18 фактов о жизни в Швейцарии, которые скрыты за красивыми видами с открыток

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Invicta
16.03.2020 - 20:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
Цитата (Smexy @ 16.03.2020 - 20:32)
Цитата (insaider @ 16.03.2020 - 13:08)
Чтобы упростить жизнь, преподавание в школах, выпуск газет и журналов осуществляется на немецком языке.

Большинство правда.

Даже на французской стороне учат в школах немецкий?

Слышал, что народ ездит работать в женеву, а живет во франции. Каким образом они покупают продукты? Меняют франки на евро все время?
Есть такая же тема на немецкой стороне?

Те, кого я видела и с кем общалась, свободно говорят на всех, включая английский. Гастарбайтеров не видела. Мужики тоже на грудь принимают не по-детски, прям как наши.
 
[^]
ElDimon
16.03.2020 - 20:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 869
Цитата (целе @ 16.03.2020 - 13:18)
А ещё они там котегов едят..
https://bigpikcha.ru/?p=1097833

Убил бы!
 
[^]
SaraBarabu
16.03.2020 - 20:53
2
Статус: Offline


похуй, пляшем!

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 6977
А коренные швейцарцы это кто?
И на каком языке они говорят?
blink.gif
Я просто про коренных швейцарцев, не любящих остальных "ненастоящих" швейцарцев, впервые слышу. Или это любые из трех наций не любят понаехавших? upset.gif
 
[^]
Buzeval
16.03.2020 - 20:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Invicta @ 16.03.2020 - 20:38)
Цитата (Smexy @ 16.03.2020 - 20:32)
Цитата (insaider @ 16.03.2020 - 13:08)
Чтобы упростить жизнь, преподавание в школах, выпуск газет и журналов осуществляется на немецком языке.

Большинство правда.

Даже на французской стороне учат в школах немецкий?

Слышал, что народ ездит работать в женеву, а живет во франции. Каким образом они покупают продукты? Меняют франки на евро все время?
Есть такая же тема на немецкой стороне?

Те, кого я видела и с кем общалась, свободно говорят на всех, включая английский. Гастарбайтеров не видела. Мужики тоже на грудь принимают не по-детски, прям как наши.

Гастарбайтеров хватает, всё зависит где именно вы бывали
В индустриальном городе тех же турков , югославов всех мастей, поляков , даже китайцев хватает.
К примеру в приграничных регионах в порядке вещей что на работу едут с соседней Франции, Германии, Италии. Очень много португальцев
 
[^]
iggs
16.03.2020 - 21:01
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 998
Цитата (insaider @ 16.03.2020 - 13:11)
Привычка, которую трудно принять

У швейцарцев есть одна особенность, которая каждый раз заставляет наших соотечественников невольно вздрагивать, — привычка громко и смачно сморкаться. Неважно, где именно: в ресторане, театре, общественном транспорте или просто на улице, но от души высморкаться считается нормальным. А вот тихонько шмыгать носом не принято и даже считается невежливым.

А где можно еще и пердеть?
 
[^]
dimagromov20
16.03.2020 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1926
В таких парках как ВДНХ вода идет из водопровода и сливается в канализацию или мотор гоняет её по кругу?
 
[^]
Ptizo
16.03.2020 - 21:21
2
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (Spaceduck @ 16.03.2020 - 13:22)
Цитата (insaider @ 16.03.2020 - 13:15)
«Наш сосед, 80 лет от роду, поставил у себя на участке прожектор и направил его прямо к нам в окно. Спать не могли.

У нас бы такая проблема решилась закидыванием камня в прожектор либо разбитым ебальником соседа.
Тоже мне, проблема. lol.gif

Я думаю, у них это так же решается, просто два дурака не догадались об этом gigi.gif
Хоотяя, если автор статьи - гастер и на правах чуркобеса там, то конечно он будет тише воды, ниже травы, лишь бы миграционная полиция не заинтересовалась )
 
[^]
cirkul05
16.03.2020 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1735
Если замуж выходят поздно, как у них с сексом? До тридцати. Свободные отношения? У мужчин лёгкая инфантильность? Малолетки тоже за богатыми бегают? Мне кажется, во всем мире девки за богатыми бегают .
 
[^]
karrachiola
16.03.2020 - 22:14
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.18
Сообщений: 910
Ну раз настала пора охуительных историй, надо поделиться.
Ехали мы раз из Милана в Нью-Шатель (Нёв-Шатель вроде по-новому).
Т.к. билеты наши с местами были на 12 с хреном, а мы решили пошляться по столице Северной Ломбардии, то уехали аж часов после 6-ти.
Соответсвенно, наши места - уже не наши места. Чтоб никто не посмел нас согнать (а нас имелось аж впятером), мы поступили просто: пошли в ресторан и всю дорогу пили пиво.
Там шумно так, такое прям родное всё. Какой-то чувак подсел из Аргентины, очень ему интересно, как русские живут-поживают. Идиллия.
Тут звонок. Так! Чтобы было понятно. Ехали мы с пересадкой в Лозанне, и это было уже после пересадки. Ну, то есть, мы и там пошли пить пиво. И были уже в нужной кондиции.
Итак, звонит какая-то тётенька и явно желает до меня чего-то донести. А я не слышу ни хрена, а ещё и бухой. Ну вы уже поняли. Оказывается, это из гостиницы - я бронировал через booking. Я ей так и так - приеду около 12-ти ночи, там решим.
Нет, не успокаивается! И так раза три. Ну какого ей?
Ладно. Приехали.
А мы по разным гостиницам. Первый пошёл. Заказал, 14 франков. Вроде норм. Проехали мы с ним. Метров 300 и вышли. Ах вы ж бляди, бомбилы, так вас перетак! В Швейцарии???
ОК, заказываю я из его гостиницы в свою. 5 км, даже чуть меньше.
Приехала на такси мадам, схватила мой чемодан, закинула в багажник. Приехали.
- С вас 50 франков.
- Щитооо???
Отдал.
- Звоните в номерА.
- Да у меня бронь, все дела.
- Вы уверены? Точно?
- Да вот она!
- Как знаете, если что, вот моя визитка.
Уехала. Звоню. Слышу за дверью звонок, но никого нет!
Оказывается, как мне местные объяснили - если приходишь после 11-ти вечера и не договаривался заранее, могут закрыть и вообще не пустить. А "тётенька" названивала сказать, что ключ будет в почтовом ящике.
Вызвал мадам, отдал ещё 50 франков, уехал к своим. Там было место в двухместном номере.
Вот такая Швейцария.
 
[^]
yura25
16.03.2020 - 22:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 2458
А еще там у каждого автомат в доме, в обязательном порядке, так как все жители военнообязанные! Странные они, автомат дома, а не стреляют, нах не нужно, даже по соседям.....
 
[^]
VLAVO
16.03.2020 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 1194
Цитата (Smexy @ 16.03.2020 - 20:32)
Цитата (insaider @ 16.03.2020 - 13:08)
Чтобы упростить жизнь, преподавание в школах, выпуск газет и журналов осуществляется на немецком языке.

Большинство правда.

Даже на французской стороне учат в школах немецкий?

Слышал, что народ ездит работать в женеву, а живет во франции. Каким образом они покупают продукты? Меняют франки на евро все время?
Есть такая же тема на немецкой стороне?

Там можно Евро расплачиваться, только чуть-чуть в курсе валют будете терять.
 
[^]
iggs
16.03.2020 - 22:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 998
Цитата (karrachiola @ 16.03.2020 - 22:14)
Ну раз настала пора охуительных историй, надо поделиться.
Ехали мы раз из Милана в Нью-Шатель (Нёв-Шатель вроде по-новому).
Т.к. билеты наши с местами были на 12 с хреном, а мы решили пошляться по столице Северной Ломбардии, то уехали аж часов после 6-ти.
Соответсвенно, наши места - уже не наши места. Чтоб никто не посмел нас согнать (а нас имелось аж впятером), мы поступили просто: пошли в ресторан и всю дорогу пили пиво.
Там шумно так, такое прям родное всё. Какой-то чувак подсел из Аргентины, очень ему интересно, как русские живут-поживают. Идиллия.
Тут звонок. Так! Чтобы было понятно. Ехали мы с пересадкой в Лозанне, и это было уже после пересадки. Ну, то есть, мы и там пошли пить пиво. И были уже в нужной кондиции.
Итак, звонит какая-то тётенька и явно желает до меня чего-то донести. А я не слышу ни хрена, а ещё и бухой. Ну вы уже поняли. Оказывается, это из гостиницы - я бронировал через booking. Я ей так и так - приеду около 12-ти ночи, там решим.
Нет, не успокаивается! И так раза три. Ну какого ей?
Ладно. Приехали.
А мы по разным гостиницам. Первый пошёл. Заказал, 14 франков. Вроде норм. Проехали мы с ним. Метров 300 и вышли. Ах вы ж бляди, бомбилы, так вас перетак! В Швейцарии???
ОК, заказываю я из его гостиницы в свою. 5 км, даже чуть меньше.
Приехала на такси мадам, схватила мой чемодан, закинула в багажник. Приехали.
- С вас 50 франков.
- Щитооо???
Отдал.
- Звоните в номерА.
- Да у меня бронь, все дела.
- Вы уверены? Точно?
- Да вот она!
- Как знаете, если что, вот моя визитка.
Уехала. Звоню. Слышу за дверью звонок, но никого нет!
Оказывается, как мне местные объяснили - если приходишь после 11-ти вечера и не договаривался заранее, могут закрыть и вообще не пустить. А "тётенька" названивала сказать, что ключ будет в почтовом ящике.
Вызвал мадам, отдал ещё 50 франков, уехал к своим. Там было место в двухместном номере.
Вот такая Швейцария.

Т.е. это Швейцария виновата, что ты нажрался и не мог понять, что тебе говорят?
 
[^]
GOBELINS13
16.03.2020 - 23:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (yura25 @ 16.03.2020 - 22:25)
А еще там у каждого автомат в доме, в обязательном порядке, так как все жители военнообязанные! Странные они, автомат дома, а не стреляют, нах не нужно, даже по соседям.....

мне рассказывали, что там по возвращении из армии ты хранишь армейский нож и автомат тоже, но без аммуниции. все патроны хранятся в мэрии или отвечающем за это органе власти. в случае чего, нужно явиться в условленое место где дадут патроны. помимо этого там есть военные сборы, практика и тп, чтоб народ умел пользоваться всем этим.. плюс бункеры, бомбоубежища, да и ландшафт помогает - горы.. туннелей секретных небось куча. короче они очень хорошо осведомлены и научены, а самое, имхо, хорошее, что всё это без какого-либо бряцания и беснования по поводу своей неуязвимости. просто и без понтов на публику.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Basanday
16.03.2020 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (insaider @ 16.03.2020 - 13:15)
«Наш сосед, 80 лет от роду, поставил у себя на участке прожектор и направил его прямо к нам в окно. Спать не могли.

Они или тупые , или до такой степени страшные , что в доме нет ни одного зеркала . Разве трудно заебать дедушку солнечными зайчиками до поноса ?

Это сообщение отредактировал Basanday - 17.03.2020 - 00:00
 
[^]
Pohrend
17.03.2020 - 00:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.17
Сообщений: 1960
Цитата (целе @ 16.03.2020 - 13:18)
А ещё они там котегов едят..
https://bigpikcha.ru/?p=1097833

В заголовке 200 кг, в статье 200 тонн. 200 тонн кошек со всей европы хер соберёшь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kriz0x
17.03.2020 - 00:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1249
И всё таки: сколько адме платит за то, что их говноподборки "фактов" репосты по Рунету?
 
[^]
karrachiola
17.03.2020 - 07:01
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.18
Сообщений: 910
Цитата (iggs @ 16.03.2020 - 22:51)
Цитата (karrachiola @ 16.03.2020 - 22:14)
Ну раз настала пора охуительных историй, надо поделиться.
Ехали мы раз из Милана в Нью-Шатель  (Нёв-Шатель вроде по-новому).
Т.к. билеты наши с местами были на 12 с хреном, а мы решили пошляться по столице Северной Ломбардии, то уехали аж часов после 6-ти.
Соответсвенно, наши места - уже не наши места. Чтоб никто не посмел нас согнать (а нас имелось аж впятером), мы поступили просто: пошли в ресторан и всю дорогу пили пиво.
Там шумно так, такое прям родное всё. Какой-то чувак подсел из Аргентины, очень ему интересно, как русские живут-поживают. Идиллия.
Тут звонок. Так! Чтобы было понятно. Ехали мы с пересадкой в Лозанне, и это было уже после пересадки. Ну, то есть, мы и там пошли пить пиво. И были уже в нужной кондиции.
Итак, звонит какая-то тётенька и явно желает до меня чего-то донести. А я не слышу ни хрена, а ещё и бухой. Ну вы уже поняли. Оказывается, это из гостиницы - я бронировал через booking. Я ей так и так - приеду около 12-ти ночи, там решим.
Нет, не успокаивается! И так раза три. Ну какого ей?
Ладно. Приехали.
А мы по разным гостиницам. Первый пошёл. Заказал, 14 франков. Вроде норм. Проехали мы с ним. Метров 300 и вышли. Ах вы ж бляди, бомбилы, так вас перетак! В  Швейцарии???
ОК, заказываю я из его гостиницы в свою. 5 км, даже чуть меньше.
Приехала на такси мадам, схватила мой чемодан, закинула в багажник. Приехали.
- С  вас 50 франков.
- Щитооо???
Отдал.
- Звоните в номерА.
- Да у меня бронь, все дела.
- Вы уверены? Точно?
- Да вот она!
- Как знаете, если что, вот моя визитка.
Уехала. Звоню. Слышу за дверью звонок, но никого нет!
Оказывается, как мне местные объяснили - если приходишь после 11-ти вечера и не договаривался заранее, могут закрыть и вообще не пустить. А "тётенька" названивала сказать, что ключ будет в почтовом ящике.
Вызвал мадам, отдал ещё 50 франков, уехал к своим. Там было место в двухместном номере.
Вот такая Швейцария.

Т.е. это Швейцария виновата, что ты нажрался и не мог понять, что тебе говорят?

Для тех, кто в танке.
Я и не говорил, что Швейцария виновата.
Покажи-ка, где я это писал?
Всё что есть - всё моё.
 
[^]
Jenia111
17.03.2020 - 10:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 302
Мужики в Швейцарии писают сидя!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
combatunit
17.03.2020 - 10:51
1
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6606
Цитата (GOBELINS13 @ 17.03.2020 - 03:47)
Цитата (yura25 @ 16.03.2020 - 22:25)
А еще там у каждого автомат в доме, в обязательном порядке, так как все жители военнообязанные! Странные они, автомат дома, а не стреляют, нах не нужно, даже по соседям.....

мне рассказывали, что там по возвращении из армии ты хранишь армейский нож и автомат тоже, но без аммуниции. все патроны хранятся в мэрии или отвечающем за это органе власти. в случае чего, нужно явиться в условленое место где дадут патроны. помимо этого там есть военные сборы, практика и тп, чтоб народ умел пользоваться всем этим.. плюс бункеры, бомбоубежища, да и ландшафт помогает - горы.. туннелей секретных небось куча. короче они очень хорошо осведомлены и научены, а самое, имхо, хорошее, что всё это без какого-либо бряцания и беснования по поводу своей неуязвимости. просто и без понтов на публику.

Дома цинк с патронами лежит "Консерва министра". НЗ на случай войны.
 
[^]
Iznurenkin
17.03.2020 - 11:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.20
Сообщений: 1452
Блин, все сошлось.
Были мы в Таиланде. Поплыли на острова на пароходике. Четверо иностранцев сидели рядом. Немцы- констатировал я, уходя за пивом. Возвращаюсь, мои друзья смеются. Они на французском же говорят! Я прислушался- блин, точно. Пока мы смеялись- они на итальянский перешли...
Я, если честно, подумал, что они перед нами выёбывались. А оно вон чё....
Простите, швейцарцы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dodamus
17.03.2020 - 20:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 164
Был в Швейцарии уже раз 20 на переговорах по контракту, но, как это не смешно, в итоге постоянно выбирал другие страны.. Платили больше. Поляки платили больше, венгры платили больше, австрийцы платили больше. Даже словенцы платили больше. Швейцарцы очень любят подгонять всё под свои коронные, в эквиваленте на евро, 4.800 евро в месяц - так сказать, минималку. Особенно для иностранцев. Для тех же немцев это, конечно, рай, учитывая, что в Швейцарии налоги совсем другие. Но отсюда и презрительное отношение швейцарцев к немцам. Как мне неоднократно говорили местные о немцах, - нам эти нищие, в принципе, в стране не нужны, но нам их жалко. За эти разы я, наверное, побывал везде - меня просто возили туда-сюда, показывая местные достопримечательности. Особенно во французских кантонах. Отсюда, наверное, кое-какие выводы делать право имею, несмотря на то, что, конечно же, в компетентности всегда буду проигрывать живущим там..

Бомбоубежища, как и "мосты с секретом" - само собой разумеющиеся элементы самообороны маленькой, но очень богатой страны.

Швейцарские женщины вполне доступны и, в зависимости от кантона, вполне дружелюбны и далеко не так страшны, как описал ТС. Беда исключительно в немецких кантонах, но там есть очень много симпатичных чешек и полячек, которые вовремя сумели сеть кому-то на хвост.

Приправа "Аромат" имеет меньшую популярность, чем обычный уксус - это швейцарцы переняли у немцев. Уж по ресторанам потаскали меня достаточно, чтобы перепробовать там практически всё.

Сморкаться громко - это вообще относится ко всем германоязычным странам. Лихтенштей, Австрия, Швейцария и Германия - полностью автоматизированный процесс. Когда я был молодым и глупым, я желал им, естетсвенно в шутку, приятного аппетита после сего процесса. Чем нажил себе в первую очередь в Австрии кучу врагов, так как с юмором там, как впрочем и во всех этих странах (за исключением Лихтенштейна) просто беда.

То, что по выходным не работают рестораны и кафе - бред сивой кобылы, уж простите за грубость. Постоянно по выходным там сидел с представителями потенциального работодателя. Официантки - на 50% полячки, на 25 чешки и остальные 25% размешиваются между болгарками, словенками, хорватками и остальными представителями малоранговых стран ЕС. Девочки, между прочим, очень приятные. Я свободно говорю на немецком и английском, па также могу поддержать беседу на польском и неплохо понимаю французский, - так что языковых барьеров не возникало.

Важность национальных видов спорта слишком преувеличена. Прекрасно развиты и продолжают набирать обороты футбол, волейбол, хоккей. Баскетбол и гандбол немного им уступают. Национальные вида спорта - отличный способ подурачиться и снять девочку, коих на такие мероприятия приходит море. ЧТо самое смешное, что этими самыми "национальными" видами спорта швейцарцы практически не занимаются. Они ими руководят. А дурака валяют в основном чехи. ЗЛично заю нескольких латвийцев, занимающихся этим бредом.

Что касается толерантности, то уж простите, но они находятся у себя дома. И именно причине нецелесообразности глобализации не пожелали войти в ЕС. Хотя, есть и другие, очень диковинные для Европы правила, от которых европейской толерантностью и не пахнет. Например, запрещено бомжевание на вокзалах. Специальная охрана вокзалов за простейшее попрошайничество будет бить. Причём прямо на глазах. Также могут отлупить и тех представителей, которые после определённого времени суток на территории другого кантона находиться права не имеют. Я несколько раз останавливался в городе Аарау, там гостиница прямо у входа на вокзал. Вот на площади перед самим входом чернокожее население французских кантонов, ещё не оформившее, судя по всему, ПМЖ или ВНЖ, получало, после проверки документов, серьёзных люлей, запихивалось в полицейскую машину и увозилось по месту обитания. Как мне объяснила потом девочка в отеле, это - норма.

Цены, по сравнению с Европой - страшные. Курить в Швейцарии - себе дороже. Я - любитель дорого табака и никогда не скупился. Но то, что я могу в Германии купить за 9-10 евро, а в Австрии за 7-8 евро, в Швейцарии будет стоить почти 30 франков. Посидеть в кафешке с девочкой тёплым вечерком - от 120 франков. Цены на жилплощадь.. Ну, снять однокомнатную коморку (от 15 квадратов) в немецких кантонах - от 800 евро в месяц. Это в пределах города. За городом, конечно, подешевле.
 
[^]
Склиф
18.03.2020 - 02:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3607
Цитата (Vetalar @ 16.03.2020 - 11:19)
Цитата (Dzeko @ 16.03.2020 - 14:01)
Самый кайф в Швейцарии это общественный транспорт, все вовремя, все по одному билету.

кстати да - в гостинице после заселения среди макулатуры лежал проездной на весь транспорт женевы, включая лодочки на озере. не знаю только это общепринятая тема, или в гостинице входило в пакет

Может, так же, как в Базеле, специально для туристов бесплатный проездной на все виды городского транспорта? Его в в отеле на чек-ине выдают, а из аэропорта до отеля просто показываешь бронь водителю, и бесплатно доезжаешь до него hat.gif...
А вот поезд Базель-Цюрих (туда-обратно) на двоих, стоил где-то 150€ blink.gif!
Да, междугородние автобусы отсутствуют как класс, всё сообщение поездами...
 
[^]
Motomaniak
18.03.2020 - 22:40
0
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8940
Цитата (karrachiola @ 16.03.2020 - 22:14)

Оказывается, как мне местные объяснили - если приходишь после 11-ти вечера и не договаривался заранее, могут закрыть и вообще не пустить. А "тётенька" названивала сказать, что ключ будет в почтовом ящике.

Блин, просто опыта у тебя мало было. Так делается практически во всех странах евросоюза, по крайней мере раньше, может с наплывом мигрантов что-то и изменилось. Консьерж спит, ключи даже на его столе могут лежать, холл открыт. Либо в почтовом ящике. Либо в спецящичке под кодовым замком, код сообщается заранее по телефону.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36731
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх