Сети и русский язык

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Motozavr
8.07.2016 - 20:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 139
Сегодня на форуме квадроциклистов узнал новое для себя слово-ДОКАСАЕТСЯ.Как я понял,речь идет о движущейся детали,она доходит до ограничителя и касается его...докасается,кароч. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Motozavr - 8.07.2016 - 20:54
 
[^]
Joker107370
8.07.2016 - 21:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 3864
Цитата (posadnik @ 8.07.2016 - 19:18)
Цитата (Joker107370 @ 8.07.2016 - 17:15)
Цитата (Week @ 8.07.2016 - 16:45)
Цитата (Хитрожопик @ 8.07.2016 - 15:35)
А из какого медвежьего угла наковыряли выражение: "я ЗА ТОБОЙ скучаю"? Никто не знает?
Так-то молодежь учит "Любовь на раёне" и прочие филологические сериалы. Но вот откуда эта ёбань вылезла и как успела прижиться, не заметил.

это южное, Кубань.

Да-да, бывшая из Краснодара. Постоянно говорила не про/о/об, а "за". Типо, я тебе говорила за этого парня. А еще она говорила не тепло, а тёплышко...

э нет, батенька.
С "говорить за этот вопрос" история другая, и намного интереснее.
Это - идишизм.
Евреи потому и создали свой уникальный одесский язык, что по факту он язык плохо говорящих на русском носителей идиша, винегрет из русских слов и еврейских, и грамматика такой же винегрет.. Идиш - законсервированный на уровне примерно XIV века немецкий. И в немецком языке весьма характерные предлоги полагаются к некоторым выражениям. Короче говоря, "говорить за наши дела" и "я удивляюсь на тебя" - кальки с немецкого/идиша. А вот "скучать за тобой" немецкого аналога не имеет. Получается, что предлог один, а происхождение разное.

Спорить не буду, т.к. не спорю о том, чего не знаю. Просто, действительно, такой говор у жителей юга России (до гор). А вообще, мне нравиться южный акцент и украинский (только не западный и только у девушек. Мужской акцент почему-то ухо режет...).

Это сообщение отредактировал Joker107370 - 8.07.2016 - 21:13
 
[^]
Eugenius1982
8.07.2016 - 21:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2824
Цитата (Тымф @ 8.07.2016 - 13:42)
panasiuk Вроде всё?
Поддержу парочкой косяков от "Вестей", которые любят устраивать диктанты и проверять грамотность других, а их редакторы, похоже, даже церковно-приходской школы не осилили.

Ущерб составитЬ faceoff.gif

там просто слово "может" пропущено. Вы никогда при наборе текста слов не пропускаете? Потом исправят
 
[^]
Romanoid
8.07.2016 - 22:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
15-я - убила.
И ведь про Алеф и про Арес - все верно, с буквой А напрямую связаны.
Или училка поколения "П" или просто тупая.

Это сообщение отредактировал Romanoid - 8.07.2016 - 22:23
 
[^]
kreking
8.07.2016 - 22:36
1
Статус: Offline


БРЮЗЖАЩЩИЙ

Регистрация: 14.06.09
Сообщений: 197
Буду краток. Деградируем alkash.gif

 
[^]
clanscenic
8.07.2016 - 22:57
2
Статус: Offline


Снайпер

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 284
Я вам бояна занёс, забирайте

Сети и русский язык
 
[^]
clanscenic
8.07.2016 - 22:58
3
Статус: Offline


Снайпер

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 284
...

Сети и русский язык
 
[^]
samuray955
8.07.2016 - 23:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1916
Цитата (ЧеширКо @ 8.07.2016 - 16:49)
Смешно конечно, но в последнее время даже здесь, на ЯПе увеличилось количество подобных людей.

..."пробЫвать" это вообще для меня за гранью.

Меня лично еще выбешивает когда пишут маты не правильно
 
[^]
AGS17
8.07.2016 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12178
А вот "магазин на диване" продает суперпылесос весом в 1,5 тонны

Сети и русский язык
 
[^]
vusov1957
9.07.2016 - 00:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Цитата
Спорить не буду, т.к. не спорю о том, чего не знаю. Просто, действительно, такой говор у жителей юга России (до гор). А вообще, мне нравиться южный акцент и украинский (только не западный и только у девушек. Мужской акцент почему-то ухо режет...).

Ну, раз тута все умничают о грамотности, то и я докладу)))) ложку меда(У) в бочку с медом."..мне нравиться южный акцент.."Как всегда-"тся" и "ться". Хотя правильно-нравитца. Кстати, у меня тоже здеся многа ошибык-исправляйте))))
 
[^]
babuin
9.07.2016 - 00:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1165
Цитата (vusov1957 @ 9.07.2016 - 01:14)
Ну, раз тута все умничают о грамотности, то и я докладу)))) ложку меда(У) в бочку с медом."..мне нравиться южный акцент.."Как всегда-"тся" и "ться". Хотя правильно-нравитца. Кстати, у меня тоже здеся многа ошибык-исправляйте))))

ну раз уж на то пошло, тогда уж "нравиццо" ))))
 
[^]
EvgeIIIko
9.07.2016 - 00:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 1881
tongue.gif Очипятки, это простительно ведь, товар ищи?:(


Это сообщение отредактировал EvgeIIIko - 9.07.2016 - 00:56
 
[^]
Moti123465
9.07.2016 - 04:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 798
Уверен ,нет необходимости судить окружающих,берегите великий и красивый русский язык ,в первую очередь, для себя и своих детей.
 
[^]
oldcrazydad
9.07.2016 - 04:30
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9325
Цитата (babuin @ 9.07.2016 - 03:16)
Цитата (vusov1957 @ 9.07.2016 - 01:14)
Ну, раз тута все умничают о грамотности, то и я докладу)))) ложку меда(У) в бочку с медом."..мне нравиться южный акцент.."Как всегда-"тся" и "ться". Хотя правильно-нравитца. Кстати, у меня тоже здеся многа ошибык-исправляйте))))

ну раз уж на то пошло, тогда уж "нравиццо" ))))

...и не "о грамотности", а "за грамотность"
 
[^]
Лопатыч
9.07.2016 - 06:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 265
Цитата (Хитрожопик @ 8.07.2016 - 15:35)
А из какого медвежьего угла наковыряли выражение: "я ЗА ТОБОЙ скучаю"? Никто не знает?
Так-то молодежь учит "Любовь на раёне" и прочие филологические сериалы. Но вот откуда эта ёбань вылезла и как успела прижиться, не заметил.

Сейчас в русском языке - вкраинизм, причём просторечный.

Это сообщение отредактировал Лопатыч - 9.07.2016 - 07:05
 
[^]
Лопатыч
9.07.2016 - 07:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 265
Цитата


Это - идишизм.
Евреи потому и создали свой уникальный одесский язык, что по факту он язык плохо говорящих на русском носителей идиша, винегрет из русских слов и еврейских, и грамматика такой же винегрет.. Идиш - законсервированный на уровне примерно XIV века немецкий. И в немецком языке весьма характерные предлоги полагаются к некоторым выражениям. Короче говоря, "говорить за наши дела" и "я удивляюсь на тебя" - кальки с немецкого/идиша. А вот "скучать за тобой" немецкого аналога не имеет. Получается, что предлог один, а происхождение разное.

Да-да! Снова евреи во всём виноваты!
А ничего, что «говорим о наших делах» по-болгарски «Говорим ЗА нашите работе»?
«Удивляться на тебя»=«Удивляться, глядя на тебя» - обычный для просторечия эллипсис.
Что же касается «скучать за...». Вы будете смеяться, но это - снова не евреи.
Вообще, основа одесского говора - не идиш, а просторечный итальянский. Точнее даже, его пиджин вариант. Так вот итальянский глагол «annoiarsi» в просторечии допускает управление с помощью полисемантического предлога «per», одним из значений которого и является русский предлог «за».
Итальянского школьника изведут за фразу «annoiarsi per Roma», грамотно и литературно будет «sentire la mancanza di Roma», но в Одессу-то ехали не Петрарки, и не, даже, Мадзини.:):):):)

Это сообщение отредактировал Лопатыч - 9.07.2016 - 07:04
 
[^]
Hujack
9.07.2016 - 07:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10769
Цитата (Автожир @ 8.07.2016 - 19:28)
а если картошка жареная с грибами и чесноком, до добавлять надо 2 "н".
жареннная картошка с грибами и чесноком. слишком зыбко понятие "глагольности", а также причастности и прилагательности, как поясняет нам портал "грамота", а потому "жареная" и идут оне в пень. пусть лучше с этимологией слова "засандалить" разберутся. я им уже предлагал и объяснял происхождение и значение слова "засандолить" в прямом смысле. но они, в охуевлении от своей значительности пребывая, проигнорировали меня и в словарях исправлений не сделали. ёбаные снобы. или /прилагательствуя или глагольничая/ ёбанные снобы с махоньким мозгом.

Избегать надо таких конструкций. Или разделять. "В жареную картошку добавляем грибы и чеснок" или "В жаренную с грибами картошку добавим чесночку". Или "В картошку добавляем чеснок и грибы и жарим на медленном огне".
 
[^]
kuzzzma
9.07.2016 - 07:32
1
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9668
Цитата (Лопатыч @ 9.07.2016 - 07:01)
Цитата


Это - идишизм.
Евреи потому и создали свой уникальный одесский язык, что по факту он язык плохо говорящих на русском носителей идиша, винегрет из русских слов и еврейских, и грамматика такой же винегрет.. Идиш - законсервированный на уровне примерно XIV века немецкий. И в немецком языке весьма характерные предлоги полагаются к некоторым выражениям. Короче говоря, "говорить за наши дела" и "я удивляюсь на тебя" - кальки с немецкого/идиша. А вот "скучать за тобой" немецкого аналога не имеет. Получается, что предлог один, а происхождение разное.

Да-да! Снова евреи во всём виноваты!
А ничего, что «говорим о наших делах» по-болгарски «Говорим ЗА нашите работе»?
«Удивляться на тебя»=«Удивляться, глядя на тебя» - обычный для просторечия эллипсис.
Что же касается «скучать за...». Вы будете смеяться, но это - снова не евреи.
Вообще, основа одесского говора - не идиш, а просторечный итальянский. Точнее даже, его пиджин вариант. Так вот итальянский глагол «annoiarsi» в просторечии допускает управление с помощью полисемантического предлога «per», одним из значений которого и является русский предлог «за».
Итальянского школьника изведут за фразу «annoiarsi per Roma», грамотно и литературно будет «sentire la mancanza di Roma», но в Одессу-то ехали не Петрарки, и не, даже, Мадзини.:):):):)

Прочитал это. Ничего не понял. Просветлился.
Кароч, рад за это.
 
[^]
zzzet
9.07.2016 - 07:50
1
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
Мало того что я левша, коряво пишу и АшЫПки делаю, так ещё и матерюсь.
А по факту пошло из за СМС игр и.т.д. ограниченное количество символов, слэнг, или свои придуманные слова

Лингвисты выделяют так называемое «новое просторечие» («общий сленг»), которое представляет собой обширную группу нестандартных лексико-фразеологических единиц, постоянно пополняющихся за счет различных социолектов. Эти единицы, выходя за пределы профессионального и корпоративного (группового) сленга, начинают употребляться широкими кругами носителей общелитературного языка, не ограниченными определенными социальными рамками (возраст, профессия, уровень образования, общие интересы и др.). В русском языке речь идет о таких номинативных единицах, как бабки, балдеть, достать (кого-либо), задолбать (кого-либо), крутой, лапшу на уши вешать, мент, дать на лапу, на шару, облом, примочка, по барабану, прикол, прикольный, прикольно, разборки, тащиться, тугрики, тусовка, тусоваться, тусовочный, фигня и т. п. Основными источниками таких слов в русском языке являются молодёжный сленг и уголовный жаргон.
 
[^]
Prospan
9.07.2016 - 11:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 89
Цитата (samuray955 @ 8.07.2016 - 22:17)
Цитата (ЧеширКо @ 8.07.2016 - 16:49)
Смешно конечно, но в последнее время даже здесь, на ЯПе увеличилось количество подобных людей.

..."пробЫвать" это вообще для меня за гранью.

Меня лично еще выбешивает когда пишут маты не правильно

И еще выбешивает, когда "не правильно" пишут раздельно faceoff.gif
 
[^]
Тымф
9.07.2016 - 11:37
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (zzzet @ 9.07.2016 - 07:50)
Мало того что я левша, коряво пишу и АшЫПки делаю, так ещё и матерюсь.
А по факту пошло из за СМС игр и.т.д. ограниченное количество символов, слэнг, или свои придуманные слова

Лингвисты выделяют так называемое «новое просторечие» («общий сленг»), которое представляет собой обширную группу нестандартных лексико-фразеологических единиц, постоянно пополняющихся за счет различных социолектов. Эти единицы, выходя за пределы профессионального и корпоративного (группового) сленга, начинают употребляться широкими кругами носителей общелитературного языка, не ограниченными определенными социальными рамками (возраст, профессия, уровень образования, общие интересы и др.). В русском языке речь идет о таких номинативных единицах, как бабки, балдеть, достать (кого-либо), задолбать (кого-либо), крутой, лапшу на уши вешать, мент, дать на лапу, на шару, облом, примочка, по барабану, прикол, прикольный, прикольно, разборки, тащиться, тугрики, тусовка, тусоваться, тусовочный, фигня и т. п. Основными источниками таких слов в русском языке являются молодёжный сленг и уголовный жаргон.

Но ТС ведь не об этом. То, о чём вы пишете, приемлемо и отторжение вызывает у редких перфекционистов :)
 
[^]
Бутявка
9.07.2016 - 14:45
0
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2129
Кажется, я знаю, как я буду подрабатывать на пенсии - тексты буду вычитывать... все какая-нибудь копейка...
 
[^]
Бутявка
9.07.2016 - 14:46
1
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2129
Цитата (Prospan @ 9.07.2016 - 11:15)
Цитата (samuray955 @ 8.07.2016 - 22:17)
Цитата (ЧеширКо @ 8.07.2016 - 16:49)
Смешно конечно, но в последнее время даже здесь, на ЯПе увеличилось количество подобных людей.

..."пробЫвать" это вообще для меня за гранью.

Меня лично еще выбешивает когда пишут маты не правильно

И еще выбешивает, когда "не правильно" пишут раздельно faceoff.gif

Ну, если после "не правильно" стоит запятая и союз "а", - почему бы нет?
 
[^]
Prospan
9.07.2016 - 14:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 89
Цитата (Бутявка @ 9.07.2016 - 13:46)
Цитата (Prospan @ 9.07.2016 - 11:15)
Цитата (samuray955 @ 8.07.2016 - 22:17)
Цитата (ЧеширКо @ 8.07.2016 - 16:49)
Смешно конечно, но в последнее время даже здесь, на ЯПе увеличилось количество подобных людей.

..."пробЫвать" это вообще для меня за гранью.

Меня лично еще выбешивает когда пишут маты не правильно

И еще выбешивает, когда "не правильно" пишут раздельно faceoff.gif

Ну, если после "не правильно" стоит запятая и союз "а", - почему бы нет?

А в данном случае стоит запятая и союз "а"???
 
[^]
vusov1957
9.07.2016 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
ЫЫЫыыыыыыыыыыыыых. блять, честно, мне приятно, что на ЯПе дохуя людей, которые очень много знать русский языка©(вот, ей-богу, без сарказма)! Но, где же они, когда читаешь комменты?Аль их пишет только школота безграмотная? Пост так себе , а вот многие комменты меня, чесна-чесна, порадовали))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37586
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх