Спасение себя и своих близких от пожара., Помощи советом для!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dekard
12.11.2015 - 11:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 473
Не забывайте, огнетушителем или кошмой можно потушить пожар только в начальной стадии возгорания. (Один огнетушитель, с зарядом в 5 кг, потушит максимум 1,5 кв.м.) Если с пожаром не справились в течение нескольких минут, огонь распространяется, начинается задымление помещения, то дальнейшая борьба бесполезна и смертельно опасна. Немедленно эвакуируйтесь, не забыв оповестить пожарных (моб.No 112) и соседей! Пробежитесь по этажам/соседним офисам, стучите в двери, кричите ПОЖАР!, скорее всего, кроме вас о пожаре еще никто не знает, помогите эвакуироваться другим. Помните, для борьбы с пожаром есть профессионалы - пожарные!
 
[^]
Rusinov
12.11.2015 - 11:22
1
Статус: Offline


IQ 45 сантиметров..

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1243
Это все понятно, но как пожарные со стажем опишите пару случаев.
Где чаще всего загорается, какая быт. техника чаще горит.
Неплохо бы и от электриков пару советов услышать раз уж задели такую злободневную тему. Спасибо.
 
[^]
anders78
12.11.2015 - 11:28
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7701
Фу млять, видео глянул, 1 этаж это здорово
 
[^]
san4eK
12.11.2015 - 11:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Rusinov @ 12.11.2015 - 11:22)
Это все понятно, но как пожарные со стажем опишите пару случаев.
Где чаще всего загорается, какая быт. техника чаще горит.
Неплохо бы и от электриков пару советов услышать раз уж задели такую злободневную тему. Спасибо.

Вкратце? Все загорается!
На моем опыте:

1. Телевизоры, мониторы, компьютеры не выдернутые из розетки.
2. Стационарные телефоны
3. Холодильники.
4. Принтеры оставленные в дежурном режиме (как телеки выключенные с пульта).
5. духовки и варочные панели.
6. Розетки и выключатели.
7. Люстры и точечные светильники... Некоторые индивидумы рукожопят самодельные абажуры и делают, а ля ночник. А уж если от светильника в натяжном потолке хер знает какого производства, то это ваще лютый трындец! Помню в одной квартире на ул. Свободы (МСК). Несмотря на все сертификаты выданные собственнику, типа не горючий потолок. От светильника этот потолок вспыхнул как порох и эта масса пластика эбанулась разом вниз (помните как пластиковые бутылочки в детстве поджигали и капали). Квартира двушка. Кухня, коридор и 1 комната затянуты единым полем, только 1 комната отдельно. Вспыхнуло на кухне и прошлось огненным валом по всему полю. Пострадали хозяин, его жена и теща. Ожоги 2-3-4 степени не прикрытых одеждой частей тела. Ребенок спал в отдельной комнате. Это его спасло. Хозяин рассказывал: Вы когда нибудь были под огненным дождем? А я да! Спасло, то что он сразу ринулся на лестничную клетку к внутреннему ПК и тот работал. Жена и теща корчились на полу от боли и кричали. На крики соседи выскочили и вызвали нас. Когда мы приехали все было потушено, но на взрослых смотреть было страшно(((
8. Обогреватели

Чего больше? Алкоголиков засыпающих с сигаретой.

А вот еще... дверные звонки, но тут без доброжелателей не обходилось. Как? нескажу. Хрен знает - примут за руководство к действию(

Это сообщение отредактировал san4eK - 12.11.2015 - 11:40
 
[^]
Zimbazi
12.11.2015 - 11:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 269
Цитата
1. Приобрети парочку ОУ-5 (лучше 8) поставь в разных углах квартиры. При покупке обрати внимание на дату изготовления. С этой даты 5 лет он считается исправным. Взвесь их, напиши на каждом вес. После этого раз в год перевзвешивай. Потеря веса скажет тебе, что ему пора на ТО и перезарядку. Манометры стоят на ОП (в квартиру покупать не советую, а вот для жителей сельской местности, проживающих в деревянных домах наоборот!). Почему лучше ОУ-8? Больше заряд огнетушащего вещества! Тебе как неопытному тушиле оно будет очень кстати, а вот еще большый огнетушитель, будет тяжел и громоздкий. Кроме этого купи 1-2 маленьких огнетушителя и потренируйся как оно работает. Стучать им об пол и стены, как и кидать в огонь не надо!!! Ты человек, а не мартышка!!

Почитал в инете и еще больше запутался.
Почему в квартиру нужен именно ОУ, а не ОП? ТС, не сочти за наглость, объясни поподробнее.

Спасибо за статью!
 
[^]
san4eK
12.11.2015 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Zimbazi @ 12.11.2015 - 11:48)
Цитата
1. Приобрети парочку ОУ-5 (лучше 8) поставь в разных углах квартиры. При покупке обрати внимание на дату изготовления. С этой даты 5 лет он считается исправным. Взвесь их, напиши на каждом вес. После этого раз в год перевзвешивай. Потеря веса скажет тебе, что ему пора на ТО и перезарядку. Манометры стоят на ОП (в квартиру покупать не советую, а вот для жителей сельской местности, проживающих в деревянных домах наоборот!). Почему лучше ОУ-8? Больше заряд огнетушащего вещества! Тебе как неопытному тушиле оно будет очень кстати, а вот еще большый огнетушитель, будет тяжел и громоздкий. Кроме этого купи 1-2 маленьких огнетушителя и потренируйся как оно работает. Стучать им об пол и стены, как и кидать в огонь не надо!!! Ты человек, а не мартышка!!

Почитал в инете и еще больше запутался.
Почему в квартиру нужен именно ОУ, а не ОП? ТС, не сочти за наглость, объясни поподробнее.

Спасибо за статью!

на первой странице. Пост http://www.yaplakal.com/findpost/41519448/...pic1245556.html
дан ответ.

Повторяю:
От порошкового огнетушителя в замкнутом простарнстве очень сильная струя порошка. Один раз пшикнешь и придется удирать из помещения, кроме дыма будет столько порошка, что труба полная, дышать вообще нечем.

Для деревянных строений - у порошка выше проникающая способность + при попадании в зону горения он спекается и появляется пленка (короста) которая не дает попадать туда кислороду, что усиливает эффект. При тушении вне помещения у порошка больше вылет струи огнетушащего вещества. Не так близко надо подходить.
 
[^]
Gerzog
12.11.2015 - 12:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 297
Спасибо автору!
Только вчера озаботился выбором огнетушителя в квартиру и на дачу. Прочитал много негатива про порошковые и кучу рекламы про воздушно-эмульсионные. Есть опыт их использования, какое мнение?
 
[^]
Воронвэ
12.11.2015 - 12:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 570
В детстве у нас в подъезде горела квартира на 2-м этаже. Мы жили на 4-м и последнем, я учуял запах дыма чз щиток(он в квартире был).

Пожарные ехали час. Спасать вас никто и никогда не придет и не полезет. Поняв это, схватили документы, кошку и на улицу, была зима. Герой-пожарный на 2-м этаже не заходя внутрь квартиры заливал тупо все с площадки подъезда. Дым страшный, только по перилам можно выйти. Когда пожарные зашли внутрь, сперва с площадки пролив, нашли 3 тела, задохнулись, одного пьяного деда на диване с сигаретой(от неё и загорелось) и 2 детей за диваном обнявшихся от страха.

Для понимания: это был поселок городского типа, 1 км на 1км, пожарная станция была прямо в нем с 2 машинами, город недалеко в 10 минутах езды, еще один поселок в 5 минутах. Вот так вот я узнал, что если хочешь жить - не жди помощи от пожарных, её не будет. Водой может зальют все к куям это да.

Я думаю сейчас узнаю, что ну сейчас то совсем по-другому и те тельца накрытые простынкой белой каждый, маленькие такие знал я их - этого сейчас не повторится никогда и т.п. А я своими глазами видел.

Плядь да руку матери с ребенком(это я был) никто не протянул...

Дармоеды и "герои" в одном лице
 
[^]
san4eK
12.11.2015 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Воронвэ @ 12.11.2015 - 12:19)
В детстве у нас в подъезде горела квартира на 2-м этаже. Мы жили на 4-м и последнем, я учуял запах дыма чз щиток(он в квартире был).

Пожарные ехали час. Спасать вас никто и никогда не придет и не полезет. Поняв это, схватили документы, кошку и на улицу, была зима. Герой-пожарный на 2-м этаже не заходя внутрь квартиры заливал тупо все с площадки подъезда. Дым страшный, только по перилам можно выйти. Когда пожарные зашли внутрь, сперва с площадки пролив, нашли 3 тела, задохнулись, одного пьяного деда на диване с сигаретой(от неё и загорелось) и 2 детей за диваном обнявшихся от страха.

Для понимания: это был поселок городского типа, 1 км на 1км, пожарная станция была прямо в нем с 2 машинами, город недалеко в 10 минутах езды, еще один поселок в 5 минутах. Вот так вот я узнал, что если хочешь жить - не жди помощи от пожарных, её не будет. Водой может зальют все к куям это да.

Я думаю сейчас узнаю, что ну сейчас то совсем по-другому и те тельца накрытые простынкой белой каждый, маленькие такие знал я их - этого сейчас не повторится никогда и т.п. А я своими глазами видел.

Плядь да руку матери с ребенком(это я был) никто не протянул...

Дармоеды и "герои" в одном лице

Дяденька. Ты "Профессиональную" ПО с военизированной не путай да))). И еще... в связи с уровнем зарплат сейчас текучка жуткая из ПО. Школы наставничества практически не осталось. Уровень подготовки бойцов низкий. Тут и добавить нечего. Могу еще добавить на отдельный пост, но боюсь Формалин с Мехнизмом сразу забанят за "СОПЛИ".
 
[^]
Kaddinskyi
12.11.2015 - 14:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 2340
Цитата (ADVO @ 11.11.2015 - 23:12)
А как обезопасить себя от взрыва газового баллона?

Есть композитные газовые баллоны, не знаю насколько они безопасны, но на дачах видел у многих..
 
[^]
Kiren
12.11.2015 - 16:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 876
Цитата (Gerzog @ 12.11.2015 - 12:03)
Прочитал много негатива про порошковые и кучу рекламы про воздушно-эмульсионные. Есть опыт их использования, какое мнение?

Может быть, есть смысл, при проживании в частном доме, большим порошковым на колесиках тушить снаружи, а небольшим ручным водоэмульсионным - внутри?
 
[^]
Kiren
12.11.2015 - 16:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 876
Цитата (san4eK @ 12.11.2015 - 11:35)
Вкратце? Все загорается!
На моем опыте

Устал бороться со своей девушкой. Живёт в квартире в деревянной многоквартирке. Всегда, уходя, оставляет утюг включенным в розетку, "выключив" его терморегулятором.
Всегда, когда бываю у неё и вижу это, выдёргиваю его.

На все мои убеждения - такие ответы:
Цитата
Почему нельзя оставлять включенным утюг, если можно оставлять включенным бойлер в ванной?

Объясняешь, что электроприборы бывают рассчитанные на длительную эксплуатацию во включенном состоянии без присмотра (бойлер) и не рассчитанные на такую эксплуатацию (утюг). Что в бойлере есть системы защиты, а в утюге - скорее всего нет. Ну и т.д.

Или вот ещё:
Цитата
Ну ничего же не произошло за столько лет!

И не помогают никакие убеждения, в том числе напоминания про то, что сгорит не только её квартира, но и весь этот деревянный барак.

Вот как тут справиться?

Это сообщение отредактировал Kiren - 12.11.2015 - 16:08
 
[^]
san4eK
12.11.2015 - 16:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Kiren @ 12.11.2015 - 16:00)
Цитата (Gerzog @ 12.11.2015 - 12:03)
Прочитал много негатива про порошковые и кучу рекламы про воздушно-эмульсионные. Есть опыт их использования, какое мнение?

Может быть, есть смысл, при проживании в частном доме, большим порошковым на колесиках тушить снаружи, а небольшим ручным водоэмульсионным - внутри?

Смысл есть, если вы физически развит. Потому как таскать даже на колесиках и даже ОП-50 порошковый, по бетону, асфальту не айс. А представьте по распутице или сугробу? 50 кг (60 литров) это внутренний объем, а снаряженный вес порядка 70 кг.
 
[^]
Kiren
12.11.2015 - 16:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 876
san4eK, а про утюг я прав или нет?
 
[^]
Evst86
12.11.2015 - 18:01
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 562
Цитата (san4eK @ 12.11.2015 - 10:15)
Про крюк - ну допустим вы взрослый мужик кое как упадете, а жена и дети? Для этого нужно проходить тренировку. Тренироваться дома по стенам вам никто не
Про крюк - ну допустим вы взрослый мужик кое как упадете, а жена и дети? Для этого нужно проходить тренировку. Тренироваться дома по стенам вам никто не даст.

Ты мужик? Тогда сначала жену с дитем спустишь, а потом сам как получится.

А если соседи начнут лазить по твоим тросам?
 
[^]
sunpoint2
12.11.2015 - 18:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 467
Цитата (ICELedyanoj @ 11.11.2015 - 22:37)
Знаете сколько балконов сгорело от того, что сверху прилетел окурок?
Так что - нафиг, нафиг.

да, собственно, и я про то же
непонятно, больше текущей пользы или потенциального вреда от застеклённого балкона

PS у самого сейчас в квартире на 2м этаже - балкон застеклён..
 
[^]
san4eK
13.11.2015 - 08:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Kiren @ 12.11.2015 - 16:54)
san4eK, а про утюг я прав или нет?

Прав. даже более чем.
 
[^]
san4eK
13.11.2015 - 08:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Evst86 @ 12.11.2015 - 18:01)
Цитата (san4eK @ 12.11.2015 - 10:15)
Про крюк - ну допустим вы взрослый мужик кое как упадете, а жена и дети? Для этого нужно проходить тренировку. Тренироваться дома по стенам вам никто не
Про крюк - ну допустим вы взрослый мужик кое как упадете, а жена и дети? Для этого нужно проходить тренировку. Тренироваться дома по стенам вам никто не даст.

Ты мужик? Тогда сначала жену с дитем спустишь, а потом сам как получится.

А если соседи начнут лазить по твоим тросам?

А ты тросы натягивать собрался? У тебя один крюк снаружи или внутри.

И таки да... ты о своих соседях вижу хорошего мнения! О их физической подготовке и способностях)))
 
[^]
mrnemo
16.11.2015 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28394
Цитата (Evst86 @ 12.11.2015 - 18:01)
Цитата (san4eK @ 12.11.2015 - 10:15)
Про крюк - ну допустим вы взрослый мужик кое как упадете, а жена и дети? Для этого нужно проходить тренировку. Тренироваться дома по стенам вам никто не
Про крюк - ну допустим вы взрослый мужик кое как упадете, а жена и дети? Для этого нужно проходить тренировку. Тренироваться дома по стенам вам никто не даст.

Ты мужик? Тогда сначала жену с дитем спустишь, а потом сам как получится.

А если соседи начнут лазить по твоим тросам?

Заранее вешаешь на стену анкер-крюк. Анкер бери классом прочти не менее 8.8 и номинальным диаметром не менее резьбы М8.
(Хотя, лучше повесить рым-анкер, а не анкер-крюк. На таком висеть безопаснее.)
Рядом с окном хранишь свёрнутый самоспас. При пожаре цепляешь этот самоспас альпинистким карабином за анкер, и начинаешь поочерёдно спускать им своих домочадцев.
 
[^]
Enca
8.01.2017 - 15:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.16
Сообщений: 4
Здравствуйте! Соседи снизу чуть не уморили дымом от пожара, хорошо что дело было днём и вовремя затушили. Дым шёл через вытяжку на кухне.
Посоветуйте какой автономный извещатель дыма установить в квартире? Можно ли брать на али?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27775
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх