Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 17.08.2009г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Konsteble
8.02.2017 - 12:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 7
Цитата (sadmiv @ 8.02.2017 - 12:44)
Конечно познавательно и интересно, но какой егешник диаметр измеряет в м3?

А как вам "характеристики турбогенераторов" на ГЭС?)
 
[^]
vakof
8.02.2017 - 12:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1322
У меня брат на ликвидации там был.
Рассказывал что пахали по 16 часов и насмотрелся всякого.

Это сообщение отредактировал vakof - 8.02.2017 - 12:58
 
[^]
Молчун2
8.02.2017 - 12:58
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 306
Все это красиво, но дело на самом деле было так.

Год уже не помню точно, вроде 1979 был. Второй агрегат монтировали когда плотину подняли на 50% высоты. Колесо турбины поэтому поставили временное, "технологическое" называлось. Специально рассчитанное на 50% давления воды.

Сделано оно было криво, и при работе давало сильную вибрацию. Но решили не переделывать, поскольку через год-два его надо было и так менять на постоянное. В это лето на Енисее был сильный паводок, озеро переполнилось, вода пошла через верх плотины, залила машинное отделение. В том числе и второй генератор. Тогда с моста потоком воды смыло КАМАЗ груженый. Он заглох, и пока заводился поток буквально за 5-10 минут усилился так, что водила машину бросил и убежал, а через 5 минут и машину смыло. Вода ревела так, что на берегу говорить было нельзя.

Это было первое затопление зала.

Я был студентом, мы там стройотрядили тем летом. Нас и послали машзал после паводка восстанавливать. Вытаскивали бревна, доски, несколько лодок алюминиевых из машзала вытащили. Все это на дальнейшую работу генератора конечно положительно не повлияло.

К стати технологическое колесо для генератора №3 из-за этого паводка в реке утопили, пока на барже везли на станцию.

А цель была как можно раньше начать генерацию электроэнерги, и ее таки начали! Прямо во время строительства!
 
[^]
DiversantSS
8.02.2017 - 13:01
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 200
Страшный был день... Проснулся в 8 утра от звонка друга, который громким голосом спрашивал, что там на ГЭС? А я ни ухом ни рылом... Бросил трубку. Еду на работу, и не могу понять, что произошло - навстречу поток машин, в том числе и по встречке, чуть три раза мне в морду не заехали, ещё и сигналят нагло... Конечно же понимал, что что-то случилось, но никак не мог понять что. Работал я на телевидении местном и, конечно же, сразу по прибытии всё мне сообщили... В течении дня приехали к нам 4 съёмочные группы с центральных каналов, помню один оператор спрашивал, где тут носки можно купить - его дёрнули ночью из кровати и из Москвы он улетел в тапках и с камерой в обнимку... Помню наши нервные смешки с моими коллегами, и патетический укор в голос от масковской журналистки "че вы смеётесь, там люди погибли!!!11". А мы знаем, что погибли. Каждый из нас знал лично людей, которые там погибли. У многих из нас там погибли родственники... Нервы... очень много было эмоций, срывов, тоски...
А в 2011 я сам пошёл работать на восстановление. Эта беда вернула меня к моей профессии и дала работу... Как-то от этого щимит иногда.
Сейчас уже всё сделано, уже не найти на станции следов аварии.
За годы работы я эту станцию успел полюбить и уже не представляю, как можно не видеть перед собой каждый день эту величественную громадину, вершину инженерного искусства, монумент былых достижений...
Пишу эти строки сидя примерно в 100 метрах от "виновника" событий - ГА№2...
 
[^]
Молчун2
8.02.2017 - 13:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 306
Продолжаю.

На самом деле СШГЭС в постоянную эксплуатацию при советской власти так и не сдали.
 
[^]
softlink
8.02.2017 - 13:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.16
Сообщений: 368
Цитата (Молчун2 @ 8.02.2017 - 12:58)
Все это красиво, но дело на самом деле было так.

Год уже не помню точно, вроде 1979 был. Второй агрегат монтировали когда плотину подняли на 50% высоты. Колесо турбины поэтому поставили временное, "технологическое" называлось. Специально рассчитанное на 50% давления воды.

Сделано оно было криво, и при работе давало сильную вибрацию. Но решили не переделывать, поскольку через год-два его надо было и так менять на постоянное. В это лето на Енисее был сильный паводок, озеро переполнилось, вода пошла через верх плотины, залила машинное отделение. В том числе и второй генератор. Тогда с моста потоком воды смыло КАМАЗ груженый. Он заглох, и пока заводился поток буквально за 5-10 минут усилился так, что водила машину бросил и убежал, а через 5 минут и машину смыло. Вода ревела так, что на берегу говорить было нельзя.

Это было первое затопление зала.

Я был студентом, мы там стройотрядили тем летом. Нас и послали машзал после паводка восстанавливать. Вытаскивали бревна, доски, несколько лодок алюминиевых из машзала вытащили. Все это на дальнейшую работу генератора конечно положительно не повлияло.

К стати технологическое колесо для генератора №3 из-за этого паводка в реке утопили, пока на барже везли на станцию.

А цель была как можно раньше начать генерацию электроэнерги, и ее таки начали! Прямо во время строительства!

На третьей картинке про это есть. 23 мая 1979 года
 
[^]
Почтитрезв
8.02.2017 - 13:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2020
Спасибо тебе ТС, у самого родители из Саяногорска (30 км от СШ ГЭС), было очень за них страшно, также видел аллею могил на кладбище возле речки Уй, со свежими крестами, страшно видеть знакомые фамилии, а тем более несколько одинаковых из одной семьи.
 
[^]
batonin
8.02.2017 - 13:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 2
сш

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 17.08.2009г.
 
[^]
Bigalexx
8.02.2017 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4819
Цитата (ehsimatsur @ 8.02.2017 - 11:02)
Тема очень интересная, но подача!.. Я вот, например, очень часто на планшете и даже телефоне Яп просматриваю. Представь, что бы я смог прочитать на картинках, даже на большом мониторе кажущимся мелким шрифтом.

Только с лупой читать!
ТС - Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. огромный.
 
[^]
Hellzone
8.02.2017 - 13:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13129
и наказали стрелочника. ни один из тех, кто выжимал станцию в свой карман даже не рассматривался в качестве виновного, начиная от рыжего таракана и по цепочке вниз. реалии современной России.
 
[^]
laptabuday
8.02.2017 - 14:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.16
Сообщений: 15
Кстати пропали каналы на Браткую ГЭС из за пожара (или поотрубали собственные нужды при тужении его) - смотри первые слайды. Там у них на Братской баня сгорела этажом выше, которая была над ЛАЗом. Вот так помылись мужики.
 
[^]
batonin
8.02.2017 - 14:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 2
шпилька га

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 17.08.2009г.
 
[^]
Hazred
8.02.2017 - 14:18
2
Статус: Offline


Безумный араб

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 587
Да, неприятные ощущения возникли тогда. Народ резко стал расхватывать продукты в магазинах и на окрестные сопки уматывать.
 
[^]
mouse28
8.02.2017 - 14:27
-3
Статус: Offline


ушел..соцсеть

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 10112
Решил сегодня выложить презентацию, которой уже 5 лет. Она посвящена трагедии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году....
Я из будущего? Мне зарплату за 2016 выплатили....

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 17.08.2009г.
 
[^]
Молчун2
8.02.2017 - 14:37
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 306
Продолжаю 3.

Не сдали СШГЭС в том числе потому, что колесо на втором генераторе на рабочее так и не поменяли. В эксплуатацию ее ввел своим приказом Чубайс, несмотря на имевшиеся недоделки.

Этот генератор НЕЛЬЗЯ было включать даже на 30% расчетной мощности вследствие его "технологического" колеса, не рассчитанного на полное давление воды, прежде всего. И вследствие того, что колесо это было еще и несбалансировано. Чубайс этого видимо не знал или не хотел знать.

Были на станции и другие недоделки.
 
[^]
mirazh58
8.02.2017 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1080
Цитата (sadmiv @ 8.02.2017 - 12:44)
Конечно познавательно и интересно, но какой егешник диаметр измеряет в м3?

там и на 61 слайде - "возоЗброса" написано.... причем два раза...
 
[^]
перст
8.02.2017 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
Хотелось бы глянуть видео с машзала
 
[^]
Молчун2
8.02.2017 - 14:56
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 306
Продолжаю 4.

Теперь про конструкцию генератора.
Это генератор "зонтичного" типа. В плане похож на букву "Т". На ножке висит ротор и колесо. Опирается на "пол" машзала концами перекладины.

Ключевое слово здесь "опирается".
Вода подается по спиральной улитке с огромной скоростью и давлением. Выходные окна улитки направлены горизонтально в сторону оси вращения колеса. Типа внутрь спирали горизонтально. Эти струи бьют в лопатки колеса и отбрасываются вниз на выход. Колесо крутится, энергия вырабатывается.

Теперь чистая физика. Отбрасываемая вниз вода поддает колесо турбины кверху. Вес ротора, колеса, и всей махины рассчитан так, чтобы на максимальной мощности струи (и максимальной силы выпирания ротора) на опорах ротора оставалась положительная нагрузка не менее 10-15% от общего веса подвижной части.

Но поскольку колесо на втором агрегате было технологическое, то есть нештатное, а диспетчер подал на этот агрегат по приказу Чубайса полную мощность, выпирающая ротор сила превысила вес вращающейся части как минимум втрое.

Как я уже говорил ротор опирается на пол машзала и удерживается в этом положении прежде всего своим весом. Ну и естественно имеются шпильки, фотки которых все видели. Но эти шпильки не рассчитаны на отрыв ротора вверх, поскольку в нормальной эксплуатации такого не может быть.
 
[^]
Молчун2
8.02.2017 - 15:09
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 306
Продолжаю 5.

Кроме того неотбалансированное колесо создавало огромные вибрации, которые ощущали все сотрудники зала, что отражено в протоколах.

Собственно это именно и привело к выбросу ротора второго агрегата из шахты и к страшной катастрофе. Если бы на станции оставался режим частичной эксплуатации, подача полной мощности на второй агрегат была бы запрещена, станция работала бы на 95% плановой мощности еще многие десятки лет, и со временем колесо на агрегате заменили бы на штатное. Но нанонизатору видимо хотелось еще медальку и он сделал как сделал.

Эту версию я нигде не встречал в официальных бумагах, поэтому можно поздравить яповцев, вы первые в мире, кто это читает.

Я собирал и ставил 3 и 4 агрегаты СШГЭС и ползал по второму и первому. Кроме того я читал материалы комиссии, имею профильное и правильное, еще советское образование.
Поэтому я знаю что говорю.
 
[^]
FRАGMENT
8.02.2017 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
Цитата (Молчун2 @ 8.02.2017 - 14:37)
Продолжаю 3.

Не сдали СШГЭС в том числе потому, что колесо на втором генераторе на рабочее так и не поменяли. В эксплуатацию ее ввел своим приказом Чубайс, несмотря на имевшиеся недоделки.

Этот генератор НЕЛЬЗЯ было включать даже на 30% расчетной мощности вследствие его "технологического" колеса, не рассчитанного на полное давление воды, прежде всего. И вследствие того, что колесо это было еще и несбалансировано. Чубайс этого видимо не знал или не хотел знать.

Были на станции и другие недоделки.

верно, по этому его и колбасило на втором режиме с рождения
 
[^]
4ebypamop
8.02.2017 - 15:24
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 691
Ну как же без видео
 
[^]
G0bliN
8.02.2017 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4671
Молчун2,
Гидроагрегаты поставили уже новые. А что стало с разрушенными? Там столько тонн меди выходит. Слышал что семья губера в Китай свезла????
 
[^]
4ebypamop
8.02.2017 - 15:26
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 691
второе
 
[^]
Daimond1984
8.02.2017 - 15:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Земля пухом погибшим!
спасибо за пост!
 
[^]
Hrono
8.02.2017 - 15:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 24
Есть книга Брызгалова. Он описывал СШГЭС и Красноярскую ГЭС (если не ошибаюсь) .Многие говорили, что с момента постройки, 2й агрегат был с дефектом, и на полную мощность его запускать было нельзя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34548
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх