Катушка "Тесла" руками ребенка из набора с Али

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dmufa
12.09.2017 - 16:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 149
Цитата (beardman @ 12.09.2017 - 10:56)
если неонка загорается, значит катушка генерирует токи высокой частоты - а это писец как вредно!!!!

Там походу колебатетьный контур с усилителем на транзисторе, эта шняга наверное еще и помехи в эфир пускает....

увлекитесь лучше arduino - это сложнее, но интереснее, практичнее и перспективнее!!!!

а эту сомнительную хрень лучше разберите!!!!

Здесь ты не прав. Всему свое время. будет и ардуино и прочие схемы.
Что такое мотивация- нацеленность на результат и желание его достичь. катушку собрали, эффект получили- убрали на дальнюю полку. Сейчас собрали часы, фишки всякие со светодиодами, итд.... главное, чтоб нравилось этим заниматься. потом можно усложнять задачу. Напимер собирать схемы не на платах, а на монтажках, вместо дорожек паять проводки. Потом дальше, понимая физику процессов...
Как то так..
 
[^]
goga6798
12.09.2017 - 22:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 280
Цитата (BortNo @ 11.09.2017 - 10:41)
Цитата (ipv4 @ 11.09.2017 - 10:01)
Цитата (BortNo @ 11.09.2017 - 09:58)
Я в его возрасте за КУ-202К(Л) мог прибить реально. А за светодиод - вообще Родину продать)))

Вот прям в точку! КУ-202 - реальный был дефицит... не, не так: ДЕФИЦИТ. Я, помнится, хуй проссышь какими путями, доставал (именно доставал) 4 (!!!!!!) штуки для цветомузыки. Год я, наверно, потратил на ее изготовление, и именно потому, что деталей не было от слова вообще. Ну или почти.

Мне повезло больше - дальний родственник доставал радиодетали с пометкой "военная промышленность". Году в 1985 штоле собрал на к155ла3 и тм2 бегушие огни, корпус запилил красивый, светодиодики, кнопки-светящиеся от от пульта управления СС 20 средней дальности)))
Прикол в том, что это работает до сих пор. На новый год на ёлку вешаю)))

Схемка случаем не из журнала Радио была? 11 номер , год точно не помню, но вроде 83-й. Тоже эту приблуду собирал, рисунка платы в журнале не было, пришлось самому разрабатывать. В 6 классе тогда учился. Отец был дока в радиоделе, частенько тогда надо мной подтрунивал, смотря на мои кривые поделки. Однако через пару тройку лет прекратил, так как я его стал догонять. Это все и повлияло на выбор дальнейшей профессии, уже почти 30 лет в КИПе.
 
[^]
goga6798
12.09.2017 - 22:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 280
Цитата (666 @ 11.09.2017 - 10:58)
Цитата (ipv4 @ 11.09.2017 - 10:01)
Цитата (BortNo @ 11.09.2017 - 09:58)
Я в его возрасте за КУ-202К(Л) мог прибить реально. А за светодиод - вообще Родину продать)))

Вот прям в точку! КУ-202 - реальный был дефицит... не, не так: ДЕФИЦИТ. Я, помнится, хуй проссышь какими путями, доставал (именно доставал) 4 (!!!!!!) штуки для цветомузыки. Год я, наверно, потратил на ее изготовление, и именно потому, что деталей не было от слова вообще. Ну или почти.

Да ладно - почти на всех на предприятиях были вычислительные центры, где "по знакомству" руками родителей можно было надыбать нужные детальки. У отца ВЦ обслуживал в т.ч. ГДРовские станки, там уже в 80-е была светодиодная индикация, причем светодиоды были самых разных форм - в самоделки шли только так.

А тиристоры насколько помню при необходимости можно было сборкой из пары транзисторов заменить.

А типа транзисторов высоковольтных большой мощности залежи были у всех? Что бы хотя бы 100 ваттные лампочки в цветомузыке тянули?
 
[^]
Komandante44
13.09.2017 - 18:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 144
Красавец ТС, правильные игрушки сыну покупаешь!
Тут позеленил, на ютюбе тоже )

Это сообщение отредактировал Komandante44 - 13.09.2017 - 18:22
 
[^]
Les1920
13.09.2017 - 18:26
0
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3083
Цитата (beardman @ 12.09.2017 - 10:56)
если неонка загорается, значит катушка генерирует токи высокой частоты - а это писец как вредно!!!!

Там походу колебатетьный контур с усилителем на транзисторе, эта шняга наверное еще и помехи в эфир пускает....

увлекитесь лучше arduino - это сложнее, но интереснее, практичнее и перспективнее!!!!

а эту сомнительную хрень лучше разберите!!!!

Глупости не надо говорить, а стоит просто почитать наверное что есть катушка тесла.
а насчет токов высокой частоты, их сейчас в эфире до х и б

Друина это чушь. если увлекать то нормальными языками и контроллерами типа стм
 
[^]
SatanClausX
14.09.2017 - 15:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
Сам такой же. Понять где и что могу, а вот нафига оно там - нет.
Все старые электроприборы отдаю детям. Они их на детали разбирают.
Есть у них несколько наборов, специальные для детей, со схемами. Так они (в основном старший - 10 лет) уже собирают из нескольких наборов какое-то чудо техники. Плюс дополняют разными деталями из старых приборов. ХЗ как у них это получается. Никто их не обучал. Как-то сами. Вот только паяльник я пока им не даю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50600
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх