Фронтовая жесть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
apostolFoma
5.06.2017 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 1376
у нас у каждого была своя ложка.хранили её завёрнутой в подшиву за голенищем сапога. не сколько раз старшина отбирал их у нас , назначал ложкаря, который был обязан собирать,мыть,хранить и раздавать ложки перед едой.но ложкарём назначался обычно "молодой",который быстро эти ложки про*бывал.мы опять обзаводились каждый своей и так по кругу. ДМБ-82-84
 
[^]
Доброволец
5.06.2017 - 19:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 95
круглый котелок был неудобен для носки

Фронтовая жесть
 
[^]
SAOjga
5.06.2017 - 20:00
1
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
Хуже! Долго объяснять. Можешь хоть у Веремеева почитать - тут всё расписано грамотно и чётко.
http://army.armor.kiev.ua/hist/sapogi.shtml
Для массовой российской армии в наших географических и метеорологических условиях, с нашими возможностями обеспечения - только сапоги.


Веремеев защищает сапоги скорее эмоционально чем рационально. Большигство доводов на уровне "а мы вот в советских войсках". С тех пор много воды утекло, материалы другие появились. Туристический брец с хорошим носком явно удобнее и живучей, а хороший синтетический носок живет долго, греет хорошо даже намокший и стирается легко. А сапог тяжелый, спадает с ноги и голегь защищает не лучше берца.
 
[^]
Kasiaffka
5.06.2017 - 20:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 396
Про мою родную Лыству написали))) ЛМЗ также существует сейчас, только распилили его во время перестройки и похерили по большей части. А ведь там сталь плавили, прокат был, да много чего((
 
[^]
Вожик65
5.06.2017 - 20:39
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6254
Цитата
стеклянная фляга использовалась МНОГИМИ страами

Где пример использования стеклянных фляг во Второй мировой войне "многими странами"? Хоть одной - где стояла на вооружении стеклянная фляга? Бла-бла-бла...
Цитата
попробуйте воду которую пару суток хранили в стеклянной/жестяной/алюминиевой таре- вопросы отпадут

В стеклянной фляге - после начала войны пробовать будет нечего; она мгновенно разобьётся. Что и случилось со всеми стеклянными флягами РККА!
Поэтому, никогда ни одна страна не использует стеклянные фляги - хоть они, по вашим словам, не превзойдены по "дешевизне и гигиеничности".
Алюминиевая фляга позволяет нагревать её - вот вам гигиеничность и удобство (горячий чай!), она легка, прочна и по тем временам была лучше других конструкций. Кстати, сейчас - лучше пластиковая.
Цитата
"обычный патрульный ранец"- один из немногих ВО ВСЕМ МИРЕ,который позволяет пользоватся парашутной системой

Не буду указывать на ошибки типа "парашют"... Чего вы вообще РД сюда приплели? Я про пехоту - самый массовый и самый страшный род войск. Им ваш РД - ещё хуже "сидора", ибо он ещё меньше по размеру! И как сопряжение с парашютной системой показывает его какие-то преимущества? Это необходимый компромисс, который никак не делал РД лучше; а вот хуже - делал.
Как и любое универсальное приспособление, которое всегда хуже по эффективности со специально приспособленным.
Цитата
про лобби вы все таки не слышали

Я про лобби даже учебную работу в своё время в Универе писал... gigi.gif И при чём тут лобби?
Цитата
про немецкие полевые кухни - опять таки неправда ваша

Жалко, что вы решили отскочить от скользкой темы. Я хотел подождать и прихлопнуть вас патентом 1892 года Карла Рудольфа на полевую кухню... Которую с изменениями многие европейские армии приняли!
А российско-царская кухня показала себя не очень..., т.е. хреново; и была спешно заменена перед ВМВ...
Годы переработок и модификаций - 37, 39, 40, 41, 42 и т.д. Это говорит о непродуманной конструкции и ненадлежащих ТТХ.
А потом - херррак-с! - и с 46 года полевая кухня практически не меняется 25 лет!
И наши послевоенные кухни, на основе военного опыта применения - от германских замучаетесь отличать. Так же, как и котелки, и фляги, и канистры.
Цитата
а уж потом осанны немцам ... пойте

Где осанна, умник вы наш? Я факты выдаю - парируйте. Если есть чем... Брызгать слюной, перевирать мои слова и приписывать мне "осанны гитлеровцам" - приём мелкого шулера подобающего уровня.
Цитата
на этом все.

Нда-а-а... поговори с такими... Заплевал-заплевал - и в кусты... Главное - побольше навалить текста.

А давайте, попробуйте аргументированно рассказать, что германская алюминиевая фляга обр. 1931г. не имеет ничего общего с советской - "выпуск которой начали с 1936г."? Разгромите меня фактами и ссылками!

Вот так, скромно - "начали выпуск"... Ни с того, ни с сего. Ни фамилий авторского коллектива, ни разработчика, ни приказа о начале работ над этим видом снаряжения, ни сроков - исполнителей, ни перечня испытаний и отработок...
 
[^]
Вожик65
5.06.2017 - 21:40
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6254
Цитата (SAOjga @ 5.06.2017 - 20:00)
Веремеев защищает сапоги скорее эмоционально чем рационально. ...Туристический брец с хорошим носком явно удобнее и живучей, а хороший синтетический носок живет долго, греет хорошо даже намокший и стирается легко.

Веремеев - человек, много лет прослуживший в армии и не понаслышке знающий, как организовано снабжение Советской и Российской армии.
Как сапёр, он лично и много ходил пешком - отсюда его взвешенные размышления.
Его анализ сапог и берцев -
- во-первых, на порядок серьёзнее воплей диванных специалистов, всё знакомство с армией которых закончилось на уровне срочной службы; а также многочисленных гражданских, которые эти берцы одевают раз в год на охоту-рыбалку. Вы имейте в виду - в этих берцах надо будет круглосуточно жить!!!
Вот так вот реально - не снимая!
- во-вторых, он приводит аргументы, а не эмоции. Попробуйте возразить - если есть что сказать весомое.

Я тоже много лет прослужил, и много ходил пешком; многие мои товарищи-сослуживцы однозначно за сапоги.
Я уже спорил у упёртыми "берцелюбителями": вы не понимаете самого главного - какие нахер "туристические берцы с хорошим носком" в нашей армии?
Слушайте мини-экскурс, как сейчас, в феодально-олигархической России, в российской армии, погрязшей в воровстве, кумовстве и коррупции, организовываются поставки снаряжения:
- нет ГОСТОВ,
- нет военной приёмки,
- зато есть коррупция, непрозрачные тендеры и "военные тайны" (закрытая коммерческая или военная информация),
Для закупок обуви просто объявляется "конкурс"... Тендер на поставку выиграют не "хорошие берцы", а дешёвые!!! Перечисляются желательные ТТХ изделия - но решение принимается не по ТТХ, а по целому ряду факторов - бОльшая часть из которых вообще не имеет отношения к самому изделию. Например, как быстро может быть поставлена партия берцев? - и качество тут побоку.

Для примера (с чем лично сталкивался): на окружные склады за один год поступили три (!) партии полуботинок офицерских (туфлей). Все три партии - разные! Носок подлиннее-покороче, подошва микропора-резина-полиуретан, на шнурках и на резинке, чисто кожаные и с небольшими вставками из кожзаменителя...
И все три партии с точки зрения тендера, контракта и закона - одинаковые. Но при этом они будут по-разному носиться.

Меня один берцеман в споре пытался унизить рассуждением - нечего покупать всякое говно! Вот я ношу американские берцы за 15 тыс.р. - и всё чики-пики!
И носок надо подбирать!
Ну, что ты такому кретину скажешь...? Оптовая цена за пару берц - 600р. Есть 800 и 1000р.
Надо быть идиотом, чтобы надеяться, что берцы стоимостью даже в магазине в 2500 рублей будут аналогичны американским.
Надо быть вообще на голову отмороженным, чтобы думать, что для срочников будут закупать "хорошие берцы" с "хорошими носками".
И надо быть полным идиотом, чтобы надеяться на бесперебойное и в срок снабжение российской армии в войну!
Вся история российской армии учит: обходиться придётся минимумом и не самого лучшего качества.

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 5.06.2017 - 21:43
 
[^]
Gdialex
5.06.2017 - 21:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (OtherMD @ 4.06.2017 - 21:28)
Каша или суп из таких котелков мне кажутся особенно вкусными.

Особенно после марш-броска.
 
[^]
SAOjga
6.06.2017 - 06:28
1
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
Слушайте мини-экскурс, как сейчас, в феодально-олигархической России, в российской армии, погрязшей в воровстве, кумовстве и коррупции, организовываются поставки снаряжения:
- нет ГОСТОВ,
- нет военной приёмки,
- зато есть коррупция, непрозрачные тендеры и "военные тайны" (закрытая коммерческая или военная информация),
Для закупок обуви просто объявляется "конкурс"... Тендер на поставку выиграют не "хорошие берцы", а дешёвые!!!


Вот это вот и главный вопрос, но к удобству сапогов/берец отношения не имеющий. По вашему сапоги имеют только одно преимущество - их (и порятнки) никто массово воровать не будет, т.к. на гражданке их не продать и цена с советских времен устоялась, все знают что это дешевка и задорого не возьмут.

А так больше плюсов нет. В ХОРОШИХ берцах и носке однозначно удобнее, с присыпками из хорошего материала в них можно ходить очень долго.
Да, если брать говноберцы, одноразовые носки, неточимые ножи и прочее "числом поболее, ценою по дешевле", да еще и своровать от этих крох, то согласен - лучше обмундировываться в советское, тогда армейская приемка не дурила по-ходу (смотрю на вещи в ормагах со складского хранения). Но это проблемы не берец, курток и пр. аммуниции, а коррупции и прочей проституции. Но с таким походом мы пришли в 90-е (и придем снова если начнем удешевлять форму и снаряжение) к шапкам на рыбьем меху, неподъемным бушлатам и прочей дребедени угробляющей здоровье, а вооружен такой боец будет афганским АКМ на 500 выстрелов с 30-ю патронами и тупым штыком.
Так то при массовом выпуске если не воровать сильно на поставках можно солдат по современному и недорого обмундировать. То же экко в продаже у нас был 6 тыс. (сейчас с курсом 12-15), в США в магазине 3000 р., а если его выпускать массово и бесприбыльно, то я думаю что на старые за 1-2 тыр. (3-4 сейчас можно все сделать. В конце-концов хороший трекинговый ботинок на распродаже 5-6 тыр. стоит.
 
[^]
досыльник
6.06.2017 - 06:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
В учебке фляги были, ибо до танковой директриссы киздовать было далековато.
Пищу привозили в термосах, с собой таскали ящичек с пластиковой посудой и пластиковыми кружками. Ложки люминий.

В части такая же хрень. Котелки конечно положены были, но мы их не юзали. А вот палатку для роты сами мастырили, печки пиздили с немецких теплушек, на которых с техникой по ордруфам и айзенахам таскались, раз в полгода.

В батальоне, на базе ЗИЛ-131 была кухня. Воду грели в самодельных бойлерах.

Ну и киздуя "воевать", экипаж скидывался и закупались всяческие печеньки, конфетки, и. ..сиропы. Чай и сахар копился после нарядов по столовой. И в танк все это складывали.

Хуже, когда без техники, на электричках ездили. Не было того романтизьму, хехе.

Сапоги. Да портянки неэстетичны нихуа. Но дедушками выебывались одевая носки. Два-три дня понтов и все.

Неумение портянки наматывать, проходило быстро. После первого же полевого выхода. Ибо мозоли от похуизма и невнимательности только в путь появлялись. И когда шли на полигон в учебке, по команде "покурить, поссать, перемотать портянки", последнее только отморозки делали. Пока не пришел на место, лучше не перематывать.

Фишек всяких в экипировке уйма была и есть. Сейчас экипировка другая. Но времени моей службы, она таки была обкатана в боях ВОВ. Неэстетично, но практично.

 
[^]
досыльник
6.06.2017 - 07:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Пару раз правда попадал на оцепление полигона, какие то котелки брали в каптерке. Ибо сухпай выдавался.

А по тревоге несколько ящиков весело таскались в парк и крепилось на танки. Ящик с пистолетами (у каждого типа штатный), с "секретными противогазами", бля и с этими самыми котелками и фляжками. Но именно по тревоге.

У других может и по другому было.
 
[^]
Чатланен
6.06.2017 - 07:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
smile.gif
 
[^]
Grammaton
6.06.2017 - 07:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2246
Цитата (Вожик65 @ 5.06.2017 - 21:40)

Надо быть идиотом, чтобы надеяться, что берцы стоимостью даже в магазине в 2500 рублей будут аналогичны американским.
Надо быть вообще на голову отмороженным, чтобы думать, что для срочников будут закупать "хорошие берцы" с "хорошими носками".
И надо быть полным идиотом, чтобы надеяться на бесперебойное и в срок снабжение российской армии в войну!
Вся история российской армии учит: обходиться придётся минимумом и не самого лучшего качества.

Резюмируя ваше высказывание, подытожу - хорошие берцы всяко лучше кирзачей, но нам их не дадут :)
 
[^]
mitya79
6.06.2017 - 07:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51625
Спасибо, очень познавательно.
 
[^]
долбодятл
6.06.2017 - 08:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.16
Сообщений: 85
Цитата (Вожик65 @ 4.06.2017 - 21:26)
Спасибо немцам за котелок и флягу. А то до сих пор бы наши солдаты ходили с круглыми жестяными котлами и стеклянными флягами - которые с царских времён...
И за полевую кухню на колёсах - тоже немцам спасибо.
И за ...
А за что можно поблагодарить российских тыловиков?
Наверное, за молнии/липучки на нынешней форме, дурацкие береты и берцы!

-И правда,где я тут благодарности немцам обнаружил?!?!!- Нет их тут,одна конструктивная критика отечественных интендантов.©)))
 
[^]
SAOjga
6.06.2017 - 09:07
2
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Вообще конечно "надо благодарить" надо брать в кпвычки. Это наши естественно сами выбирали что и как заимствоват ь и германцы здесь не при чем. А вот что "знимали" идеи у немцев правильно - всегда у них все сделано очень просто и удоьно, что котелки что машины. А эргономика вешь очень важная.
 
[^]
Answer34
6.06.2017 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.16
Сообщений: 3425
Берцы хороши в сухую погоду и на плацу, попробуйте выполнить команду командира "Ко мне" находящегося в головной машине осенью/весной...в колоне из десятка гусянок.
После первого раза все адепты берцев вспоминают про чулки ОЗК и ходят в них поверх берцев, а в сапогах все удобнее.
Поэтому в поля помимо берцев всегда брал сапоги и не ходил как колхозник в чулках cool.gif
 
[^]
долбодятл
6.06.2017 - 10:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.16
Сообщений: 85
Цитата (Answer34 @ 6.06.2017 - 09:34)
Берцы хороши в сухую погоду и на плацу, попробуйте выполнить команду командира "Ко мне" находящегося в головной машине осенью/весной...в колоне из десятка гусянок.
После первого раза все адепты берцев вспоминают про чулки ОЗК и ходят в них поверх берцев, а в сапогах все удобнее.
Поэтому в поля помимо берцев всегда брал сапоги и не ходил как колхозник в чулках cool.gif

на счет средней полосы- полностью согласен( иногда приходилось правда,штаны "на выпуск" делать т.к.при переползаниях и при передвижении а плохооборудованных траншеях земли- полные сапоги))),всегда на полевые в сапогах ездил.а вот в горах да в болоте- берцы гораздо удобнее,стопа лучше зафиксирована ,не спадают.лазая по болотам и сам сапог чуть не потерял( искал минут 10- изгваздался весь) ,и бойцы мои кирзачи топили.можно возразить,что сапог выше берца,но по опыту передвижения по заболоченной местности,сапоги черпают воду тольк так.
 
[^]
AK651035
6.06.2017 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 3333
Цитата (t1t4ntomsk @ 4.06.2017 - 20:26)
не знаю как у вас а у нас в ЖДВ
верхняя часть котелка под второе или как кружка а нижняя его часть под основное блюда

В морской пехоте таже самая хуйня)))
 
[^]
Вожик65
6.06.2017 - 12:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6254
Цитата (долбодятл @ 6.06.2017 - 08:11)
Цитата (Вожик65 @ 4.06.2017 - 21:26)
Спасибо немцам за котелок и флягу. 

-И правда,где я тут благодарности немцам обнаружил?!?!!- Нет их тут,одна конструктивная критика отечественных интендантов.©)))

Цитата
Вообще конечно "надо благодарить" надо брать в кпвычки.

А-а-а, чёрт! Вот тут извиняюсь - "завёлся" и пропустил.
Я именно, что забыл взять в кавычки это слово - "спасибо" немцам. Это был сарказм!!!

Мой пост был в проклятие тем баранам из МО, которые совсем не думают про самого многочисленного солдата российской армии - пехотинца. Который и тащит на себе всю основную тяжесть войны - пОтом и кровью.
По вине этих дуболомов в нашей советской/российской армии всегда экипировали солдата по остаточному принципу из самых дешёвых и неподходящих комплектующих.
Отсюда - и стеклянные фляги, и круглые котелки, и сиротские "сидоры"...
Более 120 лет прошло с Туркестанского похода - а сидоры до сих пор выдают со складов! И тут дело даже не в том, что сидор примитивен и дёшев; он просто маленький. Ну сделайте его больше в 2 раза! Так нет, сссука, так и выдают это дерьмо... Я уже не говорю про необходимость элементарного непромокаемого чехла на него!

Так что, критика наших интендантов у меня самая что ни на есть конструктивная. Нихера они не делают. А вот воровать - им соперников нет.
Простой пример, официально закреплённый в документах (эти документы - интенданты и готовят!): любая крупа взаимозаменяема из расчёта 1:1. Продал со склада мешок риса частнику, вместо риса купил на склад мешок сечки (разница по цене в 3 раза, по вкусу - не соизмерима) - и продолжай кормить солдат. Никаких нарушений нет!

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 6.06.2017 - 13:17
 
[^]
Вожик65
6.06.2017 - 12:57
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6254
Цитата
По вашему сапоги имеют только одно преимущество - их (и порятнки) никто массово воровать не будет

Большинство отписавшихся здесь моих противников - вы читать умеете? Где я это написал?
Сами придумывают - и тут опровергают якобы мои высказывания.
Покажите мою цитату (раз "По вашему..."), где я упомянул о преимуществе сапог в их дешевизне?
Покажите, где я написал - сапоги имеют "только одно преимущество"?
У вас русский - неродной, или вы профессиональный демагог?
Цитата
Да, если брать говноберцы, одноразовые носки, неточимые ножи и прочее "числом поболее, ценою по дешевле", да еще и своровать от этих крох

Вы безнадёжны...
Только так и будут брать! Армия и война - это деньги и экономика!
Именно, что российские армейские берцы - говно! И носки - говно одноразовое!
Речь о о том, что российские власти всегда плевать хотели на солдата - "их у нас много, обойдутся как-нибудь"!

А за рубежом - солдат, как боевая единица, должен быть нормально экипирован - тогда он с честью и достоинством выполнит свой долг против несоизмеримо бОльшего по численности врага! Потому у них солдат и экипирован лучше, и сражается эффективнее!
А у нас - то сидоры/лапти/берданка, то легендарно-мифологическая система "Ратник", "неимеющаяаналогов" за "херзнаеткакиеденьги" и с обещаниями поставлять по 50т.комплектов в год... На миллионную армию - обещают 50т.комплектов в год... faceoff.gif
А комплект-то непростой: одни части - на одного пользователя, другие на срок для двух пользователей... А если у них размеры формы разные - что тогда?
Бред сивой кобылы, на хер не нужный, за бешеные деньги, распил бюджета!!! Также, как и планки Пикатини, и прочие АК-12...

У меня патрульный ранец армии ФРГ - лёгкий, прочный, прорезиненный (непромокаемый брезент), с удобными накладными карманами, с подгонками ремней и дополнительными местами креплений - образца 1969г.
Носится уже 15 лет! Всем этим российским вещмешкам-аналогам до него - как до Китая раком!

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 6.06.2017 - 13:19
 
[^]
долбодятл
6.06.2017 - 15:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.16
Сообщений: 85
Цитата (Вожик65 @ 6.06.2017 - 12:49)
Цитата (долбодятл @ 6.06.2017 - 08:11)
Цитата (Вожик65 @ 4.06.2017 - 21:26)
Спасибо немцам за котелок и флягу. 

-И правда,где я тут благодарности немцам обнаружил?!?!!- Нет их тут,одна конструктивная критика отечественных интендантов.©)))

Цитата
Вообще конечно "надо благодарить" надо брать в кпвычки.

А-а-а, чёрт! Вот тут извиняюсь - "завёлся" и пропустил.
Я именно, что забыл взять в кавычки это слово - "спасибо" немцам. Это был сарказм!!!

Мой пост был в проклятие тем баранам из МО, которые совсем не думают про самого многочисленного солдата российской армии - пехотинца. Который и тащит на себе всю основную тяжесть войны - пОтом и кровью.
По вине этих дуболомов в нашей советской/российской армии всегда экипировали солдата по остаточному принципу из самых дешёвых и неподходящих комплектующих.
Отсюда - и стеклянные фляги, и круглые котелки, и сиротские "сидоры"...
Более 120 лет прошло с Туркестанского похода - а сидоры до сих пор выдают со складов! И тут дело даже не в том, что сидор примитивен и дёшев; он просто маленький. Ну сделайте его больше в 2 раза! Так нет, сссука, так и выдают это дерьмо... Я уже не говорю про необходимость элементарного непромокаемого чехла на него!

Так что, критика наших интендантов у меня самая что ни на есть конструктивная. Нихера они не делают. А вот воровать - им соперников нет.
Простой пример, официально закреплённый в документах (эти документы - интенданты и готовят!): любая крупа взаимозаменяема из расчёта 1:1. Продал со склада мешок риса частнику, вместо риса купил на склад мешок сечки (разница по цене в 3 раза, по вкусу - не соизмерима) - и продолжай кормить солдат. Никаких нарушений нет!

пара кавычек кардинально поменяла смысл вашего поста.
 
[^]
SAOjga
6.06.2017 - 16:00
1
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
Вы безнадёжны...


Почему? Я же с Вами категорически согласен. Почитайте...

Армейские берцы - низкого качества, согласен
носки еще хуже - согласен
уж лучше советские портянки и сапоги вместо одноразовых носков и плохо пошитых (да откровенно жестких и не дышашащих берец) - трижды согласен
Хороший берец (из мягкой кожи с мембранами, нормальные синтетические носки из зорошей синтетики) лучше и живучей сапог и порятнок - насколько я понимаю тут вы со мной согласны

ФСЁ СКРЫСЯТ и ничего хорошего до рядового бойца не дойдет, а дойдет ни на что не годная имитация - ну тут вся страна согласна.

остается последнее - было бы желание, при таких бюджетах можно обуть в качественную (одеть в качественное обмундирование и выдать качественную аммуницию) обувь и не так дорого за счет массового производства, да еще и компенсировав часть расходов на запуск соответсвующих линий легальной продажей снаряжения (если оно недорогое и качественное) строителям/газовикам/рыбакам/охотникам и прочим кто работает на свежем воздухе. Но воли соотвествующей нет, но это уже не про берцы...

Это сообщение отредактировал SAOjga - 6.06.2017 - 16:01
 
[^]
досыльник
6.06.2017 - 18:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Цитата (Answer34 @ 6.06.2017 - 09:34)
Берцы хороши в сухую погоду и на плацу, попробуйте выполнить команду командира "Ко мне" находящегося в головной машине осенью/весной...в колоне из десятка гусянок.
После первого раза все адепты берцев вспоминают про чулки ОЗК и ходят в них поверх берцев, а в сапогах все удобнее.
Поэтому в поля помимо берцев всегда брал сапоги и не ходил как колхозник в чулках cool.gif

Да и ещё момент. В танке были и резиновые сапоим и даже валенки, хаха.

Но муторно с ними мутить. Кирза тупо удобнее, по чавкающей грязюке скакать (хотя бывало и каблуки в глине оставались).

Это сообщение отредактировал досыльник - 6.06.2017 - 18:56
 
[^]
досыльник
6.06.2017 - 18:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 598
Цитата (Вожик65 @ 6.06.2017 - 12:57)
Цитата
По вашему сапоги имеют только одно преимущество - их (и порятнки) никто массово воровать не будет

Большинство отписавшихся здесь моих противников - вы читать умеете? Где я это написал?
Сами придумывают - и тут опровергают якобы мои высказывания.
Покажите мою цитату (раз "По вашему..."), где я упомянул о преимуществе сапог в их дешевизне?
Покажите, где я написал - сапоги имеют "только одно преимущество"?
У вас русский - неродной, или вы профессиональный демагог?
Цитата
Да, если брать говноберцы, одноразовые носки, неточимые ножи и прочее "числом поболее, ценою по дешевле", да еще и своровать от этих крох

Вы безнадёжны...
Только так и будут брать! Армия и война - это деньги и экономика!
Именно, что российские армейские берцы - говно! И носки - говно одноразовое!
Речь о о том, что российские власти всегда плевать хотели на солдата - "их у нас много, обойдутся как-нибудь"!

А за рубежом - солдат, как боевая единица, должен быть нормально экипирован - тогда он с честью и достоинством выполнит свой долг против несоизмеримо бОльшего по численности врага! Потому у них солдат и экипирован лучше, и сражается эффективнее!
А у нас - то сидоры/лапти/берданка, то легендарно-мифологическая система "Ратник", "неимеющаяаналогов" за "херзнаеткакиеденьги" и с обещаниями поставлять по 50т.комплектов в год... На миллионную армию - обещают 50т.комплектов в год... faceoff.gif
А комплект-то непростой: одни части - на одного пользователя, другие на срок для двух пользователей... А если у них размеры формы разные - что тогда?
Бред сивой кобылы, на хер не нужный, за бешеные деньги, распил бюджета!!! Также, как и планки Пикатини, и прочие АК-12...

У меня патрульный ранец армии ФРГ - лёгкий, прочный, прорезиненный (непромокаемый брезент), с удобными накладными карманами, с подгонками ремней и дополнительными местами креплений - образца 1969г.
Носится уже 15 лет! Всем этим российским вещмешкам-аналогам до него - как до Китая раком!

И что?

С этими супер вещами к нам много европейцев таскалось блицкрикнуть.

Потом те же немцы и ватники копировали и т.д.

Не надо мизинчек оттопыривать.

Ничего личного.

Военное обмундирование любое неудобно. Оно не для этого задумано. Оно для потенциальных трупов сделано. Дёшево и по принципу - сдох максим и куй с ним.
Но и наше - не самое плохое.

Сильно в ираке и афгане супер-пупер обмундирование солдатам светочей демократии помогает?

Там люто рулит заточенное под местность. У чуркобесов.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 89079
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх