду самогоном потушу

Это сообщение отредактировал dedpixai - 3.12.2020 - 20:50
 
[^]
п0kkYиcT
4.12.2020 - 07:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.19
Сообщений: 1169
Цитата
Убил историю той деревни где это добро нарыл. Кроме как показать, что нарыл ничего добавить не можешь?


Вы серьезно? Какую историю может убить чудак, ползающий по заброшенному огороду с прибором, видящим вглубь на штык лопаты, и радующийся желтому пятачку 50-ых годов?
Открою Вам тайну, все деревни, "живые" и заброшенные, так же как и поля вокруг них, обрабатываются с момента их основания. Т.е. если деревне 300 лет, то уже 300 лет землю пашут, боронуют, дискуют, удобряют и т.д., таким образом перемешивая и убивая все что в ней находится.
А что касается курганов и экскаваторов, не надо путать рыбаков с удочками и брэков с динамитом.
 
[^]
Utco
4.12.2020 - 08:49
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 793
Цитата (VVSector @ 3.12.2020 - 17:23)
Цитата (Utco @ 3.12.2020 - 20:41)
Любая монета, любой обломок крестика, даже гвоздь может дать истории сведения об эпохе, но только когда он задокументировано вытащен из земли, с указанием места, слоя, соседних находок. Без этого он превращается в интересный кусок металла с потерянной исторической ценностью.
Ни разу не археолог, но как то так.

"Я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь" ©

С теми силами, средствами, степенью заинтересованности, которыми обладают археологи, способные получить открытый лист на разведку и раскопки, до разработки русских поселений в Сибири возрастом не старше 400 лет у них дойдут руки лет через пятьсот, не ранее. К тому времени эти места будут уничтожены хозяйственной деятельностью, как случилось уже, к примеру, со всеми без исключения деревнями по Сибирскому тракту. Под Новосибирском есть Кудряшовский бор, представляющий из себя обширный археологический микрорайон со огромным множеством выявленных архобъектов возрастом от пяти тысяч лет. Здешние археологи оценивают горизонт работ только здесь не менее чем в ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ. Как думаете, когда у них дойдут руки до распаханных деревень времён Российской Империи?

Аргументы понятны и принимаются. вопрос в том где та граница до которой "это сгниет, так как тут еще 1000 лет ни кто официально изучать не будет" и после которой "уничтожены исторические ценности".
Приведу пример из своей жизни, в конце 80-х школьником участвовал в археологической экспедиции в верховьях Колымы, при раскопках концентрировал внимание на каменных осколках, пытаясь найти в первую очередь осколки каменного оружия, или что то подобное, начальник экспедиции рассматривая кучу земли что я отсеял ахнул, там был кусочек глины размером с два ногтя, на нем был узор с насечками. как потом выяснилось это осколок горшка технология обжига которого не типичная для этого района. Было получено доказательство связи племен этого района с племенами жившими довольно далеко.
И вот вопрос что бы сделали 99% копателей на моём месте увидев невзрачный, не большой, осколок черепка горшка с еле видными царапинами? Скорее выкинули бы. Это же не наконечник стрелы, осколок ножа или скребок.
 
[^]
VVSector
4.12.2020 - 15:00
1
Статус: Offline


...And Justice For All

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1270
Цитата (Utco @ 4.12.2020 - 12:49)
Аргументы понятны и принимаются. вопрос в том где та граница до которой "это сгниет, так как тут еще 1000 лет ни кто официально изучать не будет" и после которой "уничтожены исторические ценности".
Приведу пример из своей жизни, в конце 80-х школьником участвовал в археологической экспедиции в верховьях Колымы, при раскопках концентрировал внимание на каменных осколках, пытаясь найти в первую очередь осколки каменного оружия, или что то подобное, начальник экспедиции рассматривая кучу земли что я отсеял ахнул, там был кусочек глины размером с два ногтя, на нем был узор с насечками. как потом выяснилось это осколок горшка технология обжига которого не типичная для этого района. Было получено доказательство связи племен этого района с племенами жившими довольно далеко.
И вот вопрос что бы сделали 99% копателей на моём месте увидев невзрачный, не большой, осколок черепка горшка с еле видными царапинами? Скорее выкинули бы. Это же не наконечник стрелы, осколок ножа или скребок.

Возможно, Вы правы насчёт 99% копателей. Подтвердить или опровергнуть эту статистику я не могу. Скажу лишь, что неметаллические предметы металлодетекторы, разумеется, не "видят", посему находки керамики, каменных и костяных орудий труда у копателей возможны лишь на пашне или береговых осыпях, т.е. в уже уничтоженном, перемолотом культурном слое.

Для иллюстрации вот фото осыпающегося высокого берега реки. На верхней кромке террасы в обрыве в 20-30 см от поверхности просматриваются остатки древнего поселения (культурный слой). Помимо естественного процесса выветривания, этот слой разрушается домашним скотом, который ежедневно спускается с пастбища по этой осыпи к реке на водопой.

Находки с северо-запада Кемеровской области
 
[^]
VVSector
4.12.2020 - 15:47
2
Статус: Offline


...And Justice For All

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1270
В осыпи собрана небольшая коллекция верховых находок в виде обломков орнаментированной керамики, на мой дилетантский взгляд, возрастом пару-тройку тысяч лет. Если бы это не было бы сделано, они в очень скором времени либо оказались бы смыты в реку, либо были бы до мелкого гравия растоптаны деревенской скотиной. Можно ли осудить кого-то за такое собирательство? Вопрос крайне дискуссионный.

P.S. Кстати, в березнячке, который виден на первом фото слева, располагается курганный могильник, который активно разрабатывается археологами-официалами. Почему бы им вначале не заняться аварийными раскопками разрушающегося поселения? Вопрос риторический, поскольку курганы пожирнее будут в плане находок.

Находки с северо-запада Кемеровской области
 
[^]
VVSector
4.12.2020 - 16:00
2
Статус: Offline


...And Justice For All

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1270
Ещё пара неметаллических находок. Образец полупрозрачного сердолика и кремневый отщеп, оба с явными следами обработки, были найдены в процессе сбора кварц-халцедонового сырья для изготовления украшений. И тоже в Кемеровской области.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Находки с северо-запада Кемеровской области
 
[^]
dedpixai
4.12.2020 - 16:38
2
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Цитата (VVSector @ 4.12.2020 - 16:00)
Ещё пара неметаллических находок. Образец полупрозрачного сердолика и кремневый отщеп, оба с явными следами обработки, были найдены в процессе сбора кварц-халцедонового сырья для изготовления украшений. И тоже в Кемеровской области.

Когда на терриконе нашли пласты с древним папоротником и приперли это все в музей, знаешь что нам сказали? - идите нахуй со своим говном. У нас этого как грязи...
Знаешь, что я сделал с отпечатком дактиля? Всего лишь сегмент крыла.
Правильно. Тупо продал

Это сообщение отредактировал dedpixai - 4.12.2020 - 16:39
 
[^]
ПРИМа25
8.12.2020 - 15:59
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Цитата (Тиховлесу @ 3.12.2020 - 23:54)
Вот такие хреновины частенько попадаются, что это, кто знает?

Покрупнее бы фотку. Возможно элемент украшения, ожерелья..
Похоже на позвонок - но возможно оно и сделано по образу и подобию.
Металлическое же?

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 8.12.2020 - 16:00
 
[^]
Polo152
10.12.2020 - 16:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 3198
Цитата
Вы серьезно? Какую историю может убить чудак, ползающий по заброшенному огороду с прибором, видящим вглубь на штык лопаты, и радующийся желтому пятачку 50-ых годов?
Открою Вам тайну, все деревни, "живые" и заброшенные, так же как и поля вокруг них, обрабатываются с момента их основания. Т.е. если деревне 300 лет, то уже 300 лет землю пашут, боронуют, дискуют, удобряют и т.д., таким образом перемешивая и убивая все что в ней находится.
А что касается курганов и экскаваторов, не надо путать рыбаков с удочками и брэков с динамитом.

Да, я серьезно. На счет земли - Я сам ее каждый год перекапываю, знаю что это такое - копание в своем огороде. Ты копаешься в своем огороде и что-то находишь и сообщаешь об этом ученым это одно. Они смотрят, оценивают делают вывод о перспективности дальнейших раскопок. А если ты нахватался рассказов о бывшей деревне и поперся туда с оборудованием рыться. И, найдя, какие-то артефакты вместо того чтобы поделиться этим с учеными, хвалишься в интернете - вот я что нашел. Ну и что? Нашел и что? Что теперь? Ты кроме хвальбы можешь что-то сообщить об истории этих артефактов, что это, как это попало, кто, как, зачем, когда этим пользовался. Исторический контекст можешь восстановить, или нет? Именно это я имею в виду говоря убил историю деревни.
Для археологов важно как где находка лежала, все оценивается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24407
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх