А делается это вот так...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Borl
14.11.2016 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (Zhivoj @ 13.11.2016 - 17:41)
Что-то у меня сомнения по поводу целесообразности такого механизма. Только если поршень ведомый и им какие-нибудь газы перекачивают с небольшой нагрузкой и на низких оборотах. Потому что под нагрузкой и при больших оборотах эта ерундовина разлетится на части)


Тут похоже просто технический онанизм. Или суперская ковырялка для носа!
 
[^]
Lem0nti
14.11.2016 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3625
Цитата (Zhivoj @ 14.11.2016 - 08:37)
Lem0nti
Как раз своим глазам я верю) странно, что вы не верите своим глазам. На видео вам наглядно показали и словами объяснили принцип работы механизма, но вы всё равно считаете что умнее всех) Безусловно можно сделать защитный механизм просто опускающий пилу под верстак, но в этом случае конструкцию явно придётся усложнить и утежелить. Здесь же представлена достаточно простая конструкция, которая гарантировано остановит диск и уберет его под верстак всего за одну тысячную секунды (как утверждает автор). Да, станок в утиль, но человеку, изготовившему эту ерундовину руки видимо дороже железа( вот ведь скряга, а!). Но далеко не все рабочие суют руки во вращающуюся пилу, поэтому станок вполне может отработать свой срок, так и не включив защиту.

Хм... А чем же он утяжелится?
Вот информация чуть ближе к первоисточнику этого изобретения (кстати говоря - 2003 год) - http://deepcoding.ru/article/40 . Там русским по белому написан порядок действий, который мы все наблюдаем глазами: диск пилы убирается, тормозится, двигатель выключается.
Итак, по задумке именно этого изобретателя (а кроме него есть ещё миллионы инженеров) диск всё-равно убирается. И вновь и вновь я задаю вопрос - если диск всё-равно убирается, то зачем его убивать тормозом?
Вы дополнительно родили у меня ещё вопрос - как утяжелится механизм, если мы уберём из него экстренный тормоз? Вы реально не понимаете, что без тормоза конструкция ещё проще?

И таки да, всех, кто не согласен с тем что уменьшение количества деталей ведёт к упрощению и никак не приведёт к утяжелению, я считаю менее умными чем себя.
 
[^]
Lutini
14.11.2016 - 11:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 77
Не на то залипаете )))

 
[^]
Zhivoj
14.11.2016 - 11:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 43
Вы действительно считаете, что информация выданная блоггером достовернее видеозаписи с интервью самого разработчика устройства?)) Ну хорошо раз вы позиционируете себя как инженер, то объясните мне, простому работяге), как вы предлагаете практически мгновенно (в видео тысячная доля секунды, в статье 5мс) опустить вниз вращающийся диск, обладающий значительной кинетической энергией, без усложнения и утяжеления конструкции? (Хотя бог с ним с утяжелением, станок стационарный). Я так понимаю диск вместе с валом нужно сделать подвижным, правильно? Уже усложнили конструкцию. Подвижный элемент сам по себе не может висеть в воздухе, ему с одной стороны необходима надёжная опора, с другой прочные качественные направляющие (ну какое-то подобие), которые гарантированно и быстро смогут опустить его в безопасную зону. Плюс мощные пружины, ну или пиропатроны , либо какие-то супербыстрые двигатели. Причём при малейшем отклонении от вертикали диск будет вести себя как гироскоп и может вообще разрушить всю конструкцию. В видеоролике же мы видим изначально жестко закрепленный вал с диском и небольшое устройство состоящее из микроконтроллела и механического тормоза., который срывает вал со своего места только один единственный раз в жизни станка)))

При правильной организации рабочего процесса вероятность включения защиты крайне мала, так есть ли смысл городить сложный механизм защиты, который возможно вообще никогда не будет использован?
 
[^]
Danilka84
14.11.2016 - 11:37
1
Статус: Offline


Тролль

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 114
Lem0nti
Zhivoj
Зашел посмотреть залипалово, в итоге залип на Ваш спор.
Наблюдаю чем же закончится все таки.
я за Живого ))
 
[^]
Lem0nti
14.11.2016 - 21:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3625
Цитата (Zhivoj @ 14.11.2016 - 11:31)
Вы действительно считаете, что информация выданная блоггером достовернее видеозаписи с интервью самого разработчика устройства?)) Ну хорошо раз вы позиционируете себя как инженер, то объясните мне, простому работяге), как вы предлагаете практически мгновенно (в видео тысячная доля секунды, в статье 5мс) опустить вниз вращающийся диск, обладающий значительной кинетической энергией, без усложнения и утяжеления конструкции? (Хотя бог с ним с утяжелением, станок стационарный). Я так понимаю диск вместе с валом нужно сделать подвижным, правильно? Уже усложнили конструкцию. Подвижный элемент сам по себе не может висеть в воздухе, ему с одной стороны необходима надёжная опора, с другой прочные качественные направляющие (ну какое-то подобие), которые гарантированно и быстро смогут опустить его в безопасную зону. Плюс мощные пружины, ну или пиропатроны , либо какие-то супербыстрые двигатели. Причём при малейшем отклонении от вертикали диск будет вести себя как гироскоп и может вообще разрушить всю конструкцию. В видеоролике же мы видим изначально жестко закрепленный вал с диском и небольшое устройство состоящее из микроконтроллела и механического тормоза., который срывает вал со своего места только один единственный раз в жизни станка)))

При правильной организации рабочего процесса вероятность включения защиты крайне мала, так есть ли смысл городить сложный механизм защиты, который возможно вообще никогда не будет использован?

Я просто напишу ещё раз порядок действия страховочного механизма:
1. Диск опускается.
2. Диск экстренно тормозится.
3. Двигатель выключается.

Цитата
Я так понимаю диск вместе с валом нужно сделать подвижным, правильно?
Не знаю правильно или нет, но в текущей реализации диск уже убирается и убирается в первую очередь.
Почему вы продолжаете настаивать что что-то надо добавлять ещё?
 
[^]
Danilka84
15.11.2016 - 07:54
1
Статус: Offline


Тролль

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 114
Цитата (Lem0nti @ 14.11.2016 - 23:04)
Цитата (Zhivoj @ 14.11.2016 - 11:31)
Вы действительно считаете, что информация выданная блоггером достовернее видеозаписи  с  интервью самого разработчика устройства?)) Ну хорошо раз вы  позиционируете себя как инженер, то объясните мне, простому работяге), как вы предлагаете практически мгновенно (в видео тысячная доля секунды, в статье 5мс)  опустить вниз вращающийся диск, обладающий значительной кинетической энергией, без усложнения и утяжеления конструкции? (Хотя бог с ним с утяжелением, станок стационарный). Я так понимаю диск вместе с валом нужно сделать подвижным, правильно? Уже усложнили конструкцию. Подвижный элемент сам по себе не может висеть в воздухе, ему с одной стороны необходима надёжная опора, с другой прочные качественные направляющие (ну какое-то подобие), которые гарантированно и быстро смогут опустить его в безопасную зону. Плюс мощные пружины, ну или пиропатроны , либо какие-то супербыстрые двигатели. Причём при малейшем отклонении от вертикали диск будет вести себя как гироскоп и может вообще разрушить всю конструкцию. В видеоролике же мы видим изначально жестко закрепленный вал с диском и небольшое устройство состоящее из микроконтроллела и механического тормоза., который срывает вал  со своего места только один единственный раз в жизни станка)))

При правильной организации рабочего процесса  вероятность включения защиты крайне мала, так есть ли смысл городить сложный механизм защиты, который возможно вообще никогда не будет использован?

Я просто напишу ещё раз порядок действия страховочного механизма:
1. Диск опускается.
2. Диск экстренно тормозится.
3. Двигатель выключается.

Цитата
Я так понимаю диск вместе с валом нужно сделать подвижным, правильно?
Не знаю правильно или нет, но в текущей реализации диск уже убирается и убирается в первую очередь.
Почему вы продолжаете настаивать что что-то надо добавлять ещё?

Вмешаюсь все таки!

1. Диск задевает "мясо"
2. Срабатывает механизм - тормоз поднимается к диску.
3. Диск от касания тормоза срывается с вала.
4. Диск опускается.

На видео с первого раза все видно, там даже замедленный повтор два раза есть!

В итоге вместо отрезанного пальца - замена "слабого места" вала и тормозной пластины. Не так уж и дорого.
 
[^]
Zhivoj
15.11.2016 - 17:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 43
Цитата
1. Диск задевает "мясо"2. Срабатывает механизм - тормоз поднимается к диску.3. Диск от касания тормоза срывается с вала.4. Диск опускается.

Мне вот только интересно, есть ли защита от ложных срабатываний? Как датчик среагирует на влажную древесину? А то получится, что станок может выйти из строя от первой же дощечки)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68870
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх