Витрины социализма - в буквальном смысле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AK105
10.07.2016 - 16:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 1098
Цитата (cyrul @ 10.07.2016 - 12:12)
Никогда не забуду магазин "Пионер" на Тверской)

Помню в этом Пионере такая штука продавалась,мне не купили.)

Витрины социализма - в буквальном смысле
 
[^]
dalexx
10.07.2016 - 16:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 327
Цитата (сергелектрик @ 10.07.2016 - 16:18)
Цитата (dalexx @ 10.07.2016 - 16:04)

Ну так вывали сейчас черную икру по 5тыс за кило на прилавок, посмотрим какие очереди будут...



Смотря где вывалить.
Если в том городе что на фото- очереди будут.
А в моём, где 21т.р. средняя- очередь вряд ли соберётся...
Цитата
Дело в том, что тогда денег у населения было больше, чем товара).
И не нужно путать Совок при Горбатом с настоящим Совком!

А настоящий Совок это какой?
Это ДО закупок зерна заграницей, ДО народных восстаний, ДО повышения цен по просьбам трудящихся, ДО лозунгов "Догоним и перегоним" или уже ПОСЛЕ?
cool.gif

1. Я же сразу уточнил, что до Горбатого.
2. Родился и провел юность в СССР, в 600 км от города, который называть нельзя. Так что есть, что и с чем сравнить.
3. За зерно не надо, работаю в экспортере. Почему и зачем тогда закупали, можно почитать здесь http://zavtra.ru/content/view/pochemu-sssr...no-za-granitsu/
4. Из более 20-ти предприятий, в том числе машиностроительных, в родном городе осталось 2, еле на ладан дышащих... Зато торговых центров и маркетов - через каждые 100 метров. Там, учитывая численность населения, очередей в принципе быть не может. Правда, до сих пор удивляюсь, на что люди живут.
5. Совок не защищаю, за державу обидно.

P.S. Да, надеюсь понятно, как экспорт любой ценой отражается на ценах на то же зерно на внутреннем рынке?

Это сообщение отредактировал dalexx - 10.07.2016 - 16:58
 
[^]
demiurg
10.07.2016 - 17:40
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1178
Цитата (Sardelier @ 10.07.2016 - 09:49)
Цитата (DmSt7 @ 10.07.2016 - 09:29)
Цитата (Sardelier @ 10.07.2016 - 08:31)
Помню я те витрины. В основном советские магазины что снаружи, что изнутри выглядели весьма убого, за исключением самых крупных или фирменных. В условиях дефицита и отсутствия конкуренции дизайном особо не заморачивались.

это да - тупые пещерно-совочные магазины работали без оравы дизайнеров и мерчендайзеров, и даже без откатов манагерам от производителей за допуск в магазин.

Правда тогда и покупателям не приходилось кормить (через завышенную втрое, а то и вдесятеро цену) всё это стадо дармоедов - но мы же понимаем, что это всё только потому, что в совке по причине его тупости и примитивности, отсутствовала невидимая рука рынка.

Кормить тогда приходилось ораву "братских социалистических и околосоциалистических" стран Азии и Африки. Это тогдашние многомиллиардные долги наше нынешнее правительство им прощает (при этом надо учитывать инфляцию доллара с тех пор). Откатов за допуск товаров в магазин не было, а продажа "из-под прилавка" была. Работники советской торговли были одними из самых обеспеченных и влиятельных людей. Тупость и примитивность управления экономикой тоже была, потому вся система и рухнула.


И да, мне приятнее ходить в современные магазины, красиво оформленные, без толчеи, очередей и ругани.


Типа нынче что-то поменялось по поводу "из под прилавка".
Просто теперь на прилавки вываливают "эрзац-продукты" из говна, а тогда не заморачивались.


*: "И да, мне приятнее ходить в современные магазины, красиво оформленные, без толчеи, очередей и ругани"
Вовочка: "я тоже хочу в либеральную расею".
shum_lol.gif
 
[^]
kris47
10.07.2016 - 19:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 165
А что тут титьки мять.

Раньше жили бедненько, да на свои. Еще "братьев" всяких прикармливали.
Народ сидел больше по заводам, что-то делал. Точил, сверлил, паял.

Сейчас нефтяную ренту гоняют туда-сюда.
Кто сколько может, столько и отхлебнул от этой ренты.
Цены на нефть упали и привет, засучили ножками.
Народ всё больше по ларькам и магазинам сидит.
Барыги их понастроили овердохрена.
Было 3 и пивная, сейчас 10 типа магнита, семьи и мелочи пучёк.
Часть в авторемонт, телекоммуникации ушли.

з.ы. В командировке из не бедной ЛО в 88г.
В Вильняусе было очень даже нехреново.
Кроме бычих взглядов в магазине.
Понаехали тут на наш хавчик.

Это сообщение отредактировал kris47 - 10.07.2016 - 20:06
 
[^]
сергелектрик
10.07.2016 - 19:59
3
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (dalexx @ 10.07.2016 - 16:50)
Цитата (сергелектрик @ 10.07.2016 - 16:18)
Цитата (dalexx @ 10.07.2016 - 16:04)

Ну так вывали сейчас черную икру по 5тыс за кило на прилавок, посмотрим какие очереди будут...



Смотря где вывалить.
Если в том городе что на фото- очереди будут.
А в моём, где 21т.р. средняя- очередь вряд ли соберётся...
Цитата
Дело в том, что тогда денег у населения было больше, чем товара).
И не нужно путать Совок при Горбатом с настоящим Совком!

А настоящий Совок это какой?
Это ДО закупок зерна заграницей, ДО народных восстаний, ДО повышения цен по просьбам трудящихся, ДО лозунгов "Догоним и перегоним" или уже ПОСЛЕ?
cool.gif

1. Я же сразу уточнил, что до Горбатого.

Всё перечисленное мною случилось во времена Хрущёва.

Я могу лишь сказать одно- не может называться "великой" страна, в которой в качестве поощрения давали возможность приобретения продуктов питания.
Возможность! Продуктов!

faceoff.gif
 
[^]
kris47
10.07.2016 - 20:25
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 165
В 80-м, летом, было тоже не всё так однозначно.
На практике в Минске, после Ярославля тоже был
культурный шок.
Хавчик и пиво даже в заводской и БПИ столовых
в полный рост, в обеденное время в 12 часов.
Зенит ЕТ в свободной продаже. Это вообще в полном афигее.

Это сообщение отредактировал kris47 - 10.07.2016 - 20:30
 
[^]
kris47
10.07.2016 - 20:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 165
Пивасик и обильный хавчик в Минске 80 это было так хреново при Советах.

Зато в незабываемые, перестроечные 90-е
месяцок на батоне с чаем и ложке пшёнки в Рыбинске,
или на минтайной икре в Б. Камне,
и очень скудное питание в командировке в том же Минске в 90+.
это так замечательно. Перестройка хренли. Новое мЫшлене.

Это сообщение отредактировал kris47 - 10.07.2016 - 20:52
 
[^]
dalexx
10.07.2016 - 20:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 327
Цитата (сергелектрик @ 10.07.2016 - 19:59)
Цитата (dalexx @ 10.07.2016 - 16:50)
Цитата (сергелектрик @ 10.07.2016 - 16:18)
Цитата (dalexx @ 10.07.2016 - 16:04)

Ну так вывали сейчас черную икру по 5тыс за кило на прилавок, посмотрим какие очереди будут...



Смотря где вывалить.
Если в том городе что на фото- очереди будут.
А в моём, где 21т.р. средняя- очередь вряд ли соберётся...
Цитата
Дело в том, что тогда денег у населения было больше, чем товара).
И не нужно путать Совок при Горбатом с настоящим Совком!

А настоящий Совок это какой?
Это ДО закупок зерна заграницей, ДО народных восстаний, ДО повышения цен по просьбам трудящихся, ДО лозунгов "Догоним и перегоним" или уже ПОСЛЕ?
cool.gif

1. Я же сразу уточнил, что до Горбатого.

Всё перечисленное мною случилось во времена Хрущёва.

Я могу лишь сказать одно- не может называться "великой" страна, в которой в качестве поощрения давали возможность приобретения продуктов питания.
Возможность! Продуктов!

faceoff.gif

Если застали Хрущева, мое почтение.
Насчет поощрения продуктами-не понял). Но, никто не убедит меня в том, что тогда жрать было нечего, сам все видел своими глазами. Да, пармезаны и хамоны не едали, французскими булками не закусывали, но кто знает, как было бы сейчас если бы не...
И как тогда все Подмосковье в "колбасных" электричках ехало в Москву за продуктами, так и сейчас едет затариваться в Ашаны, как раньше провинция стояла раком на огородах, так и сейчас стоит.
Просто раньше все было приправлено идеей построения светлого социалистического будущего для всех, а сейчас государство - мегакорпорация, целью которой является извлечение прибыли. Население и тогда и сейчас - дополнительная нагрузка.
А фотокарточки и темы о тех временах вызывают в основном чувство наивного и доброго ушедшего времени).
Всем добра!
 
[^]
Precious101
10.07.2016 - 22:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 934
Цитата (сергелектрик @ 10.07.2016 - 14:41)

Угадайте город по фотографии lol.gif
Особенно нравится толпа народу в три ряда...

Это МАААСКВА, и зажравшиеся МАСКВААЧИ !!! А продавец - это Я! И после каждой смены я хавал икру двумя большими ложками, причём с обеих рук. gigi.gif rulez.gif А чё, нам положено, патамушта мы ислючительные, у нас на роду написано - других обжирать ... tongue.gif kruto.gif
 
[^]
Mihido
10.07.2016 - 23:34
1
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2800
Цитата (nester193 @ 10.07.2016 - 16:01)
а я в начале 80-х залипал в магазине "Океан"... Челнинцы, кому под полтинник должны помнить такой магазинище в 30-м комплексе.....
больше всего нравились брикеты с варено-мороженым морским окунем, после тренировки килограммовый брикет употреблялся в качестве затравки....
а еще, я иногда попадал на раздачу крабовых ног

только теперь в том магазе - тоска, ..... шторы, люстры, шняга...... одно название осталось в памяти

Свердловский "Океан", теперь, ни чем не лучше, к сожалению (торгует рыбой - и на том спасибо) cool.gif

Это сообщение отредактировал Mihido - 10.07.2016 - 23:37
 
[^]
воха7
11.07.2016 - 00:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13259
Цитата (suhoi @ 10.07.2016 - 08:52)
Опять начинается ля ля про СССР.
Одни доказывают что было все,вторые,что не было не хера.
Один из Москвы,второй за 1000 км от нее.
Один про послевоенные,второй про 70-е....третий про 90-е....хотя по моему мнению концом СССР можно считать 1989 год.

Разваливатся он начал в 82 году. Все попытки реанимировать, так и не увенчались успехом. Двое усугубили попытки скорой смертью а третий, чужими идеями в пятнистой черепушки.
В 82, нас садиком водили смотреть похороны Брежнева. Я первый раз узнал что лафет, это штука на которой стоит орудие или гроб. По сей день помню эту картину детсадовских перед цвктным теликом, врезалось и все.
 
[^]
Sardelier
11.07.2016 - 01:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Шандор @ 10.07.2016 - 12:20)
Вот так мещанство, потреблядство и мода, уничтожили Великую страну. Скромнее надо быть товарищи! И больше духовности, а не вещизма!

На одной духовности долго не протянешь. Нужно во что-то одеваться, что-то есть, иметь мебель в доме. И если за всем этим приходится отстаивать очереди, доставать по блату, или покупать втридорога к спекулянтов, ни о какой любви и уважении к существующему строю не может быть и речи. Величие страны в первую очередь - это достойная жизнь ее граждан. Нормальные страны для этого существуют, а не для вечно борьбы и трудностей.
Страна, где светлое будущее десятилетиями находилось где-то на горизонте, надо лишь немного потерпеть, вполне закономерно должна была развалиться. Сейчас, к сожалению, ситуация похожая, только в ином ракурсе.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 11.07.2016 - 01:18
 
[^]
воха7
11.07.2016 - 01:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13259
Цитата (Шандор @ 10.07.2016 - 12:20)
Вот так мещанство, потреблядство и мода, уничтожили Великую страну. Скромнее надо быть товарищи! И больше духовности, а не вещизма!

Человек, рано или поздно, должен иметь право выбирать в чем ходить, как жить, где отдыхать и тому подобное. В СССР это было слишком поздно.
Я вам одну новость скажу.
На фото 20-х-30-х годов, в магазинах очень богатый выбор продовольственных товаров, по причине сохранения разнообразия еще царских времен. Хрущев, для прокорма населения, затеял полную унификацию что сократило разнообразие во многом. Именно в конце 50-х и начале 60-х, уменьшился список наименований продуктов. Именно тогда, начали производить с минимальным расходом, и качество ухудшилось в сравнении с тем что было до унификации.
В конце 80-х и начале 90-х, начался процесс новой унификации по западному примеру, когда из одного чана, делали разные сорта и отличе было только в хим. добавках, не более того.
Одно скажу точно, вкусно то что делаеш своими руками, ведь многие копируют родительское приготовление а все остальное ложь. Ведь эти дети СССР, говорящие о вкусностях и качестве сов. прома., хвалили макдаковсие гамбургеры и называли совковый пищепром говном, а теперь ониже, хают макдак и все остальное, боготворя тотже совковый пищепром.
 
[^]
dmitryND
11.07.2016 - 02:36
-1
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (tubdoc62 @ 10.07.2016 - 07:55)
17. А что в свёртках ???

подозреваю,это фото сделано после 1985 года.Да,было такое,89й,90й года.Почему горбачёв ещё не повешен???
 
[^]
maugli
11.07.2016 - 03:03
3
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2808
С продуктами было нормально до 76 года, не только в Москве, а везде. Это было до тех пор пока наша страна не выиграла право на проведения олимпиады 80. Тогда вся валюта была брошена на замещение совковского импортным. Открыли завод пепси в Новороссийске, закупили линию по разливы баночного пива Золотое кольцо. Появились американские и английские сигареты. Переоборудовали телецентр останкино, построили новый корпус, завезли немецкое оборудование сименс и телефункен, галандский филипс, амерские дженерал электрик и ещё какие-то фирмы были. Кстати работал на монтаже в новом корпусе. Построили олимпийскую деревню, расширяли дороги, построили новый аэропорт шарик 2. Все бабки угрохали, а нам бойкот и мы хуй что окупили.
 
[^]
kris47
11.07.2016 - 04:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 165
Ха.ха. К первой картинке.
Решил закрыть и пропить вклад в 10 рублей 90г.
Это примерно бутылка водки по тем временам.
В 2014 насчитали 18 рублей 00 коп. за 25 лет.
При цене водовки около 200 рублей.
На упаковку спичек добавлять пришлось sm_biggrin.gif

Ещё одна есть с 8-ю рублями.

Это сообщение отредактировал kris47 - 11.07.2016 - 05:02
 
[^]
kris47
11.07.2016 - 05:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 165
Очепятки.
Зенит не ЕТ, а ТТЛ, со здоровенной колобахой-объективом.
выпускался с 1977 г.
Оказывается местный , БелОМО. Вот оно что.
Одногруппник прикупил сей аппарат.

И не икра минтая, а молоки. В принципе один хрен.
Дёшево и питательно.

Это сообщение отредактировал kris47 - 11.07.2016 - 05:44
 
[^]
сергелектрик
11.07.2016 - 13:19
0
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (dalexx @ 10.07.2016 - 20:40)
Если застали Хрущева, мое почтение.

Я не заставал его. Родился позже.
Цитата
Насчет поощрения продуктами-не понял)

Так называемые "продуктовые заказы"- возможность приобрести дорогой и качественный продукт в виде поощрения.
Давался не всем.
Цитата
. Но, никто не убедит меня в том, что тогда жрать было нечего, сам все видел своими глазами. Да, пармезаны и хамоны не едали, французскими булками не закусывали, но кто знает, как было бы сейчас если бы не...

Так и сейчас не голодают, но пойти и взять грамм 200 дорогой и хорошей колбасы может каждый.
Цитата
Просто раньше все было приправлено идеей построения светлого социалистического будущего для всех, а сейчас государство - мегакорпорация, целью которой является извлечение прибыли. Население и тогда и сейчас - дополнительная нагрузка.

Согласен, один только нюанс- сейчас больше выбора.
Намного больше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18247
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх