Усадьба Ляхово - место, где снимали "Формулу любви"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VVarwara
15.04.2016 - 10:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 801
Расскажу тоже одну вещь и свое мнение))
Живем в Калининграде, бывший Кенигсберг (ну вдруг, кто не знает, что немецкий был город). Полно останков замков, красивых домов и прочих достопримечательностей. Что-то сохранили, что-то на камни разобрали для своей стройки. Были прошлогодние зимние каникулы. И решили мы с мужем поехать по нашей области с "туром", имеющим громкое название "замки Кенигсберга". Мать моя женщина. Я такого позора не видела сто лет. К слову сказать, мы живем на побережье, здесь еще куда ни шло что-то сохранили. Дальше от моря, где меньше туристов, переменный успех. В общем... Привели нас в замок, где в свое время останавливался Петр Первый со своей свитой, где жил он почти месяц. Три человека (три, Карл!!!) восстанавливают его потихоньку, по мере возможностей, водя по нему дешевые экскурсии. Люди радеют за это место. Причем замок был огромных размеров, остался только ров и два корпуса, один из которых - тадам..... отдали..... правильно, РПЦ. Ну ладно, суть сейчас не в этом. В нашей экскурсии были люди из Твери, Курска, они так на все это смотрели..... и говорят - а что, как-то восстановить, красиво сделать - не можете? Я вообще давно интересуюсь нашим культурным наследием и знаю, как у нас с этим делом в России. Говорю - ребят, а у вас все памятники НАШЕЙ (извините за капс, не нашла жирный шрифт) истории сохраняются? Вы тоже их лично восстанавливаете? Смутились. Экскурсовод привычная, говорит, постоянно такие вопросы. Ну вот мы на экскурсию приехали, денежку заплатили, это и пойдет на восстановление. Но как ни крути, это - не наша история. А вот то, что с усадьбой происходит - наша история. И вот это обиднее во сто крат, чем рухнувший немецкий костел или замок.
 
[^]
Gudzon
15.04.2016 - 10:40
0
Статус: Offline


Молчун

Регистрация: 11.04.05
Сообщений: 431
А мне особенно понравилось как на сравнительных снимках тогда/сейчас заметно разрослась растительность. Деревья что в фильме лишь начинали тянуться сейчас уже с серьёзными такими стволами, да и в остальном зелень кругом никуда не делась. Приятно.
 
[^]
VanLord
15.04.2016 - 10:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (Yaburka @ 14.04.2016 - 23:59)
Цитата (xshron @ 14.04.2016 - 23:10)
Такие кадры вызывают боль. Если скинуться всей Россией по 50 копеек думаю можно воссоздать. Я конечно наивен.

Таких усадеб только в Подмосковье более сотни.

1. Все эти усадьбы - постройки позднего екатерининского времени (1780-1796).
2. Все они к 1820-30г.г. сменили владельцев (как правило, несколько), поскольку содержание их стоило крайне дорого. (Покупка дров и топка в зимнее время - разорение).
3. Материал для постройки - некачественный кирпич, поверху - штукатурка).
4. К 1850-60г.г. (150 лет назад) все без исключения усадьбы пришли в запустение. В наиболее благополучных были размещены фабрики и мануфактуры).
5. Сады и оранжереи исчезли в 1830-1840 (см. пункт 2)

Не стоит сожалеть о том, что умерло полторы сотни лет назад. Постройка этих усадеб пришлась на эпоху "большого хапка". Когда их строили, ни один владелец не задумывался о том, в какую копейку обойдётся содержание громадных кирпичных строений. Только топка, обогрев в холодный сезон господского дома (в 2-3 этажа, с потолками от 3 до 5 метров) обходилась в 2000-5000 тысяч рублей. (Для сравнения - цена хорошей ездовой лошади 100-300 рублей).

Я конечно дико извиняюсь но что-то как то нестыковка. 1850-1880 стомость пуда угля в Москве была 28 копеек. То есть тонна угля стоила 11,25 рублей. Тоесть на отопления дома уходило от 178 до 445 тонн угля. Я конечно понимаю теплопотери, материалы сейчас по современней, но не настолько же пол тысячи тонн угля на трехэтажный дом. Вот что нашел правда это 1801 год но не думаю что цена менялась в разы. "При Александре I, по штатам 1801 г., на заготовку дров, угольев, свеч для всех дворцов придворного ведомства отпускалось 280 000 рублей" На все дворцы а их было не мало и размеры как понимаете не трех этажный домик тратилось 280 тысяч рублей. Как то на это фоне трехэтажный особняк 5000 странно смотрится. Это что все дворцы двора суммарно как 45 особняков размером были. Думаю что один Зимний только больше был.
 
[^]
Mistelroy
15.04.2016 - 11:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Цитата (VanLord @ 15.04.2016 - 10:40)

Я конечно дико извиняюсь но что-то как то нестыковка. 1850-1880 стомость пуда угля в Москве была 28 копеек. То есть тонна угля стоила 11,25 рублей. Тоесть на отопления дома уходило от 178 до 445 тонн угля. Я конечно понимаю теплопотери, материалы сейчас по современней, но не настолько же пол тысячи тонн угля на трехэтажный дом. Вот что нашел правда это 1801 год но не думаю что цена менялась в разы. "При Александре I, по штатам 1801 г., на заготовку дров, угольев, свеч для всех дворцов придворного ведомства отпускалось 280 000 рублей" На все дворцы а их было не мало и размеры как понимаете не трех этажный домик тратилось 280 тысяч рублей. Как то на это фоне трехэтажный особняк 5000 странно смотрится. Это что все дворцы двора суммарно как 45 особняков размером были. Думаю что один Зимний только больше был.

А причем тут уголь? На фотках разбитые печи сплошь дровяные. Из-за довольно говняных окон и большой кубатуры помещений теплопотери были колоссальные. Толстые стены вообще никак не спасали. Плюс на фотках скорее всего голландки которые больше для летнего времени, для зимы они слабо подходили. Можно было поставить русскую печь которая грела лучше и дольше сохраняла тепло, но это же не пафосно. Так что именно обогрев был ахиллесовой пятой подобных усадьб. В той же усадьбе Гончаровых в Полотняном Заводе большая часть комнат на зиму попросту закрывалась. Именно из-за стоимости обогрева здания такого размера.
 
[^]
mirazh58
15.04.2016 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1079
Цитата
Цитата (mirazh58 @ 14.04.2016 - 21:11)
отличный пост! жаль позеленить нечем ((

приходите завтра)))

а вот и пришел! ПОЗЕЛЕНИЛ!! пасибо всем )))
 
[^]
puffball
15.04.2016 - 13:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 422
Цитата (VVarwara @ 15.04.2016 - 10:30)
Расскажу тоже одну вещь и свое мнение))
Живем в Калининграде, бывший Кенигсберг (ну вдруг, кто не знает, что немецкий был город). Полно останков замков, красивых домов и прочих достопримечательностей. Что-то сохранили, что-то на камни разобрали для своей стройки. Были прошлогодние зимние каникулы. И решили мы с мужем поехать по нашей области с "туром", имеющим громкое название "замки Кенигсберга". Мать моя женщина. Я такого позора не видела сто лет. К слову сказать, мы живем на побережье, здесь еще куда ни шло что-то сохранили. Дальше от моря, где меньше туристов, переменный успех. В общем... Привели нас в замок, где в свое время останавливался Петр Первый со своей свитой, где жил он почти месяц. Три человека (три, Карл!!!) восстанавливают его потихоньку, по мере возможностей, водя по нему дешевые экскурсии. Люди радеют за это место. Причем замок был огромных размеров, остался только ров и два корпуса, один из которых - тадам..... отдали..... правильно, РПЦ. Ну ладно, суть сейчас не в этом. В нашей экскурсии были люди из Твери, Курска, они так на все это смотрели..... и говорят - а что, как-то восстановить, красиво сделать - не можете? Я вообще давно интересуюсь нашим культурным наследием и знаю, как у нас с этим делом в России. Говорю - ребят, а у вас все памятники НАШЕЙ (извините за капс, не нашла жирный шрифт) истории сохраняются? Вы тоже их лично восстанавливаете? Смутились. Экскурсовод привычная, говорит, постоянно такие вопросы. Ну вот мы на экскурсию приехали, денежку заплатили, это и пойдет на восстановление. Но как ни крути, это - не наша история. А вот то, что с усадьбой происходит - наша история. И вот это обиднее во сто крат, чем рухнувший немецкий костел или замок.

Было бы здорово тему замутить с соответствующими фотографиями.
 
[^]
Serg435
15.04.2016 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6969
а можно найти того пидараса из Мосфильма и дать ему (аккуратно) кувалдой промеж глаз!
 
[^]
vetrova333
15.04.2016 - 13:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 78
Боже, как жаль, что вот так вот пропадает история...
 
[^]
Larkinson
15.04.2016 - 15:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 445
Цитата (EANebo @ 15.04.2016 - 08:03)
Статуя Прасковьи Тулуповны не сохранилась видимо ;)

П.С.: увидел выше ... Очень рад ;)

С этой скульптурой, связана ведомственная легенда cool.gif Раньше она стояла ближе к забору, а там, режимная зона. Ходили туристы, фотали. Ну сдвинули ее вглубь и распалась одна контора. Сейчас видмо опять потревожили rolleyes.gif
 
[^]
AGS17
15.04.2016 - 20:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12096
В 1995-м учился недалеко в школе прапорщиков в Ильинском. Одна тетка подсказала нам, что в Ляхово снимали "Формулу любви", все загорелись идеей посмотреть на местную достопримечательность. Но так и не смогли уговорить "замков" добежать во время кросса до усадьбы, всего-то 3,5 км в одну сторону.
 
[^]
Opaone
16.04.2016 - 00:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 11
Это печально!
 
[^]
Ломыч
16.04.2016 - 18:12
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 97
а я к восстановлению этой усадьбы руку приложил.

Усадьба Ляхово - место, где снимали "Формулу любви"
 
[^]
obnialex
14.04.2023 - 18:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 3
Да как жаль что сейчас очень много стало заброшенных усадеб. И не только известных по фильмам или их владельцам но и неизвестных. У нас в обнинске тоже есть усадьба, которая называется усадьба Белкино! Вот фото какая она была и фото какая стала. Просто ужас.

Усадьба Ляхово - место, где снимали "Формулу любви"
 
[^]
obnialex
14.04.2023 - 18:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 3
А вот что стало с ней.

Усадьба Ляхово - место, где снимали "Формулу любви"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43986
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх