150 километров до Сталинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Graff2052
30.10.2016 - 15:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Цитата (IСанчесI @ 30.10.2016 - 14:47)
Цитата
Пытаясь справиться с кризисом, в первую очередь — с массовыми отходами, И. Сталин 28 июля подписал приказ № 227. На фронте мнения о нём разделились от «давно пора было» до «всё равно не поможет»

правильный приказ для того времени. выбора не было.

бабушка с дедушкой в Родимцевской дивизии служили. Дедушку не помню, а бабушка не любила рассказывать. Говорила- "А чего там рассказывать?Несешь донесение-вокруг взрывы и стрельба и думаешь, хоть бы сейчас не убили".
А сейчас 18и летние девчата смогут так?
 
[^]
буляляк
30.10.2016 - 15:40
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 385
Мой отец в 1961 году проходил студентом практику в Волгограде и рассказывал, что везде где не было асфальта земля была усеяна мелкими кусочками человеческих костей....
 
[^]
SlayerSS
30.10.2016 - 16:46
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.16
Сообщений: 1
Извиняйте, добавлю тож про Воронеж!
13 ИЮНЯ 1942 ГОДА. ТРАГЕДИЯ В САДУ ПИОНЕРОВ...Первой бомбой, поразившей город, считается та, что упала на городской сад пионеров 13 июня 1942 года, где как всегда собралась детвора. В результате бомбежки погибло около 300 детей.

Глазами очевидцев:

Полина Осиповна Исаева:"Это произошло внезапно. Я окучивала у себя в палисаднике картошку. Вдруг... какой-то гул на меня валится. Меня сбило с ног. Когда вскочила, вижу в Саду пионеров пожар. Я кликнула своё санитарное звено, и мы бегом через первые ворота туда. Сумки с медикаментами всегда были наготове. По саду будто прошел ураган: деревья вырваны, земля разворочена и везде, куда ни глянь, - детские тела. Одни чистые, целые, а другие - песком, грязью, глиной засыпаны. Не то ребенок, не то комок земли. Кто жив остался, того оглушило взрывной волной. В первые мгновения никто не двигался, не плакал, а потом все бросились кто куда. Крики, стоны... Навстречу бежит девочка лет 12-ти. Я её узнала, она с нашей Алексеевской улицы. Смотрю, бежит и почему-то прямо на глазах синеет. Я её подхватила, а у неё весь бок вырван. Так и умерла у меня на руках..."

Анатолий Анатольевич Костюков: "Бомба упала после обеда в разгар праздника. Помню жуткий рев, грохот, удар. Меня отбросило взрывной волной, швырнуло спиной на землю, контузило. С трудом открываю глаза и не могу понять, где я. Это наяву или в страшном сне? Напротив, на ветке дерева — окровавленная девичья голова с длинной косой. Эта коса мерно покачивается из стороны в сторону, как маятник, отсчитывая минуты после трагедии. Под деревом какая-то заплаканная женщина обхватила руками, прижала к себе девочку и пытается ее тащить. И вдруг все платье этой женщины спереди становится красным от крови. "Она, видимо, ранена, — проносится у меня в голове. — Почему же она не падает?". И тут эта женщина, обессилев, разжимает руки, опускает безжизненное тело ребенка на землю. И я вижу, что у девочки половины туловища нет и все внутренности наружу. Кругом крики, стоны. По саду разбросаны оторванные руки, ноги... Чуть позже я узнал, что на месте разорвало моего школьного друга Кольку".

Анна Ивановна Сидорова: "Я брала воду в колонке, а рядом, через решетку - Сад Пионеров. Слышу летит самолет. Начали бить зенитки. И сразу - взрыв. Меня взрывной волной отшвырнуло на землю. Всё это мгновенно. Над пионерским садом встал огромный чёрный столб. Когда мы с соседками прибежали в сад, меня поразило, что убитые и раненые дети были не в одном месте, а повсюду. Живые забились под кусты, в павильоны,испуганные, с помертвевшими лицами. Мне стало плохо, на один момент я растерялась, но поняла - надо действовать быстро. Возле бассейна сидела девочка лет 9-ти. Глаза застекленели, как будто без памяти. Дала ей нашатырный спирт, вижу - на руке рваная рана. Девочка очнулась и заплакала. Рядом стоял мальчик, раненый в кисть руки. Я сорвала со своей головы платок и наложила жгут. Нам дали указание носить в машину убитых детей. Были тут две девочки с нашего двора. Они как бежали по дорожке, взявшись за руки, так их и настигла смерть..."
Фашисты, нарушив все международные нормы ведения войны, отбросив честь и достоинство, совершили неслыханное - они посягнули на детей.
Самого сада уже нет. Но 13 июня 1992 года состоялось открытие памятного знака – бронзовой доски со словами: «13 июня 1942 года в бывшем городском саду пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более 300 детей». Слева от текста скульптор А. В. Мельниченко поместил на доске барельеф погибшей птицы с откинутым в сторону крылом.
 
[^]
bruck
30.10.2016 - 17:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 356
Цитата (ufo77 @ 29.10.2016 - 21:39)
смотрю на эти фотографии ... и плАчу.... и ни сколечки не стыдно... низкий ВАМ ПОКЛОН дорогие защитники !!!!
Сережа 39 лет. побывавший в Сталинграде и в Ленинграде ... теперь мой путь в Брест

милости просим.
послушай пронизывающую тишину под звуки хронометра, в начале процессии, в крепости, до костей...
 
[^]
ветлужец
30.10.2016 - 18:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 94
Приезжайте в гости к нам!Много интересного есть в славном граде нашем!Брест однако.
 
[^]
waps
30.10.2016 - 18:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (dimitryofsound @ 30.10.2016 - 20:59)
Не помню, где эту карту первый раз увидел. В общем, я изучаю каждый квадратный сантиметр этих снимков.
Аэрофотосъемка времён ВОВ с привязкой к современным картам!

Изучайте, камрады, как выглядел Сталинград (и другие города) во время ВОВ!

http://warfly.ru/?lat=48.707459&lon=44.515...=16&sl=29.03.43

там вообще ничего целого нет - одни руины...
 
[^]
Koляныч
30.10.2016 - 19:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 95
Цитата (KROVLJ @ 29.10.2016 - 22:35)
Настоящим чудо-оружием в городском бою оказались огнемёты. Они не только эффективно уничтожали противника, «выкуривая» его из самых мощных укрытий. Психологический эффект огнемётов был столь же силён

Поэтому огнемётчиков в плен не брали. Расстреливали на месте, сразу moderator.gif
 
[^]
avebersek
30.10.2016 - 22:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 4260
У меня там Прадед воевал, ранен был, Медаль за Сталинград в семье. Хочу с детьми приехать на Родину-Мать, раньше сам приезжал. Жестко себя чувствуешь. Они смогли.
 
[^]
Raguil
31.10.2016 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 1155
Слава ГЕРОЯМ!
Спасибо за Победу и мирную жизнь.
 
[^]
SPORK
31.10.2016 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 1729
А некоторые долбоёбы ещё пишут "можем повторить" faceoff.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26154
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх