Школьный трудовой лагерь 1983г, как это было. 25 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vasissuariy
24.10.2015 - 16:30
0
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
мы три года подряд почему-то в ЛТО капусту пропалывали. у нас вообще красота была: лагерь новый, поле через дорогу и лес с речкой за лагерем! а в 9 классе (тогда было 10-летнее среднее образование) мы после смены в ЛТО уезжали на две недели в оборонно-спортивный лагерь. в 10-м оборонно-спортивный лагерь был в мае. скучать было некогда!
 
[^]
Инородец
24.10.2015 - 16:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1062
часы купил
 
[^]
Muerto
24.10.2015 - 16:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 261
Мажорно можно было отправиться в летний трудовой лагерь в Болгарию. В Пловдив. И заработать рублей 20-25.
 
[^]
Anesth
24.10.2015 - 16:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 99
Ну трудовые лагеря были до более позднего времени! Я ездил 3 года подряд 96, 97, 98 годы каждый раз на месяц, а на выходные отвозили домой, в понедельник обратно!!! я помню нас на помидоры не пускали, так мы вечером по пластунски с пакетом по полям за ними лазили, и пожрать и нервы пощекотать))) Кода с устатку есть захочется на полях, жрали сырую свеклу- вкуснотищщща какая!!! Оренбургская область! И да, для колхоза пользы было меньше чем вреда!
 
[^]
куян
24.10.2015 - 17:08
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 1030
Работал учителем в школе, назначили начальником трудового лагеря. Лагерь был расположен в километре от деревни ( там отдыхали и работали дети из этой же деревни). Приходилось и ночью не спать, девчонки из окон вылезали на свиданья, и днем проверять технику безопасности на сельском кирпичном заводе, где работали ребята, 8 и 9 класс. Девчонки работали на прополке, самым большим наказанием для ребят был перевод на прополку. После обеда, если хорошая погода - опять беспокойство - поход на пруд. Сейчас бы наверное не разрешили такой лагерь без охраны, медсестры и спасателей... А нас только двое на сорок детей - я и повариха!
 
[^]
freidist
24.10.2015 - 17:59
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 119
100 дней после детства
\
 
[^]
Ordinal
24.10.2015 - 18:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата
Сейчас бы наверное не разрешили такой лагерь без охраны, медсестры и спасателей... А нас только двое на сорок детей - я и повариха!

Да у нас бывало днём никого не было, так старшего назначали кто поавторитетнее. Задание есть, дела свои знали. Работа то была не напрягательная, как отдых, прополка в основном. Дежурного по столовой назначали, в его обязанность входило на тракторе Т-25 с тележкой за обедом и за ужином в село ездить, дежурить на тракторе никто из пацанов не отказывался, иногда и по двое ездили. К вечеру конечно почти всегда были трудовик с каким-нибудь мужчиной преподавателем чтобы одному ему не скучно по ночам. Денег не платили, да мы о них и не думали тогда. Потом по стране зато ездили куда отправят.
 
[^]
Талин1
24.10.2015 - 18:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 369
Было дело, ЭДШ (эстонская дружина школьников) 80-х, посёлок Вайда..
Даже нарядную форменную красную рубаху выдали.

Заработал 182 рубля, отдал родителям, они были в шоке, по тем временам-то. ))
 
[^]
syshell
24.10.2015 - 18:19
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Спасибо, земляк (ТС). Вспомнил молодость и свой трудовой лагерь. Да, далековато вам до Лапшлея кататься от Нижнего приходилось - у меня сейчас тёщина дача в тех краях находится. У нас был подшефным Большемокринский совхоз. Жителям Б. Мокрого и Чаглавы - огромный привет. Тогда впервые увидел на что похоже настоящее научное селекционное хозяйство. Очень впечатлило. Как раз в Чаглаве оно и находилось. Масштабное было зрелище - я таких рядов здоровенных теплиц, уходящих вдаль, где росло все, в том числе и то что в нашем климате расти не может по определению, тогда нигде не видел.
Так как расстояние от НН небольшое - то катались всегда на день, за исключением восьмого класса. Тогда съездили на 3 недели. За это платили деньги. Мне выдали 30 рублей (червонец в неделю за 4-х часовой рабочий день), а тем, кто работал получше - по полтиннику. Ударникам соцтруда - вообще по 90, но это был реальный напряг и было за что.
Самые светлые воспоминания остались.
1988 год.
---
Именно там я и проперся от тяжелого рока в более-менее нормальной записи с кассетников. Большинство слушали в основном всякую попсу типа Модерн-токинга, но меня не цепляло ни на грамм, но попались мне правильные ребята. Как протащило тогда IronMaiden с Accept, так до сих пор и не отпускает.

Это сообщение отредактировал syshell - 24.10.2015 - 18:30
 
[^]
ElGato2010
24.10.2015 - 19:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1905
В году 1988 тоже ездили в летний трудовой лагерь, думали денег заработаем. Хуй наны, их запустили то ли фонд мира, то ли в фонд щколы, то ли еще в какую-то жопу якобы по общему согласию пионеров нашей пионерской дружины, короче залупу мы на воротник получили, а не деньги. Следующим летом я устроился на почту и слал нах эти летние отработки.
 
[^]
Gruner
24.10.2015 - 21:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
Интересное время было, ни айфонов, ни хренофонов - физический труд на свежем воздухе, романтика! (без сарказма и прочей хрени).
 
[^]
camerger
24.10.2015 - 23:22
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Довелось мне поучаствовать в этом совковом развлекалове, а как же. На уроках в уши дули, как хуёво живётся негритянским детям (помните рассказ про смуглозадую девочку Нэнси и "Красные башмачки" из "Родной Речи" уже за 1 класс? Для желающих вздрочнуть, аутентичный диафильм), но начиная с четвёртого класса целый месяц а то и больше всех гоняли на картошку, спасать совковое с/х-во. И не на 4 часа, а на до и после обеда. Ели то, что брали с собой. Пахали как проклятые, а местные колхозники бухие валялись по краям поля.
В 7-8 классах был ЛТО, ухаживали за молодыми саженцами сосны на питомнике. Щас их поди уже вырубили все, новые хозяева земли.
Надо ли рассказывать, что заработки были копеечные в буквальном смысле. Редко у кого доходило до больше рубля. Всё уходило на "нужды школы", да в фонд мира, наверно, негритянским девочкам нэнси на башмачки.
В институте два курса тоже на картоху гоняли. Вместе с подневольными горемыками солдатиками из ближайшей в/ч. Вот там удалось заработать на "Зенит-ЕТ", купленный в комиссионке за 120 рублей.
А потом совок благополучно издох вместе с колхозами и сов(ково)хозами, даже экзамен по научному онанизьму коммунизму отменили ко всеобщей радости.
Как-то подзадолбали уже совкодрочерские темы на ЯПе. Я хз, кому может нравиться это время всерьёз? Разве что тоска по молодости, но тосковать по самому совку, да ещё и желать своим детям попахать забесплатно, - это за гранью моего понимания.
И что интересно, когда предлагаешь таким упоротым совкопедам свалить в северную корею к собакоедам, в этот чудесный, незатронутый цивилизацией оазис совка под руководством чуткого и отзывчивого педагога товарища кимченына, то они почему-то моментально сдуваются, и начинают в ответ грубить. Странно, ведь там всё, как они любят: "ни айфонов, ни хренофонов - физический труд на свежем воздухе, романтика! (без сарказма и прочей хрени)", да тов. Gruner? ;)
 
[^]
Polument
25.10.2015 - 00:50
0
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
1982 и 1984 года лагерь на Кубани. Жили среди полей на полевом стане. До станицы 3 км. Работа с утра 4 часа - в основном яблоневые сады. (Так как с Севера - понос первые 2 недели - это нормально). Быт, кормежка - все на уровне. Еще и деньги зарабатывали. В первый раз я привез маме аж 90 рублей. Советских. Во второй поездке (1984) денег было меньше, так как интересы изменились. Работа была вторична, ибо на 1 месте были ночные общения с противоположным полом. Да и ночные походы в станицу ( с той же целью) за 3 км выматывали. НО!!!!! Впервые в 1984 !!!! году в этой станице при желании купить пива в ларьке я услышал вопрос, сбивший меня с ног: "Вам какого пива - холодного или подогретого?". С легкого о_уния купили мы и того и другого. Вот до сих пор это вспоминается. Ну и девочки кубанские тоже.)))))) Вспомнил да и погулил слегка - теперь это п. Ильский. Всем привет!!!!

Это сообщение отредактировал Polument - 25.10.2015 - 00:54
 
[^]
Morani
25.10.2015 - 08:39
0
Статус: Offline


Magistr Bibendi

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 231
Мы клубнику собирали в совхозе.Вечером дискотеки,и выяснение отношений с местными.В общем всё как у всех.
 
[^]
ПРИМа25
25.10.2015 - 09:01
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
Цитата (Валеха @ 24.10.2015 - 21:51)
Ну короче нас на следующее утро и отправили автобусом в город...

Костя Иночкин??? lol.gif
 
[^]
dbezz
25.10.2015 - 09:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Начиная с 6-го класса ездил в колхозы и потом ещё успел съездить 2 раза в институте. Никогда не любил и не люблю жить в коллективе, но это было круто. Многое зависит от погоды и вида сельхозработ. Самые ненавистные и тяжёлые это прополка( и по слухам уборка картошки - очень грязно), но школьников и студентов старались ставить на что-нибудь более лёгкое и приятное - в основном уборка урожая. Помидоры, кабачки, болгарский перец, огурцы и даже яблоки. Если дождь - работу отменяли. Конечно три местных кривых старухи делали всё гораздо быстрее и качественней, особенно прополку, чем орава малолеток. А нас ещё и кормили вкусно и питательно, а в институте я даже денег заработал около 40 рублей(это немало). Никакого экономического эффекта от нас не было. И коров пас и в цеху консервации поработал. И в навоз по пояс провалился и много чего ещё. И "местные" и сельские клубы и кинотеатры. А в институте у наша группа поехала в колхоз только на третьем курсе. До того мы только на парах общались и были у нас "местные" и "общажные". А после колхоза мы все праздники вместе проводили и группа стала не разлей водой. И длилась такая поездка не дольше месяца. Ты в кругу друзей. Вы вместе проводите время. Это не армия. В армии я много узнал про то как школьников в Средней Азии на уборке хлопка эксплуатировали, но это совсем другая история.
 
[^]
megastroy
25.10.2015 - 23:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 266
У нас в Ивановской школе №17 был такой лагерь "РИФляндия" Романтики, искатели, фантазеры. туда рвались, там еще и деньги за работу получали от 30 до 70 рублей в месяц, как кто работал. Может быть тогда мы были молодыми, может на самом деле были дружнее, но таких впечатлений дети сейчас не получат уже никак.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28145
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх