А-545

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Вожик65
24.02.2017 - 16:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6247
Цитата (ПерецВ @ 24.02.2017 - 15:08)
Цитата (Вожик65 @ 24.02.2017 - 14:57)
Цитата (ПерецВ @ 24.02.2017 - 14:53)
АК всегда означал лишь Автоматический Карабин.

Это утверждение - ваш диагноз.

С придурками спорить бесполезно.

Перец, ты полный мудак! АК - это Автомат Калашникова, и ничего более.
Заглянул в твой профиль - место жительства не указано.
Это распространённая отличительная черта укропитеков-бандерлогов, проживающих в виртуальной реальности.
Я угадал, киборг недобитый?

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 24.02.2017 - 16:13
 
[^]
Mazut
24.02.2017 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (Вожик65 @ 24.02.2017 - 16:18)
Цитата (Mazut @ 24.02.2017 - 14:49)
Автомат применялся в ходе Второй чеченской войны.

Не слышал. Располагаете подробностями? Или ссылкой поделитесь?

По запросу - Гугл выдаёт довольно много ссылок с одной и той же повторяющейся фразой "АЕК-971 прошел проверку боем в Чечне, в подразделениях морской пехоты и внутренних войск МВД".

Есть пара фотографий бойцов с этим оружием, но фото без геопривязки.
Авторитетных подробностей нет.

https://topwar.ru/25278-specnaz-vympel-chec...a-istoriya.html
http://siloviki-ru.livejournal.com/3876.html
 
[^]
Вожик65
24.02.2017 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6247
Цитата
Авторитетных подробностей нет.

Спасибо, чуть позже почитаю.
Но отсутствие официальных данных - показатель. Это даёт основание считать АЕК непрошедшим испытание.
Мелкие партии, отсылаемые в войска производителем - это, скорее, попытка привлечь внимание руководства МО и попытки как-то попиарить своё изделие.
В Чечню отсылался и широко распиаренный АН-94 Абакан - который там и умер как боевое оружие.
Ибо никто не хотел его брать на выходы - слишком сложен (даже офицеры не могли разобрать-собрать без матюков), не вызывал доверия своей мудрёной схемой работы, в конце-концов, он просто некрасивый!
Его асимметрия не внушает доверия и уважения... Держал я его в руках - не понравился. Причём, очень не понравился.
Вот такой я ретроград! Мне Калашников - "друг, товарищ и брат".
 
[^]
BattlePorQ
25.02.2017 - 02:38
5
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (ПерецВ @ 24.02.2017 - 14:53)
Непробиваемый идиотизм помноженный на 0. Нет в природе автомата Калашникова. И не было никогда. АК всегда означал лишь Автоматический Карабин.

Забавно. А я его в руках держал и стрелять даже доводилось. В различных инкарнациях.
Я так понимаю, вас Антоша Самарский покусал?
Кстати, если АК - это Автоматичкский Карабин, то не затруднит ли вас расшифровать в таком же раскладе Автомат Судаева АС-44 или Автомат Булкина АБ-46? Следует полагать, Автоматический Сарабин и Автоматический Барабин, не се па?
 
[^]
BattlePorQ
25.02.2017 - 02:39
1
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (ПерецВ @ 24.02.2017 - 15:08)
С придурками спорить бесполезно.

Так с вами никто особо и не спорит. Хочется конкретики.
 
[^]
перст
25.02.2017 - 10:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
хоть какой то прогресс
 
[^]
Вожик65
25.02.2017 - 11:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6247
Цитата (Mazut @ 24.02.2017 - 16:13)
https://topwar.ru/25278-specnaz-vympel-chec...a-istoriya.html
http://siloviki-ru.livejournal.com/3876.html

Почитал: ни о чём.
ТопВар - рассказ о славном пути Вымпела (с упоминанием только факта существования АЕК), Журнал - частное впечатление человека от невиданной прежде "новинки" (где несколько раз мелькает про серьёзные косяки АЕК).

Короче: АЕК не тот автомат, ради которого стОит идти на огромные бюджетные затраты для замены им АК-74.
В эти затраты входит огромная работа: от переналадки конвейера, смены тары, новых логистических норм и требований при транспортировке - до замены обучающих тренажёров, плакатов-наставлений-инструкций, смены маркировки учёта в службах, сбор и хранение снятых с вооружения калашей...
Короче, это огромный и долгий процесс на годы!
А ради чего? Ради улучшения боевой результативности единицы оружия на несколько процентов?
И это в то время, когда роль пехоты становится ничтожной с точки зрения боевой составляющей!
Повторяю: неважно, чем именно вооружён отдельный солдат или подразделение.
Если пехота прикрыта танками, артиллерией, авиационной поддержкой, если у них есть связь - они могут быть вооружены поголовно только хоть пистолетами!
Всё равно, никакой роли на поле боя в современной войне они не играют!

Для сравнения: в ходе операции "Буря в пустыне" американцы израсходовали 40мм боеприпасов для своих автоматических гранатомётов больше, чем патронов к стрелковому оружию!
Американцы просто не давали иракской пехоте приближаться к себе на расстояние действительного автоматного огня (300-400м), расстреливая иракцев с расстояния 1-1,5км. А потом подоспевшая авиация добивала уцелевших!
Вот такая сейчас война: расстояние между противоборствующими сторонами всё время увеличивается. Совсем скоро противника будут мочить за горизонтом.
И роль стрелковки сведена только к самообороне, и охране танков и артиллерии.

Моя бы воля: я бы оставил АК-74М и не заморачивался больше со стрелковкой вообще!
Например, гораздо важнее и результативнее - дроны: от огромных до мини.
А в штыковые с АЕК наперевес - пусть ходят диванные "херои".

Мусолить тему стрелковки сейчас продолжают "попильщики бюджета от оружейных лобби" и единичные фанаты пострелушек (как правило, из тех, кто раз в неделю приезжает в тир на дорогом джипе, чтобы снять стресс от офисных посиделок).
Лучше бы развивали гражданский рынок оружия с непременной легализацией ношения короткоствола.
Я много раз убеждался на личном опыте, что большинство российских солдат в обычных в/частях просто не умеют стрелять, и не знают элементарных основ оружия.
Т.е., в части есть оружие - а грамотно им пользоваться практически никто не умеет.
Все категории военнослужащих (солдаты, прапорщики, офицеры) заняты чем угодно, только не стрельбой и не изучением оружия.
Даже так называемая "боевая подготовка" состоит, в основном, из всякой теоретической хрени.
Мало кто умеет стрелять хорошо, ещё меньше знают конструкцию и основы баллистики.
Десятилетиями: один и тот же тир/полигон, одни и те же упражнения и только в светлое время суток...

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 25.02.2017 - 11:19
 
[^]
Mazut
25.02.2017 - 18:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1954
Цитата (Вожик65 @ 25.02.2017 - 12:07)
ТопВар - рассказ о славном пути Вымпела (с упоминанием только факта существования АЕК),
Журнал - частное впечатление человека от невиданной прежде "новинки" (где несколько раз мелькает про серьёзные косяки АЕК).

Ну так там и дата публикации - 2010 год. Для того АЕК и отправляли в Чечню, чтоб вояки его бета-тестили и косяки искали не в идеальных условиях полигана, а в условиях реалий войны. Опять же я об этом сразу написал - "Авторитетных подробностей нет".

Цитата (Вожик65 @ 25.02.2017 - 12:07)
Я много раз убеждался на личном опыте, что большинство российских солдат в обычных в/частях просто не умеют стрелять, и не знают элементарных основ оружия.
Все категории военнослужащих (солдаты, прапорщики, офицеры) заняты чем угодно, только не стрельбой и не изучением оружия.

Так это уже не вина солдат. Призывник - лицо подневольное. Ему скажут копать - он копает. Ему скажут стрелять - он стреляет. Ему скажут ромашки дёргать - он дёргает. Пиздофф значит нужно выписать прапорщикам и офицерам.

Мои годы службы 2001-2003. После демобилизации с дворовыми пацанами конечно же обсуждалось, кто как служил, и давали ли автомат в руки. Может быть это странно звучит, но у каждого из нас была какая-то своя армия.
— Один рассказывал, что он присягу принимал как в классическом фильме "ДМБ": чувак в погонах раздал всем автоматы, а кому не хватило — пехотные лопатки взяли оружие у другой шеренги. За два года службы - один раз водили на стрельбище, дали три пристрелочных патрона.
— Второй рассказывал, что ему повезло - водили на стрельбище раз в полгода, отстреливали по одному снаряжённому магазину.
— Мне в плане стрелковки повезло ещё больше. Стрельбы стабильно раз в неделю, по средам. Выдавался магазин, снаряжённый 15 патронами. И да, Вы правы - это был один и тот же полигон, одно и те же упражнение "стрельба из положения лёжа" и только в светлое время суток (правда один раз за два года всё же провели ночные стрельбы, там все три роты отстрелялись неудовлетворительно, и больше на ночные не водили).

Читал, что ресурс ствола автомата Калашникова по разным данным - это 10-20 тыс.выстрелов.
Автомат у меня был 1990 или 1991 года выпуска, т.е. на момент моей демобилизации ему исполнялось 12-13 лет. Ещё неизвестно, сколько до меня из этого автомата стреляли. Я сам отстрелял около 1500 патронов, может даже и 2000 патронов - иногда достреливал "лишние" патроны. Ещё неизвестно, сколько после меня из этого автомата стреляли...

В любом случае - чем чаще стрельбы, тем интенсивнее износ.
Новый автомат так и так придётся покупать! (или со складов изымать, тогда пустые склады опять чем-то надо наполнять). Пусть покупаю, пусть даже не АЕК - пофиг, пусть хотя бы закупят современные АК-12 или АК-15!

Цитата (Вожик65 @ 25.02.2017 - 12:07)
Короче: АЕК не тот автомат, ради которого стОит идти на огромные бюджетные затраты для замены им АК-74.
Короче, это огромный и долгий процесс на годы!

АЕК позиционируется как оружие для спецов. Даже если вот сегодня в приказном порядке постановить, чтоб было изготовлено 5 млн.единиц АЕК (А-545, А-762), то в Коврове попросту нет мощностей для изготовления даже впятеро меньшей партии.

Цитата (Вожик65 @ 25.02.2017 - 12:07)
Американцы просто не давали иракской пехоте приближаться к себе на расстояние действительного автоматного огня (300-400м), расстреливая иракцев с расстояния 1-1,5км. А потом подоспевшая авиация добивала уцелевших!
Вот такая сейчас война: расстояние между противоборствующими сторонами всё время увеличивается. Совсем скоро противника будут мочить за горизонтом.

Американы конечно же молодцы, что предпочитают дистанционную войну.
Только почему-то военнослужащие всё равно или гибнут, или остаются калеками.

Потери США в Иракской войне (2003-2011 год): 4.423 погибших и 31.942 раненых
Потери США в Афганистане (2001-2014 год) 2.356 погибших и 20.067 раненых

Это конечно же не большие цифры в пересчёте на десятилетие, но они есть.
Тоже недооценили своего отсталого противника.

Цитата (Вожик65 @ 25.02.2017 - 12:07)
Если пехота прикрыта танками, артиллерией, авиационной поддержкой, если у них есть связь - они могут быть вооружены поголовно только хоть пистолетами!
Всё равно, никакой роли на поле боя в современной войне они не играют!
И роль стрелковки сведена только к самообороне, и охране танков и артиллерии.

Моя бы воля: я бы оставил АК-74М и не заморачивался больше со стрелковкой вообще!

А вот это уже практика порочная. Постоянно подобная хрень происходит.
Я не припомню ни одной войны, чтоб у отечественного солдата всегда всё было как по-книжке написано.

Обязательно вдруг неожиданно наступает Ж, у нашего солдата то стрелы не привезли, то копья короткие, то порох отсырел, то пушки раскалываются, то Наган без самовзвода, то пулемёт Максим громоздкий, то игольчатый штык слишком длинный, то каска стальная, то разгрузка не требуется - магазины по карманам рассуём, то коллиматор не нужен - будем с механического выцеливаться, то авиация не взлетела, то танки не приехали или приехали без динамической защиты, то снаряды закончились, то карты не синхронизированы и авиация прилетела не туда.

Развиваться нужно, иначе опять будет застой.
 
[^]
Вожик65
26.02.2017 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6247
Цитата
Так это уже не вина солдат.

Вообще, там, где я служил (ПС) - срочников давно нет. Но т.н. "боевая подготовка" не изменилась (то раз в полгода, то раз в неделю - один хрен): одно и то же упражнение УНС и УУС-1 - 6 патронов из ПМ или ПЯ.
Лично оказался рядом с парнем, который вообще в руках не держал пистолет - но его выпихнули на стрельбы. При взведении затвора неправильно отпустил - заклинило. Руководитель стрельб, полковник, начал орать на него (истерик и долбоёб) - парня сняли со стрельб. И всем похер, что он пистолет до этого не видел...
Цитата
у каждого из нас была какая-то своя армия.

Да, и это очень неприятно. Но чаще всего я по жизни встречал именно отвратительное отношение и к боевой подготовке, и к оружию.
Почти все должностные из руководства не хотят связываться с оружием из-за опасности всяких мелких происшествий - которые тут же стараниями коллег-проверяющих раздуваются до размеров "слона".
Может, я слишком придирчив из-за своей любви к оружию. Но вот докладываю командиру части, что срочники (это 2000-й год) чистят АК-74 "нулёвкой" - ответ: "Да, это нехорошо! Надо указать прапорщику-командиру взвода на этот факт... и не допускать в дальнейшем."
А по мне: за такое надо на губу сажать и возбуждать дело о нанесении ущерба и сознательному выводу оружия из строя! (подрыв боеготовности)
Цитата
Новый автомат так и так придётся покупать!

Не обязательно новый. Проводится перестволение (заменяется ствол) - на заводе.
Цитата
Ещё неизвестно, сколько после меня из этого автомата стреляли...

Лично сталкивался: учёт расстрела стволов (наработки) не ведётся. Ни на пистолеты, ни на НСВ-12,7... Моё мнение: из-за того, что на должности службы РАВ назначаются посторонние и равнодушные люди (как тот нач РАВ, который не знает, что за маркировка на донце патрона). Главное: не допустить перерасхода БП для учебных стрельб (лично был лишён премии - выдал лишнюю пригоршню патронов МК 5,6. Через полгода отгрузил несколько тысяч на уничтожение ввиду окончания гарантийного срока). Т.е сжечь - это норма; стрельнуть - нельзя.
Цитата
пусть хотя бы закупят современные АК-12 или АК-15! или со складов изымать, тогда пустые склады опять чем-то надо наполнять

На складах новеньких АК-74 - завались; склады забиты под завязку! Зачем новые-то покупать?
Новенький АК-74М отличается от АК-12 только обвесом! Который в пехоте нахер не нужен!
Цитата
АЕК позиционируется как оружие для спецов

Лукавите или не знаете. Они его пытаются протолкнуть именно на замену АК.
Хотя будут согласны и на "небольшой" заказ - годы спокойной работы на бюджетные деньги...
Цитата
Американы конечно же молодцы, что предпочитают дистанционную войну. Только почему-то военнослужащие всё равно или гибнут, или остаются калеками.

Все они погибли от огня стрелковки? Даже спорить не буду: в любых исследованиях чётко прослеживается тенденция - от огня стрелковки гибнет всё меньше, а всё больше - от артиллерии и авиации (танки, пушки, ракеты, бомбы). Есть проценты, наглядно показывающие, что в классической войне роль стрелковки сведена к минимуму - по количеству "результативности".
Цитата
Я не припомню ни одной войны, чтоб у отечественного солдата всегда всё было как по-книжке написано

И поэтому тоже: если АК себя показал в любых условиях, зачем менять?
Надёжность - первооснова советской оружейной школы. Российская - показала себя пока неудовлетворительно. Все эти попытки переплюнуть АК (всякие там Абаканы), обвесики-планочки, "штурмовые-тактические" дополнительные рукоятки, коллиматоры... - безрезультативный распил бабла. На выходе за 25 лет - ноль!

Надо развивать гражданский рынок оружия с обязательной легализацией кС - который в России неисчерпаем. Люди должны иметь оружие - тогда они его полюбят, начнут изучать-применять, научатся стрелять, начнут модернизировать... У компаний появятся деньги на НИОКР и заинтересованность в качестве. (А сейчас достаточно подпоить-обласкать одного чина - и контракт твой).

К сожалению, наш разговор становится беспредметно-философским...

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 26.02.2017 - 17:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51947
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх