Пост любви к пиву: как варили настоящий «Гиннесс»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SSWoDB
24.03.2016 - 21:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 209
Цитата (levvvv @ 24.03.2016 - 17:16)
Цитата (Primus525 @ 24.03.2016 - 20:39)
Цитата (levvvv @ 24.03.2016 - 16:38)
Я в 1998 году первый раз пил Гинесс . Настоящий. Из бочки. 4 кружки - в жопу пьяный!  Мда...Это было что то ....

...что-то разбодяженное. Бочка не из-под Балтики9 была?

Из кеги блять, остроумный вы наш! Возили пиво в те годы кегами. возили на самолетах даже. Это был бизнес 90-х ,сынок!
И стоила кружка - ОООЧень дорого, примерно как 10 бутылок нашего пива.

До сих пор весь Гиннесс в кегах приходит из Ирландии. В России варят пивной напиток Гиннесс. Но, в некоторых магазинах есть Гиннесс и Килкенни с азотной капсулой, произведенные в Ирландии.

Добавлено в 21:34
Цитата (Baraber @ 24.03.2016 - 19:55)
Попробовать бы настоящий с шариком в банке для азотной пенки. У нас только тёмное в бутылках и то СПб.

В Spar есть. ~250р. У поставщиков такая же цена.
 
[^]
Zamtorgpred
24.03.2016 - 22:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 67
Спасибо, весьма познавательно. Любимое пиво, а его истории не знал
Завтра приобщусь beer.gif beer.gif
 
[^]
Severas
24.03.2016 - 23:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 353
В начале мая будут фотосъёмки в Ирландии. Оторвусь по полной! Свежайший Guinness из бочки - это мечта поэта!

Это сообщение отредактировал Severas - 24.03.2016 - 23:11
 
[^]
SP1CE
24.03.2016 - 23:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Хз, для меня на вкус это раствор каменного угля. Может, конечно, была оба раза подделка, но вкус сего напитка я не оценил.
 
[^]
NorthenOwl
24.03.2016 - 23:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 2
Цитата (Melok81 @ 24.03.2016 - 16:36)
Даааа, здорово. Люблю тёмное пиво. Но, сука, какой же конский ценник на Гиннесс cry.gif

Всё относительно. В любом баре в Московской области сейчас какой-нить "Сибирской короны" или "Балтики" даже попить стоит рублей 150+, тогда как есть места (именно магазины), где можно настоящую банку 0.44 Гиннесса взять чуть больше чем за 200 рубликов (с азотной капсулой внутри - импорт 100%) и получить истинное наслаждение. При таких обстоятельствах, я думаю, выбор очевиден и ценник уже не так страшен . В Королёве, например, одно такое знаю, где продаётся настоящий баночный + 2 бара, где разливной, но там ценник под 400 за пинту - это да...

Это сообщение отредактировал NorthenOwl - 24.03.2016 - 23:29
 
[^]
КатаКлизм
25.03.2016 - 00:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 12
эххх... стоит в холодильнике две банки гинесса... ждёт своего часа) завтра пятница) выпью как обычно- с удовольствием, но там уже придется вспомнить и этот пост...
 
[^]
gogl3
25.03.2016 - 01:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1797
Классные фотки! Годный пост!
Петрушка ТС!

Но Гинесс Очень своебразное пиво. Как по мне горьковат сильно.
Но кому что нравиться.
 
[^]
MYXOMOP4UK
25.03.2016 - 05:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 3628
Аж слюни потекли!
 
[^]
Farthing
25.03.2016 - 06:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 1151
Цитата (Primus525 @ 24.03.2016 - 18:00)

да и хреновая какая-то Аливария стала, привезли тут, по старой памяти попробовал - черти-что :(

Аливарию балтика купила, а всё что покупает балтика превращается соответственно в говно балтику. Куча приличных пивоваренных компаний была в конце 90-ых начало 00, но потом этот монстр всё съел и обосрал. Помню ещё офигенный портер в 1998-ом примерно был от ЯРпиво, потом их купили и опаскудился, сейчас вообще вроде не делают.

Добавлено в 06:27
Помнится на день Св. Патрика как то за 4 выпитых Гинесса давали шляпу, за 3 бокал, за 2 значок винтовой, как итог у меня шляпа, бокал и 8 значков sm_biggrin.gif 5 значков из этого на след. день напил правда.
 
[^]
kirilloyd
25.03.2016 - 08:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 134
знатный пост в пятницу !
 
[^]
Primus525
25.03.2016 - 09:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Цитата (Farthing @ 25.03.2016 - 06:22)
Цитата (Primus525 @ 24.03.2016 - 18:00)

да и хреновая какая-то Аливария стала, привезли тут, по старой памяти попробовал - черти-что :(

Аливарию балтика купила, а всё что покупает балтика превращается соответственно в говно балтику. Куча приличных пивоваренных компаний была в конце 90-ых начало 00, но потом этот монстр всё съел и обосрал. Помню ещё офигенный портер в 1998-ом примерно был от ЯРпиво, потом их купили и опаскудился, сейчас вообще вроде не делают.

Самый вкусный наш "заводской" портер - это Афоня, однозначно. Лет 10 назад, когда он в бутылках продавался, он, почему-то кажется, был ближе к английским, полегче и "попитче", сейчас же это прекрасный балтийский могучий портер. Отличное пойло на холодный пятничный вечер.

Добавлено в 09:06
Цитата (aston4 @ 24.03.2016 - 19:49)
Цитата (Sleeperrr @ 24.03.2016 - 10:47)
22. Генри Бартер наслаждается очередной пинтой легендарного портера Guinness.

давно гиннес стал портером или элем?
стаут, сэр!

хотите сказать, что стаут - это лагер?))

Это сообщение отредактировал Primus525 - 25.03.2016 - 09:07
 
[^]
DachRaven
25.03.2016 - 09:28
6
Статус: Offline


Стульчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 280
Опасаюсь конечно, нахватать минусов, но не могу промолчать. dont.gif
По моему мнению все эти ахи-вздохи: "ах я да в 90 годе пил самый самый гиннес, такого уже нет и он был такой-растакой!" у меня аасоциируются с: "эх вот в молодости пер я свою первую бабу, вот у нее там было туго, вот у меня член стоял как в кино Кокон - голубая сталь - кошка не обдерет, а сейчас прошло всего-то каких-то 25 лет и что-то уже не то".

Я занимаюсь домашним хобби - пивоварением и попробую объясниться не на уровне эмоций, а на уровне цифр и небольшого собственного опыта.
И так приступим:

1. Мне нравятся темные плотные сорта пива, и варю я свое примерно такое же - наподобие гиннеса.

2. Недавно мне в руки попала книжка называется "BYO - 250 Classic Clone Recipes", что в переводе означает 250 рецептов клонов классического пива.

3. Клонов видимо потому что "рецепты строго секретны, каждый в единственном экземпляре, записан на маленькой бумажке, разорванной на три части, клочки которой розданы трем разным людям, каждый из которых не знает что написано на остальных двух клочках и только когда они собираются втроем, в секретном подземном бункере и складываю клочки бумажки вместе, то только тогда и можно прочесть рецепт этого уникального супер-пупер пива".

4. На самом же деле это секреты Полишинеля, пиво то варят в промышленных объемах, народу то на фабриках работает тысячи их.

5. Собственно с гиннесов книжка и начинается. Попробуем "умозрительно сварить такое пиво по клон-рецепту, ну и соответственно проведем такую же умозрительную дегустацию" cool.gif

6. Guinness Draught Clone
- 2,3 кг пэйл эль
- 1,1 кг ячменные хлопья
- 0,45 кг жженый ячмень
Итого на 19 литров воды 3,4 кг экстактивной засыпи, причем треть несоложеное сырье.
Пэйл эль это базовый солод с невыраженным вкусом и цветом, если варить только из него, то получится ординарное светлое пиво.
Несоложеное сырье добавляют в затор для снижения себестоимости напитка.
Например: грубо пэйл эль стоит 150 руб/кг, а например овсяные хлопья, они же геркулес 15 руб/кг.
Какой вкус и цвет даст несоложенка - цвет такойже как и пэйл эль - светлый, вкус более брутальный - грубый.
Сверху бах полкила жженки, в таком количестве она даст аспидно-черный цвет и кислоту во вкусе.
На этом с цвето-вкусом все.

Едем дальше:
Охмеление - EastKentGoldings 68 г. вначале варки и все.
Хмель а-5% много и тоько вначале варки - во вкусе будет одна горечь, ни вкуса ни аромата выраженного не будет.

Далее:
Заявлена крепость 4,2%, допустим остаточная плотность 4%, хотя я думаю что 3-3,5% получается что исходная плотность сусла 4,2+4,2+4=12,4%

Итого: примитивное пиво из одного пэйла с несоложенкой, зачернено вусмерть жженкой, хмель один и только на горечь, плотность на уровне Балтики. Вкус грубовато-простоватый. А что вы хотели от пива для нищебродов-портовых грузчиков.

7. Далее в книжке идет тот же Guinness Draught но из экстрактов, если уж и алгрэйн судя по всему не айс, этот и рассматривать - только время терять.

8. Guinness Foreign Extra Stout Clone. Вот это пиво поинтереснее будет.
- 5,9 кг пэйл эль
- 0,96 кг ячменные хлопья
- 0,45 кг жженый ячмень
Экстрактивная засыпь радикально увеличена, значит пиво будет значительно плотнее.
Хмель: Challenger а-7,7%
Да пиво выйдет другое, но косяки то все те же, это вам не IPA с 5-6 солодами, 3-4 хмелями.

Далее:
Заявлена крепость 7,5%, допустим остаточная плотность 5%, получается что исходная плотность сусла 7,5+7,5+5=20%

Итого: примерно тот же вкус - ингридиенты то все те же, намного более плотное и крепкое. Дамы скорее всего такое не оценят.

9. Я считаю что:
- азотная капсула тоже самое как и накачка шин азотом вместо воздуха, какой-то эффект есть но он не определяющий;
- наливание в бокал за определенное время и с особым ритуалом тоже самое как и для текилы лизнул соль выпил закусил лимоном - просто понтовый перфоманс.

10. Недавно ходил в местный ирландский бар пил первый гиннес, 300 рублей за бокал - на мой вкус оно не стоит таких денег. У меня выходит подобное пиво (мне больше нравится мое) примерно 60-70 руб/литр. Это полностью из лучших импортных ингридиентов.

ИТОГО-ИТОГО: Без всяких сомнений, я считаю Артур - очень крутой предприниматель и просто молодец, пиво Гиннес практически самое раскрученное и известное в мире. Вся эта слава/известность и прочее/прочее не столько из-за уникального-вкуса сколько очень-очень грамотный маркетинг.
А на сегодня это все. До новых встреч.

PS: Все что я накропал выше - IMHO, ни обидеть ценителей/любителей этого пива, ни саму торговую марку Guinness я не хотел.
Пейте пиво пенное, рожа будет - соответствующая! brake.gif
 
[^]
Anastasia535
25.03.2016 - 13:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 18
Как по мне,то это самое вкусное пиво,которое я только пробовала) Была в прошлом году в Дублине на заводе Гиннесса,перепробовала всевозможные виды,а их у Гиннесса несколько,такой все-таки это кайф))

Пост любви к пиву: как варили настоящий «Гиннесс»
 
[^]
Куль
25.03.2016 - 13:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 246
и ни одной женщины на фабрике - вот и качество продукта!
 
[^]
Picasso1985
25.03.2016 - 13:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 257
а мне нравится смотреть как пена в Гиннессе оседает, я готов подождать эти 119 секунд)))
 
[^]
Mourner
25.03.2016 - 13:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10511
Цитата (DachRaven @ 25.03.2016 - 09:28)
Я занимаюсь домашним хобби - пивоварением

Спасибо за идеи. Я варю примерно такую штуку:

66% - pils (6.6кг)
16% - жаренный pils. Просто на сковороде как семечки, до состояния небольшой пережарки семечек. (1.6 кг)
10% - Carafa, жженый I (1 кг)
8% -Caraaroma, карамельный (0.8кг)

Это на 30л воды.

Хмель:
за 30 мин – 30 гр. Perle (7.5%)
за 15 мин – 20 гр. Hallertau (2.5%)

По ощущениям получается вполне себе приличный стаут. Карбонизирую в бутылках. Главное, не торопиться пить. Дать ему месяца полтора-два в бутылках постоять.

P.S. Кстати, последний раз весь солод, кроме жженки (карафа), делал сам. Конечно, ячмень у нас херовый. Сплошной кормовой же. А в нём белка дофига больше. Мутность, да меньший выхлоп. Но ничего страшного. Зато пиво вообще дешевое выходит.

Это сообщение отредактировал Mourner - 25.03.2016 - 13:28
 
[^]
DachRaven
25.03.2016 - 13:48
4
Статус: Offline


Стульчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 280
Цитата (Mourner @ 25.03.2016 - 14:26)
Цитата (DachRaven @ 25.03.2016 - 09:28)
Я занимаюсь домашним хобби - пивоварением

Спасибо за идеи.

...мыш погрыз...

Главное, не торопиться пить. Дать ему месяца полтора-два в бутылках постоять.

P.S. Кстати, последний раз весь солод, кроме жженки (карафа), делал сам. Конечно, ячмень у нас херовый. Сплошной кормовой же. А в нём белка дофига больше. Мутность, да меньший выхлоп. Но ничего страшного. Зато пиво вообще дешевое выходит.

Есть еще книжка 215 рецептов пивоварни BrewDog.
Легко гуглится в инете. Это крафтовая пивоварня, соответственно и пиво у них не совсем коммерческое.
А гиннес это самое что ни наесть коммерческое пиво, поэтому такая и разница между реальным пивом и маркетинговыми байками.

Да и я тоже понял что такие сорта наподобие гиннеса нужно выстаивать/дображивать не менее 3-4 месяцев, пиво сильно улучшается.

Кроме того я сбраживаю по следующей схеме:
1. сразу после начала брожения дней 10 под контролем температуры в холодильнике, примерно 18С.
2. семь дней при комнатной температуре 23С - дображивание.
3. три дня в холодильнике при пониженной температуре 5-7С - лагеризация.
4. карбонизация несброженным суслом из той же варки 50-60мл/литр.
5. потом 3-4 месяца - кусание локтей и вытирание слюны sm_biggrin.gif
И только потом наслаждаюсь своими элями.

Местный солод покупал, ячменный обошелся в 25 р/кг.
Насколько он дешевле, почти настолько он и хуже.
Годится только на самогон, действительно очень слабо модифицированный.
Почему не хотят заняться солодоращением как следует - загадка.

Это сообщение отредактировал DachRaven - 25.03.2016 - 13:49
 
[^]
dude29
25.03.2016 - 14:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7248
Цитата
Я занимаюсь домашним хобби - пивоварением и попробую объясниться не на уровне эмоций, а на уровне цифр и небольшого собственного опыта.

Пост пили! хочу пива, люблю пиво, но то что продается или не пиво, или мне больше не по карману теперь(( Можно в домашних условиях лагер годный сварить? Нефильтрованные мне не заходят(
 
[^]
Mourner
25.03.2016 - 16:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10511
Цитата (DachRaven @ 25.03.2016 - 13:48)
Есть еще книжка 215 рецептов пивоварни BrewDog....

Сорри, отлучался. Спасибо за намётку.
Я варю почти каждые две недели. Поэтому процесс кусания локтей только в первые месяцы происходил. Главное - маркировать пиво, чтобы не перепутать, и рецептуру записывать.

Цитата
3. три дня в холодильнике при пониженной температуре 5-7С - лагеризация.

Я так понял, брожение, все-таки, идет элевыми дрожжами? А "лагеризация", чтобы они осадились?

dude29, для "честного" лагера много сложностей в домашних условиях. Первое, что приходит на ум, - солод качественный, чтобы муть белковую не давал. Или фильтрация потом. Ну и, для лагеров, нужно соблюдать низкую температуру брожения. Там дрожжи особенные. Народ в холодильниках сбраживает.

P.S. У меня сейчас пшеничное созревает в бутылках. Делал 50/50 пшеничный и ячменный солод + дрожжи пшеничные. Конечно, адекватный "банановый" аромат получить не удалось сходу. Во-первых, дрожжи только первой генерации, из сухих разбраживал, а во-вторых - для банановых ароматов надо температуру брожения повыше делать (тогда сложные эфиры веселей создаются), а у меня не получилось на этот раз. Но, что хорошо, пшеничка - быстрое пиво. Его можно и нужно пить сразу, не дожидаясь осаждения мути.

Это сообщение отредактировал Mourner - 25.03.2016 - 16:18
 
[^]
drunkIgel
25.03.2016 - 19:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 466
Цитата (krombacher @ 24.03.2016 - 14:59)
Если говно не любишь пить и в магазине не знаешь что взять - бери Guinness, не ошибешься!! beer.gif

Если говно не любишь пить и в магазине не знаешь что взять - бери GuinnessSt Peter's Cream Stout, не ошибешься!! beer.gif

пофиксил cool.gif

Пост любви к пиву: как варили настоящий «Гиннесс»
 
[^]
BadBlock
26.03.2016 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 1261
уважаю Guinness!
 
[^]
DachRaven
27.03.2016 - 20:02
4
Статус: Offline


Стульчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 280
Цитата (drunkIgel @ 25.03.2016 - 20:16)
Если говно не любишь пить и в магазине не знаешь что взять - бери GuinnessSt Peter's Cream Stout, не ошибешься!! beer.gif

Да, ну или сам научись варить, если конская цена в 300 руб за поллитровый батл не устраивает.
На фото мой Milk O'Stout, похожее на это Петровское сливочное.

Пост любви к пиву: как варили настоящий «Гиннесс»
 
[^]
DachRaven
27.03.2016 - 20:33
3
Статус: Offline


Стульчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 280
Цитата (Mourner)
Поэтому процесс кусания локтей только в первые месяцы происходил.

Нк да, у меня сейчас в квартире все места темные, прохладные заставлены пэт бутылками. rulez.gif

Цитата (Mourner)
Главное - маркировать пиво, чтобы не перепутать, и рецептуру записывать.

Когда у меня оказалось в одно время бутылки 4-5 разных варок, и все черные
Я завел блокнот-ежедневник и в нем записываю когда что варил, маркировку варки. На самих бутылках я маркером пишу метку.

Цитата (Mourner)
Я так понял, брожение, все-таки, идет элевыми дрожжами? А "лагеризация", чтобы они осадились?

Да, пардон не взял в кавычки. Ранее я использовал Safale S-04, теперь перешел на Ноттингем Эль. На мой взгляд у него седиментация выше и дрожжевого вкуса совсем нет. После карбонизации очень мало дрожжей на дне бутылок остается.

Цитата (Mourner)
Народ в холодильниках сбраживает.

Я так и делаю.
Но чтобы так делать во-первых нужен свободный холодильник.
Я сбраживаю в бочке евробарабан 48 литров.
Во-вторых холодильник не предназначен выдерживать такую высокую температуру, для моего рецепта 18С.
Купил на али термостат с программируемым контроллером - 170 руб., холодильник включается через него и уже термостат в 220В.
Китайцы пишут - термостат для выращивания цыплят, для теплиц.
 
[^]
ofox
29.03.2016 - 11:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 974
Был я в Дублине, пил Гиннесс в тамошних пабах, и вот что хочу сказать: тот Гиннесс, что продается в бутылках, бочковому (разливному) в подмётки не годится....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27342
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх