Бараки. Как жило большинство советских граждан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПводки
27.11.2016 - 00:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 1369
И вот такая улочка от них (коплиских бараков) идёт. Это элитная застройка уже. Дома частной постройки буржуазной республики. Цены там на квадратные метры как в Москве, если не выше ))

Это сообщение отредактировал ЯПводки - 27.11.2016 - 00:17

Бараки. Как жило большинство советских граждан
 
[^]
Нгуен
27.11.2016 - 00:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 477
Да что вы понимаете в романтике ???Сарказм..
 
[^]
ЗОЖпиздеж
27.11.2016 - 00:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 46
Цитата (vlad178 @ 27.11.2016 - 00:14)
Наших, семей 25, заселили сюда

круто
 
[^]
Sidorini
27.11.2016 - 00:19
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Всё познаётся в сравнении.
До индустриализации основная масса советских граждан жила в деревне, где условия были зачастую хуже чем в бараках. Земляной пол был обычным явлением. Так что бараки , а точнее семейные общежития были для крестьян переселенцев вполне комфортным жильём. Лично я ещо помню что у нас накухне стояла печка на дровах..
А после войны бараки опять стали спасением. Из дерева строить и быстрее и проще и дешевле.
Я помню ещо что семья мего школьного товарища жила в отдельной теплушке. Их целый состав стоял на ж/д станции и там жили рабочие ожидающие бесплатную квартиру.

НО! Советская власть реально занималась решением жилищной проблемы. Почитайте Дедюхову, там цифры. За годы только брежневских пятилеток жилищные условия улучшили 160 млн. человек.

И ненадо удивлятся грустному состоянию советских бараков на картинках. Все кто в них жили знали что это временное жильё. Так бы оно и было если б не Перестройка.
 
[^]
ezinzbazen
27.11.2016 - 00:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
Цитата (as68 @ 27.11.2016 - 00:09)
В деревнях и по сей день такие стоят. (первое фото)

У моей мамы и тещи дома в деревне. До ветру правда, на улицу приходится ходить. Вода в доме, топят газом. Помыться проблема..да. -Николаевна, ты где моешься.? В бане? - Неа, Я в речке. - А зимой? николавна, а?. -А сколько той зимы lol.gif Извините. прямую речь забыл как писать.

Это сообщение отредактировал ezinzbazen - 27.11.2016 - 00:24
 
[^]
Garret
27.11.2016 - 00:22
5
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Цитата (sparrow85 @ 27.11.2016 - 02:27)
А вот так — жилые комнаты. Люди, конечно, пытаются как могут навести уют, но это получается далеко не всегда. Да и о каком уюте можно говорить, если уборная находится на улице, а ванной в доме нет вообще.

Провокационный пост.
В моем районе есть целая улица из бараков... вернее была такая улица. Уже лет 10 их регулярно сносят и... бесплатно раздают квартиры в новострое.
Знакомая рассказывала (живет рядом), что они приехали и купили квартиру, а рядом был барак, там жила ее одноклассница (которая тоже туда недавно переехала с родителями из пригорода). Сначала ей как то было неудобно, что она вот в современной многоэтажке живет, а та в "грязном бараке"... через несколько лет барак расселили в новенький дом.

После этого рассказа я понял, что родители той девочки гении.
Все бараки активно сносятся и жильцы переселяются в новые дама. Т.е. как вот ТС тут написал, что комнаты активно покупают, ДА! Но если их купить с умом, то через несколько лет получишь квартиру в новострое.
ТС, конечно, имел ввиду упадок в России, ну это понятно, за что заплатили то и написал, но аварийные бараки реально расселяют.
 
[^]
vlad178
27.11.2016 - 00:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Еще оттуда же

Бараки. Как жило большинство советских граждан
 
[^]
toha8080
27.11.2016 - 00:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
Цитата (ezinzbazen @ 27.11.2016 - 00:20)
Цитата (as68 @ 27.11.2016 - 00:09)
В деревнях и по сей день такие стоят. (первое фото)

У моей мамы и тещи дома в деревне. До ветру правда, на улицу приходится ходить. Вода в доме, топят газом. Помыться проблема..да. -Николаевна, ты где моешься.? В бане? - Неа, Я в речке. - А зимой? николавна, а?. -А сколько той зимы lol.gif

А чё так,вода и газ в наличии?
 
[^]
Липски
27.11.2016 - 00:24
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Да - расселённые, да - жильцы сделали удобства, да - переделенные на неплохие квартиры, но, изначально - бараки

В Лондоне из старых конюшен домов понаделали и даже элитным жильем сейчас считается.
 
[^]
ezinzbazen
27.11.2016 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
Цитата (toha8080 @ 27.11.2016 - 00:22)
Цитата (ezinzbazen @ 27.11.2016 - 00:20)
Цитата (as68 @ 27.11.2016 - 00:09)
В деревнях и по сей день такие стоят. (первое фото)

У моей мамы и тещи дома в деревне. До ветру правда, на улицу приходится ходить. Вода в доме, топят газом. Помыться проблема..да. -Николаевна, ты где моешься.? В бане? - Неа, Я в речке. - А зимой? николавна, а?. -А сколько той зимы lol.gif

А чё так,вода и газ в наличии?

Представте, ванной нет cry.gif Есть летний душ.
 
[^]
Кенни
27.11.2016 - 00:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.06
Сообщений: 612
Цитата (Масяня999 @ 26.11.2016 - 23:30)
Цитата (sparrow85 @ 26.11.2016 - 23:19)
Бараки. Как жило большинство советских граждан.

Что значит "жило"? Многие и сейчас в них живут. В том же Архангельске, к примеру.

Истину глаголишь.
Бревенник,Маймакса,часть Соломбалы. Да и в городе тоже дохрена
 
[^]
ezinzbazen
27.11.2016 - 00:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
Цитата (Sidorini @ 27.11.2016 - 00:19)
Всё познаётся в сравнении.
До индустриализации основная масса советских граждан жила в деревне, где условия были зачастую хуже чем в бараках. Земляной пол был обычным явлением. Так что бараки , а точнее семейные общежития были для крестьян переселенцев вполне комфортным жильём. Лично я ещо помню что у нас накухне стояла печка на дровах..
А после войны бараки опять стали спасением. Из дерева строить и быстрее и проще и дешевле.
Я помню ещо что семья мего школьного товарища жила в отдельной теплушке. Их целый состав стоял на ж/д станции и там жили рабочие ожидающие бесплатную квартиру.

НО! Советская власть реально занималась решением жилищной проблемы. Почитайте Дедюхову, там цифры. За годы только брежневских пятилеток жилищные условия улучшили 160 млн. человек.

И ненадо удивлятся грустному состоянию советских бараков на картинках. Все кто в них жили знали что это временное жильё. Так бы оно и было если б не Перестройка.

Я реально видел землянной пол в деревне.Запомнилось. Приехали на "скорой" на вызов. У мужика " белка" очень серьезная, по рассказам была. Его засунули в погреб, конечно землянной. ХЗ, сколько там была температура. От белки и следа не осталось, как она выбралась из холодного погреба lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
gogl3
27.11.2016 - 00:46
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1797
Цитата
До индустриализации основная масса советских граждан жила в деревне, где условия были зачастую хуже чем в бараках. Земляной пол был обычным явлением. Так что бараки , а точнее семейные общежития были для крестьян переселенцев вполне комфортным жильём.


Это у пьяниц полы были земляные. Да-да у тех которые в комбеды пошли и потом с револьверами "раскулачивали" всю деревню у которой полы были деревянные и дети на полатях спали.

Я ж говорил что сейчас придет очередной сралинист и расскажет Россия до 17 года была грязной обосранной деревней с земляными полами.
Тьфу на вас , тьфу на вас ещё раз!
 
[^]
MadeinUSSR
27.11.2016 - 00:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
Цитата (Кенни @ 27.11.2016 - 02:36)
Цитата (Масяня999 @ 26.11.2016 - 23:30)
Цитата (sparrow85 @ 26.11.2016 - 23:19)
Бараки. Как жило большинство советских граждан.

Что значит "жило"? Многие и сейчас в них живут. В том же Архангельске, к примеру.

Истину глаголишь.
Бревенник,Маймакса,часть Соломбалы. Да и в городе тоже дохрена

Нет, не истину. Речь идет о большинстве. Сейчас большинство не живут в бараках.
 
[^]
ezinzbazen
27.11.2016 - 00:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
Цитата (gogl3 @ 27.11.2016 - 00:46)
Цитата
До индустриализации основная масса советских граждан жила в деревне, где условия были зачастую хуже чем в бараках. Земляной пол был обычным явлением. Так что бараки , а точнее семейные общежития были для крестьян переселенцев вполне комфортным жильём.


Это у пьяниц полы были земляные. Да-да у тех которые в комбеды пошли и потом с револьверами "раскулачивали" всю деревню у которой полы были деревянные и дети на полатях спали.

Я ж говорил что сейчас придет очередной сралинист и расскажет Россия до 17 года была грязной обосранной деревней с земляными полами.
Тьфу на вас , тьфу на вас ещё раз!

Конечно, только у разпиздяев в деревне были землянные полы. Неудобно, но я это видел. В Курчатове, когда строилась Курская АЭС. Расселили кучу деревень. С пятого этажа мусор никто не выносил. Бляди, мусор бросали из окна moderator.gif

Это сообщение отредактировал ezinzbazen - 27.11.2016 - 00:58
 
[^]
Silver867
27.11.2016 - 00:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12386
Цитата (Sidorini @ 27.11.2016 - 00:19)
Всё познаётся в сравнении.
До индустриализации основная масса советских граждан жила в деревне, где условия были зачастую хуже чем в бараках. Земляной пол был обычным явлением. Так что бараки , а точнее семейные общежития были для крестьян переселенцев вполне комфортным жильём. Лично я ещо помню что у нас накухне стояла печка на дровах..
А после войны бараки опять стали спасением. Из дерева строить и быстрее и проще и дешевле.
Я помню ещо что семья мего школьного товарища жила в отдельной теплушке. Их целый состав стоял на ж/д станции и там жили рабочие ожидающие бесплатную квартиру.

НО! Советская власть реально занималась решением жилищной проблемы. Почитайте Дедюхову, там цифры. За годы только брежневских пятилеток жилищные условия улучшили 160 млн. человек.

Читал, толковая тётка, только матерится в текстах чересчур.
Для меня было открытием, что большинство "сталинок" построены уже при Хрущёве, последние аж в 1963 году.
Она, кстати, первая опровергнула живучий миф о том, что срок службы хрущевок 25 лет.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 27.11.2016 - 01:05
 
[^]
DwarfRKA
27.11.2016 - 00:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4244
ну... никуда и не пропали.
Люди живут.. даже не 40-50 лет,больше...
 
[^]
TRIIIIICK
27.11.2016 - 00:54
3
Статус: Offline


Человек - мера всех вещей.

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 1243
мой, снисли роднулю(((

Это сообщение отредактировал TRIIIIICK - 27.11.2016 - 00:58

Бараки. Как жило большинство советских граждан
 
[^]
Insider
27.11.2016 - 00:58
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 2974
Цитата (kasha23 @ 27.11.2016 - 01:40)
Вот воистину не хотел комментировать, не благодарное это дело. Но я в таком бараке в пос Югоренок (Якутия) прожил 20 лет. Ч то могу сказать автору. Попробуй в каменном доме поживи в -54 градуса мороза! Это самое важное! По поводу благоустройства. Мой батя работал прорабом в старательской артели Юрская и получал 1200р в старых СССР-овских рублях, а мамка работала концентраторщиком на золотоизвлекательной фабрике и получала 600р, поверь ТС в бараке они отнюдь не насильно жили, ибо каждый год на эти деньги гуливалили по всяким кабакам во всяких Сочиях! Во время своих отпусков! И клать они хотели на твои фотки ТС с большой горы!!!!!

Жить годами в бараках, чтоб месяц гулять в кабаках?
Видимо я что-то не понимаю...
 
[^]
Silver867
27.11.2016 - 00:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12386
Цитата (gogl3 @ 27.11.2016 - 00:46)
Цитата
До индустриализации основная масса советских граждан жила в деревне, где условия были зачастую хуже чем в бараках. Земляной пол был обычным явлением. Так что бараки , а точнее семейные общежития были для крестьян переселенцев вполне комфортным жильём.


Это у пьяниц полы были земляные. Да-да у тех которые в комбеды пошли и потом с револьверами "раскулачивали" всю деревню у которой полы были деревянные и дети на полатях спали.

Я ж говорил что сейчас придет очередной сралинист и расскажет Россия до 17 года была грязной обосранной деревней с земляными полами.
Тьфу на вас , тьфу на вас ещё раз!

Вы меня опередили - то же самое хотел сказать.
Я каждый год езжу к приятелю в деревню в Псковскую область, за грибами. Деревня старая, на картах с елизаветинских времен.
Там там все дома пятистенки из мощных брёвен, в доме печь, плита, три комнаты и к дому ещё пристроен сарай, в нем теплый зимний сортир и с другой стороны хлев для животных. В подвале подклет.
Полы из толстенных плах, ровнехоньких, без сучка.
Дом постройки 1910-х годов.
И вся деревня из таких домов практически.

Дома эти рубили на заказ и привозили заказчику в разобранном виде из пронумерованных брёвен и прочих деталей.
Естественно, никаких земляных полов там и близко не было - это только в хлеву пол земляной.

Может, какие-то голодранцы в те времена в хлеву и жили, но для деревни это примерно как сейчас бомжи по подвалам живут - мы же не приводим их в пример как эталон быта россиянина 21 века?
 
[^]
stas1981
27.11.2016 - 01:01
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
3 километра от Москвы
Никольское
район первой линии
бараки до сих пор стоят :))) и люди в них до сих пор живут
 
[^]
Obamalox
27.11.2016 - 01:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 270
Цитата (Масяня999 @ 26.11.2016 - 23:30)
Цитата (sparrow85 @ 26.11.2016 - 23:19)
Бараки. Как жило большинство советских граждан.

Что значит "жило"? Многие и сейчас в них живут. В том же Архангельске, к примеру.

ну дак, в архангельске, там 17% на голосования ходют, мол нахрена, и так всё ясно, а ведь с Осицыной дело бы продвинулось, вон в большинстве регионах переселение идет полным ходом

Это сообщение отредактировал Obamalox - 27.11.2016 - 01:05
 
[^]
Silver867
27.11.2016 - 01:04
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12386
Цитата (DwarfRKA @ 27.11.2016 - 00:54)
ну... никуда и не пропали.
Люди живут.. даже не 40-50 лет,больше...

Это, кстати, наглядная иллюстрация к сказкам совкодрочеров "при Советской власти всем бесплатно раздавали квартиры".
 
[^]
Alexey1970
27.11.2016 - 01:05
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 770
Цитата (УэфСплюка @ 27.11.2016 - 00:11)
как была в России ЖОПА для простых людей, так и будет...

Ёб вашу ..ать! Социализм давно кончился, в конце 80 начале 90-х прошлого века! А многие граждане, как и постирующий ТС, не могут ещё от советского прошлого отвыкнуть-ой, бараки, ой, люди до сих пор живут и государство им ничего не предоставляет в плане бесплатного жилья. как жить далее? Либероиды, которые обсирают гос-во в плане не предоставления каких-либо льгот населению ответьте-в Америке, Великобритании, Германии и прочих Австралиях люди тоже от государства требуют новые квартиры, расселения коммуналок , предоставления отдельного жилья детям-сиротам , многодетным семьям, инвалидам и другим категориям граждан? Хуй там что получишь. Страны возможностей! Можешь-заработай на квартиру или таунхаус, не можешь-ночуй в ночлежке или в картонной коробке. И гос-во НИИПЁТ, как там гражданин выживает. А нам всё должно быть как в прежние времена-при социализме-вынь и положь квартиру, участок, домик, субсидию и т.д. Гос=во должно и обязано... Однако половина населения налоги не хочет платить в фонды, так как работают по черным и серым схемам, работодатели также хуй забили на социальную ответственность. Только требуют от гос-ва-дай и дай.
У меня маман в 1996 году, когда я учился в ВУЗе в Екатеринбурге, продала квартиру под Оренбургом(хрущёвку) за 35 миллионов деревянных , я занял 5 миллионов(тогда ещё были) у друга, она купила дом у меня же в городе за 40 миллионов.(5 лямов отдал за 3 месяца без %).Да, я в него вкладываю и мать вкладывала ежегодно суммы на поддержание хорошего вида, улучшения внутренней и внешней отделки, облагораживания приусадебного участка и т.д. И конца-края таким расходам нет(кто живёт в частом доме, тот понимает меня-лозунг типа "Нет лета без ремонта и посадки!))") Зато мне в кайф в своем доме жить и по своей территории ходить-шашлык, свежая зелень, помидорки и проч, почти голый по участку хожу или лежу, пока грядочки поливаются. Кстати, маманя купила дом сама, копила деньги, вязала шали и паутинки оренбургские(даже во Владике , Калининграде и в Германии её рукоделие было!). И не ныла, что помочь некому-всё сама-сама. Папаня мой мать бросил с 3-мя детьми-пацанами, мне , самому младшему , был один год. Маманя не спилась, не скурвилась, пахала как лошадь и от государства -ещё социалистического -получила только место в яслях и в садике для меня. Но она через 73 дня с декретного отпуска на работу вышла по тем законам, а не по нынешним-до полутора лет с сохранением з/платы и до 3-х лет без сохранения. Тогда было-не вышла в срок после 73 дней-увольнение.
так что я посоветую ТС и прочим, которые что-то хотят ещё на халяву-халява кончилась или скончалась, когда скончался СССР. Наступил капитализЬм-кушайте во всю глотку и превозносите капиталистические ценности. Забыть надо о бесплатном сыре. Навсегда!
 
[^]
Moloh1976
27.11.2016 - 01:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 1623
Тема двоякая. Типа де Сталинский режим. Людей насильно селили. Мдее...
Город мой основан в 1932. Грандиозная стройка судостроительного, авиастроительного, металлургического заводов. Железо, цемент кирпич на тот момент привозные, идут на строительство корпусов заводов. Строительство жилья из "подножного корма" тайга вокруг. До 1941 года 9 лет. Потом экономика всей страны была заточена на производство военной техники. Да, наши дедушки и бабушки жили в бараках. Да, терпели холод и голод. Да, ебашили на заводах по 12 часов. И государство их не забыло. в 60-х началось строительство "хрущёвок" людей расселяли из бараков, бараки сносили. Строительный бум длился в нашем городе с 60-х до конца 80-х. Потом пришли 90 -е и в остатки бараков стали селить бухариков у которых "черные" риэлторы отжимали более лучшее жильё. Да, кого то не успели расселить т.к. экономике пришёл пиздец и каждый стал сам за себя. Но не мы ли кричали за плюрализм мнений и свободу слова? Берите, кушайте полной ложкой, только не обляпайтесь.
Бараки остались. Но скорее как отрыжка того дикого капитализма который правил бал в 90-х.
К чему весь этот опус? Да к тому что при помощи "наших партнёров" мы имеем развал экономики и инфраструктуры в городах. И то что раньше выдавалось бесплатно теперь приобретайте в ипотеку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79283
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх