Маленький тест для неслуживших при СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПгородовой
20.03.2016 - 08:26
5
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
Цитата (janibush @ 20.03.2016 - 05:25)
2.

В армии бляхи чистились так. Берешь тряпочку и пасту ГОИ зеленого цвета. Наносишь пасту на тряпочку и чистишь бляху.

Еще был продвинутый способ. Продавался в пластмассовых тюбиках крем Асидол. Тоже намазываешь его на бляху и вытираешь тряпочкой.

Самая лучшая тряпочка для этого - суконка (кусочек старой шинели). Но были эстеты, которые чистили бархатом (называлась "бархотка"). Этот кусочек, как правило, отрезался с занавеса в солдатском клубе.

ГОИ чистить было лучше, так как чистота дольше держалась. От Асидола уже через час опять все блеклое.

То, что было в середине звезды, чистилось иголкой или зубной щеткой.

Пряжка, почищенная полностью иголкой, приобретала благородный матовый цвет, от которого нельзя было отвести глаз.

Не правы те, кто утверждает, что иголкой чистили только лучи звезды
 
[^]
paradox75
20.03.2016 - 08:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4659
Цитата (Dedpaxom @ 20.03.2016 - 09:34)
А кто знает чем и что делает солдат?

У нас ее Машкой звали
 
[^]
Диагноз
20.03.2016 - 08:29
2
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
Я!
Головка от чего?
1) от сепаратора
2) от швейной машинки
 
[^]
Former64
20.03.2016 - 08:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3503
Цитата (4татель @ 20.03.2016 - 07:48)
Блин вот вам в армии делать не хер было. Краны брючным ремнем не полировал, иголкой бляху не чистил, т.к. ремни выдали с бляхами, покрашенными в зеленый цвет. Было пару хитрожопых, которые пытаясь выделиться из нашего призыва, стерли краску, взводный заставил покрасить обратно. И ломом плац не подметал. Ну портянки с сапогами - это да, и то зимой, после перехода на зимнюю форму одежды.
ТС, попробуй кран, который у тебя на фото, брючным ремнем полирнуть, мне интересно долго у тебя этот кран продержится?

ПАРАДОКС!
"Было что делать" в Армии, было!
К примеру, я служил в Стройбате, да не простом, а электромонтажном(по сути военный филиал всем известного СЭМ).

Не будем вдаваться в качество работ по электромонтажу, выполняемых дикими "сынами гор" и попыткам запустить то, что они "намонтажировали", скажу просто
-СТРОЙБАТ БЫЛ НА ХОЗРАСЧЁТЕ!
Дальше объяснять нужно?

Не будет выполнен план, не будет зарплаты, не будет зарплаты не будет НИЧЕГО - ни обмундирования ни банальной жратвы.
Так что стройбат работал(даже САМЫЕ ЖУТКИЕ ЧАСТИ -"линейные стройбаты, по сравнению с которыми самая беспредельная зона это почти что курорт)

Ну а подметание ломом плаца, натирка кранов и прочее..
Поверьте, Господа и Дамы, а также немногочисленные Товарищи, это "вжжж не спроста"....
Только спустя много лет после Армии я понял, зачем всё это:
-Подушки по линеечке, натирка полов, "очки" до блеска, пришивание подворотничка и многое, многое другое...

Задача Армейской службы сделать из солдата "винтик" в огромной машине, именующейся Армией.
Не думающий и чувствующий, а выполняющий ЛЮБЫЕ ПРИКАЗЫ, выполняющий не задумываясь!

Ну а дедовщина...
Она была, есть и будет!
Эта часть Армейской службы взращивается и культивируется большинством офицеров.
И я их понимаю
-Ну зачем ему искать "индивидуальный" подход к каждому рядовому?
-Дал задание "дедам" и всё будет сделано!

Есть и были Отличные Офицеры и прапорщики, которые были настоящими Отцами солдатам, но это как правило боевые части, военные действия.
В мирное время такой понимающий солдат офицер или прапорщик - "белая ворона", в офицерской среде.

Откуда я это знаю и почему так уверенно говорю, ведь я не служил офицером?
Не служил, да.
Но я уж простите за нескромность(но это так) был отличным специалистом ещё до армии:
- Всё таки Советский пацан 21 года от роду(был призван в 21 год, когда сняли "броню" с завода) уже был неплохим профи
-Работа, калымы, да и профобразование в СССР было ого-го!

В общем, квартиры в ДОСах, офицерских бараках и дачах, Детские сады для детей офицеров, казармы различных частей и разные КЭУ с Военной Прокуратурой позволили мне пообщаться с разными офицерами и молодыми летёхами чуть старше меня и седыми "полканами"
-Грамотный электрик в "Городе Герое" Чите был не только "редким зверем", но и пользовался поистине ажиотажным "спросом"

Это сообщение отредактировал Former64 - 20.03.2016 - 08:37
 
[^]
paradox75
20.03.2016 - 08:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4659
Почитал темку, всё два года перед глазами пролетели :) как дома побывал :)
 
[^]
Myung
20.03.2016 - 08:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 1201
Цитата
ремни выдали с бляхами, покрашенными в зеленый цвет.

у нас тоже были крашенные и нас заставляли эту краску обдирать(шкурка)и полировать иголкой и потом пастой (у некоторых реально зеркальные были)кстати ,пряги были не медь и не латунь а железо (ржавели)а сам ремень не кожа ,а брезент каким то пластиком залитый
Цитата
Краны брючным ремнем не полировал

тоже брючным ремнем не пользовались, применяли хлястики от шинелей
а по поводу лома хз как просто ломом можно подметать, а так брались обрывки стальных тросов ,распушались ,привязывались к лому и человек шел зайопыватся (у нас в части такое не практиковали,наблюдал такое под
Наро-Фоминском,когда ездил в выездном карауле)
у нас залетчиков заставляли в тренировочном городке на плащ палатках из одного конца в другой перетаскивать снег/траву скошенную/листья (и не дай бог будеш по асфальту тянуть и протреш)
 
[^]
spas77
20.03.2016 - 08:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3380
Цитата (Dedpaxom @ 20.03.2016 - 06:04)
Цитата (ЕжкинДед @ 20.03.2016 - 05:49)
1-натирали краны до блеска,что "Комет" в жопе)
2-После пастогоии вычищали ребра звезды.
3-Байком чистили как и звезду на бляхе(не матерюсь),так и сапоги с добавкой ваксы)
4-Ломом нас учили убирать бычки сигарет брошенных на плацу.

Пы сы-Я бы добавил :белая полостка ткани и белая нитка)

Пастогоиии maniac.gif Что за пастагойя? lol.gif
Паста ГОИ (Государственный Оптический Институт) dont.gif

На гражданке. В Армии "пастагой" и не иначе!
 
[^]
foogas
20.03.2016 - 08:49
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 2586
Чёт про краны первый раз слышу) ДМБ-96, если что.
Я сверху справа rulez.gif

Маленький тест для неслуживших при СССР
 
[^]
Бимбом
20.03.2016 - 08:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 195
Окурок и лопата с носилками были?
 
[^]
Alex31a
20.03.2016 - 09:06
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 125
А кто вспомнит для чего это?

Это сообщение отредактировал Alex31a - 20.03.2016 - 09:07

Маленький тест для неслуживших при СССР
 
[^]
Fiabilit
20.03.2016 - 09:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 193
Портянками сапоги чистили
 
[^]
Former64
20.03.2016 - 09:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3503
Цитата (Бимбом @ 20.03.2016 - 08:56)
Окурок и лопата с носилками были?

Из недописанного и не скорректированного(стилистику надо подтянуть и орфографию проверить).

Глава 2 "Карантин"

Вот и Новосибирск, "солдатская площадка"(так называлось хитросплетение железнодорожных путей на станции Новосибирск главный).
На эту площадку загоняли вагоны с призывниками в ожидании попутного поезда, к которому цепляли вагоны с новобранцами.

Стояли мы там полтора дня, к нашему составу подцепили ещё 1 вагон с призывниками из Новосибирской области.
Скученность была просто жуткая!
Я очень удачно занял место на верхней багажной полке, которую мы делили с отличным пацаном, Игорьком Буйницким, призванным из Новосибирска.
Открытый и добродушный парнишка,улыбчивый и щедрый, не зажиливал паёк, всегда делился со мной, да и с другими.

Вагон закрыт, выхода на перрон нет, душно, жарко(ведь уже 21 мая), но сухпай пока не особо идёт в дело- доедаем домашние "вкусняшки".
Написал письмо домой и просто выкинул в окошко.
Странно это сейчас представить:
-Отдалённый закуток станции, вагоны, набитые молодыми пацанами, а вокруг вагонов белым-бело от солдатских писем!

И ведь большинство писем доходило до родных!
Железнодорожники и просто прохожие подбирали солдатские письма и бросали в почтовые ящики
Например, мои письма, брошенные в Новосибирске, Иркутске, дошли до дома!

Так было не только с солдатскими письмами, но и с письмами заключённых.
Помочь "сирому и убогому" всегда было главной, как сейчас говорят, "фичей" русских.
Пожалуй в этом, в способности к сочувствию и всепрощению и состоит "главная тайна Русского народа", которую так и не выпытал у Мальчиша Кибальчиша жирный и противный "Главный Буржуин".
Надеюсь, что даже сейчас, когда всё то, лучшее что было в нас растоптано и осмеяно, эта черта, всё таки есть где-то в глубине души каждого из нас.

Поздно вечером в очередной раз залязгали буфера и в окнах мелькнули окраины Новосибирска.
Значит наш путь продолжился...
Разговоры по душам, очереди в туалет, потерянные взгляды и порой плохо скрываемые слёзы на глазах пацанов, пейзажи Сибири, мелькающие в окнах, раздача пайков, разговоры о том, что нас ждёт.
Новый "живой товар", "купленный нашим ушлым ротным, новые лица, уход "проданных" пацанов, со многими из которых уже познакомился.

Наш будущий ротный, капитан Касперович, собрал всех нас, среди которых уже не осталось "проданных" пацанов с Южных окраин тогда ещё Великой Страны в нескольких соседних отсеках плацкарта и денно и нощно охранял нас, от "покупателей", которые конечно пытались отбить "товар", предлагая капитану и деньги и разумеется, " универсальную жидкую валюту".
Квалифицированные русские электрики, электромеханики, электромонтажники, возрастом по большей части от 21 года до 27, уже поработавшие, по большей части женатые, многие из которых окончили техникумы и даже несколько курсов института, да ещё и русские, были желанны многим.

Однажды ночью за окном вагона появилось что-то тёмное и необозримое.
-Байкал, пацаны, Байкал!
Но сколько я не вглядывался во тьму, прильнув к вагонному стеклу свесившись с верхней полки, так ничего и не увидел через пелену мелкого весеннего дождя.
Утром примелькавшийся Сибирский пейзаж кардинально изменился
-В окне появились типично Забайкальские виды:
-Сопки, степи, только только начинающие покрываться весенней зеленью.

Но вот и Чита.
-в/ч 11335 на выход!
Звучит зычный, как Иерихонская труба голос капитана Касперовича.
Погрузка в грузовики, ночная Чита, сопки...
И вот распахнулись ворота в/ч 11335, в которой мне предстояло прожить 2 года.
Забегу чуть вперёд- прослужил я в этой части всего год, а потом был переведён в другую.
Но об этом в следующих главах.

Казарма первой роты, в которую нас заселили, что-то напомнила, что-то из того, что я уже когда-то видел.
На что похожа и чем когда-то была наше казарма(это оказались бывшие конюшни "Легендарного Героя Забайкалья", Атамана Семёнова) мы узнали утром от вездесущих "дедов", просочившихся в казарму
-Пацаны, одежда хорошая есть?
-Деньги, хавчик, водку, отдавайте и лучше по-хорошему!
До драки дело не дошло, на пороге появился один из самых колоритнных мужиков, которых я видел в жизни и деды "сбрызнули" из казармы.

Прапорщик "Копчёный", наш "ментор" на время КМБ(курса молодого бойца)
Не могу вспомнить его фамилию, только кличку, которая очень ему подходила!
По-моему, он был азербайджанец по национальности.
Приземистый, чуть кривоногий, с орлиным носом и густо-коричневый, не как негр, скорее как индеец из фильмов с Гойко Митичем!

Что первое запоминается в Армии?
Мне кажется это переодевание, когда знакомые пацаны превращаются в нечто совсем не знакомое!
Мне в общем-то повезло.

Хотя моя "фигура" никогда не была спортивной, скорее наоборот, болезненно вялой и рыхлой, но обмундирование мне более менее подошло.
Хуже было "нестандартным", особенно толстым, которых в нашем призыве хватало.
Смешно смотрелся в натянутом на объёмистом пузе х/б (хлопчато-бумажное) и похожих на колготки галифе на объёмистой заднице "Лампочка"(не помню его фамилию, только кличку), странно выглядели худые пацаны, на которых всё болталось как на огородном пугале.

Лысые, с торчащими ушами под пилотками, в не обмятом обмундировании и с чуть чуть испуганными глазами, бывшие работяги и отцы семейств смотрелись очень чудно и я даже не знал что делать, смеяться или плакать!
Такие чувства были не у меня одного
-Все с недоумением глазели по сторонам.

Лишь один из нас выглядел просто идеально:
-Х/б сидит как перчатка, галифе обтягивают стройные сухие ноги, глаза сверкают из под идеально сидящей пилотки
-Рядовой Пушкарёв из Красноярска, сын офицера(фамилия изменена, недавно видел по телевизору генерал-лейтенанта, очень похожего на Серёгу, с такой же фамилией, так что не буду портить ему карьеру не очень приятными воспоминаниями - об этом в 3 главе).

Все переодеты, но один из нас так и стоит в "исподнем", в одних трусах, сняв "гражданку" и даже форменные синие трусы и белая майка не одеты!
-Ты что, воин, обурел?
С непередаваемым акцентом кричит прапор Копчёный с порога казармы.
И тут же, прищурив глаза(возможно, был чуть близорукий), открывает в изумлении рот и замирает в ступоре!

Рядовой Мишин(фамилия изменена), весом наверное не меньше 150 кг, огромный, пузатый, фигурой похожий на бойца сумо застыл с одним сапогом в одной руке и галифе во второй...
-Не налазит, товарищ прапорщик!
-Обиженным басом тянет гигант...

Сейчас решим!
И Копчёный исчезает.
Мы ждём, чем всё закончится.
Копчёный приносит х/б огромного размера - оно не сходится, точнее сходится, но только 3 нижних пуговицы и ещё оно предательски трещит, когда Игорюха пытается свести руки вместе.
Ещё одно х/б - сошлось, но 2 верхние пуговицы никак не застёгиваются, правда трещит чуть поменьше и Игорьку даже удаётся свести вместе руки.
-Ладно, сойдёт - говорит "Копчёный!.

Примерка гигантских галифе была неудачной
-Они лопнули когда Игорь присел.
Но трусы и майка огромного размера правда нашлись.
Конечно, трусы, в которые влезли бы 4 таких какая смотрели на Игоре как мини -плавки, но зато они вроде не лопнули по швам.

Не буду Вас мучить, В итоге Игорька переодели
-Галифе х/б так и не нашли, нашли п/ш(полушерстяное), которое стройбату не положено.
Справились и с сапогами, нашли сапоги 47 размера и распороли голенища, чтоб ноги влезли.

Это надо было видеть!
-Гигант, с огромным пузом, форма застёгнута на 3 пуговицы, сапоги с разрезами, на ногах п/ш, на огромной голове кажущаяся микроскопической пилотка!
Наш"батя"(комбат подполковник Матафонов) увидев Игоря просто потерял дар речи:
-Это это ЧТО?!
-Новый воин....
-А,ааа!

Ты,ты и ты на выход!
Собрать гражданские вещи!
И вот мы, нагруженные нашей гражданской одеждой идём по территории части к котельной.
Когда я увидел, как в огне сгорает моя старенькая куртка в которой я не раз ездил на Яве к Лариске в Первомайское я понял - это не сон, я в Армии.

Карантин и КМБ,
Что это такое?
Это время когда тебя учат самому основному, тому, что в итоге превращает тебя, гражданского пацана или отца семейства в маленький, ладно пригнанный и не рассуждающий винтик огромной машины , называемой Армия.
Твоё собственное "Я" растворяется и ты уже просто часть огромного механизма.

Часть оказалось весьма интересной, подобных частей в СССР было не так уж и много, если мне не изменяет память, то где-то около 10.
Часть занималась электромонтажом и была частью канувшего в лету гигантского "Монстра" - СЭМ(спецэлектромонтаж).

Но помимо собственно электромонтажа, часть была ещё и "боевой", что для Строительных войск или попросту "Стройбата" было нонсенсом.
Оружия нам естественно, не выдавали, даже штык-ножей при дежурстве.
Но "оружейка" у нашей части была, был и весь необходимый комплект оружия - АК, сапёрная лопатка,штык-нож и прочее.
Правда наша "оружейка" находилась в ближайшем танковом, "Брежневском" полку.
В этом полку в тридцатых годах двадцатого века Леонид Ильич Брежнев был замполитом.

Боевая задача нашей части:
-При нападении китайцев, пограничники завязывают бой на границе.
Мы, вместе с танкистами грузимся на платформы и выдвигаемся в сторону границы.
Наша задача - поддержать танки и удержать рубежи нашей Родины до подхода основных сил.
В общем, мы фактически мотострелки.

Например, из уничтоженной ныне, как и многие другие Военные Базы, нашей Томской Итатки.
Почему вспомнил Итатку, расположенную в 5000 км?
Очень много общался с офицерами(будете читать, поймёте), так что планы защиты Восточных рубежей нашей Родины я тогда знал наверное, не хуже Генштабиста.

Я не офицер и не мне судить, как сейчас обстоят дела.
Но оборона СССР была очень продуманной, уничтоженные ныне Базы располагались "ТАМ ГДЕ НАДО"
Сейчас, общаясь с сослуживцами, читая Интернет, прихожу к выводу- границы с Китаем не защищены, абсолютно!

К чему столько слов?
Да просто служить в такой части было сложно
-Помимо плана(любой стройбат это хозрасчёт- всё стоит денег и форма и инструмент и пища), от которого зависит благосостояние части и конечно, пускай и не очень большая зарплата, есть и боевая подготовка.
Не такая конечно, как скажем у мотострелков, но поверьте, не маленькая.

Что делает солдат в "обычной" части?
Строевая, стрельбы, обучение..
Что делал солдат в 11335?
-Работа на объектах, порой по 12...18 часов в сутки, а в выходные или вечером до отбоя всё то, что делает "обычный" мотострелок.

Что ещё рассказать про карантин?
Кроссы, стрельба из АК на полигоне танкового полка, "постирушки", баня, подшивание ненавистного подворотничка(мне было легче, я неплохо вышивал крестиком), армейская пища, от которой меня жутко рвало до желчи - никак я не мог к ней привыкнуть.

Да, ещё из первых воспоминаний
-Настоящий культурный шок при виде коров, жрущих что-то из мусорных баков....
Я такого ещё не видел!
Но потом я понял:
-У бедной скотинки нет другого выхода- плохо "родит" Читинская земля!

Из армейского фольклора
Читинцы, мои родные "чифы" и "Гуроны", без обид, ладно?
Вы ведь когда служили в Томской Области тоже сочиняли подобное, я точно знаю, общался с солдатиками из ваших краёв на ТНХК.

В Песчанке горы из песка...
Кругом жара, пески, тоска....
И нет друзей и нет подруг:
-Одни Семёновцы кругом, с обрезом ждут Вас за углом!

Ну конечно, как и у многих, служивших в Армии были и "Похороны "бычка"
Пацаны, помните этот армейский прикол?
Застал нас как-то "Копчёный"курящими в сушилке(вымокли, бегая кросс под проливным Читинским дождём) и организовал "Похороны "бычка"

Строем, под Похоронный марш, с непокрытыми стрижеными головами, и носилками на плечах несли хоронить сиротливо лежащий в "ковше" носилок недокуренный бычок....
Хоронили его в глубоченной яме(если меня не подводит память, 7х3х2,3), мы которую копали в жутко твёрдом Читинском грунте от "Отсюда и до "ужина"(В Армии давно сумели найти некий "континуум", объединивший Пространство и Время)
Разумеется, курить в сушилке мы перестали.

Было и принятие Присяги, с АК в руках, было и то, что на всю жизнь родило у меня жуткую неприязнь к этому занятию:
-Заправка кровати!
Какое же это мерзкое дело!

Никаких "дощечек", как к примеру, в фильме ДМБ (да и во многих других частях) в нашей части не признавали!
Превратить в идеальный "параллелепипед" комковатый и дырявый солдатский матрас поверьте, очень сложно!
Да и ещё это нужно сделать быстро.

Были и запомнившиеся на всю жизнь "корки"(приколы) "Копчёного".
-Рота, отбой !
Летим в кровати, сбивая табуретки, разбрасывая обмундирование во все стороны, как-будто влюблённые срывающие с себя остатки одежды чтоб слиться в экстазе!
-Рота, подъём, 2 минуты на укладку обмундирования!
И вот уже всё лежит на табуретках идеально ровно(не только уложили, но ещё и нашли то что разлетелось в разные стороны при отбое), "параллельно и перпендикулярно", портянки намотаны на сверкающие сапоги, а мы лежим на кроватях, натянув одеяло до самого носа!

-Рота подъём!
И вот мы уже в строю!
-Медленно поднимаетесь...
И всё по новой!

Самые хитрые,стоящие во втором ряду в неразберихе отбоя прыгают в кровати в сапогах или х/б(части х/б, например в гимнастёрке или галифе)
Но Копчёный не дремлет, сцуко!
И вот кто-то попался..
-Воин, что это за ******

-Рота, подъём!
Но вот уже и Копчёный устал, вытирает пот со лба...
Мы лежим, боясь пошелохнуться, ноги и руки гудят как натянутые струны- попробуйте "отбиться" раз 10!
Рота, НАПРРРАВО!
Мы дружно поворачиваемся на правый бок.

-Не дружно поворачиваетесь, ПОДЪЁМ!
Но вот вроде повернулись "дружно".
-Спокойной ночи, товарищи солдаты!
-Спокойной ночи, товарищ прапоршик!
- Гаркает 50 молодых глоток...
-Недружно отвечаете, ПОДЪЁМ!

Но вот, дружно повернулись, дружно ответили..
Но подлый Копчёный ходит по казарме из угла в угол
Половицы скрипят, а он гнусаво бормочет под нос:
-Рота подъём, рота отбой, напрраво, наллево...
Кого-то пробивает истерический смех...
-Какого ж, смеяться над Товарищем Прапорщиком!
-Подъём!
И всё по-новой....

Но всё кончается, закончился и наш карантин и КМБ

Это сообщение отредактировал Former64 - 20.03.2016 - 09:11
 
[^]
Myung
20.03.2016 - 09:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 1201
Цитата
А кто вспомнит для чего это?

утюг, влажное полотенце, пена для бритья, стопка книг и на утро шапка становится квадратной
 
[^]
Крестоносец
20.03.2016 - 09:16
1
Статус: Offline


Крестоносец

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1238
Две ладони и лоб-что за животное?
 
[^]
Baalbeckhan
20.03.2016 - 09:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3964
Цитата (Alex31a @ 20.03.2016 - 15:06)
А кто вспомнит для чего это?

Чтобы страшина жопу на кукан намотал, если за этим делом поймает :)
 
[^]
DensMan
20.03.2016 - 10:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 4083
Я служил в 2003-2005 г. И тоже всем этим пользовались для полировки.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
PauloJera
20.03.2016 - 10:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 334
Цитата (14wds @ 20.03.2016 - 05:40)
В СА служил, весна 85-87, так что какой там тест, всё понятно. ))

Добавил бы:
Асфальт и гуталин,
Зелёная краска и жухлая трава,
Лицо и вафельное полотенце,
Очко и зубная щётка,
И т.д..

в 2010-11
Гуталин+Колесо
 
[^]
Kalifriki
20.03.2016 - 10:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 434
Резинка от трусов(или любая другая) и форма.
Зимняя шапка, 3-4 шахматные коробоки и утюг.
 
[^]
Haba80
20.03.2016 - 10:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 44
Цитата (Udel @ 20.03.2016 - 06:35)
А я служил в СССР. А теперь служат так...

это не солдаты,это будущие пиджаки.
PS При СССР не служил,но многое чертовски знакомо))) Машку за ляшку)

Это сообщение отредактировал Haba80 - 20.03.2016 - 10:21
 
[^]
OldBell
20.03.2016 - 10:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 60
О ломе и плаце замолвлю я слово. (кто подскажет, отчего применяем до сих пор слово чужеродное,плац?)
В 87 м окончил службу, но и тогда было это ведомо, что из анекдота-присказки взято

старшина роты (ассоциируется у меня с прапорщиком)
-солдатик, возьмешь лом и будешь плац подметать
- так не чисто будет
- а мне и не нужно чисто, мне нужно, что бы ты з@еб@лся

и пару слов в защиту ротных, у меня по сравнению с учебкой, в части интеллигент был, мужчина. Честный и порядочный. Офицер.
У-вы, ни фамилии ни имени уже не помню.
Частенько в жизни я пытался на него ровняться.
 
[^]
MegalodonЪ
20.03.2016 - 10:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1507
У нас вот какие краны в умывалке были gigi.gif

Это сообщение отредактировал MegalodonЪ - 20.03.2016 - 10:22

Маленький тест для неслуживших при СССР
 
[^]
Тайлак
20.03.2016 - 10:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Dedpaxom @ 20.03.2016 - 05:34)
А кто знает чем и что делает солдат?

это половая жизнь с Машкой
 
[^]
senets
20.03.2016 - 10:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1450
Цитата
Добавлено в 05:30
Ого, одновременно написали.


вот вам одновременно петрушки!
все так и есть.
 
[^]
Cepera38reg
20.03.2016 - 10:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 117
причём бляха натирается ушком иголки, как зеркало)
 
[^]
Наблюдатель
20.03.2016 - 10:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 3053
У нас было понятие "сделать запах моря" Это когда мыло на пол настрогаешь и потом щётками всё это дело с водой вспенишь а потом тряпками вручную стянешь. Потом ещё раз помыть чистой водой и вуаля! Запах в казарме чист и свеж smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62757
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх