Ленд-лиз для Третьего Рейха. Австрия и Чехия. ч.1.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (37) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
9.01.2018 - 15:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Ptizo @ 9.01.2018 - 15:54)
Цитата (DokBerg @ 9.01.2018 - 15:49)
Цитата (Ptizo @ 9.01.2018 - 15:43)
Ну да, такой высер мозга про "ленд-лиз от австрии и чехии" мог родить только докберг. Неудивительно.

Ага. Косово Американцы отдали албанцам, потому что жютко были напуганы Албанией, ага?

Ну давай, попытайся пояснить как ты дошёл до такой аналогии. Вариант "во всём виноваты поганые англосаксы" не предлагать.

Плохо понимаешь написанное?

Нам внушают, что англичане и французы так боялись злого Гитлера, что все его умиротворяли, отдавая - строго из страха - одну страну за другой.


Вот на моей памяти Косово так отдали, отняв у сербов. Потому, полагаю, тож из испуга перед албанцами, нет?
 
[^]
радист73
9.01.2018 - 15:57
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 403
Цитата (juzepe @ 9.01.2018 - 16:52)
Цитата (радист73 @ 9.01.2018 - 14:47)

Т.е.если я квартиру купил и старые хозяева съезжают а я заезжаю так это парад оказывается. rulez.gif  rulez.gif  rulez.gif

так то если купил...
а тут украли два гопника и делили награбленное

Это вы про Поляков с Финнами которые немножко Советы пощипали после революции?
 
[^]
mozgoffnetu
9.01.2018 - 15:57
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 333
Как всегда,качественное изложение материала от Дока
 
[^]
Fernirs
9.01.2018 - 15:58
3
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (лютыйзверь @ 9.01.2018 - 15:42)
Это тоже Киламита))) Шварлозе дальше охранных дивизий не шел, во первых другой калибр(8мм), во вторых из-за короткого ствола довольно низкая кучность. Немцы любили свои МГ)

Шварцлозе делался в т.ч. и под патрон Маузер, если что. dont.gif
Но начальная скорость у него да, меньше чем у эмгача, Вы правы.
 
[^]
DokBerg
9.01.2018 - 15:58
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (МурМурыч @ 9.01.2018 - 15:35)
Цитата (Fernirs @ 9.01.2018 - 15:25)

Через нейтралов с ними торговали ЕМНИМС до 1944 года.

А с какого перепугу нейтралы не могли торговать с кем хотели?

А с какого перепугу СССР не мог торговать с кем хотел, будучи нейтральным?
 
[^]
Коркиш
9.01.2018 - 15:58
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 187
Цитата (BattlePorQ @ 9.01.2018 - 15:23)
Цитата (gudwin70 @ 9.01.2018 - 15:18)
А обратно шло золото и алмазы!

Какое, нахрен, золото, какие алмазы?...

А ленд-Лиз был невозбранной халявой? Если мне не изменяет, имущество передано во временное пользование, при утрате,поломке,уничтожении стоимость сломанного возмещалась многократно. И напомните мне название английского парохода с грузом золота и серебра, который немцы утопили в Северном море? Не так давно его груз подняли со дна и был ещё скандал, кому эти слитки принадлежат. А стратегическое сырьё тоже в прокат дали? (В лизинг - лень-ЛИЗ)

Это сообщение отредактировал Коркиш - 9.01.2018 - 16:02
 
[^]
BattlePorQ
9.01.2018 - 15:59
3
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57759
Цитата (DokBerg @ 9.01.2018 - 15:53)
Тогда я пас. Нету у меня, значит, пулемета Шварцлозе с прислугой(((

Вот такие Schwarzlose на ADMK у меня есть, но тут, мне кажется, это ещё австрияки довоенные.

Ленд-лиз для Третьего Рейха. Австрия и Чехия.  ч.1.
 
[^]
Маэстро1889
9.01.2018 - 15:59 [ показать ]
-12
Ilsa
9.01.2018 - 16:01
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 67
Цитата
так то если купил...
а тут украли два гопника и делили награбленное


Так-то СССР возвращал честно скраденные поляками территории. Кто гопник еще посмотреть надо!
 
[^]
BattlePorQ
9.01.2018 - 16:02
7
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57759
Цитата (Коркиш @ 9.01.2018 - 15:58)
А ленд-Лиз был невозбранной халявой? Если мне не изменяет, существо передано во временное пользование, при утрате,поломке,уничтожении стоимость сломанного возмещалась многократно. И напомните мне название английского парохода с грузом золота и серебра, который немцы утопили в Северном море? Не так давно его груз подняли со дна и был ещё скандал, кому эти слиткм принадлежат.

Изменяет.
Ленд-лиз был передачей во временное пользование, но возврату или, при желании оставить себе, оплате, подлежало лишь имущество, сохранившееся после войны, и то не обязательно всё, а на усмотрение США.
"Эдинбург".
Часть поставок в самом начале войны осуществлялась за наличный расчёт. Стоимость золота на "Эдинбурге" по сравнению с общей стоимостью всех поставок - смешные доли копеек.
 
[^]
Fernirs
9.01.2018 - 16:03
7
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (juzepe @ 9.01.2018 - 15:52)
Цитата (радист73 @ 9.01.2018 - 14:47)

Т.е.если я квартиру купил и старые хозяева съезжают а я заезжаю так это парад оказывается. rulez.gif  rulez.gif  rulez.gif

так то если купил...
а тут украли два гопника и делили награбленное

Так, чиста для справки, гляньте когда пОляки - армейскими подразделениями в частности - перестали до2,71ся до СССР, устраивая рейды и провокации. Будете без сомнения немного удивлены.
Кстати, в СССР именно Польшу долгое время рассматривали как наиболее опасного потенциального противника. Чуть не до самого конца 1930-х годов.
 
[^]
DokBerg
9.01.2018 - 16:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Fernirs @ 9.01.2018 - 15:58)
Цитата (лютыйзверь @ 9.01.2018 - 15:42)
Это тоже Киламита))) Шварлозе дальше охранных дивизий не шел, во первых другой калибр(8мм), во вторых из-за короткого ствола довольно низкая кучность. Немцы любили свои МГ)

Шварцлозе делался в т.ч. и под патрон Маузер, если что. dont.gif
Но начальная скорость у него да, меньше чем у эмгача, Вы правы.

Плохо его знаю. Пару раз руками трогал, да нес с коллегами сотню метров. Странная машина, одно помню - патроны надо в масло макать зачем-то...
 
[^]
BattlePorQ
9.01.2018 - 16:05
4
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57759
Цитата (Fernirs @ 9.01.2018 - 15:58)
Шварцлозе делался в т.ч. и под патрон Маузер, если что. dont.gif

Так, собственно, под 7.92 его как раз чехи и делали.
 
[^]
НемАсквич
9.01.2018 - 16:06
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Коркиш @ 9.01.2018 - 20:58)
Цитата (BattlePorQ @ 9.01.2018 - 15:23)
Цитата (gudwin70 @ 9.01.2018 - 15:18)
А обратно шло золото и алмазы!

Какое, нахрен, золото, какие алмазы?...

А ленд-Лиз был невозбранной халявой? Если мне не изменяет, имущество передано во временное пользование, при утрате,поломке,уничтожении стоимость сломанного возмещалась многократно. И напомните мне название английского парохода с грузом золота и серебра, который немцы утопили в Северном море? Не так давно его груз подняли со дна и был ещё скандал, кому эти слитки принадлежат. А стратегическое сырьё тоже в прокат дали? (В лизинг - лень-ЛИЗ)

Хуя се как суть ленд-лиза изваритили))))) Память вам изменяет.
 
[^]
juzepe
9.01.2018 - 16:06 [ показать ]
-12
Ptizo
9.01.2018 - 16:07
-1
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (Валярунчик @ 9.01.2018 - 15:53)
Цитата (juzepe @ 9.01.2018 - 15:35)
Цитата (радист73 @ 9.01.2018 - 14:32)
Цитата (Fernirs @ 9.01.2018 - 16:27)
Цитата (juzepe @ 9.01.2018 - 15:26)
угу угу..
Кривошеина узнаете?

Щас начнёте говорить за "совместный парад РККА и Вермахта", не так ли? lol.gif

Ну так у них вывод немецких войск из Бреста превратился в совместный парад и хоть кол на голове теши мозгов не прибавится.

а что не так?

Да пусть будет парад даже. Пусть будет пакт. И что? На месте Сталина как бы вы поступили? Вам тут подробно расписали, что запад откровенно подтаскивал Гитлера в восточном направлении. Все эти Мюнхенские дела и прочее: отдали в жертву Чехию. Лишь бы дивизии в ту сторону пошли, а не на запад. Это политика. Сталин это видит, соглашения типа нашего с германией заключили почти все союзнички. Почему бы и нам не подписать и хоть как-то обезопаситься? Мы последними такое подписали. Напали на Польшу? Бедные жертвы, чуть пораньше эти бедняжки вполне даже в союзе с Гитлером рвали Чехию. Я не оправдываю. Но Сталин видит, что война движется к нам. Почему бы не поступить так же, как и англичане с французами (ну и что, что они сами не воевали? Какая разница?), когда чехов подарили Гитлеру, чтобы тот перевел свой взор с запада на восток? Давайте и мы тогда отодвинул границы подальше. А вот если бы не отодвинули их, то была большая возможность, что как раз на это расстояние ближе к Москве и подошли бы немцы в 45-м.

Ммм... как бы это вам по-русски. Ясен красен, Чемберлену выгоднее, чтобы война (если она будет) шла на восток, а Сталину - чтобы на запад. Каждый правитель действует в интересах своей страны, исходя из возможностей. Так почему Сталин, действующий в интересах СССР - хороший, а Чемберлен, действующий в интересах ВБ - плохой?
Что значит "подарили чехов"? Чехи сами подарились. Чехи не захотели даже начинать войну. Поляки и французы хотя бы пытались отбиваться. Я чёт не пойму, в случае войны Германия-Чехия была угроза входа в войну Британии или Франции на стороне Рейха? Да ни разу. Так почему же британцы и французы, не возжелавшие ложить своих парней вместо чешских на войне с немцами - плохие, а не возжелавшие подыхать вместо чехов советы - хорошие?
Вы там или крестик снимите, или трусы наденьте, в конце-то концов.
 
[^]
BattlePorQ
9.01.2018 - 16:07
6
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57759
Цитата (DokBerg @ 9.01.2018 - 16:04)
Странная машина, одно помню - патроны надо в масло макать зачем-то...

Полусвободный затвор с довольно высокой скоростью открывания. Несмазанные часто рвало при выдёргивании, насколько помню.
Позже пофиксили.
 
[^]
DokBerg
9.01.2018 - 16:07
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Маэстро1889 @ 9.01.2018 - 15:59)
1.Автор,что можете сказать про рабочие "отношения" между Заукелем и Шпеером по поводу иностранной рабочей силы?
2.Что скажете,насчет поставок зерна СССР-Германии до начала войны в 1941 году. Я уже не говорю о совместных учениях и обучении будущих убийц "ваших"(как упомянуто в тексте) дедов.
3.Каков был потенциал чешской рабочей силы? И с радостью ли они работали на рейх?Каков объем выполненной работы у рабов и какой у свободных людей? Какой труд эффективнее? Рабский или свободный?
4.Что скажете о мобилизации рабочей силы в СССР и странах запада? И что скажете о мобилизации рабочей силы в Германии? До самого конца войны немцы не мобилизовали гигантский рабочий потенциал(женщины и юноши) в целях работы на заводах.Количество прислуги в Германии,даже в 44-45 годах превышало количество прислуги во всех остальных странах континентальной Европы.
Их можно было бы мобилизовать. Но,Гитлер считал это ненужным и до конца старался оградить свой народ от войны у себя "дома". Особенно женщин и детей.
5.СССР вообще первым признал нацистский режим на международной арене и многое сделал для поднятия экономики Рейха.Так можно сказать,что весь мир поддерживал Гитлера в его военных успехах.Чехи,Русские,Украинцы,Хорваты и тд... все работали на Рейх. У них и выбора не было.Был,точнее,но его мало кто делал.
6.СССР также поглотил страны Балтии и Бессарабию с важнейшими нефтяными вышками.

У Рейха изначально не было шансов против такого монстра,как СССР.Даже тактика Блицкрига была осуществлена,лишь потому что единственное на что надеялся Гитлер был быстрый разгром основных сил врага и паника в рядах советского руководства.

Как только СССР начал мобилизацию всех ресурсов страны и народа(включая женщин,детей,стариков и тд..),Германия была обречена. Ибо Гитлер не был готов мобилизовать весь свой народ,а Сталин сделал это и победил.

И никакая Чехия,никакая Австрия не помогли бы Рейху в борьбе против такого монстра,как СССР.

Я честно не могу вспомнить примеров более тотальной мобилизации в истории современных войн,какую я увидел в СССР времен войны.

Поэтому,не стоит приводить примеры работ Чехии и Австрии(не самой успешной) как гигантскую проблему для СССР и подспорье для Фюрера.Статистически,Чехи не оправдали и 20 процентов ожидаемого промышленного подъема Рейха.

Полагаясь на Чехию,Рейх провалился,так как Чехия не оправдала никаких ожиданий.

Гораздо важнее была для Гитлера Румыния(Бессарабия).После ее потери,Гитлер окончательно решил ускорить подготовку к войне,ибо шансов победить СССР практически не оставалось.Последний шанс в мае 1940 года был упущен.

Слабоватая статья.Почему? Потому что не рассматривает немецкую сторону вопроса.Не указаны важнейшие мемуары Шпеера,в которых куча ссылок на качественные работы по использованию рабочей силы в Рейхе во время войны.

Но,спасибо за труд,в любом случае.Просто старайтесь рассматривать вопрос с разных сторон,иначе нарвавшись на встречную аргументацию,вся ваша работа потеряет силу.

Как агитационный материал,статья неплоха.Как историческое исследование очень слаба.

Я сам не претендую на историческую работу,однако те вопросы,которые у меня появились,думаю появятся у каждого человека,работавшего по Нацистской Германии.

Рассказ об "обучении" - уже всю вашу писанину гробит.

Вы б почитали что, а то ж диву даться. Кто кого мог учить - советские люди, у которых не было ни своих танков, ни опыта их применения, то же - и с самолетами - или немцы, которые прибыли со своей техникой и своими инструкторами. Это - время Веймарской республики. Гитлера нет в проекте. Демократическая страна, ага. Без армии.
 
[^]
BattlePorQ
9.01.2018 - 16:08
4
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57759
Цитата (НемАсквич @ 9.01.2018 - 16:06)
Хуя се как суть ленд-лиза изваритили))))) Память вам изменяет.

Товарищ ещё забыл сказать, что за всё платили вперёд в десятикратном размере ))
 
[^]
Ptizo
9.01.2018 - 16:10 [ показать ]
-14
Валярунчик
9.01.2018 - 16:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20721
Цитата (BattlePorQ @ 9.01.2018 - 15:50)
Цитата (DokBerg @ 9.01.2018 - 15:47)
И таки получается, что СССР виноват в торговле в мирное время, А Швейцария и в военное - не при делах. Хороший нейтралитет.

Я в вину СССР торговлю с Германией до июня сорок первого никогда не ставил. Но тогда нечего и на англосаксов за торговлю с ней же до сентября тридцать девятого батоны крошить )

Я лично на них за это не крошу. Я крошу за то, что нынче они чуть ли не святые, ни торговли, ни Мюнхена и ни соглашений у них не было (молчат), а из нас делают чуть ли не вселенского главного злодея. Я считаю, что исходя из ситуации и пакт, и Польша- в полне в духе политики того времени. Цинично и по необходимости в ответ на действия союзничков.
 
[^]
EVM
9.01.2018 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4716
Не читая тему уверен, что здесь всё то же самое, что обычно: оплаченный золотом ленд-лиз, "Эдинбург", Объединённая Европа vs СССР.
 
[^]
BattlePorQ
9.01.2018 - 16:12
3
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57759
Цитата (Валярунчик @ 9.01.2018 - 16:10)
Я лично на них за это не крошу. Я крошу за то, что нынче они чуть ли не святые, ни торговли, ни Мюнхена и ни соглашений у них не было (молчат), а из нас делают чуть ли не вселенского главного злодея.

Так это же классика подобных срачей - впадание в крайности.
 
[^]
BattlePorQ
9.01.2018 - 16:14
3
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57759
Цитата (EVM @ 9.01.2018 - 16:10)
Не читая тему уверен, что здесь всё то же самое, что обычно: оплаченный золотом ленд-лиз, "Эдинбург", Объединённая Европа vs СССР.

Ну да, примерно так. Ещё торговля США с Германией во время войны пыталась вяло прорезаться. Ну, Хайемщина, естественно, куда без неё ))
 
[^]
mrPitkin
9.01.2018 - 16:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (BattlePorQ @ 9.01.2018 - 17:32)
Цитата (Fernirs @ 9.01.2018 - 15:25)
Закупки бериллиевой бронзы швейцарскими "часовщиками"

Швейцарцы - нейтралы, с них какой спрос?
Если подобное и было, то торговали в частном порядке и тайно через нейтралов, а не государства США или Великобритания. А это уже другой вопрос, в семье всегда не без урода.

Дед в плену работал на швейцарскую компанию.

Ленд-лиз для Третьего Рейха. Австрия и Чехия.  ч.1.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49922
0 Пользователей:
Страницы: (37) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх