Журнал "Техника-молодёжи" 1937 г. №8

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штопор20
22.08.2016 - 01:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 2492
Все детство читал эти журналы,Техника,ЮТ,Моделист конструктор.Но только сейчас узнал с помощью гугла,что все эти журналы издаются по сей день.Почему я их ни разу не видел в почтовых киосках?

Это сообщение отредактировал Штопор20 - 22.08.2016 - 01:46
 
[^]
Noiro
22.08.2016 - 02:11
0
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Цитата (Штопор20 @ 22.08.2016 - 01:45)
...Почему я их ни разу не видел в почтовых киосках?

Сейчас в киосках лежит или совсем дешевое массовое говно - кроссворды, желтая пресса. Или дорогие журналы - по одному-два экземпляра. Средняя ценовая категория - чаще под заказ возится, чтобы неликвида не было
 
[^]
nbt5pnn
22.08.2016 - 05:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (kesaman @ 21.08.2016 - 21:35)
Цитата (recruit @ 21.08.2016 - 19:46)
Интересно, когда Северное полярное море стало Северным ледовитым океаном?

Вы не поверите, сэр, сейчас детей обучают, что на Земле 5 океанов, 10 лет назад добавили Южный.

Не верю! Это где такой?
 
[^]
User116
22.08.2016 - 07:08
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 102
Помнится, стала мне интересна тема ветряных генераторов. Начал искать в инете про классические трёхлопастные ветряки, кучу статей перечитал, но толком про конструктив и реализацию нигде ничего не было. А потом нашёл маленькую, ёмкую статейку, про то, что такой ветряк в условиях ограниченного пространства неэффективен, нужен очень большой размах лопастей, а для домашнего использования лучше вертикальная конструкция из двух-четырёх полубочек вокруг одной оси, всё с чертежами, с расчётами. И маааленькая приписка в конце "Журнал Юный Техник, 1963 (точный год не помню, но дааааавно это было).


Да и вообще, было в этих журналах что-то такое, когда на вопрос простого советского школьника, направленного в адрес редакции, мог отвечать целый контструктор какого-нибудь КБ, или даже руководитель НИИ. Просто взять и ответить. Бесплатно. эт вам не на форумах каменты постить.
 
[^]
Челябинец
22.08.2016 - 08:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 353
"... нервных и недисциплинированных нельзя допускать до автомобиля, он должен быть в надежных руках..."
 
[^]
Noiro
22.08.2016 - 08:10
3
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
Цитата (User116 @ 22.08.2016 - 07:08)
...на вопрос простого советского школьника, направленного в адрес редакции, мог отвечать целый контструктор какого-нибудь КБ, или даже руководитель НИИ. Просто взять и ответить. Бесплатно. эт вам не на форумах каменты постить.

Подтверждаю! В моей практике два таких случая.
Первый - держал аквариумных рыб и как-то купил хромисов. Купить-то купил, а что дальше? Как содержать, чем кормить? Написал письмо в журнал "Юный натуралист" - через месяц пришел ответ на нескольких листах А4 подробнейшим образом были расписаны все нюансы содержания, разведения и особенностей биологии данных рыб за подписью профессора. Где-то у родителей то письмо до сих пор хранится
Второй случай - в авиамодельном кружке что-то с пацанами танками увлеклись: читали доступную литературу, собирали вырезки из журналов. И что-то вышел у нас спор о советском танке Т-35 - подробностей сейчас не помню, но я что-то там утверждал, а мне не верили. Ну я и пригрозил написать в журнал "Моделист-конструктор" - пусть нам чертежи пришлют, чтоб спор решить. Чертежи не прислали, но номера через два в журнале появился материал об этом танке. Совпадение? Не думаю!
 
[^]
pikantniy
22.08.2016 - 18:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 624
Чуть не расплакался,почему наша настоящая речь стала такой дешевой?
 
[^]
АгаУгу
22.08.2016 - 19:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Когда в 90-е появился новый редактор, журнал сильно сдал, сделав акцент на описание всякого паранормального бреда и экстрасенсорики. Еще тогда в журнале появилась рубрика для всяких непризнанных гипотез читателей. Вот это был треш и угар. Прям доска объявлений для переписи всех шизофреников страны. Но в целом журнал эпохальный, очень его любил. До сих пор подшивки лежат у родителей. Как приезжаю, пересматриваю. От этого процесса вхожу в состояние нирваны.

Еще есть Юный Техник (и приложение), Наука и Жизнь, Моделист-Конструктор. Сейчас подсел на электронную версию журнала "Радио". Изначально ничего не понимая в этом деле, но читая про разработки с детальным описанием принципов работы, начал более-менее разбираться в этом вопросе. Хорошая зарядка для ума!
 
[^]
АгаУгу
22.08.2016 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (Vladimir85 @ 21.08.2016 - 20:07)
Почитываю "Популярную механику"... Хм, ну не сказал бы, что слог тогдашний лучше или хуже нынешнего. Имеющий глаза да увидит, имеющий голову и желание - заинтересуется.

"Популярная механика" особенно хороша того периода, когда большинство американцев жило в сельской местности. Это примерно до начала 60-х. Тоже почитываю на гуглокнигах. Много чего интересного для дачи и дома из этого источника почерпнул. И еще не раз встречал оригиналы разработок, которые потом преподносились в наших журналах.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44006
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх