Лесная находка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yaburka
17.11.2015 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Половина комментов "возрадовала до плеши". Я тоже обожаю чужое добро считать, и мне копейка в чужом кармане рублём кажется.

ТСу удачи, везения в его хобби и поменьше завистников.
А последним можно объяснить просто: сезонный сбор белых грибов приносит намного больше дензнаков. Эта тема ну совсем не про то, как озолотиться.
 
[^]
alekssee
17.11.2015 - 17:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 90
Цитата (juk205 @ 17.11.2015 - 17:22)
Второй день катаюсь на КОП. Пока прёт надо копать

Могу только завидовать. Пока я без выходных пахал на работе, у нас все поля снегом укрыло. А по снегу я не люблю. Поэтому распаковываю снарягу на подлёдный лов и... на рыбалку rulez.gif
 
[^]
ЯСергей
17.11.2015 - 17:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1887
Продавцы металлоискателей успокойтесь уже!!!
 
[^]
dedpixai
17.11.2015 - 22:18
0
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Опять сегодня был на пляже,после штормов-5 гривен 76 копеек мелочью,1 копейка ссср 1979 года и блять 7кило крышек от пива alik.gif
 
[^]
ЯСергей
17.11.2015 - 22:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1887
Цитата (ЯСергей @ 17.11.2015 - 17:54)
Продавцы металлоискателей успокойтесь уже!!!

Что и требовалось доказать!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif
Все на ревью и читаем, кто и что находит по полям!!! cry.gif
 
[^]
MKoposoff
17.11.2015 - 23:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 162
Коллегам,удачи в будущем сезоне и цветных сигналов под катушку!!! Теме зелени!
 
[^]
MajesticJr
18.11.2015 - 08:14
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (ЯСергей @ 18.11.2015 - 01:24)
Цитата (ЯСергей @ 17.11.2015 - 17:54)
Продавцы металлоискателей успокойтесь уже!!!

Что и требовалось доказать!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif
Все на ревью и читаем, кто и что находит по полям!!! cry.gif

Ты сам написал... Потом сам же оставил комент себе же... У тебя с головой все в порядке?
 
[^]
kvn12
18.11.2015 - 08:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 142
Цитата (Bydloman @ 17.11.2015 - 18:16)
kvn12
Цитата
Каких годов монеты, монетный двор, степень изношенности, количество, глубина залегания и характер клада, наличие надчеканов, брака, фальшивых монет, степень сохранности, и пр..

Архи тут с какой стороны? Все монеты описаны, дворы тоже. Знаки минцмейстеров известны. Сохран то тут при чём? Либо потеряшка, либо кладовая, от этого и зависит сохран. И то, если эту монету химией в полях не убили или трактор плугом не покоцал. Вот и весь сказ.
Цитата
По данным фактам можно целые летописи писать.

Много написали? Кроме шуток, что интересно, написали? Пока же все эти слова про летописи (летописцы хуевы) -ложь, пиздёж и провокация.
З.Ы. И да, книги типа "Русские клады" и прочие "Монеты Русского государства" я читал. Ничего нового за последние лет 20-30 не написано. И копари тут совершенно ни при чём.

Я ж говорю - "для людей увлеченных этим делом".
Мне например интересно знать в находке годы монет, то есть какой временной период деревенька охватывала, количество покажет насколько зажиточно хозяйство было. Монетные дворы и разнообразие покажет ареал обитания деревни, насколько ее хозяева обширно вели торговлю. Степень затертости и сохран - как основательно хозяин клада к делу подходил - не спеша откладывал лучшие, или тупо по-быстрому прятал с оборота, подходил основательно к захоронению клада, или прятал в спешке... Интересна сопутка, есть ли еще предметы помимо монет в кладе... И т.д., и т.п.
То есть монеты становятся не просто монетами, а частичкой истории края, и беря ее в руки и изучая ее, пытаешься выстраивать исторические цепочки.
Зная в каких географических точках какие монеты и сопутка были, начинаешь понимать, как данный уголок страны заселялся, каким населением и прочее.

То есть мне например интересна сама история находки и деревни, где была найдена монета, а не сама монета по себе.
 
[^]
MajesticJr
18.11.2015 - 09:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (kvn12 @ 18.11.2015 - 11:55)
Цитата (Bydloman @ 17.11.2015 - 18:16)
kvn12
Цитата
Каких годов монеты, монетный двор, степень изношенности, количество, глубина залегания и характер клада, наличие надчеканов, брака, фальшивых монет, степень сохранности, и пр..

Архи тут с какой стороны? Все монеты описаны, дворы тоже. Знаки минцмейстеров известны. Сохран то тут при чём? Либо потеряшка, либо кладовая, от этого и зависит сохран. И то, если эту монету химией в полях не убили или трактор плугом не покоцал. Вот и весь сказ.
Цитата
По данным фактам можно целые летописи писать.

Много написали? Кроме шуток, что интересно, написали? Пока же все эти слова про летописи (летописцы хуевы) -ложь, пиздёж и провокация.
З.Ы. И да, книги типа "Русские клады" и прочие "Монеты Русского государства" я читал. Ничего нового за последние лет 20-30 не написано. И копари тут совершенно ни при чём.

Я ж говорю - "для людей увлеченных этим делом".
Мне например интересно знать в находке годы монет, то есть какой временной период деревенька охватывала, количество покажет насколько зажиточно хозяйство было. Монетные дворы и разнообразие покажет ареал обитания деревни, насколько ее хозяева обширно вели торговлю. Степень затертости и сохран - как основательно хозяин клада к делу подходил - не спеша откладывал лучшие, или тупо по-быстрому прятал с оборота, подходил основательно к захоронению клада, или прятал в спешке... Интересна сопутка, есть ли еще предметы помимо монет в кладе... И т.д., и т.п.
То есть монеты становятся не просто монетами, а частичкой истории края, и беря ее в руки и изучая ее, пытаешься выстраивать исторические цепочки.
Зная в каких географических точках какие монеты и сопутка были, начинаешь понимать, как данный уголок страны заселялся, каким населением и прочее.

То есть мне например интересна сама история находки и деревни, где была найдена монета, а не сама монета по себе.

Если тебе это интересно, то либо копай, либо покупай клады с историей и изучай... С чего ради кто то тебе должен что то передавать?

P.s. Если тебе интересно... На многих форумах копарей сидят люди интересующиеся историей... И поисковики им предоставляют информацию и находки для исследований(на время)... Если интерес есть то всегда можно договорится... А кричать что все копари ЧА и что грабят страну - не надо.

Это сообщение отредактировал MajesticJr - 18.11.2015 - 09:57
 
[^]
Bydloman
18.11.2015 - 09:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
kvn12
Прошу прощения, неправильно понял Ваш посыл в предыдущем посте. Так ведь у нас у большинства именно так и обстоит дело. Мне тоже интересна не только находка, но и причина, по которой она попала в землю. Да, интерес к истории у увлечённых копом явно повышается. Люди читают литературу, изучают карты, пытаются понять, как именно жили предки. Такие единичные находки ничем не помогут учёным, а вот для рядовых граждан, если, конечно, они не рассматривают коп как способ обогатиться (а здесь они явно опоздали лет на 15-20) эти потеряшки представляют именно культурную ценность.
 
[^]
MajesticJr
18.11.2015 - 10:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Лично мне интересен коп в первую очередь как история, находки уже вторично...

Когда приходишь на место, в котором еще 100 лет назад кипела жизнь, жили и трудились люди, а сейчас стоят вековые деревья... Ходишь между ними, думаешь о прошлых временах и заодно сигналы копаешь...

Вот это романтика поисковика...

P.s. В этом году удалось побывать на месте, в котором стояло 2 поселения 18 века, к началу 19 века одно из поселений уже превратилось в урочище, что отмечалось историками того времени... Что мы имеем сегодня... 2 кв. км территории, где раннее были 2 поселения а между ними поле и дороги, сейчас все заросло лесом, до жилого жилья 50 км, попав в этом место простой человек даже не поймет, что тут кипела жизнь когда то... А для краеведов и поисковиков рай... Сигналы чистые, мусора нет... Находки о чешуи до Н2... Историкам это место не интересно, в настоящий момент... А для поисковиков раздолье, квадрат 2 на 2 километра - ходи не хочу...

Это сообщение отредактировал MajesticJr - 18.11.2015 - 10:10
 
[^]
Bydloman
18.11.2015 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
MajesticJr
Хорошее место. Мы в этом году искали монастырь старый, пропал еще в 18 веке. Тоже лес уже. И вот бродишь, клюшкой машешь и думаешь. Думаешь как люди жили, почему рядом с мужским монастырем женский браслет попался, обсуждаешь систему защиты (там рвы с 4-х сторон, остатки). Коп располагает к обдумыванию, рассуждениям, попыткам осмыслить происходившее в те времена.
 
[^]
guruver
18.11.2015 - 14:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 284
Цитата (a625434 @ 17.11.2015 - 13:00)
Зы, а ТСу кресты в репу!)))

у меня в этом сезоне тоже есть пара хороших находок. В этом году по 1812 году лазили - усе перекопано, но иногда что-то попадается)
Всем удачи под лопату.

Просто интересно: а как Вы определили что это 1812-й? А почему не 1824-й? Что указывает на дату?
 
[^]
a625434
18.11.2015 - 17:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 86
Цитата (guruver @ 18.11.2015 - 14:57)
Цитата (a625434 @ 17.11.2015 - 13:00)
Зы, а ТСу кресты в репу!)))

у меня в этом сезоне тоже есть пара хороших находок.  В этом году по 1812 году лазили - усе перекопано, но иногда что-то попадается)
Всем удачи под лопату.

Просто интересно: а как Вы определили что это 1812-й? А почему не 1824-й? Что указывает на дату?

Ну как...))) целенаправленно искали. Был бой с французами в том месте, не Бородино конечно, чуть поменьше. Сопутка: пули, осколки бомб/гранат.
Да и нечего другого там больше нет. К тому же "рожок вольтижера" достаточно известная эмблема/знак во французской армии, даже и к знатокам обращаться не надо. не спорю - На период Крымской войны также использовался, но там другое исполнение.
 
[^]
MajesticJr
18.11.2015 - 17:49
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (Bydloman @ 18.11.2015 - 15:39)
MajesticJr
Хорошее место. Мы в этом году искали монастырь старый, пропал еще в 18 веке. Тоже лес уже. И вот бродишь, клюшкой машешь и думаешь. Думаешь как люди жили, почему рядом с мужским монастырем женский браслет попался, обсуждаешь систему защиты (там рвы с 4-х сторон, остатки). Коп располагает к обдумыванию, рассуждениям, попыткам осмыслить происходившее в те времена.

Пока не начнешь пытаться хотя бы думать как те люди, которые там обитали... Находок не много будет... А если начнешь понимать, где жили, как двигались по этому месту, где отдыхали/гуляли, то и находок будет в разы больше...
 
[^]
ЯСергей
18.11.2015 - 19:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1887
Цитата (MajesticJr @ 18.11.2015 - 08:14)
Цитата (ЯСергей @ 18.11.2015 - 01:24)
Цитата (ЯСергей @ 17.11.2015 - 17:54)
Продавцы металлоискателей успокойтесь уже!!!

Что и требовалось доказать!!! gigi.gif gigi.gif gigi.gif
Все на ревью и читаем, кто и что находит по полям!!! cry.gif

Ты сам написал... Потом сам же оставил комент себе же... У тебя с головой все в порядке?

В зеркало почаще смотри и за собой понаблюдай!
И вообще будь поосторожнее на копе! cranky.gif
Всем, кто не понял, это продавец МД спалился!
 
[^]
Bydloman
18.11.2015 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
MajesticJr
agree.gif Приходится ставить себя на их место, нужно понимать, чего они боялись, как защищались, чем жили, чем занимались и т.д. Всё так, согласен.

Добавлено в 19:29
ЯСергей
Цитата
В зеркало почаще смотри и за собой понаблюдай!
И вообще будь поосторожнее на копе!
Всем, кто не понял, это продавец МД спалился!

Что за бред я вижу? Зайди на профильные форумы и увидишь сколько там продавцов. А если есть мозги и элементарные понятия, то будешь знать кто из них добросовестный, а кто не очень. И особой тайны в этом нет. И причём тут ЯП и продавцы МД? Болеете?
 
[^]
ЯСергей
18.11.2015 - 23:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1887
Цитата (Bydloman @ 18.11.2015 - 19:25)

Добавлено в 19:29
ЯСергей
Цитата
В зеркало почаще смотри и за собой понаблюдай!
И вообще будь поосторожнее на копе!
Всем, кто не понял, это продавец МД спалился!

Что за бред я вижу? Зайди на профильные форумы и увидишь сколько там продавцов. А если есть мозги и элементарные понятия, то будешь знать кто из них добросовестный, а кто не очень. И особой тайны в этом нет. И причём тут ЯП и продавцы МД? Болеете?

А че минусим!? gigi.gif
И причем тут ЯП действительно? Айда на профильные сайты байки травить!
Куда и зачем заходить я вкурсах, успокойтесь! lol.gif
Начитаются тут таких, потом скачут по полям с детьми и женами. Вы вообще в курсах, что сейчас уже ДПС принять за это может? Перед каждой такой темой прошу делать ссылки на закон и на туже ревьюшку, где есть подробности общения с властями по этой теме. А то ой как все радужно... ну ну!!!
Давайте нормально критику воспринимать, а то в лесу кого встретите- слово за слово и pop.gif
И вам здоровья!!!
 
[^]
MajesticJr
19.11.2015 - 00:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (ЯСергей @ 19.11.2015 - 02:59)
Цитата (Bydloman @ 18.11.2015 - 19:25)

Добавлено в 19:29
ЯСергей
Цитата
В зеркало почаще смотри и за собой понаблюдай!
И вообще будь поосторожнее на копе!
Всем, кто не понял, это продавец МД спалился!

Что за бред я вижу? Зайди на профильные форумы и увидишь сколько там продавцов. А если есть мозги и элементарные понятия, то будешь знать кто из них добросовестный, а кто не очень. И особой тайны в этом нет. И причём тут ЯП и продавцы МД? Болеете?

А че минусим!? gigi.gif
И причем тут ЯП действительно? Айда на профильные сайты байки травить!
Куда и зачем заходить я вкурсах, успокойтесь! lol.gif
Начитаются тут таких, потом скачут по полям с детьми и женами. Вы вообще в курсах, что сейчас уже ДПС принять за это может? Перед каждой такой темой прошу делать ссылки на закон и на туже ревьюшку, где есть подробности общения с властями по этой теме. А то ой как все радужно... ну ну!!!
Давайте нормально критику воспринимать, а то в лесу кого встретите- слово за слово и pop.gif
И вам здоровья!!!

Если вести себя адекватно и по возможности вежливо... То выйдешь из сложившейся ситуации без потерь или малой кровью...

Так что не надо нагнетать обстановку и рассказывать тут всякие страшилки.

P.s. Те кто копают и так знаю всю ситуацию о поисковиках и законе... Для 90% тех людей кто просто зашел посмотреть/прочитать это вообще не важно, а ваши страшилки как раз на руку упоротым Архам...
 
[^]
yujinspb
19.11.2015 - 00:34
0
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Цитата (MajesticJr @ 17.11.2015 - 13:38)
Участок в вашей собственности, а вот то, что лежит под участков в земле уже не ваше, а государства...

Ну не все же, верно? Или мне картошку с морковкой с родной дачи тоже государству сдавать? gigi.gif
По теме: А кто сможет доказать, что я выкопал монетки, а не нашел на чердаке сарая? Конкретно ничего не ищу, но каждый год земля выдавливает всякую мелочь на даче, пуговицы, монеты, пули, патроны, осколки и прочую дребедень.
 
[^]
MajesticJr
19.11.2015 - 10:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Цитата (yujinspb @ 19.11.2015 - 03:34)
Цитата (MajesticJr @ 17.11.2015 - 13:38)
Участок в вашей собственности, а вот то, что лежит под участков в земле уже не ваше, а государства...

Ну не все же, верно? Или мне картошку с морковкой с родной дачи тоже государству сдавать? gigi.gif
По теме: А кто сможет доказать, что я выкопал монетки, а не нашел на чердаке сарая? Конкретно ничего не ищу, но каждый год земля выдавливает всякую мелочь на даче, пуговицы, монеты, пули, патроны, осколки и прочую дребедень.

Даже любой копарь после пару сезон поиска... С 99% вероятностью скажет, у каких предметов чердачный сохран, а у каких земяной... А про Архов я даже говорить не буду... Ко всему прочему в на чардаке макс начало 20 века может лежать и то оч сомнительно, ибо сарайка больше 100 лет стоять не может... Все со временем разрушается... И все рано или поздно в землю пападает)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56578
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх