Живущий в многоэтажке спасатель подстраховался на случай пожара

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigDipper
14.09.2018 - 22:31
1
Статус: Offline


サムライチャンプル

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 1614
Уповаю на сплинкер.

Живущий в многоэтажке спасатель подстраховался на случай пожара
 
[^]
mrnemo
14.09.2018 - 22:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28430
Цитата (JOHNQ @ 14.09.2018 - 22:09)
16й этаж... сижу и теперь хз че делать

Выше я уже давал ссылку на готовое решение за адекватные деньги.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Ultus
14.09.2018 - 22:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 2345
Цитата (bmaster74 @ 14.09.2018 - 21:49)
вы меня извините, но я чот не слышал рассказов о том как один спасатель спас семью из себя из огня, заранее к этому подготовившись...

Правильно. Старуха попусту дёргаться не любит. Зачем пытаться жечь чела, который в случае чего эвакуируется через окно.
Я вот тоже, как застрахую риск - так его не случается. Жизнь бьёт по слабым местам.
 
[^]
prosvet
14.09.2018 - 22:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (mrnemo @ 14.09.2018 - 22:24)
Цитата (prosvet @ 14.09.2018 - 21:42)
Цитата (Anklud @ 14.09.2018 - 20:19)
У меня анкера на балконе тоже для этих целей вкручены.

чисто практические вопросы:
1. вы думаете у вас будет время для засовывания конца верёвки и затягивания надёжного узла ?
2. вы удержитесь на этой верёвке и не соскользнёте с неё ?

даже опытные специалисты не могут всего предусмотреть

1. Заранее ввязываете карабин в веревку.
2. За веревку надо не руками держаться, а страховочно-спусковым устройством.
3. Видео, что вы привели лишь подтверждает то, что я пейсал выше про отсутствие специальной подготовки для таких спусков.
на видео выше спецназовец высокого уровня погиб во время демонстрации подготовки спецназа американским партнёрам
Несчастный случай произошел четверг, 14 апреля, в ходе высотной тренировки московского ОМОН заместитель командира роты 2 оперативного батальона майор Сергей Фархутдинов погиб, сорвавшись с каната.

МОСКВА, 5 февраля. Женщина перерезала веревку промышленному альпинисту в подмосковном Видном. Упавший вниз мужчина остался жив благодаря страховке. Об этом ТАСС сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.
Как рассказали в ведомстве, в поселке Новодрожжино женщина, находясь на балконе своей квартиры, расположенной на 8-м этаже, в ходе ссоры с промышленным альпинистом, который осуществлял ремонт фасада дома, перерезала кухонным ножом его веревку. В результате обрыва альпинист сорвался вниз, но благодаря сработавшему страховочному тросу падение прекратилось между первым и вторым этажом.
"Следственные органы возбудили в отношении женщины уголовное дело по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время подозреваемая задержана", - сказал собеседник агентства.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.


Это сообщение отредактировал prosvet - 14.09.2018 - 22:40
 
[^]
alexeymc
14.09.2018 - 22:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 937
Сейчас такое часто в новых многоэтажных, хороших домах и даже офисах, на высотах недоступных для пожарных лестниц. Есть специальные карабины, которые регулируют скорость спуска. В целом конечно лучше чем сгореть.
 
[^]
mrnemo
14.09.2018 - 22:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28430
Цитата (438vzlet @ 14.09.2018 - 21:43)
Все правильно сделал. Всем кто высоко живет тоже рекомендую, купите домой хорошую длинную альп.веревку с запасом, и выучите 2-3 главных узла, чтоб спускать людей. Самый простой и надежный "Булинь". Никакие простыни и шторы в состоянии стресса и дефицита времени вы не свяжете, а если свяжете, то с них же и пизданетесь.

Херню пишите.
Вон выше наглядное видео последствий хреновой подготовки к спуску по веревке.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
shamman79
14.09.2018 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.16
Сообщений: 1118
Что-то задумался: третий этаж, перекрытия деревянные... а есть ли какая-нибудь готовая система, которая громко-громко орет, если температура пола вдруг повышается, например, до 40 по Цельсию?
 
[^]
Буль1978
14.09.2018 - 22:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 271
Цитата (shamman79 @ 15.09.2018 - 01:42)
Что-то задумался: третий этаж, перекрытия деревянные... а есть ли какая-нибудь готовая система, которая громко-громко орет, если температура пола вдруг повышается, например, до 40 по Цельсию?

есть, дымовые пожарные извещатели, от кроны работают, от задымления включаются.
вон сколько их
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4...r=54&source=wiz
 
[^]
mrnemo
14.09.2018 - 22:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28430
Цитата (prosvet @ 14.09.2018 - 22:35)
Цитата (mrnemo @ 14.09.2018 - 22:24)
Цитата (prosvet @ 14.09.2018 - 21:42)
Цитата (Anklud @ 14.09.2018 - 20:19)
У меня анкера на балконе тоже для этих целей вкручены.

чисто практические вопросы:
1. вы думаете у вас будет время для засовывания конца верёвки и затягивания надёжного узла ?
2. вы удержитесь на этой верёвке и не соскользнёте с неё ?

даже опытные специалисты не могут всего предусмотреть

1. Заранее ввязываете карабин в веревку.
2. За веревку надо не руками держаться, а страховочно-спусковым устройством.
3. Видео, что вы привели лишь подтверждает то, что я пейсал выше про отсутствие специальной подготовки для таких спусков.
на видео выше спецназовец высокого уровня погиб во время демонстрации подготовки спецназа американским партнёрам
Несчастный случай произошел четверг, 14 апреля, в ходе высотной тренировки московского ОМОН заместитель командира роты 2 оперативного батальона майор Сергей Фархутдинов погиб, сорвавшись с каната.

МОСКВА, 5 февраля. Женщина перерезала веревку промышленному альпинисту в подмосковном Видном. Упавший вниз мужчина остался жив благодаря страховке. Об этом ТАСС сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.
Как рассказали в ведомстве, в поселке Новодрожжино женщина, находясь на балконе своей квартиры, расположенной на 8-м этаже, в ходе ссоры с промышленным альпинистом, который осуществлял ремонт фасада дома, перерезала кухонным ножом его веревку. В результате обрыва альпинист сорвался вниз, но благодаря сработавшему страховочному тросу падение прекратилось между первым и вторым этажом.
"Следственные органы возбудили в отношении женщины уголовное дело по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время подозреваемая задержана", - сказал собеседник агентства.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

В вашем почте два случая:
1. Плохо подготовленный омоновец нарушил азы, которым новичков учат и погиб.
2. Нормально подготовленный чел пережил попытку его убить.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
rachel4
14.09.2018 - 22:52
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 1148
Цитата (prosvet @ 14.09.2018 - 21:42)

1. вы думаете у вас будет время для засовывания конца верёвки и затягивания надёжного узла ?
2. вы удержитесь на этой верёвке и не соскользнёте с неё ?


1.Делаются петли на веревке, узлом проводника к примеру - 4 секунды на 2 узла, Карабинами вщелкиваются - еще 4 секунды.
2.Тут сложнее - либо чистым Дюльфером спускаться (хз, я не пробовал) либо страховочную систему надеть. Но это секунд от 10...
Если есть спусковое устройство (востмерка, реверсо, гри-гри, можно даже через карабин узлом), вщелкиваешь его в СС и все будет гуд.
Но, нужна тренировка до.
 
[^]
DeadOtmoroz
14.09.2018 - 22:58
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 959
а нельзя веревку просто к батарее привязать? Или не выдержит?
 
[^]
prosvet
14.09.2018 - 23:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (rachel4 @ 14.09.2018 - 22:52)
Цитата (prosvet @ 14.09.2018 - 21:42)

1. вы думаете у вас будет время для засовывания конца верёвки и затягивания надёжного узла ?
2. вы удержитесь на этой верёвке и не соскользнёте с неё ?

1.Делаются петли на веревке, узлом проводника к примеру - 4 секунды на 2 узла, Карабинами вщелкиваются - еще 4 секунды.
2.Тут сложнее - либо чистым Дюльфером спускаться (хз, я не пробовал) либо страховочную систему надеть. Но это секунд от 10...
Если есть спусковое устройство (востмерка, реверсо, гри-гри, можно даже через карабин узлом), вщелкиваешь его в СС и все будет гуд.
Но, нужна тренировка до.

если уж сильно боитесь сгореть на высоте = меняйтесь на 1-ый этаж.

дым... ничего не видно... пожар под тобой... один вдох горящей теплоизоляции типа зарин и ты труп
но надо дотянуться до потолка ТС, чтобы всунуть верёвку
не все простые решения могут помочь в реальной ситуации

Живущий в многоэтажке спасатель подстраховался на случай пожара
 
[^]
Fernirs
14.09.2018 - 23:12
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (DeadOtmoroz @ 14.09.2018 - 22:58)
а нельзя веревку просто к батарее привязать? Или не выдержит?

Батарея?
Выдержит.
Ток крепления её не выдержат.
Потому полетите на землю, а следом - батареюшка rulez.gif
 
[^]
DwarfRKA
14.09.2018 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4244
если его это успокаивает, почему нет.
А из новостей, узнаем, помогло или нет, не приведи.. :(
 
[^]
DuobleDi
14.09.2018 - 23:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.17
Сообщений: 86
Не обязательно от пожара. ЯП ещё соседей снизу навестил бы, как нибудь на досуге)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Trunkru
14.09.2018 - 23:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
С 14 лет занимался горным туризмом. Живу на 6 этаже в кирпичной 9-этажке. Квартира угловая, окна с двух сторон здания. В шкафу всю жизнь стоит рюкзак, рядом шмотье, два куска по 50 метров основной веревки, карабины, система, спусковуха. Для того чтобы смыться из квартиры через окно мне нужно две минуты. Никакой паранойи - не наблюдаю. Обычная предусмотрительность.
Выше было видео с гибелью омоновца - они не являются профи в альпинизме, это чайники, возомнившие себя не весь кем. Спуск дюльфером по перилам для них подразумевает наличие страховочной веревки и страхующего - иначе никак. ТБ нужно соблюдать.

Это сообщение отредактировал Trunkru - 14.09.2018 - 23:20
 
[^]
ленивыйпанда
14.09.2018 - 23:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 4881
Цитата
сть такие кровати - типа гробика - обеспечивают защиту при землетрясении.

Ага, просыпаешься- а голова в тумбочке!
 
[^]
Fernirs
14.09.2018 - 23:19
-1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (BigDipper @ 14.09.2018 - 22:31)
Уповаю на сплинкер.

Штука хорошая, НУЖНАЯ, но подготовка к подобного рода ЧС должна быть комплексной, многоуровневой, и спринклер - тока ОДИН ИЗ её этапов.
 
[^]
rachel4
14.09.2018 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 1148
Цитата (DeadOtmoroz @ 14.09.2018 - 22:58)
а нельзя веревку просто к батарее привязать? Или не выдержит?

Веревка - выдержит. А батарея (как уже писали выше)- нет :(
 
[^]
Volkov86
14.09.2018 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата (GRIMID @ 14.09.2018 - 20:12)
по мне так выше анкера вкручивать

Нет, нужна рама или хотябы крестовина из труб.
верёвка чуть больше двух расстояний до земли.
Обвящка на каждого члена семьи минимум.
Карабин и спусковое на каждого.
Ещё несколько общественных карабинов. Я уже создавал тему о наборе для спасения.

Рымчики и анкеры не то.
 
[^]
Supremeqw
14.09.2018 - 23:23
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 959
Цитата (Свояк @ 14.09.2018 - 20:23)
Цитата
он живет в девятиэтажке с деревянными полами (от лифта до пожарного балкона)

Кто-нибудь хоть раз видел в подъезде девятиэтажки деревянные полы?

Скажу сразу: деревянные полы и даже лестницы в подъездах я видел и не раз. Но это были дома с деревянными перекрытиями, и это были совсем не девятиэтажки.
В домах с бетонными перекрытиями из дерева в подъезде только оконные рамы.

у меня родители в таком доме живут. Деревянные полы в подъезде, в квартире поверх бетона - тоже все деревянными полами было застелено с момента заселения бабушки с дедушкой в 1971 (кажется) году.

Причем в подъезде поверх бетона - деревянный пол, а поверх - еще линолиум.
Правда, несмотря на то, что 9тиэтажка, лестницы пожаробезопасные - отдельным колодцем идут, с открытыми балконами (это плюс для пожарной безопасности)

Больше таких домов, кстати, я нигде не видел.
 
[^]
Trunkru
14.09.2018 - 23:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (Volkov86 @ 14.09.2018 - 23:19)
Цитата (GRIMID @ 14.09.2018 - 20:12)
по мне так выше анкера вкручивать

Нет, нужна рама или хотябы крестовина из труб.
верёвка чуть больше двух расстояний до земли.
Обвящка на каждого члена семьи минимум.
Карабин и спусковое на каждого.
Ещё несколько общественных карабинов. Я уже создавал тему о наборе для спасения.

Рымчики и анкеры не то.

Каждый член семьи должен до автоматизма отработать действия с веревкой и спусковухой в любой ситуации, это нереально...
Даже использование самоспасателя требует тренировки, в первую очередь психологиеской, что никуда не упадешь...
Это пожарный выход, для тех кто умеет спускаться по веревке, работать с ней и делает это в любом состоянии на автоматике...
 
[^]
RenderG
14.09.2018 - 23:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.18
Сообщений: 1518
Цитата (tequilvados @ 14.09.2018 - 20:53)
анкеров надо минимум 2, 1 не считается надежной точкой. плюс станционная петля либо узел типа заячьи уши или двойной булинь. но эт только чтобы закрепить веревку. дальше нужно спуститься по ней. просто руками за нее не удержишься, по навязанным заранее узлам скорее всего тоже. по хорошему нужна обвязка и спусковое устройство (решетка, восьмерка, корзинка, гри-гри и т.п.). либо олдскульные техники типа дюльфера, обвязка из веревки и т.п. но нужно умение всем этим воспользоваться, к тому же в стрессовой ситуации. и это только для себя. если есть дети нужно продумать заранее как их спускать.

Анкер хитро за угол через блок. На балконе это все. Его хватит. С третьего спущусь сам без узлов и прочего. Своих люлькой спущу руками. Благов, в ОГСР ПВ 20 лет назад всему этому учили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
prosvet
14.09.2018 - 23:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (Trunkru @ 14.09.2018 - 23:16)
С 14 лет занимался горным туризмом. Живу на 6 этаже в кирпичной 9-этажке. Квартира угловая, окна с двух сторон здания. В шкафу всю жизнь стоит рюкзак, рядом шмотье, два куска по 50 метров основной веревки, карабины, система, спусковуха. Для того чтобы смыться из квартиры через окно мне нужно две минуты. Никакой паранойи - не наблюдаю. Обычная предусмотрительность.

за 30 лет сколько раз из окна по верёвке был вынужден спускаться ?
30 лет живёшь в страхе ?
Цитата
Выше было видео с гибелью омоновца - они не являются профи в альпинизме, это чайники, возомнившие себя не весь кем.
Спуск дюльфером по перилам для них подразумевает наличие страховочной веревки и страхующего - иначе никак. ТБ нужно соблюдать.
напомнил известную трепобыль в трёпонете
Цитата
1-ый: я бизнесмен - я делаю миллион в месяц
2-ой: я делаю 10 лимонов в месяц
сосальщица 2-му: вы тоже бизнесмен...
2-ой: нет... я тоже трёпопиздобол...

я вот не боюсь минусов от супер-профи пиздоболов ни разу не бывших на реальных пожарах
у меня одногруппник погиб на втором курсе... сын альпиниста... но сорвался насмерть.
Омоновец на видео профессионал - по одной из версий повышенное давление и обморок.
А теперь представьте себя на месте "Человека-паука"... такой классный спускаешься сквозь огонь и дым... и не болтаешься на ветру как тряпка...
 
[^]
zOn
14.09.2018 - 23:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
Цитата (Свояк @ 14.09.2018 - 20:23)
Цитата
он живет в девятиэтажке с деревянными полами (от лифта до пожарного балкона)

Кто-нибудь хоть раз видел в подъезде девятиэтажки деревянные полы?

Скажу сразу: деревянные полы и даже лестницы в подъездах я видел и не раз. Но это были дома с деревянными перекрытиями, и это были совсем не девятиэтажки.
В домах с бетонными перекрытиями из дерева в подъезде только оконные рамы.

по нормативам, деревянные полы (досчатый, паркет и т.д.) должны быть на первых этажах в квартирах многоэтажек.
но эти нормы никто уже давно не соблюдает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61365
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх