Мой секретный дед

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shurkagun
10.05.2018 - 09:48
0
Статус: Offline


Инкубаторский

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1155
Я вчера кстати ещё кое что узнал. Мой дед, который служил в ОМСБОН НКВД(одно из мест службы точно), имел ещё медаль За оборону Сталинграда. Имел какое-то отношение к 93-му артдивизиону. Он постоянно ездил туда(Сталинград-Волгоград) на 9-ое мая. Там встречался с боевыми товарищами, с теми, кто остался.

Жалко всё-таки, что документы ещё засекречены, интересно было бы узнать полный боевой путь деда, если это конечно вообще возможно. Сейчас даже номерные награды не бьются в базах. Моя мама родилась, когда ему уже за 40 было. О той его жизни мне ничего не известно. Ну, кадровый военный. Воевал-это я знал. Где что и как особо не разглашалось, кроме как защищал Москву(мы москвичи, поэтому эта тема обсуждалась), ездил на встречи в нынешний Волгоград, имел ранения. Сейчас мне уже спросить просто не у кого. Мама погибла в 90-х. Отец родной не в курсе, поскольку они развелись, когда я только родился. Бабушка, жена деда, умерла в декабре 2017 года. Она тоже особо ничего не говорила. Дед воевал и всё. Без подробностей...

Это сообщение отредактировал shurkagun - 10.05.2018 - 10:13
 
[^]
Russland70
10.05.2018 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 1422
Цитата (Голод @ 9.05.2018 - 12:28)
Цитата (Russland70 @ 9.05.2018 - 19:06)
Цитата (westloma @ 8.05.2018 - 19:11)
мой дед был в заград отряде...

вроде и воевал.. и убивал. а кого..хз..

Твой дед в заградотряде во время боевых действий
растерявшихся солдат обратно в окопы возвращал,
паникеров в чувство пинками приводил и ДРГ вражеские,
косящие под беженцев и окруженцев, отлавливал.
"В августе 44"-это и про твоего деда тоже.Чего ты
расстроился-то?Это тоже нелегкий труд.Гордись.

А представь себя во время войны. Ты, принявший присягу, служишь в заградотряде.
Ты не просился туда, тебя туда Родина направила.
И у тебя чёткие инструкции и приказ. Если что, долго не думали. "Тройка"(военно-полевой трибунал) и через два часа лоб уже зелёнкой мажут.
Как тебе такой расклад, эксперт диванный?

Я говорил о целях и задачах, стоящих перед частями и подразделениями НКВД,
а не о ретивости отдельных служак, коих и в других родах войск хватало.Расстрелять
мог и командир, к примеру, и замполит -должность позволяла.
А ты чего возбудился -то?Непохмеленный?Я,к слову сказать, срочку оттянул 88-90 и
тайну слова приказ мне раскрывать не надо,а хамить -тем более.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18368
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы