Витебский вокзал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МихаилЬ
2.03.2019 - 21:52
8
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2276
Профессор Мориарти:)

Витебский вокзал
 
[^]
МихаилЬ
2.03.2019 - 21:55
8
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2276
...

Витебский вокзал
 
[^]
JoyDevivr
3.03.2019 - 01:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.19
Сообщений: 68
Друзья, у нас в России много красивых сооружений, не могу подписаться под словом самый, но очень красивый! Это субъективно всё, поверьте, для кого-то и полустанок в районе "туманность Андромеды" невероятно красив. Браво Питер!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ИМХОтеп
3.03.2019 - 04:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 357
Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stanne
3.03.2019 - 05:28
1
Статус: Offline


Луркоёб

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 969
Блин, частенько езжу с/на него, больше половины не видел. Хотя если с экскурсией-то оно и понятно.Обычно забежал, налево, по лестнице наверх и сразу к поездам. Билет электронный, уже и к кассам не надо. А там вон сколько всего. Хотя и из-за того что видел-люблю там бывать. Нравится очень. СпасибоТС, реально познавательно.
З.ы. А не ты случайно тот парнишка в очках, что недели полторы назад ходил с зеркалкой и перроны фоткал?)
От души назеленил agree.gif

Качаем ЯП для Android!

Качаем ЯП для Android!

Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал Stanne - 3.03.2019 - 05:32
 
[^]
NightRiderz1
3.03.2019 - 05:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата
35. Памятную табличку Францу Антону фон Герстнеру, которую мы видели снаружи, дополняет его монумент, установленный в 2007-ом году в честь 170 летия российский железных дорог. Довольно мило, что Франц держит макет паровоза в своих руках.


Мило. А еще на этой же стене есть табличка - половина ее видна слева в этом же кадре, которую было бы тоже неплохо упомянуть:

"Памяти павших на революционном посту сотрудников ЧК и ГПУ Северо-Западной Ж.Д"

и ряд фамилий с обстоятельствами смертей. Например, первая же строчка берет за душу:

"Николай Семенович Микулин - сожжен белогвардейцами в паровозной топке на ст. Кингисепп /Ямбург/ в сентябре 1919г."
 
[^]
ВинтореЗ
3.03.2019 - 07:27
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 815
Помню ещё макет паровоза "Проворный" там стоял, но после перепиливания территории он на балансе ни у кого не числился и его убрали.

Витебский вокзал
 
[^]
aviacity
3.03.2019 - 08:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 30
В детстве с этого вокзала каждый год меня увозил мой любимый плацкарт,на всё лето к бабушке. А еще это единственный вокзал у которого свой запах,так не пахнет ни один вокзал,обожал сидеть на платформе на чемоданах,вдыхать то запах в ожидании посадки в свой вагон. Эх,как давно это было... Автору зелень за ностальгию!
 
[^]
Noga4
3.03.2019 - 09:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 64
Как в резидент ивел полицейский участок )) где куча загадок и зомбаков ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Trahovich87
3.03.2019 - 09:40
5
Статус: Offline


Жывотное

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 2662
С него ездил только в Павловск на прогулки в парке. Так вот даже спеша и мимоходом отметил для себя его царскую красоту. А вот друзья поржали надо мной - "вокзал как вокзал", олухи.
 
[^]
MinimumLaw
3.03.2019 - 10:12
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 701
Цитата (ВинтореЗ @ 3.03.2019 - 07:27)
Помню ещё макет паровоза "Проворный" там стоял, но после перепиливания территории он на балансе ни у кого не числился и его убрали.

А вот его дико жалко...

Я "усатого" запомню за "жлобов", пропавшего "Проворного" и мост предателей. Все при нем было.

Кто бы рассказал про него подробнее. А то маленькая табличка говорила о том, что макет от студентов ленинградского института железнодорожного транспорта. Но без него вокзал сильно опустел.

Все в посте - это внутри. Это специально идти надо. Да еще и не вовсюда пустят (императорский павильон - нагляднейший пример). А "Проворный" прямо на платформе стоял. Классная разлекуха на время ожидания очередной опаздывающей электрички.
 
[^]
КурьерИгорь
3.03.2019 - 10:30
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 2682
Мрачный вокзал.
 
[^]
Cobra123
3.03.2019 - 10:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 2316
Последний раз там 5 лет назад был ,когда из Питера в Белоруссию ездил;даже никогда и не знал,что такая красотища рядом со мной находится,сколько живу в Питере.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UAZPatriot
3.03.2019 - 11:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 721
Ламповый, добрый вокзал. С него гораздо больше люблю ездить, чем с нерусского Московского...Нет ощущения, что ты вышел в Токио или Душанбе... cry.gif
 
[^]
Knp9
3.03.2019 - 11:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 6297
Для сравнения накидайте фоток Ладожского вокзала, построенного при Путине, для поездов из Финляндии rulez.gif

С текущими потолками, не работающими эскалаторами, задымленными переходами от топок и вечно что-то чинящими таджиками.

Это сообщение отредактировал Knp9 - 3.03.2019 - 11:40
 
[^]
ВинтореЗ
3.03.2019 - 11:36
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 815
Цитата (MinimumLaw @ 3.03.2019 - 10:12)
Цитата (ВинтореЗ @ 3.03.2019 - 07:27)
Помню ещё макет паровоза "Проворный" там стоял, но после перепиливания территории он на балансе ни у кого не числился и его убрали.


Кто бы рассказал про него подробнее. А то маленькая табличка говорила о том, что макет от студентов ленинградского института железнодорожного транспорта. Но без него вокзал сильно опустел.

"Проворный" покидает стойло.

В редакцию позвонили читатели: «На Витебском вокзале идет разборка стеклянного павильона, в котором был представлен легендарный состав поезда и паровоза «Проворный». Странно, что это происходит в канун очередного юбилея Российских железных дорог. Может быть, вам известно, кому помешал исторический памятник и куда его теперь отправят?»

Для проверки информации наш фотокорреспондент Дмитрий Соколов отправился на Витебский вокзал, и, как говорится, факты подтвердились. Павильон действительно был разобран, а «Проворный» стоял на платформе без трубы, упакованный в полиэтилен в ожидании отправки. Чтобы прояснить ситуацию, нам пришлось сделать более десяти телефонных звонков. В итоге выяснилось, что в процессе реформирования отрасли эта техника оказалась бесхозной, т. е. ни у кого на балансе не стоит.

Вопрос о переносе «Проворного» встал еще два года назад. Тогда планировалось его установить на новой площадке Музея железнодорожной техники у Балтийского вокзала. Однако в музее предусмотрены только места для оригиналов, а «Проворный» - это макет паровоза в натуральную величину, построенный 30 лет назад силами сотрудников и студентов Ленинградского института железнодорожного транспорта (ныне ПГУПС).

«В его создании также принимали участие электровагоноремонтный завод и локомотивные депо ОЖД, - вспоминает тогдашний заместитель начальника Октябрьской магистрали Александр Беженаров. - Исторический «Проворный» не сохранился, на тот момент не было и технической документации. Но в Центральном музее железнодорожного транспорта есть его модель, изготовленная студентами Технологического института еще в 1839 году в масштабе 1:4. Она и стала источником для воссоздания паровоза».

Каждое депо занималось своим делом. Было расписано, не только где делают колесные пары, системы рессорного подвешивания, рамы, но и трубу, котел, топку. В депо ТЧ-9 в то время работал удивительный человек слесарь 6-го разряда Антон Брониславович Орловский. Под его руководством и создавался этот уникальный экспонат. Своим энтузиазмом он буквально заражал молодежь.

«Для нынешнего поколения должно быть честью сохранить то, что сумели сотворить их предки», - считает Александр Беженаров.

Паровоз «Проворный» и три вагона были установлены на Витебском вокзале, когда отмечалось 150-летие Царскосельской железной дороги. 20 лет спустя, к 170-летнему юбилею железных дорог, макет был полностью обновлен и начищен до блеска. Тогда такой подарок всем приезжающим в город на Неве сделали Октябрьская магистраль со студентами пятого курса кафедры «Локомотивы» Петербургского госуниверситета путей сообщения под руководством доцента Леонида Сапрыкина. А средства для реконструкции выделил негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние». Со временем предполагалось сделать и подсветку уникального экспоната. Но, увы...

«К чемпионату мира по футболу у нас идет модернизация всех вокзалов, в том числе и Витебского, - объяснил необходимость переезда «Проворного» директор Северо-Западной дирекции железнодорожных вокзалов филиала РЖД Валерий Никитин. - Площадь, на которой был установлен павильон с макетом старинной техники, будет задействована для обслуживания пассажиров пригородного сообщения. Вагоны с паровозом передаются Детской железной дороге».

«Когда речь зашла о переносе макета «Проворного» и его вагонов, я сразу предложил рабочей комиссии отдать его нам на Детскую железную дорогу. Сохранить этот памятник - дело моей чести, - сказал начальник МЖД Владимир Чиликин. - Мы готовы принять экспонаты и временно хранить их в ангаре. Если найдутся средства на обновление его, то к открытию сезона на Детской железной дороге установим «Проворный» в Пушкине. Сохранить макет исторического памятника для меня важно, ведь я был участником его создания. Старшие товарищи выполняли большую работу, а я, пацан, выпиливал болты - тогда для меня это была большая честь».

Однако дело сохранения этого памятника для потомков будет невозможным без помощи руководства Октябрьской железной дороги и городских властей.

Это сообщение отредактировал ВинтореЗ - 3.03.2019 - 11:37

Витебский вокзал
 
[^]
Mихалычъ
3.03.2019 - 11:44
0
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Krusenstern @ 2.03.2019 - 20:19)
Цитата (Faydee @ 1.03.2019 - 21:13)
23. Для того, чтобы почистить такую люстру был предусмотрен специальный подъемный механизм, с помощью которого можно было опустить/поднять люстру. На фото как раз подъёмная ручка с надписью "Сименсъ и Гальске. С.П.Б.". Это та самая компания, которая ныне известна как просто Сименс.

Зря кнопку показал теперь ее кто нить свиснет.

Лебедев?
 
[^]
MinimumLaw
3.03.2019 - 12:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 701
Цитата (ВинтореЗ @ 3.03.2019 - 11:36)
Если найдутся средства на обновление его, то к открытию сезона на Детской железной дороге установим «Проворный» в Пушкине.

Спасибо. Дай бог, чтоб хоть так.

Но место пустует. Да и востребованность такой площадки, даже к чемпионату мира под большим вопросом. Если бы оно было до зоны, куда можно попасть только оплатив билет - да, нашлось бы как и чем его задействовать. А так - по факту это просто очень большой перон. И наличие макета никак не мешало пассажиропотокам. Жаль.

Впрочем, может быть оно действительно и к лучшему. Малая октябрьская детская это хоошее начинание. А связь времен там не менее (а даже более) важна, чем на большой железной дороге.
 
[^]
kuraga
3.03.2019 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 24
Спасибо за экскурсию.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexeymc
3.03.2019 - 19:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 936
Есть там один минус, раньше если таскала прислуга чемоданы, то сейчас приходится несколько пролетов с ними в руках вверх и вниз топать. Ладно молодым, но вот старикам и т,д. это уже не просто. Понятно, что лифт и эскалатор как то вписать в историческое здание трудно, но что то надо думать...
 
[^]
alex47
3.03.2019 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1273
А когда-то с этого вокзала каждые 20 минут отходила электричка. А еще там мороженое было вкусное.

З.ы. Жил в пригороде и по этой ветке ездил часто. С 1979 по 2000 год.
 
[^]
Андрей82
3.03.2019 - 21:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2169
вокзал шикарен! работал в Питере с 2011 по 2013. сам из Гродно, наш поезд приходит именно туда. вокзал знаю очень хорошо. но не из-за экскурсий)) дело в том, что я фанат ЖД. правда, больше фоткаю и снимаю поезда, чем интерьеры. но вокзал очень сильно заинтересовал меня. а у меня, как у любого фаната, есть знакомые, которые мне помогают в моём фанатизме) так вот, один мой товарищ работал тогда проводником на том направлении. когда поезд Гродно - Санкт-Петербург приходил по выходным, я из чистого энтузиазма помогал ему по всяким мелочам. в основном по вагону. но иногда мы тусовались и по вокзалу. у него была запасная форма. я в неё переодевался в вагоне, и мы шли типа по делам. ну идут по делам два проводника в форме, и пусть идут)) таким образом, мы там облазили многое) такая вот шот стори)
 
[^]
токарь279
3.03.2019 - 21:32
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 676
Цитата (Faydee @ 1.03.2019 - 21:32)
72. Из зала ожидания можно попасть в симпатичный буфет.

Спасибо за пост, в этот буфет любили мы с мамой в воскресенье съездить пообедать, там была вкуснющая солянка.
Давно это было, начало семидесятых годов, а потом ехали на 15 троллейбусе до Московского рынка, купить душистых яблок и на 59 автобусе домой, на пр Славы
Как давно это было!
 
[^]
Лексикон
3.03.2019 - 21:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 407
ТС, а мостик под винтовой лестницей по прежнему ведёт в ЛОВД? И, когда ты его снимал, то стоял спиной ко входу в Военную комендатуру? Или, всё изменилось уже?

Это сообщение отредактировал Лексикон - 3.03.2019 - 21:37
 
[^]
prosvet
3.03.2019 - 21:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
взгляд с другой стороны Введенского канала

Витебский вокзал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16352
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх