Россиянка переехала в Финляндию и рассказывает, как живут самые счастливые люди в мире

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BirManat
27.11.2019 - 15:59
0
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4640
Цитата (Tarelka @ 27.11.2019 - 15:18)
Цитата (Guezz @ 27.11.2019 - 14:00)
Почему они все такие счастливые, если, как говорят по нашему первому кАналу, за шлепок по заднице, ребёнка могут отобрать и передать на воспитание в семью обеспеченных пидарасов (в прямом смысле слова)?

Да блин, лучше уж обеспеченные пидарасы, чем бояться родителей. Меня в детстве били, сильно. Стыдно было на физре переодеваться - вся в фиолетовых полосках от ремня.

Уже как постарше стала, мать хлестала, пытаясь выдавить из меня слезы, а я назло молчала - она 40 минут меня била, пока рука не устала, с воплями - "Да когда ж ты заплачешь, тварь такая!".

И отец бил, я до сих пор помню тот ужас, когда в комнате негде спрятаться, вжимаешься в кровать, а он топочет по коридору, залетает, глаза белые, и давай стегать, по чему ни попадя, приглушенно ругаясь сквозь стиснутые зубы. Девочка-отличница, если шо, я. не пила-не курила, не гуляла, в универ на бюджет поступила. Вот за что надо было со мной так?

Я помню, как в детстве мечтала, чтобы они на машине разбились и больше никогда меня не били. Как думаете, что мне было бы лучше? Нищий шофер с автобазы и малярша с завода, которые пиздят, от которых я не получала ни любви, ни поддержки, и от которых меня никто не мог защитить, или обеспеченные пидорасы, а? Я за ювеналку. Двумя руками.

Хреновенький выбор-то, откровенно говоря. Хотя и очень распространенный пример среди сторонников гомоусыновления.
Вам можно только посочувствовать, но случай-то не то чтобы типичный, не правда ли? Да и речь изначально шла не о систематических жестоких побоях, а о разовом шлепке - разница есть, не правда ли?
 
[^]
nobad2019
27.11.2019 - 15:59
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.19
Сообщений: 348
Цитата (Guezz @ 27.11.2019 - 14:00)
Почему они все такие счастливые, если, как говорят по нашему первому кАналу, за шлепок по заднице, ребёнка могут отобрать и передать на воспитание в семью обеспеченных пидарасов (в прямом смысле слова)?


А ведь и отбирают.
И об этом говорят даже главные кАналы Финского ТВ.
Это не только наших касается.
Но мне что-то такого счастья не хочется.
Да и холодно у них к тому же.
 
[^]
Buzeval
27.11.2019 - 16:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Lisa80 @ 27.11.2019 - 15:46)


ЗЫ: единственно штрафы, привязанные к уровню дохода, - интересная идея. Но только там и доходы наверняка "в белую", к сожалению у нас теневая экономика, не проверишь.

У швейцарцев давно так, чем больше ты зарабатываешь тем выше твой штраф..
Вполне логично, для банкира штраф в 100 франков это как подтереться, а для работяги уже чувствительно.
 
[^]
cer1k
27.11.2019 - 16:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 1507
Я так и не понял, пора сваливать в финляндию или еще нет?
 
[^]
Rollon44
27.11.2019 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 1696
Цитата (CarabineR @ 27.11.2019 - 13:44)
Не,но справедливости ради действительно все передачи идут с субтитрами. И названия все дублируются:сверху по фински,снизу по шведский. Всё таки из 5,789,345 финнских граждан чуть меннее 8%- шведы

Вот в это надо цэевропейцев носом тыкать.
 
[^]
BOOMbaRUSH
27.11.2019 - 16:25
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 77
Цитата (Eymerich @ 27.11.2019 - 13:40)
Обязанность сидеть с внуками? Да для любых нормальных деда с бабкой внуки в радость.

Это потому что жизнь скучна и бедна. Поэтому кроме телевизора и помощи с внуками у наших пенсионеров развлечений нет.Там где уровень жизни повыше, люди отработали свое до пенсии, а потом наслаждаются жизнью. Так и надо, разве нет?
 
[^]
Alekz64
27.11.2019 - 16:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 7757
А ведь с переводом фильмов только в титрах ,просто гениально чёрт возьми .... !!!
 
[^]
GOBELINS13
27.11.2019 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (Hogsteady @ 27.11.2019 - 15:18)
Цитата (GOBELINS13 @ 27.11.2019 - 15:02)
Цитата (insaider @ 27.11.2019 - 13:33)
100 лет назад, когда Финляндия была еще развивающейся страной, все иностранные фильмы дублировались и финны практически не понимали английский.

прикольно сказано!

и много было фильмов 100 лет назад? :)))

Хватало. Один Мельес чего стоил. К 1919 году Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд, Бастер Китон уже вовсю снимались. Комедии процветали, вестерны.

"Рождение нации" Гриффита вышло в 1915 году.

ну, то, что кино существовало 100 лет назад - это и ежу понятно...

я имел ввиду сколько фильмов в эту эпоху дубливоралось вообще.

как можно вообще дублировать немое кино ???? вы в своём уме?
 
[^]
DRIVERBELAZ
27.11.2019 - 17:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 1488
Цитата (CarabineR @ 27.11.2019 - 13:44)
В Финляндии говорят:\"Эй экономии экалита,ялла хенно паллео херра\", что дословно :\"Нет холодной погоды, есть плохо одетые люди\"

gluk35

Не,но справедливости ради действительно все передачи идут с субтитрами. И названия все дублируются:сверху по фински,снизу по шведский. Всё таки из 5,789,345 финнских граждан чуть меннее 8%- шведы

Грозный лесной житель с дубиной присутствует на гербе округа Лаппеенранта,что в Западной Карелии...

У нас в сибири похожее выражение- сибиряк не тот, кто не мёрзнет,а кто тепло одевается

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LapinKulta
27.11.2019 - 17:17
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 3320
В некоторых пунктах лютая ахинея! Скорее всего, человек (авторша) здесь не живет, а бывает наездами. Ну ничего, есть мы тут типа местные и я кое-что подправлю.
- чистое пособие по безработице составляет 680 евро (брутто). Могут быть доплаты, там на лекарства, на детей или ещё чтонить. А если ты цыган, то вапще круто и жисть удалась!
- про субтитры видимо имелось ввиду кино в кинотеатрах. А вот финское тв с субтитрами лично я помню еще школьником с начала 80-х годов.
- цены на транспорт такие, билет разовый у водителя стоил (когда я его покупал последний раз) - 2.2-. Билет через приложение (зоны А и В) - 2.80 и он действителен два или три часа по всем видам транспорта. Дневной билет на все виды транспорта через приложение (зоны А и В) - 8 евро.
 
[^]
БубновАВ
27.11.2019 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 1466
Чё блять, бомжам по касарю баксов в месяц платят??? Загнивают, да, у нас вон работают за 200 баксов и ничего...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LapinKulta
27.11.2019 - 17:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 3320
Турку. Тесла-такси. Как тебе такое...?

Россиянка переехала в Финляндию и рассказывает, как живут самые счастливые люди в мире
 
[^]
L1K1
27.11.2019 - 17:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 994
Цитата (BOOMbaRUSH @ 27.11.2019 - 16:25)
Цитата (Eymerich @ 27.11.2019 - 13:40)
Обязанность сидеть с внуками? Да для любых нормальных деда с бабкой внуки в радость.

Это потому что жизнь скучна и бедна. Поэтому кроме телевизора и помощи с внуками у наших пенсионеров развлечений нет.Там где уровень жизни повыше, люди отработали свое до пенсии, а потом наслаждаются жизнью. Так и надо, разве нет?

Просто понятие "наслаждение жизнью" у каждого свое.
 
[^]
Priozerec
27.11.2019 - 17:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 1311
Цитата (Масяня999 @ 27.11.2019 - 13:43)
Маргарин? В Финляндии? Эту барышню кто-то обманул и привез в Карельскую глубинку.
И да: самый популярный снек - снек с лососем.

Да ладно, Voimix и ему подобные спреды-основная часть витрины в любом финском супермаркете, настоящее масло в уголке сиротливо сложено.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Riven
27.11.2019 - 17:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 397
Я прям про всю всю Фи не знаю, да и автор статьи тоже
1. Все знакомые младенцы спали в кроватках. Многие хранят детские кроватки, чтобы передать от детей внукам.
В коробке действительно много полезного, но можно получить денежный эквивалент.
Кредиты не раздают направо и налево.
2. Легко одеваются обычно дети, тк много двигаются, а рядом может стоять родитель в пуховике. Опять же почти все передвигаются на авто и необходимости шубы в пол - нет.
Дни рождения, а именно юбилеи, празднуют с размахом. Арендуют домики, нанимают поваров, официантов и так далее.
Семейные связи тоже на месте.
)))) Бабушки с удовольствием играют с внуками и правнуками, возят в тематические парки и лесные домики.
 
[^]
samhuawey
27.11.2019 - 17:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата (agt4x4 @ 27.11.2019 - 15:53)
"Финны - это дети пьяных шведов." © старая европейская шутка

Шутка глупая. Шведы - потомки викингов, финны - часть большой финноугорской нации, которая сейчас проживает в Прибалтике, Финляндии, Венгрии, Карелии и на Урале. Этнически эти две нации очень разные. Шведы более воинственны, финны - спокойные и неприхотливые.
 
[^]
jusmax
27.11.2019 - 17:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 125
Интересно и куда уходят от родителей 15-17 летние подростки. На что они живут? Кто даст работу 15 летнему ребёнку. Кто сдаст ему квартиру. Помоему бред.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tschitscha
27.11.2019 - 17:56
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
go6pbIuKOT
Цитата
Ну не знаю. Я там был один раз в командировке в Коуволо лет 5 назад. Мне понравилось настолько, что до сих пор вспоминаю. Погулял по городишке - делать там абсолютно нечего - все сосредоточено в условном центре, который можно обойти за полчаса. Людей немного, никуда не спешат. Уху по фински заточил - очень понравилась. По английски болтают почти все, если обратиться на английском. Хотел сходить в их национальный парк рядом (не помню как называется), но не сложилось. Домики ухоженные, прям спокойствие такое накатывает. Лет через 7 перееду, наверное, в Финку, как только здесь капиталец скоплю. Бухали с финнами - прикольно. Люди с юмором в общем. Доброжелательные какие-то.
Ааа что еще удивило - по дороге из Хельсинки видели как развязку автомобильную строили - так там леса из бруса деревянного - его там просто охренеть какое количество было. Скорее всего лес наш был, потому что к своему они относятся довольно бережно. Вдоль почти всей дороги в Коуволо была установлена сетка рабица, которая не позволяла животным перебегать дорогу. Но в некоторых местах были виадуки через которые животные могли переходить.

Гулял,бухал,а название города так и не узнал.Не Коуволо он,а Коувола.
А парк развлечений там называется "Тюккимяки".
 
[^]
Бурмат
27.11.2019 - 18:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.18
Сообщений: 510
Цитата (tschitscha @ 27.11.2019 - 17:56)
go6pbIuKOT
Цитата
Ну не знаю. Я там был один раз в командировке в Коуволо лет 5 назад. Мне понравилось настолько, что до сих пор вспоминаю. Погулял по городишке - делать там абсолютно нечего - все сосредоточено в условном центре, который можно обойти за полчаса. Людей немного, никуда не спешат. Уху по фински заточил - очень понравилась. По английски болтают почти все, если обратиться на английском. Хотел сходить в их национальный парк рядом (не помню как называется), но не сложилось. Домики ухоженные, прям спокойствие такое накатывает. Лет через 7 перееду, наверное, в Финку, как только здесь капиталец скоплю. Бухали с финнами - прикольно. Люди с юмором в общем. Доброжелательные какие-то.
Ааа что еще удивило - по дороге из Хельсинки видели как развязку автомобильную строили - так там леса из бруса деревянного - его там просто охренеть какое количество было. Скорее всего лес наш был, потому что к своему они относятся довольно бережно. Вдоль почти всей дороги в Коуволо была установлена сетка рабица, которая не позволяла животным перебегать дорогу. Но в некоторых местах были виадуки через которые животные могли переходить.

Гулял,бухал,а название города так и не узнал.Не Коуволо он,а Коувола.
А парк развлечений там называется "Тюккимяки".

Он наоборот с уважением
Куоволо это село, а Куовола деревня
dont.gif
 
[^]
Mistelroy
27.11.2019 - 18:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Цитата (Tarelka @ 27.11.2019 - 14:57)
Серьезно? От детей устают родители - молодые и здоровые. А пожилые бабка с дедкой прям самые здоровые и энергичные люди в мире. Привыкли все надармовщинку. У меня детей нет, но если бы были и надо было с ними посидеть - я бы платила за это, как привыкла платить за всякую работу.

Ага, а потом в новостях: пока бабка дрыхла три внука сгорело которых молодая маромойка скинула чтобы побухать сбегать.
Нет уж, нахуй эти ваши "традиции". У меня деньги думается будут ближе к пенсии, мы с женой для себя лучше поживем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vodemarrr
27.11.2019 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 2176
Цитата (ktibe @ 27.11.2019 - 13:48)
Ну есть здесь и маргарин, но популярней всего смесь растительного и сливочного масла - её хоть намазать можно нормально:)

Хм, а нам задвигают, что финская молочка прямо вся натуральная, без пальмового масла...
 
[^]
3LO
27.11.2019 - 18:24
1
Статус: Offline


Гений, миллиардер, плейбой, пиздобол..

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 2147
Цитата (7thday @ 27.11.2019 - 14:21)
в финляндии жрут маргарин????

хтото мне пиздит.

Там и маргарин есть и масло, только что выдавленное из коровы. За соответствующие деньги. Просто об этом написано на упаковке без наебалова. И продублировано обычно на норвежском и шведском, ебаные каракули, хуй разберешь lol.gif
 
[^]
samhuawey
27.11.2019 - 18:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата (vodemarrr @ 27.11.2019 - 18:24)
Цитата (ktibe @ 27.11.2019 - 13:48)
Ну есть здесь и маргарин, но популярней всего смесь растительного и сливочного масла - её хоть намазать можно нормально:)

Хм, а нам задвигают, что финская молочка прямо вся натуральная, без пальмового масла...

Не всем молочная продукция одинаково полезна. Взрослым так и вовсе противопоказана. А растительные жиры - то, что доктор прописал. Главное чтобы были качественными и без трансжиров. Но на то и ЕС, чтобы стандарты прописывать и следить за исполнением. Да и не принято у финнов своих же травить.
 
[^]
clubok
27.11.2019 - 18:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 502
Цитата (gluk35 @ 27.11.2019 - 13:42)
Цитата (insaider @ 27.11.2019 - 13:33)


В Финляндии абсолютно все, что показывается по телевизору, имеет субтитры (за исключением некоторых мультиков). Но так было не всегда. 100 лет назад, когда Финляндия была еще развивающейся страной, все иностранные фильмы дублировались и финны практически не понимали английский. В конце 50-х учителя иностранного языка предложили внести изменения — чтобы по центральным каналам вместо переведенных показывали фильмы в оригинале, но снизу были субтитры на финском языке. Государство согласилось. Идея сработала, и в итоге финны теперь лучше других наций преуспевают в иностранных языках. Респект финским учителям за это.

На дворе 2019 год. 100 лет назад ТВ не было, даже механического от слова совсем.
Кино же с полноценным звуком сняли только в 1927 году. Вопрос, что дублировали фины?
Или это дура блохерша нихуя не зная придумывает хуйню?

100 лет это просто речевой оборот. вам было бы удобней читать если бы она написала что это происходило 93 года и 5 месяцев назад.
что вы придираетесь...
 
[^]
DAS1970
27.11.2019 - 19:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14711
Цитата
В аэропорту Хельсинки минимальное количество сотрудников. Либо их нет вовсе, либо их заменяют машины. Пассажиры теперь и стикеры на багаж сами клеят, и билеты сканируют; практически не осталось людей, проверяющих паспорта.

Погдите. А я тут новость читал, что бастуют аэропорты Финляндии и рейсов чего-то отменили дофига. Так кто там бастует, если роботы одни?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69011
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх