Запланированное устаревание — или рука рынка в вашем гаджете

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
olso 19 ноя 2019 в 16:13
Злой  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (kartazon @ 19.11.2019 - 14:03)
А ты хотел чтоб твой холодильник, как зилы, 20 работал? А какой с тебя тогда все эти 20 лет прок, один раз заплатил и все? Скоро вообще все перейдет на подписку

20 лет)))) у меня Свияга на даче (работает правда только летомпоследнии лет 15) с 1985!!! года rulez.gif
Гауптманн 19 ноя 2019 в 16:17
Весельчак  •  На сайте 11 лет
3
Перепроизводство и крах капиталистической системы?!
Нет, мы не будем в это верить!
Совершенней капитализма человечество ничего не придумало.
Рынок все разрулит.
Альтернативы нет, а кто не верит тот совок.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
mihes876 19 ноя 2019 в 16:17
Весельчак  •  На сайте 13 лет
4
Дай угадаю ноут, Toshiba? Это просто реально не убиваемые ноуты. Не знаю как сейчас, но у одноклассника такой ноут 20 летний. У него сломано крепление монитора, он неоднократно падал, он бывал почти по всему земному шару (дед одноклассника теперь уже бывший моряк торгового флота). Ему вообще на все пофигу. Там аккумулятор уже дохлый, но еще зарядку где-то час держит.
Faust666 19 ноя 2019 в 16:18
Шутник  •  На сайте 8 лет
1
У меня два ноута один 2003 года
другой 2016.
У старого даже кулёк не слышно и почти все сервисы работают,даже апач на нём подымал.
А второй при включении ролика на ютубе в космос готов сорваться.
З.ы. Афтар жжёть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sugar0zy 19 ноя 2019 в 16:19
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
ну а 2+2=4, это статья для кого? Система капиталистического строя построена на производстве, без потребления производства не будет, и соответственно пиздец системе, выхода только два, либо уничтожить половину человечества, либо научиться эту половину занять чем-то другим, а не зарабатыванием денег на еду.
devpoint2015 автор 19 ноя 2019 в 16:23
Весельчак  •  На сайте 11 лет
-1
sugar0zy
ну как видите, не до всех доходит)))
alek70 19 ноя 2019 в 16:28
Ярила  •  На сайте 10 лет
-3
Цитата (kartazon @ 19.11.2019 - 14:03)
А ты хотел чтоб твой холодильник, как зилы, 20 работал? А какой с тебя тогда все эти 20 лет прок, один раз заплатил и все? Скоро вообще все перейдет на подписку

Я думаю проблема опять - в потребителях.
Допустим придумали новый процессор. Но под него нужно было выстроить тех процесс, завод построить и хренову тучу технологий разработать. Это все стоит очень дорого, только если инженеры не трудятся в Гулаге.
Но потребитель не хочет платить много. Потребитель хочет дождаться когда все начнет стоить копейки и тогда купить. Бороться с этим - невозможно. Стадо просто будет игнорировать новый продукт и пользоваться мотыгой. Пока продукт стоит выше определенного уровня - его даже не будут замечать.
Вопрос: как вытянуть деньги из стада? Ответ: пусть купят тоже самое несколько раз и получится как раз нужная цена.

Вот и все.
Если не будет запланированного устаревания и поломки, то просто все будет стоить в 2-3 раза дороже.
kotekote 19 ноя 2019 в 16:30
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (kartazon @ 19.11.2019 - 14:03)
А ты хотел чтоб твой холодильник, как зилы, 20 работал? А какой с тебя тогда все эти 20 лет прок, один раз заплатил и все? Скоро вообще все перейдет на подписку

Да мля, хочу чтоб холодильник работал 20 лет.

вопрошаю 19 ноя 2019 в 16:31
Ярила  •  На сайте 8 лет
-2
Цитата (devpoint2015 @ 19.11.2019 - 16:11)
вопрошаю
Я смотрю атлант расправил крылья!

Не понял, расшифруй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kvaribobrik 19 ноя 2019 в 16:36
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
А я тоже... В детстве джойстики от китайской денди паял)))
NaStreme 19 ноя 2019 в 16:39
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
Цитата (masterhud @ 19.11.2019 - 15:40)
Цитата (ajagus @ 19.11.2019 - 15:26)
про IPAD: хотели маленький вес, получите алюминиевый корпус, хотели безрамочный экран, получили! Это не производитель виноват, спрос рождает предложение biggrin.gif


Лично мои наблюдения, говорят об обратном - че даем , то и хавайте. Настойчивое предложение, помноженное на современные информационные технологии , рождают спрос. cool.gif
panas31 19 ноя 2019 в 16:41
Балагур  •  На сайте 8 лет
4
Это, товарищи, капитализм. Человек должен постоянно обновлять себе технику, чтобы у капиталиста всегда была прибыль.
NSergeyV 19 ноя 2019 в 16:41
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
Вот автор правильно пишет. Вот столкнулся с этим. Ноутбук Lenovo . Довольно свежий, проработал гарантию и сгорел процессор. А он впайной + с графикой на одной
Сборке Интел графикс. i3-6006u. А вот в пластине охлаждения дырочка как раз под процессор, графический чип нормально охлаждался а вот процессор чисто на воздухе вот и сгорел. Перепаивать выходи дороже чем вся материнская плата.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
diod 19 ноя 2019 в 16:48
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (woww @ 19.11.2019 - 14:19)
ты в месяц можешь поменять 2 раза телевизор на 46\" и 1 раз айфон?
ню-ню...
кстати когда бываю в европе всегда удивляет огромное кол-во людей с разбитыми экранами на смартах - ремонтных мастерских нет, а купить новый не все могут вот так сразу взять и купить

Во первых -могу
Во вторых- даже самое дешманское китайское говно, свой год- полтора работает стабильно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Maxim13 19 ноя 2019 в 16:56
Всегда  •  На сайте 8 лет
4
Статье плюсанул. Хотя я не ремонтник, не технарь. Просто потребитель и внимательный человек. И сам давно уже понял- что за последние пару десятилетий стало не модным выпускать изделия, славящиеся долговечностью, работоспособностью.
PavelSC 19 ноя 2019 в 17:02
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (вопрошаю @ 19.11.2019 - 16:07)
Давно пора сделать подписку вместо продажи. Ежемесячные отчисления за работающую вещь. Пока работает - платишь, сломалась или вышла из моды - перестал платить. По чуть чуть, но каждый месяц. Устраивает и работает 20 лет, 20 лет платишь. Возвращать производителю. Или в ремонт или в апгрейд или в утиль на вторичное производство.

Да не вопрос. "Интернет вещей" во всю развивается. Так что дайте время хапугам и получите подписку на утюги и микроволновки.
Крупные разработчики софта уже по большей части перешли на подписку вместо продаж копий продукта.
Clue 19 ноя 2019 в 17:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
а я недавно подсветку на телеке менял LG/ там на плате выходное 117 вольт, о чем говорит маркировка. но там на выходе все 130.
skrapy 19 ноя 2019 в 17:17
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Во! Нада термопасту в ноуте поменять.
P376 19 ноя 2019 в 17:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Такая хуйня была еще в прошлом веке...
В 1988-м купили Сони БлэкТринитрон... 15 лет отработал как часы,, а потом перестал держать каналы... Микросхема производства сони, аналогов нет.
devpoint2015 автор 19 ноя 2019 в 17:34
Весельчак  •  На сайте 11 лет
-1
Clue
после замены ток подсветки подрезать надо как правило, а то тоже долго не проживет подсветка)))
exoricst 19 ноя 2019 в 17:35
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (alek70 @ 19.11.2019 - 16:28)
Цитата (kartazon @ 19.11.2019 - 14:03)
А ты хотел чтоб твой холодильник, как зилы, 20 работал? А какой с тебя тогда все эти 20 лет прок, один раз заплатил и все? Скоро вообще все перейдет на подписку

Я думаю проблема опять - в потребителях.
Допустим придумали новый процессор. Но под него нужно было выстроить тех процесс, завод построить и хренову тучу технологий разработать. Это все стоит очень дорого, только если инженеры не трудятся в Гулаге.
Но потребитель не хочет платить много. Потребитель хочет дождаться когда все начнет стоить копейки и тогда купить. Бороться с этим - невозможно. Стадо просто будет игнорировать новый продукт и пользоваться мотыгой. Пока продукт стоит выше определенного уровня - его даже не будут замечать.
Вопрос: как вытянуть деньги из стада? Ответ: пусть купят тоже самое несколько раз и получится как раз нужная цена.

Вот и все.
Если не будет запланированного устаревания и поломки, то просто все будет стоить в 2-3 раза дороже.

Ага а можно например перестать менять модели, каждые пол года.
Какое отличие в модели холодильника 10-20 летней давности, от современного?
Faiden 19 ноя 2019 в 17:43
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (mihes876 @ 19.11.2019 - 15:17)
Дай угадаю ноут, Toshiba? Это просто реально не убиваемые ноуты. Не знаю как сейчас, но у одноклассника такой ноут 20 летний. У него сломано крепление монитора, он неоднократно падал, он бывал почти по всему земному шару (дед одноклассника теперь уже бывший моряк торгового флота). Ему вообще на все пофигу. Там аккумулятор уже дохлый, но еще зарядку где-то час держит.

Да ладно, через год эксплуатации сломался. Ремонту не подлежит
Nikolay143 19 ноя 2019 в 17:48
Хохмач  •  На сайте 10 лет
6
На старой работе, в одном из кабинетов стоит холодильник "ЗиЛ", выпуска, если память не изменяет 1953 года. Свои функции выполняет до сих пор. Внешне норм. Резинки порепаны слегка. Охлаждает жидкости и закуску. :)

У родственницы, прабабушке с боем поменяли холодильник "Памир" проработавший у неё 47 лет, на новый. Теперь он, уже лет 15, охлаждает жидкости в гараже у наследников. Правда там компрессор "Тошиба" Но сборка то....Памир?!

И "вишенка на торте". Пылесос купленный за несколько дней до начала ВОВ. Работает до сих пор. Меняли пылесборник, регулярно смазывали подшипники и щётки.

Что в этой технике не так?

p.s. Куча знакомых в 1972/1973 году, привет Ухта, купили японческий телевизор цветной. Охренительно дорого по тем временам. Так вот, я знаю, что ещё у некоторых он до сих пор в рабочем состоянии.


Это сообщение отредактировал Nikolay143 - 19 ноя 2019 в 17:52
БоRода61 19 ноя 2019 в 17:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Купил, бля колодильник, Електролюкс. Ровно через год и два месяца, рассыпалась вся пластмасса. Все наружные ручки, все внутренние пластмассовые полки. Залез на сайт запчастей. Охуел. Сраная ручка стоит как крыло от Ламборджини в родном цвете. Заехал в приём металлолома, за пару пива свинтил десяток ручек от Оки, или от Зила, межцентровое у них 170мм, и ёб я их всех! А пластиковые ящики, я циакрином сварил.
EANebo 19 ноя 2019 в 17:52
Ярила  •  На сайте 13 лет
12
Сломалась недавно стиралка, методом тыка выяснил что это плата. Инструкции по диагностике в сети нет. Паять сам не умею. Но прикинул что прогореть могли пару деталей. Цена в магазине их 100 рублей. Обзвонил конторы, ремонт 5000 с прошивкой. Нашел деда, который за 500 р. и стоимость запчастей всё починил. Итого: ремонтники, вы ухуевшие пидоры, пользующиеся ситуацией. 5000 руб. при затратах в 100 руб и получаса работы. 100 руб или новая машинка за 25000 для семьи...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 109 408
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх