Почему в Звездных Войнах не колют световыми мечами?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VVoldemar
7.07.2018 - 11:53
2
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Всегда поражался таким людям как ТС "сомневающихся во всем". Почему просто нельзя наслаждаться

Во-во, я вархаммером увлекаюсь, так там вообще капец, если вдумываться.
Но нафиг вдумываться? Мне нравится вселенная, нравятся истории.. why.gif
 
[^]
тупк
7.07.2018 - 11:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 289
Звёздные Войны на Чемпионате Мира по фехтованию:

 
[^]
мандалор
7.07.2018 - 11:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7884
Цитата (jnh @ 7.07.2018 - 11:50)
Цитата
Понимаю, что пишу полную ахинею.
Но учитывая полную техническую документацию выложенную ТСом чуть выше и только что закончив собирать свой световой меч, скажу следующее.
Все очень просто - у лезвия светового меча нет веса. Вы его можете "позиционировать" мгновенно в любом ракурсе. Учитывая его мощь и отсутствие препятствий (может разрубать любой материал) стиль владения должен быть немного другим. Поэтому укол не имеет значения - это тактика клинкового оружия.
Единственное, что его может остановить - магнитное поле другого меча.
Поэтому у меня лично возникает другой вопрос - почему нет костюмов, которые банально таким же полем останавливают световые мечи (как вариант - отклоняют).
Так вот - время затрачиваемое на "вращение" ничего не весящего и не встречающего сопротивления меча гораздо меньше, чем "выпад" всем телом в сторону противника.

Прежде чем вращать мечом вам надо сойтись, а подойти не успеете ибо получите выпад.

После всего прочитанного у меня лишь один вопрос, почему никто не догадался запилить метательный световой ежик.

Почему не было? Было. В ЗВ есть любое оружие, другое дело что описанное тобой оружие это чистая экзотика, и мало распространена.
Датомирские ведьмы например использовали лазерный кнут.
 
[^]
ZlobniyEnot
7.07.2018 - 11:55
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 138
Цитата (KROVLJ @ 07.07.2018 - 08:23)
Тоже не прав, на принцессу сам Джабба Хатт теребонькал

Да он на любую жабу бы теребонькал )))
 
[^]
SMak044
7.07.2018 - 11:58
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 503
Я Вам более того скажу:
* Во первых рукоять на световом мече массивная и подразумевает двуручный хват. Такая массивная рукоять не удобна для фехтования, она больше подходит для рубки.
Во вторых, так как сам клинок не имеет массы, это с одной стороны хорошо, но с другой стороны плохо. Так как не возможно использовать инерцию клинка и сила удара будет равна силе ударяющего, не силе ударяющего + скорость * массу клинка с модификацией на радиус контакта по отношению к центру вращения. То есть если клинок встречает сопротивление (силовое поле) то удар светового меча будет слабее чем обычного
Третье, фехтование в уколами это мастерство не допустить касания к тебе. Вот в чем штука, любой укол, в руку, в ногу, в плече, это травма и фактическое выведение противника из боя. Шпагой, можно было убить врага, не прокалывая его, а просто нанося порезы и мелкие уколы. Вены и артерии находятся не сильно глубоко и слабый порез там настолько же смертелен, как отсечение головы... Но для ведения боя в шпажном режиме, хват должен быть специфическим и рукоятка, должна быть приспособлена для такого ведения боя. В последнее время, это скорее пистолетный хват (есть такая рукоятка для шпаги).

В общем уколы конечно более эффективный способ ведения боя для световых клинков, но так как форма и размеры рукоятки не позволяют использовать шпажный хват, то более эффективен способ ведения боя рубкой с двуручным хватом, тем более, что двуручных хват дает больше силы при ударе и парировании...

Я хочу сказать, что форма железа диктует и способ применения....
 
[^]
VVoldemar
7.07.2018 - 11:59
2
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Почему не было? Было. В ЗВ есть любое оружие, другое дело что описанное тобой оружие это чистая экзотика, и мало распространена.

Я не припомню во вселенной ЗВ метательных световых ежиков. shum_lol.gif
 
[^]
sanalka
7.07.2018 - 11:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 358
ИМХО же рубящий удар быстрее, потому как круговое движение кисти вместе с маховым плеча. явно быстрее, чем поступательное движение вперед сравнительно неподвижной кисти с плечом.
 
[^]
jnh
7.07.2018 - 12:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 5041
Цитата
Почему не было? Было. В ЗВ есть любое оружие, другое дело что описанное тобой оружие это чистая экзотика, и мало распространена.
Датомирские ведьмы например использовали лазерный кнут.

Ну тогда логично предположить что со временем все вернется на круги своя и на смену всем этим архаичным световым мечам с кнутами придут световые мушкеты со световыми пульками, а под конец все накроется световой ядреной бомбой.
 
[^]
vlad107
7.07.2018 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1766
СТОПЭ?

Плазменные гранаты и миномёты!
 
[^]
vlad107
7.07.2018 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1766
СТОПЭ?

Плазменные гранаты и миномёты!

Пиздых и всем пизда!

rulez.gif rulez.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал vlad107 - 7.07.2018 - 12:01
 
[^]
мандалор
7.07.2018 - 12:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7884
Цитата (VVoldemar @ 7.07.2018 - 11:59)
Цитата
Почему не было? Было. В ЗВ есть любое оружие, другое дело что описанное тобой оружие это чистая экзотика, и мало распространена.

Я не припомню во вселенной ЗВ метательных световых ежиков. shum_lol.gif

Потому что экзотика! gigi.gif
 
[^]
Astr
7.07.2018 - 12:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 66
Если уж совсем залезть в историю, то можно вспомнить, что в мире ЗВ, у тех же самых джедаев было 7 различных техник ведения боя(дуэльная техника, техника владения 2 мечами, техника против толпы не одаренных, техника защиты и т.д.), и каждая техника была распределена на уровни владения. Каждый выбирал то что ему по нраву. А то что мы видим в фильме лишь малая часть вселенной.

И да, интересно как бы того же Джаббу истыкали колющими ударами)
 
[^]
VVoldemar
7.07.2018 - 12:06
3
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
мандалор
Это ж фанфик. Но крутой. rulez.gif

А вархаммер круче, да. Все равно. Он брутальней. Там кровь-кишки-распидорасило, и Император с космодесантом. cheer.gif
 
[^]
VVoldemar
7.07.2018 - 12:06
3
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
И да, интересно как бы того же Джаббу истыкали колющими ударами)

В глазик тыкнул и все.. why.gif
 
[^]
мандалор
7.07.2018 - 12:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7884
Цитата (jnh @ 7.07.2018 - 12:00)
Цитата
Почему не было? Было. В ЗВ есть любое оружие, другое дело что описанное тобой оружие это чистая экзотика, и мало распространена.
Датомирские ведьмы например использовали лазерный кнут.

Ну тогда логично предположить что со временем все вернется на круги своя и на смену всем этим архаичным световым мечам с кнутами придут световые мушкеты со световыми пульками, а под конец все накроется световой ядреной бомбой.

Всё это есть! Инопланетный вид вуки пользуются энергетическим арбалетом.
Тускенские рейдеры с планеты Татуин, пользуются примитивным огнестрелом.
Джеонозийцы используют звуковой бластер, ну и т.д.
У гунганов с планеты Набу есть энергетические щиты.

Это сообщение отредактировал мандалор - 7.07.2018 - 12:11

Почему в Звездных Войнах не колют световыми мечами?
 
[^]
Evan20
7.07.2018 - 12:08
6
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Цитата (DarthYr @ 7.07.2018 - 13:52)
Вопрос автора текста появился из-за незнания основ действия светового меча.

Дело в том, что меч, сам по себе - просто игрушка, которая явно слабее бластера и другого оружия, действующего на расстоянии.

Но, в руках джедая или сита, этот меч превращается в грозное оружие, фактически способное противостоять группе обычных людей, вооруженных теми же бластерами.

Что отличает джедая или сита от обычного человека? Правильно - возможность работы с Силой.
Именно Сила дает своему обладателю особые качества. А световой меч - это просто удобный предмет, где Силу можно реализовать для своих нужд.
Меч - это просто аватар Силы хозяина.

Нет. Лайтсейбером из-за непредсказуемого гироскопического эффекта простые неодарённые не могли владеть вообще (Эффективно владеть в смысле. Так-то на поясе ради понта многие таскали). За редкими исключениями в виде того же Пре Визслы, Гривуса и некоторых других. Для одаренных - универсальный инструмент и символ ордена.
Цитата


Именно поэтому джедаи и ситы делали свои первые мечи своими руками - им надо было научиться обращаться с этим артефактом, уметь напитать его своей Силой. Это уже потом, опытный мастер может подогнать чужой меч под себя.
В каноне, без силы шашку тупо нелзя было собрать. Какая-то ёбань с силовой ковкой и прочим. Единственное исключение изобретатель Сувам Тан, времен Ревана, который таки смог собрать работающий сейбер, не владея силой.

Цитата
Но слабый джедай, обладающий самым навороченным двуручным мечом неизбежно проиграет опытному мастеру, у которого в рурках самый просто световой клинок.
Ничего не понял.

Цитата
Именно поэтому Вейдер был непобедим. Его меч был напитан такой Силой, что его удар было практически невозможно держать.

Пример боя Люка и Вейдера - это как если бы вы вышли с паркетной рапирой против боевой шпаги. Да и силенок и опыта у вашего оппоненты было бы раза в три больше.

Или, еше пример - слабый Йода оказался очень серьезным бойцом, именно потому, что его удары были не просто лучами энергии, нет - била Сила, которую от закачивал в меч.
Бред. Шашка не проводник силы от слова нихуя.

Цитата
Но лучшим подтверждением вышесказанного является эпизод, когда Квай-Гон Джинн в первом эпизоде вскрывает бронедвери на корабле Торговой Федерации.
Он очевидно закачивает в меч Силу и именно поэтому, листы металла, неуязвимые для тежелых бластеров, просто плавятся под напопром Силы рыцаря джедая.
Очевидно же, что проплавить шашкой в ДДГ можно большинство материалов, не то что обычную дюрасталь, но зависимость времени плавления от толщины никуда не девается. Тем не менне есть куча материалов, которым срать на светошашку, независимо от "закачки туда силы" потуг джидая. Типа того же фрика, мандалорского железа, кортозиса и сплавов с их участием.
 
[^]
BednyYoric
7.07.2018 - 12:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 2078
Цитата (KROVLJ @ 7.07.2018 - 08:23)

Тоже не прав, на принцессу сам Джабба Хатт теребонькал old.gif

Где-то читал, что Хатты гермафродиты, им все равно на кого теребонькать: на Лею или на Хана.
 
[^]
мандалор
7.07.2018 - 12:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7884
Цитата (VVoldemar @ 7.07.2018 - 12:06)
мандалор
Это ж фанфик. Но крутой. rulez.gif

А вархаммер круче, да. Все равно. Он брутальней. Там кровь-кишки-распидорасило, и Император с космодесантом. cheer.gif

В Вахе 40к рулят орки! rulez.gif
 
[^]
nawTeT
7.07.2018 - 12:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4036
Идею ЗВ взяли из японских фильмов про самураев из 50х. Сцена с роботами, идущими по пустыни в начале фильма содрана полностью. Световой меч это же просто "космический" самурайские меч. Поэтому этими "световыми мечами" именно рубят.
 
[^]
VVoldemar
7.07.2018 - 12:17
0
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
В Вахе 40к рулят орки!

Тираниды! kosyak.gif

И Каин. Каин вообще всех пиздит. Мне кажется он новый император.
 
[^]
Vivivdarium
7.07.2018 - 12:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 7890
Ну даже статья была по лазерным мечам. Как бы они работали в теории. По сути Это не меч. Это "лазерная пила". Частицы двигаются от рукояти к концу "лезвия" и там или всасываются обратно в рукоять, или рассеиваются. То есть это сварочный аппарат. Ткнуть кого нить и обжечь можно, но именно проткнуть - нет. Он рассчитан пилить и рубить, это не лазерный резак. Повреждения наносят частицы идущие вверх от эфеса. Резать, рубить, пилить - да. Плавить, разжечь костёр концом меча - да. Проткнуть - нет. Хотя это возможно, но только в момент "выдвигания" луча, пока точка всасывания движется вверх. Но и то не особо. Даже схемы были с магнитным генератором, только источника питания нет, и "лезвие" будет нестабильно на конце и дрожать как свеча.
 
[^]
Evan20
7.07.2018 - 12:29
0
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Цитата (SMak044 @ 7.07.2018 - 15:58)
Я Вам более того скажу:
* Во первых рукоять на световом мече массивная и подразумевает двуручный хват. Такая массивная рукоять не удобна для фехтования, она больше подходит для рубки.
Во вторых, так как сам клинок не имеет массы, это с одной стороны хорошо, но с другой стороны плохо. Так как не возможно использовать инерцию клинка и сила удара будет равна силе ударяющего, не силе ударяющего + скорость * массу клинка с модификацией на радиус контакта по отношению к центру вращения. То есть если клинок встречает сопротивление (силовое поле) то удар светового меча будет слабее чем обычного
Третье, фехтование в уколами это мастерство не допустить касания к тебе. Вот в чем штука, любой укол, в руку, в ногу, в плече, это травма и фактическое выведение противника из боя. Шпагой, можно было убить врага, не прокалывая его, а просто нанося порезы и мелкие уколы. Вены и артерии находятся не сильно глубоко и слабый порез там настолько же смертелен, как отсечение головы... Но для ведения боя в шпажном режиме, хват должен быть специфическим и рукоятка, должна быть приспособлена для такого ведения боя. В последнее время, это скорее пистолетный хват (есть такая рукоятка для шпаги).

В общем уколы конечно более эффективный способ ведения боя для световых клинков, но так как форма и размеры рукоятки не позволяют использовать шпажный хват, то более эффективен способ ведения боя рубкой с двуручным хватом, тем более, что двуручных хват дает больше силы при ударе и парировании...

Я хочу сказать, что форма железа диктует и способ применения....
Цитата

Гироскопический эффект: инерция и фиксация.

Факт второй: у включенного светового меча наличествует гироскопический эффект. Этот эффект не дает фехтовальщику быстро изменять плоскость движения светомеча. Можно сказать, что меч обладает своей инерцией, которая требует определенных усилий и времени, если пытаться ее изменить. Из этого следует два факта: во-первых, сабер следует держать двумя руками. Новичкам свойственно при использовании базового отскока переходить на одну руку для большей скорости и удобства. В этом, я считаю, нет ничего плохого, т.к. в фильмах нередко используется работа одной рукой, но одновременно с тем всё же следует тренировать и двуручный хват: это помогает в дальнейшем при обучении зеркальному отскоку, клинчам и уколам. Во-вторых, гироскопический эффект делает почти невозможным резкое изменение скорости движения лезвия в пространстве. Поэтому ускорение в конце удара, столь свойственное всем земным школам фехтования, в сабфайте отсутствует. Удар идет равномерно, равномерно наращивается и теряется скорость движения меча. Резкой фиксации в конце удара для передачи большей энергии мечу противника и его сноса не должно происходить. Так же, как и резкого ускорения, например, в начале удара. Сопротивление светомеча резким ускорениям делает их фактически бесполезными, т.к. резко изменить скорость всё равно не получается, а вот силы на это тратятся существенные. Гораздо разумнее постепенно наращивать скорость, используя имеющуюся инерцию и сам отскок. В видеоматериале №14 освещена разница между ударом с фиксацией, свойственным земным школам фехтования, и инерционным ударом, основанным на реконструкции поединков Саги.
 
[^]
Кольпан
7.07.2018 - 12:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 75
Встретились Илья Муромец и Д'Артаньян на узкой дороге, Д'Артаньян:
- Мусье, я подданый великой Франции, вы обязаны меня пропустить!
- Уйди, дурак.
- Господин, я великий мушкетер, вы обязаны уступить мне дорогу.
- Уйди, дурак, я тороплюсь.
- Мусье, если вы не уступите мне дорогу, я буду вынужден вызвать вас на дуэль и убить!
Они уходят за кусты. Через 5 минут выходит Илья Муромец, вытирает меч и говорит:
- Хулиган! Чуть мне глаз своей проволокой не выколол!

Это сообщение отредактировал Кольпан - 7.07.2018 - 12:34
 
[^]
Zarin38
7.07.2018 - 12:37
4
Статус: Offline


Дамилола

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 2554
ТС — ты не истовый фанат ЗВ. Иначе ты бы знал...
- меч Джедая — гуманное нелетально оружие. Им не убивают, а отрубают
- меч Джедая не лазерный и не плазменный, а формируется из поля Силы управляемый и контролируемый Силой Джедая
- Джедаи никогда не ищут легких и логичных путей. Путь Силы — неисповедим
- на самом деле Джедаи за хаос и разрушение, а Ситхи за порядок и созидание
- Джаджа Бингс — самый главный Стих.

Я фсе.
 
[^]
Mihido
7.07.2018 - 12:38
15
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2854
Цитата (Ancifero @ 7.07.2018 - 11:07)
хз, ЗВ никогда особо не нравились. Восторгов от них я никогда не понимал. Читал книгу, вот там да. А фильм, ну только эффекты для своего времени.
Пистолеты их уёбищные.
Принцесса которая по задумке - пиздец какая красавица, никогда мне не нравилась, эта мышиная мордочка...
Уёбищные прикиды для будущего.  В т.ч. у "принцессы".
Один только Дарт Вейдер всю мазу тянул.

Действительно: Дарт Вейдер - единственный, достойный уважения и внимания, реальный герой ЗВ. Его фигура - монументальна! Через всю Сагу, - нитью, проходит личная трагедия Великого. Это - до мелочей, проработанный персонаж. Когда мы видим на экране надпись: "STAR WARS" - какая, первая ассоциация, приходит вам в голову? Несомненно, это: Дарт Вейдер - Тёмный Лорд, а на Люк, не Йода и не Лея, не говоря уже о Оуби-Ване.

Вообще, истории Ситов, мне нравятся больше. Это - истории борьбы, самосовершенствования, вопреки всему. Пример тому - Д"арт Бэйн, судьба которого, схожа с историей Гуливера Фойла (Уильям Бестер "Тигр! Тигр!"). В противовес им - рафинированное, инфантильное сообщество Джедаев, с их "Элитными Школами" - царством снобизма и догм.

Джедаев - вообще нельзя воспринимать всерьёз. Недалёкие и мелкие, самовлюблённые клоуны..

Тёмная Сторона - всегда притягивала меня cool.gif

Это сообщение отредактировал Mihido - 7.07.2018 - 12:54

Почему в Звездных Войнах не колют световыми мечами?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60550
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх