Когда коту делать нечего, или как я нож запилил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AleksVip
27.08.2015 - 15:00
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Цитата (Simpson747 @ 27.08.2015 - 19:41)
Но если ты собираешься служить дальше, то запись о геройском поступке будет иметь вес, а наличие говножика (а по другому это не назвать) ни на что, кроме чувства собственного скромного удовлетворения, не влияет.

Да и вообще странно, если уж наградили ценным подарком, запись в ЛД делается все равно. А тут типа - товарищ Иванов, пробравшись в тыл врага, вы в одиночку уничтожили 100 солдат противника и взяли в плен 10 офицеров. Принято решение удостоить вас звания героя России, но если желаете, то вместо героя России можем подогнать ножег, полторы тыщи рублев стоит, а может и все две, что выбираете? Ну ясен хуй ножик, я ж не дурак. hz.gif

Ну а за результат по теме - зеленка.

за ту командировку у меня и так крест есть, медаль от погранцов, и 14 записей в ЛД за участие в ликвидации бандформирования в Шаро-Аргунском (оно же Панкисское) ущелье, зечем еще 1 запись если и так их все до конца читать не будут? вот и выбрал нож. Сугубо из практичных соображений. За первую мою войну я выбирал между крестом (не скажу какой) и медалью "За отвагу" - выбрал крест - вроде равнозначно, но считал что на "За отвагу" не наработал...идейный типа, там вообще все не так как тут было...

Добавлено в 15:02
давайте лучше нож обсуждать - чего меня мусолить, таких тут большинство...простых работяг, мужиков нормальных...
 
[^]
djanabel
27.08.2015 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 2469
просто Фантастика. оч приятно глядеть.
 
[^]
Маугли
27.08.2015 - 15:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 1109
автору спасибо, нож понравился, есть у меня покупные и наши и амррканские, а вот самодельных нет - думаю из клапана попробовать сделать... пару ваших советов взял на вооружение )))
рисунок, честно говоря не очень понравился, а вот форма лезвия как раз по мне и рукоятка удобная на вид, зелень !

Добавлено в 15:12
может подскажите, если бук не пропитывать и не покрывать ничем, а обжечь, например и заполировать - растрескается ? и для рукояти яблоню не использовали ? уж больно рисунок красивый получается (эт я щазз вешалку мастерю)
 
[^]
AleksVip
27.08.2015 - 15:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
Цитата (Маугли @ 27.08.2015 - 20:09)
Добавлено в 15:12
может подскажите, если бук не пропитывать и не покрывать ничем, а обжечь, например и заполировать - растрескается ? и для рукояти яблоню не использовали ? уж больно рисунок красивый получается (эт я щазз вешалку мастерю)

пропитка льняным маслом имеет 2 цели - эстетическая, красиво блестит и практическая, 5-6 дней масло твердеет (минерализуется, карамелизируется или что-то подобное) и прочность поверхности рукояти повышается, что позволяет при полировке добиться зеркального блеска, при том, что она не остается скользкой масляной.
что касается рукояти из яблони - я делал из груши и капа груши (весьма редкая вещь) - из яблони видел, но...как всегда есть НО - мастер который делал из яблони брал древесину произраставшую в Сибири - потому что годовые кольца деревьев росших в холодном климате тоньше и прочнее, древесина плотнее и от этого тяжелее, а так - почти из всех плодовых деревьев можно делать весьма красивые и прочные поделки - главное соблюдать правила работы именно с той древесиной. Если вы рабоатете с древесиной ореха приемами пригодными для сосны...вряд ли получится что-то путнее.
Обжигая древесину, без пропитки, вы повышаете ее хрупкость - вероятность появления трещин сколок повышается в разы.
 
[^]
nerussk
27.08.2015 - 15:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10481
Цитата
может подскажите, если бук не пропитывать и не покрывать ничем, а обжечь, например и заполировать - растрескается ?

бук если сухой ничего с ним не будет,если предполагается влажная среда,то лучше лаком покрыть..
лак не только на поверхности будет..

Это сообщение отредактировал nerussk - 27.08.2015 - 15:29
 
[^]
AleksVip
27.08.2015 - 15:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 179
пропитайте например маслом для саун (можно даже с ароматом) - масло для саун не окрашено, хорошо впитывается в древесину, и имеет все те-же свойства что и льняное

Добавлено в 15:28
Цитата (nerussk @ 27.08.2015 - 20:27)
бук если сухой ничего с ним не будет,если предполагается влажная среда,то лучше лаком покрыть..

вот вот...руки всегда влажные, а уж рукоятка ножа в руке...лучше пропитывать
 
[^]
nerussk
27.08.2015 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10481
AleksVip
Цитата
вот вот...руки всегда влажные, а уж рукоятка ножа в руке...лучше пропитывать

ну,ещё мыть придётся..
 
[^]
Маугли
27.08.2015 - 15:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 1109
Цитата (AleksVip @ 27.08.2015 - 15:27)
пропитайте например маслом для саун (можно даже с ароматом) - масло для саун не окрашено, хорошо впитывается в древесину, и имеет все те-же свойства что и льняное

Добавлено в 15:28
Цитата (nerussk @ 27.08.2015 - 20:27)
бук если сухой ничего с ним не будет,если предполагается влажная среда,то лучше лаком покрыть..

вот вот...руки всегда влажные, а уж рукоятка ножа в руке...лучше пропитывать

спасибо большое !!!
опыта работы никакого в общем-то, но AleksVip - я с вами согласен - надо пробовать, для себя же делаешь )))
 
[^]
Deman9
27.08.2015 - 18:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 98
Хорошо вышло, никого не слушай.
 
[^]
Буль1978
27.08.2015 - 20:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 271
Вот за ножик, да своими руками-всегда зелень. А теперь немного маленьких моментов обозначу, ага?
Фуллтанг таки максимально прочный нож, стесав рукоять на такой обрубок получилось максимально снизить прочность. На фото 17 врез от болгарина на половину хвостовика в самом напряженном месте, сколько там мяса осталось, 1.5 мм?
Все углы являются концентраторами напряжений. Крайне желательно переход клинок-хвостовик выполнять радиусом, и чем больше-тем лучше ( я еще и фасочку снимаю, т.е. переход в 2х плоскостях будет надежней)
Уповать на то, что все заполнилось эпоксидкой, я бы не стал. Во-первых, нет никогда абсолютной гарантиии, что все заполнилось без пузырей (не гелькоут же под вакуумом), во-вторых, качество смеси всегда нужно контролировать (остаток эпоксы после склейки по факту и капля смеси, подогретая на зажигалке, полимеризуется за секунды-сразу видно, годная ли смесь получилась), в-третьих, прочность, тем более удерная, у эпоксидки много меньше, чем у нормальной ножевой стали.
И последнее, форма рукояти. Анатомическая, в руке как влитой. А вот взять кусок пластилина, налепить на хвостовик, да покрутить разными хватами. В итоге выйдет что-либо похожее на Розелли или финку, норвега(хотя НР и НКВД не по душе). Вот такая форма и будет удобной, а не рисованная с кучей выемок
 
[^]
юра075
27.08.2015 - 22:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 522
котэ нужно глаза промыть а так норм...
 
[^]
topslik
27.08.2015 - 22:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 895
коту глаза полечить надо.
 
[^]
stamqiq
28.08.2015 - 20:59
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 0
++++++++++++++++++++++++++ bravo.gif
 
[^]
Salz
19.09.2015 - 16:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 816
Шикарная работа! Нож красавчег!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26528
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх