Человек с винтом. Как Игорь Сикорский вертолет изобретал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZmeyUA
6.02.2017 - 21:50
1
Статус: Offline


душеЛюб и людоВед

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 3680
Цитата (P376 @ 6.02.2017 - 19:35)
Цитата (ZmeyUA @ 6.02.2017 - 11:14)
Знаменитый "Тандерболт" Р-47 вроде тоже как русские эмигранты создали?
А. Н. Северский и А. М. Картвели.

И ничего! Самоль и в СССР повоевал

Р-47 это уже "Репаблик", конструктор да, Картвели.
А вот Северского Картвели подсидел в его собственной фирме, а повод был продажа Японии чертежей Р-41.
из него потом вырос и Р-43 и Р-47 и итальянский Re.2000 Falco.
Кажется на таком REGGIANE, только венгерского производства, разбился старший сын адмирала Хорти...

Спасибо! Очень интересно! Не знал этого.
 
[^]
Silver867
6.02.2017 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (maugly47 @ 6.02.2017 - 13:57)
Цитата (Silver867 @ 6.02.2017 - 13:06)
У Сикорского ещё отец был русским националистом и засветился в "деле Бейлиса". До кучи ещё бы и за папу ответил, как Лев Гумилёв.

Гумилев ответил не за папу, а за участие в работе террористической ячейки. При ликвидации которой, погибло несколько чекистов. По хорошему мог и до суда дожить.

Вообще-то Лев Гумилёв был официально реабилитирован в 1956 году.
Арестовывался в 1933, 1935, 1938 и в 1949 - никто при его задержании не погиб.

"Лектор стал потешаться над стихотворениями и личностью моего отца. „Поэт писал про Абиссинию, — восклицал он, — а сам не был дальше Алжира… Вот он — пример отечественного Тартарена!“ Не выдержав, я крикнул профессору с места: „Нет, он был не в Алжире, а в Абиссинии!“ Пумпянский снисходительно парировал мою реплику: „Кому лучше знать — вам или мне?“ Я ответил: „Конечно, мне“. В аудитории около двухсот студентов засмеялись. В отличие от Пумпянского, многие из них знали, что я — сын Гумилёва. Все на меня оборачивались и понимали, что мне действительно лучше знать. Пумпянский сразу же после звонка побежал жаловаться на меня в деканат. Видимо, он жаловался и дальше. Во всяком случае, первый же допрос во внутренней тюрьме НКВД на Шпалерной следователь Бархударян начал с того, что стал читать мне бумагу, в которой во всех подробностях сообщалось об инциденте, произошедшем на лекции Пумпянского"

 
[^]
KumBox
6.02.2017 - 23:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 45
Недавно книжку скачал

Человек с винтом. Как Игорь Сикорский вертолет изобретал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31259
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх