Редкие кадры и архивные снимки 18.03.2020

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aliksander
19.03.2020 - 10:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 3482
Цитата (SESHOK @ 18.03.2020 - 19:19)
25 Хрущев демонстрирует Фиделю Кастро новую модель противогаза.Москва, Кремль, 1963 год

Феде в этот момент надо было не мух ловить, а руки связать и клапан перекрыть, а потом оформить "В связи с острым кардиоприступом..."

Редкие кадры и архивные снимки 18.03.2020
 
[^]
aliksander
19.03.2020 - 10:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 3482
Цитата (SESHOK @ 18.03.2020 - 19:29)
59 In memoriam. Валентина Гагарина"

Письмо Юрия Гагарина жене и детям перед стартом:

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну, а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.
Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну, а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным.

Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но, если что-то случится, ты должна знать всё до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В.П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот пол`т людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.
10.04.61 г.»

Владимир Максаков, ФБ

А ещё вчера незаметно умерла Валентина Гагарина, вдова Юрия. Кроме двух книжек (официозных, но кто знает, как с ними поработала советская цензура?), она не вспоминала и не рассказывала - по крайней мере, публично. Было только одно исключение. В 1970 году в Советском Союзе побывал Нил Армстронг. Принимали его, понятное дело, на высшем уровне. Он выступил с докладом, передал пробу лунного грунта, возложил венки, обменялся флагами, а на Обском море поел ухи. Самое странное, что уже во время пребывания в СССР обеими сторонами было принято решение о продлении его визита. И вот растроганный Косыгин спросил, чего бы вам, мол, хотелось. Нил Армстронг и ответил - познакомиться со вдовами Гагарина и Комарова. Надо думать, это желание великого астронавта немного озадачило принимающую сторону, но делать нечего. Встречу провели в Москве, немного, так сказать, в тени официального мероприятия, так как непонятно было, в качестве кого приглашать Валентину Гагарину и Валентину Комарову - а слишком большое внимание к частным (к тому же ещё и скорбящим) лицам посчитали неуместным. Нила Армстронга везде сопровождал переводчик, но в какой-то момент высокий гость попросил оставить его с дамами наедине. В ответ на вопрос, как он будет с ними объясняться, он достал из портфеля англо-русский разговорник ещё военных лет - да и Валентина Комарова, будучи филологом, неплохо знала английский. Проговорили они почти час. Одна Валентина рассказывала, другая переводила, сам он со своим обычным серьёзным видом что-то записывал в блокнот. Он взял несколько фотографий Гагарина и Комарова себе на память. Потом он сказал, что встреча с этими женщинами стала для него самым волнующим событием в Советском Союзе. А много лет спустя окажется, что, среди прочего, он просил у них разрешения высечь имена их мужей на маленьком памятнике, известном как "Павший астронавт" - эта алюминиевая фигурка высотой около десяти сантиметров и табличка, на которой перечислены все погибшие к 1971 году космонавты, была положена на Луне экипажем "Аполлона-15". Рассказы же Валентины Гагариной и Валентины Комаровой Нил Армстронг так и оставил при себе.
 
[^]
Санчо63
19.03.2020 - 10:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 46
Цитата
Будущий известный артист и поэт с другом.

Владимир Семёнович +++++++
 
[^]
ДокБраун66
19.03.2020 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8436
Цитата (AnSmith @ 18.03.2020 - 19:45)
Как же ему было непросто жить. Двери в домах высотой 2 м, его рост 2,72, это получается ему где-то по грудь. Одежда, обувь, да и еды ему троекратно больше чем среднему человеку необходимо. Как он великую депрессию пережил?

Дефачка слева ему по самые.. gigi.gif Я очень испорчен,да.cool.gif

Цитата
49 В одном из театров решили поставить спектакль по мотивам повести Р.С.Стивенсона "Остров сокровищ".

Позанудствую немного- всё-таки Роберт Льюис Стивенсон dont.gif
 
[^]
va3610
19.03.2020 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11829
Цитата (SESHOK @ 18.03.2020 - 20:18)
ЛиАЗ-677Э в ГДР,1970-е

Для нужд городского транспорта в 1973-1979 годах было приобретено 370 ЛиАЗ-677. От ЛиАЗ-677 поставляемых на внутренний рынок, данный автобус отличался хромированной решеткой, прямоугольными фарами от АЗЛК-412.

Не хуёвая однако у него радиаторная решётка lol.gif

Редкие кадры и архивные снимки 18.03.2020
 
[^]
gbhfvblf
19.03.2020 - 14:26
1
Статус: Offline


Чё ты такой серьёзный?

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 2122


Редкие кадры и архивные снимки 18.03.2020
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24492
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх