Лица минувшей эпохи: 22 ретро портрета русских гимназисток из 1900 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
apollion
31.12.2016 - 23:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Цитата (Красавушка @ 31.12.2016 - 11:46)
Фотки классные, но большинство из этих благородных девиц - обычные мажорихи, которым посчастливилось родиться "с голубой кровью", я, смотря на эти фото, думаю о миллионах других - безграмотных и голодных крестьянских детей.
Бесплатное образование для всех - одно из главнейших достижений советской власти.

Я тебе по секрету скажу. При царизме образование было тоже бесплатным.
Школа и университеты.

Советская власть просто поставила задачу сделать начальное школьное образование всеобщим и повсеместным - таким образом ликвидировать неграмотность вообще.

Моя бабушка, 1897 года рождения, ее родители рабочие, закончила при царской власти 7 классов. 7 классов - это было обязательным. При советах его увеличили до 8 классов.

Это сообщение отредактировал apollion - 31.12.2016 - 23:08
 
[^]
VicV
31.12.2016 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Мне одному стало грустно что из этих людей уже никого нет? (
 
[^]
Balazs
1.01.2017 - 00:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (apollion @ 31.12.2016 - 23:07)
Я тебе по секрету скажу. При царизме образование было тоже бесплатным.
Школа и университеты <...>
Моя бабушка, 1897 года рождения, ее родители рабочие, закончила при царской власти 7 классов. 7 классов - это было обязательным.

Ну да, 7 классов - было обязательным. Почему не 11? Хоть бы википедию почитал.

После революции 1905—1906 гг., Русско-Японской войны и реформ 1906—1907 гг. в думе поднимается вопрос о принятии закона о ведении всеобщего начального образования. В 1906 г на рассмотрение выносится законопроект министра народного просвещения П. фон Кауфмана. Некоторые положения этого закона были приняты 3 мая 1908 г., согласно которым было резко увеличено государственное финансирование МНП, а п. 6 закона устанавливал бесплатное (но не всеобщее) начальное образование [7] Это сыграло очень большую роль в развитии системы образования в России. Однако раздел о всеобщем обязательном начальном образовании принят не был. Позже в 1910 году, было установлено 4-летнее обучение для всех начальных школ.[8]

Обсуждение законопроекта о всеобщем начальном образовании, тем временем откладывалось несколько раз, и затянулось вплоть до 1912 года. 6 июня 1912 г. Государственный совет окончательно отклонил законопроект о всеобщем обучении. И вопреки распространенной мистификации закон о всеобщем и бесплатном начальном образовании принят не был. К 1915 году лишь в нескольких отдельных уездах и городах было введено обязательное всеобщее и бесплатное начальное обучение (в 15 земствах из более чем 440; то есть в 3 %).
©


Что касается высшего образования - оно было платным, правда, плата была небольшой. От 50 до 100 рублей в год, в разных заведениях по-разному.

 
[^]
Veresk111
1.01.2017 - 00:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 1055
Цитата (Красавушка @ 31.12.2016 - 11:46)
Фотки классные, но большинство из этих благородных девиц - обычные мажорихи, которым посчастливилось родиться "с голубой кровью", я, смотря на эти фото, думаю о миллионах других - безграмотных и голодных крестьянских детей.
Бесплатное образование для всех - одно из главнейших достижений советской власти.

Чушь изволите писать ,а 60+ подписались(((((.....слово "мажор" абсолютно неприменимо к 99%этих девушек, воспитанниц гимназий и т. д. Всё,что они могли себе позволить,это тихо воздыхать о какой-то личной жизни.... всех плюсов-это не думали о хлебе насущном...в остальном пахали...
 
[^]
сергей31
1.01.2017 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Цитата (zenyaz @ 31.12.2016 - 12:51)
А ведь было понятие, как воспитанность и такт.

И тут надо вставить отрывок из " Человек с бульвара капуцинов" -живут же люди gigi.gif
 
[^]
ru33zin
1.01.2017 - 00:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 552
Цитата (zxr @ 31.12.2016 - 11:48)
первая фото постановка современная.

откуда серьги у гимназистки??? это дурной тон.

По русской традиции принято что отец дарит своей дочери серьги dont.gif dont.gif dont.gif
 
[^]
bizarre609
1.01.2017 - 01:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1930
Русские девушки самые красивые, что тогда, что сейчас.
 
[^]
Hedgehog24
1.01.2017 - 01:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Мне хватало одной из нихъ всю жизнь! old.gif wub.gif
 
[^]
walterg
1.01.2017 - 01:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Пипец. И тут обосрать умудрились.
А что мы и наши внуки будем обозревать от нынешних "гимназисток"?...
 
[^]
vovanza
1.01.2017 - 02:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8501
Цитата (ЗимняяСоня @ 31.12.2016 - 13:58)
Глаза у них совсем другие. Таких у нас не встретишь. Я, по крайней мере, не встречала такого взгляда у своих современниц. Да и за собой не замечала.

У них сейчас взгляды другие. lol.gif

Это сообщение отредактировал vovanza - 1.01.2017 - 02:08

Лица минувшей эпохи: 22 ретро портрета русских гимназисток из 1900 года
 
[^]
Aksakal
1.01.2017 - 03:40
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.10
Сообщений: 163
Антипова - дочь Жуковского - это раз.
А про то, что форму приходилось и в повседневной жизни таскать - это два.
Не дай Бог так жить!
 
[^]
Пивожрун
1.01.2017 - 09:33
-1
Статус: Offline


Ван ден Хуль

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 265
Цитата (apollion @ 31.12.2016 - 23:07)
Цитата (Красавушка @ 31.12.2016 - 11:46)
Фотки классные, но большинство из этих благородных девиц - обычные мажорихи, которым посчастливилось родиться "с голубой кровью", я, смотря на эти фото, думаю о миллионах других - безграмотных и голодных крестьянских детей.
Бесплатное образование для всех - одно из главнейших достижений советской власти.

Я тебе по секрету скажу. При царизме образование было тоже бесплатным.
Школа и университеты.

Советская власть просто поставила задачу сделать начальное школьное образование всеобщим и повсеместным - таким образом ликвидировать неграмотность вообще.

Моя бабушка, 1897 года рождения, ее родители рабочие, закончила при царской власти 7 классов. 7 классов - это было обязательным. При советах его увеличили до 8 классов.

Раскроем знаменитую книгу "Народная монархия" Ивана Солоневича — эмигранта, белогвардейца, убежденного монархиста. В симпатии к большевикам и тем более в приверженности к штампам "красной пропаганды" его подозревать трудно. Если приведенных эпитетов недостаточно, то укажу еще, что его перу принадлежит другая книга под знаковым названием "Россия в концлагере" — это о сталинском СССР.

Так вот белоэмигрант, монархист и антикоммунист Солоневич пишет о царской России буквально следующее:

"Факт чрезвычайной экономической отсталости России по сравнению с остальным культурным миром не подлежит никакому сомнению. По цифрам 1912 года народный доход на душу населения составлял: в САСШ 720 рублей (в золотом, довоенном исчислении), в Англии — 500, в Германии — 300, в Италии — 230 и в России — 110.
Итак средний русский, еще до Первой мировой войны, был почти в 7 раз беднее среднего американца, и больше чем в 2 раза беднее среднего итальянца. Даже хлеб — основное наше богатство — был скуден. Если Англия потребляла на душу населения 24 пуда, Германия 27 пудов, а САСШ — целых 62 пуда, то русское потребление хлеба было только 21, 6 пуда — включая во все это и корм скоту. Нужно при этом принять во внимание, что в пищевом рационе России хлеб занимал такое место, как нигде в других странах он не занимал. В богатых странах мира хлеб вытеснялся мясными и молочными продуктами и рыбой" (И. Солоневич "Народная монархия", М., 2003, с.с. 77-78).

*САСШ - Северо Американские Соединённые Штаты
 
[^]
Langobard
1.01.2017 - 10:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 714
Цитата (Басаревъ @ 31.12.2016 - 11:49)
Снова невыносимый хруст французской булки?

Если только в твоей голове.
 
[^]
eliche
1.01.2017 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Цитата (apollion @ 31.12.2016 - 23:07)
Цитата (Красавушка @ 31.12.2016 - 11:46)
Фотки классные, но большинство из этих благородных девиц - обычные мажорихи, которым посчастливилось родиться "с голубой кровью", я, смотря на эти фото, думаю о миллионах других - безграмотных и голодных крестьянских детей.
Бесплатное образование для всех - одно из главнейших достижений советской власти.

Я тебе по секрету скажу. При царизме образование было тоже бесплатным.
Школа и университеты.

Советская власть просто поставила задачу сделать начальное школьное образование всеобщим и повсеместным - таким образом ликвидировать неграмотность вообще.

Моя бабушка, 1897 года рождения, ее родители рабочие, закончила при царской власти 7 классов. 7 классов - это было обязательным. При советах его увеличили до 8 классов.

Погугли про закон о кухаркиных детях
 
[^]
Cheliabaeppa
1.01.2017 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1863
За Юсупову ЯП тоже Распутина (Грязных) убил бы!
 
[^]
Lushindra
1.01.2017 - 15:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 47
Гимназистки, как и школьницы сейчас, были разные... Почитайте "Лёгкое дыхание" Бунина
 
[^]
Loporoskop
1.01.2017 - 16:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 54
Цитата
Бесплатное образование для всех - одно из главнейших достижений советской власти.


Эхма, голубчик, как вам мозги-то засрали! А где сейчас, по-вашему, имеется ПЛАТНОЕ образование? В какой стране в школе за обучение детей денег надо платить? (не считая, конечно, всяких там "элитарных" Салем, Челтнем, Кардиф и проч.). Везде, почти во всем мире, в нормальных странах обычные средние школы для всех детей бесплатные. Причем во многих странах (США, Германия, Великобритания) - они бесплатные уже последние 150-200 лет.

Что характерно, и в России с 1802 года царем Александром I тоже был закреплен принцип БЕСПЛАТНОГО начального образования. Так что, похоже, вам от советского образования досталась (осталась) только бесплатная пропагандистская шелуха в голове.

P.S. Советская власть ввела не бесплатное, а всеобщее образование. ВСЕОБУЧ. Ну, как Досааф и Ворошиловский стрелок - типа, чтобы все могли могли прыгнуть с парашюта, стрельнуть по мишени и прочитать передовицу "Правды".
 
[^]
АбрекЪ
3.01.2017 - 16:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (apollion @ 31.12.2016 - 23:07)
Цитата (Красавушка @ 31.12.2016 - 11:46)
Фотки классные, но большинство из этих благородных девиц - обычные мажорихи, которым посчастливилось родиться "с голубой кровью", я, смотря на эти фото, думаю о миллионах других - безграмотных и голодных крестьянских детей.
Бесплатное образование для всех - одно из главнейших достижений советской власти.

Я тебе по секрету скажу. При царизме образование было тоже бесплатным.
Школа и университеты.

Советская власть просто поставила задачу сделать начальное школьное образование всеобщим и повсеместным - таким образом ликвидировать неграмотность вообще.

Моя бабушка, 1897 года рождения, ее родители рабочие, закончила при царской власти 7 классов. 7 классов - это было обязательным. При советах его увеличили до 8 классов.

И откуда вы это взяли? "При царизме образование было тоже бесплатным.
Школа и университеты".

Угу... Щас bravo.gif

Открываем современную официальную историю МГУ, читаем про 1918 год: "Первыми результатами новой советской жизни в университете стали: демократизация образования, отмена платы за обучение, введение государственных стипендий для вех студентов, переход полностью на государственное финансирование, открытие рабочего факультета, дававшего возможность неимущим классам в короткий срок освоить программу среднего учебного заведения".

А сколько стоило обучение? Навскидку в “Адресной и справочной книге” за 1913 год, узнаём - на курсах Полторацкой занятия шли по программе императорских университетов. Дипломы курсов приравнивались к дипломам высших учебных заведений России. За год обучения требовалось заплатить 125 рублей.

Плату в 125 рублей могли себе позволить лишь состоятельные родители… Сравните: у нас в станице в 1913 году нижние чины полиции получали где-то 17-18 рублей в месяц.

К слову, в 1897 году в России на 533 человека населения приходился один,
имеющий диплом о высшем образовании. Попробуем прочувствовать
эти цифры.

Население городов составляло
(в тыс. чел):

Липецк - 21
Белгород - 22
Архангельск - 21

Ну, и что мы могли видеть в наших родных губернских городах? Всего 40 человек с дипломом, из них 10-15 - это чиновники, столько же учителей,, десяток военных и единичные (если есть) вкрапления остальных специалистов!!!!

 
[^]
Navimor
3.01.2017 - 18:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 270
На 18-м снимке талия у выпускницы просто отпад...
 
[^]
АбрекЪ
3.01.2017 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Navimor @ 3.01.2017 - 18:51)
На 18-м снимке талия у выпускницы просто отпад...

Разочарую. Это не такая супер-талия - это вставки в плечах, визуально увеличивающее то, чего было сверху. Вероятнее всего, - шмотьё со старшекурсницы и выгодной ракурс. Типа тогдашний инстаграмм))))

В общем, в начале ХХ века обучение женского пола в Смольном и прочих заведениях достигло своего абсурда. «После окончания институтского курса большая часть ее понятий были нелепы, ее страх безрассуден, отношение к обыденной жизни и ее явлениям подчас просто комично... И на этой почве происходило немало комичных и трагичных инцидентов.» (Водовозова Е.Н о выпускницах. Смольный, Санкт-Петербург).
 
[^]
s88s
4.01.2017 - 17:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
А потом их трахали вонючие быдла с грязными пятками и ногтями... Не взирая на сословия...
Кто тут кричит, что в СССР все образование было всеобщим и бесплатным? Читаем глубже историю... Образование было ровно таким, чтоб человек мог работать , а не просто быть тупым рабом... Так что не надо Ляля, если не знаешь правды.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34362
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх