Их нельзя сравнивать: университетская столовая в США и Казахстане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sabalak
22.09.2020 - 08:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11775
Цитата
И теперь на закуску, выпускник российского ВУЗа, дай Бог через 5 лет после выпуска сможет получать 100к рублей в месяц. Но блеать, теперь это меньше 1.5 тысячи долларов.


я два года назад ебнулся с лесов и распорол себе бочину
я ебанутый на всю голову, болевой порог повышен и заметил это только в обед, когда не смог снять футболку - приклеилась спекшейся кровью
в больнице заштопали, вкололи чо надо - забесплатно
по пиндосским меркам я мало зарабатываю - даже на дворника не тяну
но могу сытно кормить, сравнительно качественно одевать, обучать /в том числе за рубежом/ четверых детей, с частыми вкусняшками, даже излишками на всякие праздники

лет пять назад сестре вставили стент /или как эта хуйня называется - сетка в артерию/
бесплатно
учитель в школе захолустного городка

а сколько это там стоит?
вот никогда не понимал - они получают стопицот милльонов! /правда и тратят на всякую хуйню в полтора раза больше и друг дружку в жопу ебут и неграм ноги целуют - но мы об этом промолчим/

я получаю чуть чуть но и трачу соответственно - не знаю вкуса рокколы с хамоном -да и хуйсым, мне и казы в беше хватает
на минуточку - целый тазик подобной обжираловки для меня и всей моей семьи будет стоить те же 10 евро, как плошка рокколы для их студента






Их нельзя сравнивать: университетская столовая в США и Казахстане
 
[^]
UlAlex
22.09.2020 - 08:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (Максвелли @ 22.09.2020 - 06:59)
А каким было ваше студенчество?


Как то так brake.gif

Их нельзя сравнивать: университетская столовая в США и Казахстане
 
[^]
ValeDer
22.09.2020 - 08:11
0
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9779
Цитата (oldpipe @ 22.09.2020 - 07:53)
Цитата (WERDEN @ 22.09.2020 - 09:37)
Цитата (buzzler @ 22.09.2020 - 09:15)
Я помню советское образование, когда мне однокурсники пеняли - "на хрена учиться, это все равно ничего не изменит. Пойдешь работать мастером на завод".

В советское время мастера и И,Т,Р меньше слесарей получали.
У меня мать главный бухгалтер,меньше отца слесаря получала.и еще шабашки.
Теперь труд не ценится руками.а раньше ценилось.теперь все лезут в начальники,чтобы потом в 10 раз больше слесаря получать.
Хотя слесарь то и всю прибыль предприятию и приносит.а начальник тяжелее ручки и языка не поднимает.И не надо говорить-кто на что учился.сейчас начальники или папенькины сынки бизнесменов или депутатов.Это уже повсеместно.

Зачем учиться в ВУЗе, корпеть над матаном, забивать себе голову сотнями разных профессиональных терминов, лучше пойти в ПТУ после школы и крутить гайки или шлифовать заусенцы. Слесари блин, которые даже чертеж прочитать толком не смогут.

Хорошо что это тупой советский подход канул в прошлое, когда инженера получали меньше всяких станочников, которые были заточены на несколько операций на конвейерном производстве.

Чертеж, говорите, не могут прочитать?

Оно И,Т,Р пишет. О каких чертежах можно говорить?

Но, как показывает мой жизненный опыт, именно такие больше всего и возмущаются тем, насколько недооценены их умище, вклад в производство и роль в обществе.

На них, по их версии, держатся целые заводы, они знают, как управлять государством.

Это брат комментатора из засранной Обамой общаги.

А теперь к теме - в военном училище всегда были чистота, порядок и бесплатное питание :)
 
[^]
buzzler
22.09.2020 - 08:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 1198
Цитата (TOS1 @ 22.09.2020 - 08:01)
[QUOTE=KeySee,22.09.2020 - 07:16]
Я просто детей хочу отправить учиться в США или Канаду. И соответственно предмет изучал. В том числе и лазая по сайтам учебных заведений США и Канады.

Основные гранты все же американские универы дают американцам, которые могут потвердить свое гражданство. Но, тем не менее есть масса исключений и для иностранцев. Сын моего знакомого из Белоруссии отучился бесплатно в одном из универов Лиги Плюща, поскольку смог потвердить свою образовательную и научную исключительность, а также очень небольшой заработок своих родителей gigi.gif
 
[^]
Buzeval
22.09.2020 - 08:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (TOS1 @ 22.09.2020 - 08:01)
Цитата (KeySee @ 22.09.2020 - 07:16)
Цитата (Hujack @ 22.09.2020 - 07:08)


Правда, если говорить именно об этом репортаже, абсолютно не указано, например, что студенты учатся в долг и полученные 160-200 тысяч долларов образовательного кредита выплачивают половину, а то и больше, оставшейся жизни.

И, кстати, вряд ли в Штатах делают чебуреки вкуснее, чем делали у нас в институте.

ПОЧЕМУ, скажите, почему автор должен был указать, что "студенты учатся в долг" и тд..? Вы прочитали вообще, о чем речь? Человек по случаю съездил, сделал несколько фоток, и прокомментировал их на свой взгляд.
Вам хочется политинформации? Так включите скорее первый канал. Там вам расскажут то, что вы так хотите услышать.

Сейчас начнется скулеж про лютую стоимость образования в США. И про кредитные рабства на обучение.
Только вот пригожинские то ли не знают то ли предпочитают помалкивать о некоторых вещах:
В США дохуя грантов и стипендий. За счёт которых можно оплатить проживание и питание в кампусе, а зачастую обучение частично или полностью. Долбоебам стипендии и гранты не дают разумеется.
А ещё очень сильны студенческие профсоюзы. И они активно взаимодействуют с работодателями. И найти подработку студенту очень и очень просто.
Я просто детей хочу отправить учиться в США или Канаду. И соответственно предмет изучал. В том числе и лазая по сайтам учебных заведений США и Канады.

Знакомый отправил ребёнка учится в Австрию, обучение платное, но и зарплаты после выпуска такие, что можно отбить всю сумму за пять лет.
Буквально после второго курса начались проблемы, ребёнок не хотел ехать на каникулы домой в РК, да и вовзращаться после выпуска не собирается.
С дипломом венского универа для неё по всему миру открыты дороги, это не местный политех, о сущевствовании которого даже у себя в стране мало кто знает.
 
[^]
Gipotam
22.09.2020 - 08:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
Цитата (Максвелли @ 22.09.2020 - 06:56)
Но кушать приходилось там не всегда, только когда деньги были. А их нашим студентам всегда не хватало", - рассуждает наш корреспондент.

А американским студентам денег всегда хватает? gigi.gif
заплати 200К зелени за обучение и питание в столовке dont.gif

Тут действительно то, что нельзя сравнивать, тем более что было раньше, "когда я..." и "в наше время..."
 
[^]
AndySP
22.09.2020 - 08:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3833
Цитата (buzzler @ 22.09.2020 - 08:11)
[QUOTE=TOS1,22.09.2020 - 08:01] [QUOTE=KeySee,22.09.2020 - 07:16]
Я просто детей хочу отправить учиться в США или Канаду. И соответственно предмет изучал. В том числе и лазая по сайтам учебных заведений США и Канады. [/QUOTE]
Основные гранты все же американские универы дают американцам, которые могут потвердить свое гражданство. Но, тем не менее есть масса исключений и для иностранцев. Сын моего знакомого из Белоруссии отучился бесплатно в одном из универов Лиги Плюща, поскольку смог потвердить свою образовательную и научную исключительность, а также очень небольшой заработок своих родителей gigi.gif

В Принстоне, Гарварде и Йеле нижний порог годового дохода семьи абитуриента 65.000$, если сдан как следует TOEFEL и SAT - университет даёт 100% грант на обучение, проживание и питание.
Чем выше доход семьи, тем меньше грант.
 
[^]
kurtosis
22.09.2020 - 08:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14871
Цитата (Hujack @ 22.09.2020 - 13:40)
Цитата (vant112 @ 22.09.2020 - 09:12)
Цитата
Преподы в основном монотонно начитывали материал, потом на экзаменах спрашивали так же


это беда нашего образования. преподы по прикладным дисциплинам, за редким исключением, не имеют ничего общего с реальным сектором производства или экономики. годами читают свои конспекты, написанные в его студенчестве.

Брехня.

Все до единого преподы ведут научную работу, а 90% выполняет хозрасчётные работы, то есть практичнее не бывает.


90% процентов преподавателей в России печатаются в вестниках мухосрансков. Всякую муйню, говорю потому что знаю ситуацию изнутри и в России в США и в Европе. Профессора в США, если речь о нормальном университете (таких в США около пары сотен + несколько сотен уровня ПТУ ) это серьезные ученые, их и берут на работу со всего мира исходя из уровня публикаций.

В России как, закончил человек ВУЗ, поступил к шефу в аспирантуру, защитился, шеф его взял на кафедру и там он взял себе аспиранта и так далее. Если не брать Москву в провинциальных вузах это приводит в генетическому вырождению ученых и науки. Тематики тянутся из 60х прошлого века


в США не так. В аспирантуру поступают студенты со всего мира и берут лучшего. Профессора ищут себе студентов и молодых ученных на постдок со всего мира, не только США, и выбирают лучшего, конкурс огого получается. Так же и с профессорами, конкурсы на профессоров международные практически во всех университетах, даже в провинции.

Типичная карьера американца бакалавр в одном вузе, магистратура и аспирантура в другом, потом несколько контрактов исследователя в разных лабораториях по миру, потом победа в конкурсе на место ассистента профессора в каком то университете, 5 лет испытательный срок (смотрят сколько контрактов и хоздоговорoв на исследования ты принесешь, в каких журналах публикуешься) и только потом ты профессор.
 
[^]
Buzeval
22.09.2020 - 08:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (vant112 @ 22.09.2020 - 07:12)
Цитата
Преподы в основном монотонно начитывали материал, потом на экзаменах спрашивали так же


это беда нашего образования. преподы по прикладным дисциплинам, за редким исключением, не имеют ничего общего с реальным сектором производства или экономики. годами читают свои конспекты, написанные в его студенчестве.

У дочки в универе лекции по маркетингу читают не преподаватели, а топ манагеры из фирм с мировым именем ( Германия ).
 
[^]
shaptmos
22.09.2020 - 08:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 11008
Цитата (Progress14 @ 22.09.2020 - 07:44)
Ну за такую плату за обучение еще и икорка должна присутствовать.
Насчёт свободного входа. Есть неиллюзорная вероятность, что зайдет посетитель с автоматом и всех постреляет)

я сомневаюсь, что для посетителя с автоматом каким то препятствием может служить толстый дядька, разгадывающий сканворды, сидя у двери. такие в основном студентам мозги выносят.
 
[^]
vodemarrr
22.09.2020 - 08:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 2176
Цитата (KeySee @ 22.09.2020 - 07:16)
Цитата (Hujack @ 22.09.2020 - 07:08)


Правда, если говорить именно об этом репортаже, абсолютно не указано, например, что студенты учатся в долг и полученные 160-200 тысяч долларов образовательного кредита выплачивают половину, а то и больше, оставшейся жизни.

И, кстати, вряд ли в Штатах делают чебуреки вкуснее, чем делали у нас в институте.

ПОЧЕМУ, скажите, почему автор должен был указать, что "студенты учатся в долг" и тд..? Вы прочитали вообще, о чем речь? Человек по случаю съездил, сделал несколько фоток, и прокомментировал их на свой взгляд.
Вам хочется политинформации? Так включите скорее первый канал. Там вам расскажут то, что вы так хотите услышать.

"Сделал несколько фоток", "прокомментировал", попутно обосрав советскую/постсоветскую действительность.

А такой политинформации мы уже наслушались и страну развалили к херам.
 
[^]
Двоехоров
22.09.2020 - 08:24
0
Статус: Offline


светлый паладин добра

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 2595
Цитата (Sabalak @ 22.09.2020 - 05:10)
я два года назад ебнулся с лесов и распорол себе бочину

и голову наверное
Цитата
я ебанутый на всю голову, болевой порог повышен и заметил это только в обед, когда не смог снять футболку - приклеилась спекшейся кровью
в больнице заштопали, вкололи чо надо - забесплатно
по пиндосским меркам я мало зарабатываю - даже на дворника не тяну

А еще в Америке неграм ноги целуют.

И к чему эта древняя говномамонтная картинка от 2018 года, которая гуляет по интернетам?
здесь здесь и здесь на ЯПе

Их нельзя сравнивать: университетская столовая в США и Казахстане
 
[^]
КрошкаЕнот
22.09.2020 - 08:26
1
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
[QUOTE=AndySP,22.09.2020 - 10:19] [QUOTE=buzzler,22.09.2020 - 08:11] [QUOTE=TOS1,22.09.2020 - 08:01] [QUOTE=KeySee,22.09.2020 - 07:16]
Я просто детей хочу отправить учиться в США или Канаду. И соответственно предмет изучал. В том числе и лазая по сайтам учебных заведений США и Канады. [/QUOTE]
Основные гранты все же американские универы дают американцам, которые могут потвердить свое гражданство. Но, тем не менее есть масса исключений и для иностранцев. Сын моего знакомого из Белоруссии отучился бесплатно в одном из универов Лиги Плюща, поскольку смог потвердить свою образовательную и научную исключительность, а также очень небольшой заработок своих родителей gigi.gif [/QUOTE]
В Принстоне, Гарварде и Йеле нижний порог годового дохода семьи абитуриента 65.000$, если сдан как следует TOEFEL и SAT - университет даёт 100% грант на обучение, проживание и питание.
Чем выше доход семьи, тем меньше грант. [/QUOTE]

ну, т.е. для среднестатистического гражданина США - хрен, а не грант.
т.е. 2 родителя со средними зп, или даже чуть ниже - летят фанерой над парижем и ребенок учится платно. вот и все. об этом я вам и писала, говоря, что там нет бюджета, как такового.

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 22.09.2020 - 08:31
 
[^]
buzzler
22.09.2020 - 08:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 1198
Цитата (AndySP @ 22.09.2020 - 08:19)
[QUOTE=buzzler,22.09.2020 - 08:11]
В Принстоне, Гарварде и Йеле нижний порог годового дохода семьи абитуриента 65.000$, если сдан как следует TOEFEL и SAT - университет даёт 100% грант на обучение, проживание и питание.
Чем выше доход семьи, тем меньше грант.

Я не уверен, что это так. Сдать TOEFL и SAT - это обычное требование для поступления в любой американский университет для любого иностранца. Я сам когда-то сдавал эти экзамены. Помимо поступления для получения гранта нужно также продемонстрировать выдающиеся академические и не только результаты, которые определяют уровень существенно превышающий уровень других кандидатов. Там много разных позиций по которым оценивают абитуриентов.
 
[^]
fordshelby
22.09.2020 - 08:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 3984
Цитата (buzzler @ 22.09.2020 - 07:44)
Цитата (WERDEN @ 22.09.2020 - 07:37)
В советское время мастера и И,Т,Р меньше слесарей получали.
У меня мать главный бухгалтер,меньше отца слесаря получала.и еще шабашки.
Теперь труд не ценится руками.а раньше ценилось.теперь все лезут в начальники,чтобы потом в 10 раз больше слесаря получать.

Да, но возможности роста никто не отменял gigi.gif Я пришел в НИИ на 115 молодым специалистом, через два года уже зарабатывал 140, а через год поменяв работу стал научным сотрудником с окладом в 200 рублей. Вот так бы линейно рос, но СССР приказал долго жить и моя карьера потеряла свою локальную перспективу. gigi.gif

если у человека есть мозги, внутренний стержень и энергетика, то у него всё всегда получится.
 
[^]
LawnmowerMan
22.09.2020 - 08:32
3
Статус: Offline


Status

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 1943
Да ладно...

Их нельзя сравнивать: университетская столовая в США и Казахстане
 
[^]
gizmo1251
22.09.2020 - 08:33
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 208
Нахуй это сравнивать?

Это сообщение отредактировал gizmo1251 - 22.09.2020 - 08:45
 
[^]
shaptmos
22.09.2020 - 08:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 11008
Цитата (vodemarrr @ 22.09.2020 - 08:23)
Цитата (KeySee @ 22.09.2020 - 07:16)
Цитата (Hujack @ 22.09.2020 - 07:08)


Правда, если говорить именно об этом репортаже, абсолютно не указано, например, что студенты учатся в долг и полученные 160-200 тысяч долларов образовательного кредита выплачивают половину, а то и больше, оставшейся жизни.

И, кстати, вряд ли в Штатах делают чебуреки вкуснее, чем делали у нас в институте.

ПОЧЕМУ, скажите, почему автор должен был указать, что "студенты учатся в долг" и тд..? Вы прочитали вообще, о чем речь? Человек по случаю съездил, сделал несколько фоток, и прокомментировал их на свой взгляд.
Вам хочется политинформации? Так включите скорее первый канал. Там вам расскажут то, что вы так хотите услышать.

"Сделал несколько фоток", "прокомментировал", попутно обосрав советскую/постсоветскую действительность.

А такой политинформации мы уже наслушались и страну развалили к херам.

где он что обосрал? рассказал как у него было в студенчестве. он, по вашему мнению, что должен был написать, чтобы вам понравилось? что когда он был студентом, черную икру намазывал прямо на осетрину, а в американской столовой студенты приступали к пище только после того как поцелуют ботинок негра? gigi.gif

вспомнилось как то был показан обед американских солдат в Афганистане. шведский стол, набирай что хочешь, клубника свежая, мясо, все дела. так и то докопались. дескать, ну хреновые солдаты оказывается получаются, если в комфорте служат.
 
[^]
AndySP
22.09.2020 - 08:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3833
Цитата (КрошкаЕнот @ 22.09.2020 - 08:26)
ну, т.е. для среднестатистического гражданина США - хрен, а не грант.
т.е. 2 родителя со средними зп, или даже чуть ниже - летят фанерой над парижем и ребенок учится платно. вот и все. об этом я вам и писала, говоря, что там нет бюджета, как такового.

Если экзамены сданы на высокие баллы - грант тоже гарантирован вне зависимости от дохода семьи.
Аналог нашего «бюджета».

Я четыре года этим для сына занимался, знаю о чем пишу.
И по университетам ездили, и экзамены сдавали, и собеседование проходили.

Это сообщение отредактировал AndySP - 22.09.2020 - 08:42
 
[^]
Tepek
22.09.2020 - 08:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 168
Цитата (Максвелли @ 22.09.2020 - 06:59)
А каким было ваше студенчество?


Как то так )))

Их нельзя сравнивать: университетская столовая в США и Казахстане
 
[^]
AndySP
22.09.2020 - 08:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3833
Цитата (buzzler @ 22.09.2020 - 08:26)
Цитата (AndySP @ 22.09.2020 - 08:19)

В Принстоне, Гарварде и Йеле нижний порог годового дохода семьи абитуриента 65.000$, если сдан как следует TOEFEL и SAT - университет даёт 100% грант на обучение, проживание и питание.
Чем выше доход семьи, тем меньше грант.

Я не уверен, что это так. Сдать TOEFL и SAT - это обычное требование для поступления в любой американский университет для любого иностранца. Я сам когда-то сдавал эти экзамены. Помимо поступления для получения гранта нужно также продемонстрировать выдающиеся академические и не только результаты, которые определяют уровень существенно превышающий уровень других кандидатов. Там много разных позиций по которым оценивают абитуриентов.

Да, и эссе написать, и активность в школе подтвердить, и награды, и спорт, и олимпиады, и конкурсы - все в совокупности, чем больше, тем лучше - больше шансов.

Это сообщение отредактировал AndySP - 22.09.2020 - 08:46
 
[^]
alexst333
22.09.2020 - 08:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 3495
загнивают капиталисты...
ну а мы загниваем пропустив ненужную стадию благополучия...
 
[^]
CyberRally
22.09.2020 - 08:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 2835
Цитата (Reisen @ 22.09.2020 - 07:01)
Зато обучение у автора было бесплатное. Посчитай, сколько оно в Америке стоит, и сколько в Казахстане на эти деньги можно купить. За них там студентов одним балыком с черной икрой кормить можно было бы. dont.gif

ага, бесплатное и образование и медицина. Вот только попробуй у нас на бюджет влезь если ты не дитя гор, а если и влезешь попробуй оттуда не вылететь - за половину экзаменов башлять надо, как в общем надо забашять и на бюджет что б попасть, ну или контракт - там и так все понятно. Платишь и за контракт и за все экзамены. И медицина у нас такая же бесплатная - на лапу если не даш так и сдохнешь где-то в общей палате. Нет у нас ничего бесплатного, одно название - бесплатная

Это сообщение отредактировал CyberRally - 22.09.2020 - 08:55
 
[^]
litbis
22.09.2020 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 1105
Многие написали о цене обучения. А я считаю, что бесплатное высшее это роскошь, которую не ценят. Посмотрите вокруг сколько неработающих с образованием "юристов, манагеров, дизайнеров". А когда на тебе кредит в 200 тыс, который надо полжизни отдавать сразу понимаешь для чего ты в универ пошёл. Главное в статье, что если ты талантлив-обучение бесплатно.
 
[^]
bega90
22.09.2020 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 1020
Цитата (Hujack @ 22.09.2020 - 07:08)
Что-то слышится родное...

Таких репортажей на волне перестройки были тысячи. Каждый расписывал, как там в Америке люди, оказывается, хорошо живут!

Правда, если говорить именно об этом репортаже, абсолютно не указано, например, что студенты учатся в долг и полученные 160-200 тысяч долларов образовательного кредита выплачивают половину, а то и больше, оставшейся жизни.

И, кстати, вряд ли в Штатах делают чебуреки вкуснее, чем делали у нас в институте.

Платят половину жизни? Если это и так, то это супер условия, при том что все это под 1-2%. Получаешь образование, устраиваешься на высокооплачиваемую работу и платишь копейки по кредиту, т.к. большая сумма размазывается на десятилетия
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60278
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх