Антропология. Итоги научного года-2015.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
галазолин
6.01.2016 - 19:39
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 2971
Цитата (VSkilled @ 6.01.2016 - 12:56)
Цитата (МилаБелик @ 6.01.2016 - 00:05)
Эх Вы, антрополог доморощенный. Евреи не жили в замкнутом пространстве, они ползали по всей планете, скрещиваясь со всеми подряд. Не было и нет там близкородственных связей. И тем не менее генетически остались ущербными. О чём это говорит, ась? Японцы, к примеру, нация островная - они жили и живут в очень замкнутом пространстве. И многие народы другие тоже. Но вполне себе полноценны. А вот "самые древние" в отличии от презираемых ими "гоев" - нет.

Не совсем так.

Поначалу - да, но потом, когда придумали себе иудаизм и поверили в собственное "расовое" (!) превосходство, всё, закономерно - стало осложняться.

Начались "тёрки" с соседями: ну действительно, кто будет терпеть, если кто-то пососедству, вас натурально - за людей не считает?

Это нередко приводило к тому, что еврейское мужское население вырезалось, почти полностью. Красивых женщин, есес-но - не трогали.

В этих условиях, евреям не оставалось ничего, как придумать себе "фишку", что еврейство передаётся исключительно по материнской линии.

С учётом того, что мужская Y-хромосома передаётся исключительно от папы, а "пап" там - "полный интернационал" (евреек, кто только - не имел), это - действительно имело смысл.

Дополнительно, среди выживших евреек, проводилась искусственная селекция: с "холодными" женщинами - не церемонились. Выживали - только "горячие".

В результате, большинство современных евреек, обладают повышенным либидо, в то время, как средний процент "холодных" женщин в мире, по данным исследований, близок к 80%.

Это, потом, очень пригодилось евреям в деле завоевания мирового господства.

Евреи активно и с успехом подкладывали своих дочерей в постели сильных мира сего. При этом, очень часто, фаворитки становились законными жёнами, принимая "крещение" исключительно формально и оставаясь проводниками политики местного кагала.

Это - очень сильный инструмент, ведь у всех остальных народов национальность, (древняя система опознавания "свой-чужой") формировалась по отцу. С другой стороны, на воспитание к отцу, ребёнок попадал не ранее пяти лет. Т.е., к тому времени система взглядов уже была сформирована матерью-еврейкой. Примеры "маугли" - очень наглядны: человека, воспитанного в раннем детстве животными, вернуть потом в человеческий социум - практически невозможно.

Между прочим, русский князь Владимир - Красное Солнышко (креститель Руси), был рождён еврейкой - рабыней Малушей. Но там - бабушка постаралась сразу изолировать ребёнка. Тем не менее - попытка наглядна и защитана.

В конечном итоге, благодаря транснациональным (!) связям (и это - в средние века!), евреи получили возможность объединять усилия, чтобы давить конкурентов, как минимум - экономически. Никакого антимономпольного и антитрестовского законодательства тогда не было и в помине. Было - где развернуться.

Правда, и обычное законодательство было - "так себе". Поэтому, опутанное еврейскими долгами местное дворянство, во главе с основным должником - королём, частенько эти долги обнуляли, объявляя гонения на евреев.

Тем не менее, благодаря помощи соплеменников "из-за бугра", положение со временем - вновь восстанавливалось.

Это - к вопросу, ОТКУДА взялись средства у Абрамовича, Гусинского и т.д. на "приватизацию" госимущества убитого СССР.

Также, это, и - к тому, откуда выросла современная еврейская контора по печатанию зелёных фантиков - ФРС. Грандиозную афёру тогда провёрнули, почитайте Историю.

Так или иначе, но евреи, едва ли не с античности - начали богатеть. И, вот здесь их подстерегала другая "засада". Их система построена на высасывании соков меньшинством из большинства.
Поэтому - меньшинство нельзя увеличивать. Нельзя, так же "дробить капитал". Опять же, разжиревшие раввины как-то забыли, что когда-то евреек имели всем миром.
Вооот... Вот тогда раввины, и - объявили, что "еврейская кровь - самая благородная и драгоценная".
И, стало быть, эту "кровь" - нельзя мешать ни с какой другой.

Начались близкородственные браки "на кузинах".

НАСКОЛЬКО это плохо для потомства, наука разобралась - сравнительно недавно.
А, до этого, евреи успели подпортить себе генофонд весьма и весьма изрядно.

Любопытно, что при близкородственном скрещивании (инбридинге) наблюдается массовые уродства и отклонения в развитии. При этом, на сотню-другую рождений откровенных дебилов, вполне возможно рождение одного... гения.
Гениальность, это ведь - тоже отклонение в развитии и своего рода "уродство".

Воооот... Про своих дебилов и об их количестве, евреи, понятное дело - не упоминают, а вот про гениев - трубят на каждом шагу.

Попутно старательно "записывая в евреи" любого (!) талантливого и знаменитого человека, как это было буквально на днях, когда здесь, очередной недалёкий еврей пытался записать "в свои" известного актёра Мела Гибсона - убеждённого католика и закоренелого юдохейтера.

Вот такая, вот занимательная еврейская антропология...

праституция какая то upset.gif
 
[^]
Irenicus
6.01.2016 - 19:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 418
Цитата (галазолин @ 6.01.2016 - 19:39)

праституция какая то  upset.gif

Нет это обычная шиза, не видно что ли? В большом тексте, привязаться к одному слову, которое явно было шуткой, и накатать простыню ксенофобского текста. Одно упоминание о евреех или Израиле, в любом контексте, вызывает сильную эрекцию у юдофобов ЯП-а, которые слетаются как мухи на гумно. Зафлудили интересный топик...

Это сообщение отредактировал Irenicus - 6.01.2016 - 19:45
 
[^]
koriyaviy
6.01.2016 - 19:52
0
Статус: Offline


секретный лирик

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 720
Цитата (откатчик @ 5.01.2016 - 16:09)
Цитата
Возможно даже, что человек из Манот является нашим прямым предком.

Ой, вэй, теперь мы все евреи... rulez.gif

ну в библии об этом давно сказано
 
[^]
evil48
6.01.2016 - 20:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
Цитата (scrudge @ 5.01.2016 - 16:13)
Цитата
Шимпанзе истребляет другие виды обезьян

Чего не знал, прямо как люди. Хотя не, шимпанзе - шизанутее, они сордичей еще и едят cranky.gif

Прямо жаль "красных колобусов", поискал ща их фото, симпатичные, таких даже в зоопарках не видал, во:

а мы скорее всего не понимаем за чем убивают может они в курсе что колобусы эти вреднее остальных
типа
вот как щас кучку ультра шизанутых радикальных исламистов надо б уничтожить а все скажут это ж колобусы .
хотя мы твари -люди такие что на место этих колобусов придут другие . мы не можем разом все поменяться в лучшую сторону ,а постепенно не успевают все

я давно гворю энопланетяне должны прилететь и нахрен сравнять тут всех и всё - детей жалко только .
а так бог жги
 
[^]
Pff
6.01.2016 - 20:08
3
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
Цитата (mrPitkin @ 6.01.2016 - 20:56)
Цитата (Pff @ 6.01.2016 - 19:46)
Цитата (mrPitkin @ 6.01.2016 - 01:47)
Цитата (Полуумыч @ 6.01.2016 - 00:38)
Перешейки между континентами использовали.
Частично существовал сухой путь, частично переплывали по мелководью.

Ну и не надо забывать таких деятелей, как Тур Хейердал, который фактически доказал, что можно переплыть океан на совершенно примитивном плавсредстве

И так быстро мутировали в разные расы? Сейчас и на плотах с банок переплывают океан, потому что знают навигацию и примерно что там находится. Представляю такую картину как полулюди-полуобезьяны с уханьем строят плот чтобы плыть по грозному океану или идут в грозное Заполярье, чтобы прийти в Америку через скудные припасами земли. Как бы инстинкты заставляют держаться поближе к пище и теплу, поэтому нынешние обезьяны не мигрируют на севера.

Какие еще полуобезьяны? Америки, Крайний Север и тем более Австралию-Океанию заселял уже современный человек, ничем не отличающийся от нас.
Ты же не удивляешься желанию современных людей летать в космос, опускаться на дно океана, покорять горные вершины.

Когда нечего одеть и жрать, мало кто попрётся из джунглей в тундру. Шел шел себе человек из Африки и за 50 тыс лет превратился в разные расы. Это сколько миллионов особей рвануло пешим ходом через будущий Берингов пролив? Попробуй пройти через степи, тундру, или тайгу со всем племенем. Да такого вождя ушатали бы дубиналом кто повёл питекантропов на верную смерть.

Вот именно когда нечего жрать (давят конкуренты), тогда и попрутся. Как думаешь, почему бурый медведь стал белым? Что ему не сиделось в уютной ламповой тайге с ягодами и форелью? cool.gif
И да, что ты знаешь об охотниках собирателях? Хотя бы о современных?

Еще раз: питекантропы не имеют никакого отношения к миграциям хомо сапиенса сапиенса.
 
[^]
evil48
6.01.2016 - 20:12
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
Цитата (Pff @ 6.01.2016 - 20:08)
Цитата (mrPitkin @ 6.01.2016 - 20:56)
Цитата (Pff @ 6.01.2016 - 19:46)
Цитата (mrPitkin @ 6.01.2016 - 01:47)
Цитата (Полуумыч @ 6.01.2016 - 00:38)
Перешейки между континентами использовали.
Частично существовал сухой путь, частично переплывали по мелководью.

Ну и не надо забывать таких деятелей, как Тур Хейердал, который фактически доказал, что можно переплыть океан на совершенно примитивном плавсредстве

И так быстро мутировали в разные расы? Сейчас и на плотах с банок переплывают океан, потому что знают навигацию и примерно что там находится. Представляю такую картину как полулюди-полуобезьяны с уханьем строят плот чтобы плыть по грозному океану или идут в грозное Заполярье, чтобы прийти в Америку через скудные припасами земли. Как бы инстинкты заставляют держаться поближе к пище и теплу, поэтому нынешние обезьяны не мигрируют на севера.

Какие еще полуобезьяны? Америки, Крайний Север и тем более Австралию-Океанию заселял уже современный человек, ничем не отличающийся от нас.
Ты же не удивляешься желанию современных людей летать в космос, опускаться на дно океана, покорять горные вершины.

Когда нечего одеть и жрать, мало кто попрётся из джунглей в тундру. Шел шел себе человек из Африки и за 50 тыс лет превратился в разные расы. Это сколько миллионов особей рвануло пешим ходом через будущий Берингов пролив? Попробуй пройти через степи, тундру, или тайгу со всем племенем. Да такого вождя ушатали бы дубиналом кто повёл питекантропов на верную смерть.

Вот именно когда нечего жрать (давят конкуренты), тогда и попрутся. Как думаешь, почему бурый медведь стал белым? Что ему не сиделось в уютной ламповой тайге с ягодами и форелью? cool.gif
И да, что ты знаешь об охотниках собирателях? Хотя бы о современных?

Еще раз: питекантропы не имеют никакого отношения к миграциям хомо сапиенса сапиенса.

ну какая нахрен эволюция ??? что ж за последнее время то ,обезьяны в челолюдей не эволюционируют . да же те которым условия делают ?? я всё таки за то что эволюционируют искусственно
 
[^]
Irenicus
6.01.2016 - 20:24
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 418
Цитата (evil48 @ 6.01.2016 - 20:12)

ну какая нахрен эволюция ??? что ж за последнее время то ,обезьяны в челолюдей не эволюционируют . да же те которым условия делают ?? я всё таки за то что эволюционируют искусственно

Эволюция это научный факт, хотите вы этого или нет. Кроме того, с точки зрения весомости и количества доказательств это самая "доказанная" научная теория. И да, вы и я относимся к отряду приматов, семейству гоминид и роду Люди, нет в этом ничего такого ужасного.
 
[^]
галазолин
6.01.2016 - 20:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 2971
Цитата (Irenicus @ 6.01.2016 - 19:44)
Цитата (галазолин @ 6.01.2016 - 19:39)

праституция какая то  upset.gif

Нет это обычная шиза, не видно что ли? В большом тексте, привязаться к одному слову, которое явно было шуткой, и накатать простыню ксенофобского текста. Одно упоминание о евреех или Израиле, в любом контексте, вызывает сильную эрекцию у юдофобов ЯП-а, которые слетаются как мухи на гумно. Зафлудили интересный топик...

всего то надо было назвать найденного арабом и не было бы говна . Я так думаю upset.gif
а фобия это боязнь. А о чем тогда вообще спор? в общем в этом кроется какая то лож и лицемерие . Не находите? (со всех сторон)
 
[^]
ra3vdx
6.01.2016 - 20:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (Irenicus @ 6.01.2016 - 14:16)
Цитата (VSkilled @ 5.01.2016 - 22:17)
Митохондрии - это симбиотические поселенцы в наших клетках. Поэтому,  они имеют свою собственную ДНК. А, т.к. митохондрии находятся только в яйцеклетке, то передаются они только по материнской линии, что очень удобно для вычисления предков.

Ваш КЭП.

Не совсем так. Митохондрии есть практически во всех клетках. Просто в яйцеклетке их на много больше чем в сперматозоиде, и статистически шанс передачи мужской митохондриальной ДНК, стремиться к нулю, практически всегда мужские митохондрии уничтожаются. Если смотреть не на отдельные случаи, а на популяцию, то можно сказать что всегда =) Это как брать 10 шариков из мешка где 10 000 - красные, и 5 - зеленые. Скорее всего вытащиш 10 красных...

Привет. Дело в том, что я слышал о том, что они вообще никогда не передаются из разных источников. Не могу исключить, что их там нет вообще, возможно они просто не проникают через оболочку яйцеклетки? В любом случае, интересно будет проверить информацию.
 
[^]
ra3vdx
6.01.2016 - 21:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
evil48
Цитата
ну какая нахрен эволюция ??? что ж за последнее время то ,обезьяны в челолюдей не эволюционируют . да же те которым условия делают ?? я всё таки за то что эволюционируют искусственно
Ваш аргумент тоже уныл. И кстати, неоригинален.
"Все цветы не превратились в ромашки. Следовательно, они не эволюционируют. Я на огороде у себя наблюдал."
Кроме того, один и тот же вид не может возникнуть дважды. Это абсурд.
Эволюционируют все ныне живущие существа. А кто не эволюционирует, тот давно вымер.
Кстати, вспомнил вот:

Это сообщение отредактировал ra3vdx - 6.01.2016 - 21:18

Антропология. Итоги научного года-2015.
 
[^]
Irenicus
6.01.2016 - 21:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 418
Цитата (ra3vdx @ 6.01.2016 - 20:45)

Привет. Дело в том, что я слышал о том, что они вообще никогда не передаются из разных источников. Не могу исключить, что их там нет вообще, возможно они просто не проникают через оболочку яйцеклетки? В любом случае, интересно будет проверить информацию.

Даров!
Так и есть. Я не особо спец в этой области, но могу скачать точно что в сперматозоиде есть митохондрии, без них его жгутик не работал бы, так как он требует приличное количество энергии. Там один большой митохондрион, который находиться в отдельном "отсеке". После проникновения в яйцеклетку этот отсек проходит убиквитинацию ( уничтожается). А вот по поводу того какой шанс сбоев и передачи отцовской мтДНК, споры идут. Например , ЕМНИП, в 2004 была публикация в которой были доказательства рекомбинации между материнской и отцовской мтДНК. Кроме того раньше думали что жгутик не проникает в яйцеклетку, а остается снаружи, что тоже не всегда так. Это , как я понимаю, довольно редкие явление, которые помогут более точно определится с датами по митохондриальной Еве, и объяснить разброс по ее датировке.
 
[^]
evil48
6.01.2016 - 21:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
далан накинулись . я не то что нет эволюции я про другое смысл а это как алегория . а еслиб не эволюция то не было б того что есть у нас сейчас

а минусраторы если не вкурили того что имел ввиду то поставить минус самое легкое . а нет бы спросить что дыкак да почему написал .
вот у вас точно полный отсутствие эволюции
 
[^]
ra3vdx
6.01.2016 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Irenicus, я примерно о том же слышал. Да и логично было бы - иначе откуда он брал бы АТФ? Кстати, может у тебя есть Кунин? И ещё вопрос - эту книгу стоит брать? Насколько там свежие данные?

Обратил внимание, что в топике много вопросов, ответы на которые есть в книге "Мифы об эволюции человека" из стартпоста)).
А про евреев вот такую аналогию вспомнил:
 
[^]
Irenicus
6.01.2016 - 22:10
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 418
Цитата (ra3vdx @ 6.01.2016 - 21:30)
Irenicus, я примерно о том же слышал. Да и логично было бы - иначе откуда он брал бы АТФ? Кстати, может у тебя есть Кунин? И ещё вопрос - эту книгу стоит брать? Насколько там свежие данные?


К сожалению практически не читаю научпоп на русском языке. Целая полка уже накопилась, но почему-то на английском книжки в приоритете, может потому что их просто выходит на много больше и выбор соответственно шире.
По поводу книги, не читал. Думаю для ознакомления подойдет так как 2013 год выпуска, но есть одно но. Сейчас направленно очень много усилий на изучение хроматина и его конденсации. Там чуть ли не каждые пол года узнаю что-то новое, особенно о гистонах так как скорее всего именно они "трудовые лошадки" нашей эпигенетики. Почему такой интерес к эпигенетике, думаю, тебе объяснять не нужно =)
И вообще все что связано с хроматином очень интересно. Например у гистонов очень консервативная последовательность, отличия нашего гистона, от грибов, например, может быть всего пару аминокислот, они достались нам всем от дальних общих предков - от 700 до 800 млн лет назад, что тоже открывает много интересных возможностей и наводит на мысли что жизнь на Земле существует дольше чем 6000 лет =\
 
[^]
Nidjat
6.01.2016 - 22:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 1506
Цитата (Basillio81 @ 6.01.2016 - 11:46)
Цитата
Доказано убийство гейдельбергского человека

Убийцу нашли?

Вот он...

Антропология. Итоги научного года-2015.
 
[^]
ra3vdx
6.01.2016 - 22:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Irenicus, ну, я догадывался, что может быть дольше, но не был уверен. Потому что книги не читаю. Врут там всё, потому что скрывают. Иначе зачем нипанятными словами писать?
А я пока про ранние этапы эволюции узнал, какова роль ядра на самом деле и как оно эволюционно возникло у эукариот, про актин/миозин, про роль секса и прочее. Более общие вопросы пока интересны. О хроматине ближе к лету буду читать, нужно освоить тот материал, что на полке стоит). Читаю Лейна, там понемногу обо всём. Ссылка. (уже оставлял как-то тут, 34 скачивания)
А Кунин вообще-то на английском пишет. И очень удивился, когда его переводить начали). Кстати, у него индекс Хирша=136 и число Эрдёша=2

Антропология. Итоги научного года-2015.
 
[^]
GиперборЕя
7.01.2016 - 02:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 3699
Во-первых, огромное спасибо за тему. Очень интересно. А то пока школьники на каникулах, тут на главную фейковые привидения выходят. Ваша тема прям не может не радовать.
Если есть время и настроение, то ответьте, пожалуйста, своими словами на несколько вопросов.
Прошлым летом прочитала кратенькую заметку в "Опере" в "Рекомендациях" (они же новости). В Африке нашли таки останки, так называемого переходного звена. И всё, я более об этом нигде не читала. Вот что это? Фейк, неподтверждённая инфа или новость не стали продвигать, дабы не расшатывать религию? Что слышали об этом?
Нравится мне передача "Искатели", понятно, что научного там мало, но тем не менее. Как вы относитесь к стоянке древних людей в Якутии? Ведь такие же учёные антропологи сделали эти находки, они есть во вполне официальных музеях. Нашли древнейшие орудия труда. Я так понимаю, никто из мировых учёных не воспринимает даже всерьёз то, что в Якутии могли быть древнейшие люди, не смотря ни на какие находки. Останки людей нужны? Но найти их почти нельзя, там ведь вечная мерзлота. Просто интересно ваше мнение.
P.S. Всегда забавляли темы, что до нас были ещё цивилизации. М-да. Если уж находят динозавров кучу, окаменелости древнейших морских обитателей, то уж следы супер цивилизации до нас явно бы уже нашли. И опять не понимаю я, почему религия должна конфликтовать и оспаривать науку. Лично у меня диссонанса нет. Одно другому абсолютно не мешает.
 
[^]
ra3vdx
7.01.2016 - 03:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
GиперборЕя, спасибо за комментарий.
Боюсь, что мои ответы будут несколько дилетантскими - я не антрополог.
В Африке много чего нашли, я даже не знаю, что скрывается за фееричным "переходное звено". Поскольку предков и "боковых веток" по отношению к нашей таки есть несколько. Посмотрите на antropogenez.ru/tree
Думаю, раз что-то нашли, должна быть какая-то сумма доказательств, без этого находка сама по себе имеет малую ценность. Не исключаю, что могли найти что-то интересное, хотя и не столь древнее. Что касается научного сообщества - оно интернационально.
Скорее наука мешает религии, а не наоборот. Ведь когда Лаплас рассказал Наполеону о своих идеях относительно возникновения Солнечной системы, тот спросил: "А где же в вашей гипотезе Бог?". На что учёный твёрдо ответил: "Извините, но в моей гипотезе для Бога места нет". С биологией всё было немного сложнее. До Дарвина никто не мог предложить другой гипотезы возникновения жизни, кроме как сотворение. Не было никакой альтернативы. И в этом "виноваты" "детские" представления о мире - телеология и миф о "великой цепи бытия".
В целом понятно, почему церковь активно противится идее эволюции - она здорово задвинула бога под лавку.
Кстати, о раскопках в частности и о нашей истории вообще советую 3-серийный фильм с первооткрывателем легендарного тиктаалика, вставлю первую:


Это сообщение отредактировал ra3vdx - 7.01.2016 - 03:33
 
[^]
Kislota
7.01.2016 - 10:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 3259
ща чурки мигрируют
 
[^]
rmhunter
7.01.2016 - 22:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4472
Цитата (evil48 @ 6.01.2016 - 20:12)
что ж за последнее время то ,обезьяны в челолюдей не эволюционируют

Потому что по причине узколобости ты не можешь мыслить иными временными категориями, например сотнями тысяч лет вместо десятков лет.
 
[^]
kadiko
8.01.2016 - 20:21
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
ra3vdx
после ваших тем и видео в них, гуляя по городу увидел новую картину.
Если раньше, на людей смотрел как в клипе chemical brothers - hey boy hey girl
то теперь вокруг костей еще спиральки бегают одинаковые)) как аура прям.
интереснее стало. красочней. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20827
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх