Кем же был Иван Ефремов?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4Lolz
27.04.2015 - 06:11
1
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата (walley @ 26.04.2015 - 05:37)
4Lolz
извините, но ваши СтругаТские и ВоннеНгут режут глаз smile.gif (Вероятно, это у вас транслитерация с латинского шрифта?)
Воннегута очень люблю, до сих пор.
сорри за оффтоп

Я прошу прощение за досадные очепятки. Без русской клавы, я пишу на транслите а потом конвертирую все в русский. Иногда проверка находит ошибки, иногда нет- в случаях когда нет самому очень стыдно, но проверять после этого ещё и в Ворд получается уж очень долго.
 
[^]
DoctorN
27.04.2015 - 07:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата (4Lolz @ 27.04.2015 - 11:11)
Цитата (walley @ 26.04.2015 - 05:37)
4Lolz
извините, но ваши СтругаТские и ВоннеНгут режут глаз smile.gif (Вероятно, это у вас транслитерация с латинского шрифта?)
Воннегута очень люблю, до сих пор.
сорри за оффтоп

Я прошу прощение за досадные очепятки. Без русской клавы, я пишу на транслите а потом конвертирую все в русский. Иногда проверка находит ошибки, иногда нет- в случаях когда нет самому очень стыдно, но проверять после этого ещё и в Ворд получается уж очень долго.

Не стоит так расстраиваться- дело-то житейское.. cool.gif
 
[^]
Nomadru
27.04.2015 - 07:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 741
Экспедиционные дневники, напечатанные в полном собрании сочинений - читаются как художественное произведение. Рекомендую.
У меня сначала была "На краю Ойкумены" и "Туманность Андромеды", потом сборник рассказов "Сердце змеи", затем "Лезвие бритвы".
"Час быка" попался примерно в 1986 году.
 
[^]
skyline0502
27.04.2015 - 11:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Его книги перевернули мое представление о фантастическом жанре в целом. Очень умная фантастика.
 
[^]
Борис
27.04.2015 - 12:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 113
По моему в Лезвии бритвы Ефремов пишет про то что древние скульпторы умели размягчать слоновую кость и лепить из нее скульптуры. Прямой намек на масонов - каменщиков- умевших размягчать камни, гранит и делать архитекрурные и скульптурные шедевры. Про возможность размягчения гранита последнее время все больше материалов.
 
[^]
AikiMike
27.04.2015 - 13:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 32
Для школьников Ефремов был IMHO сложноват и скучноват. Хотя, помню, его "На краю Ойкумены" произвела сильное впечатление... Я в школьные годы (1970-1980) зачитывался Мартыновым, Снеговым, Беляевым, ранними Стругацкими (естественно, класса так с 5-го...)
 
[^]
greeesha
27.04.2015 - 13:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 0
Цитата (и7ветер @ 26.04.2015 - 10:43)
По теме.
Ефремов был геолог, ученый, воин и путешественник. Во время своих выходов "в поле" он сталкивался черте с чем, олгой-хорхой просто котик по сравнению с теми чудесами и диковинами, с которыми ему приходилось работать.
Курировали такие вещи считанные люди, и чем чуднее был результат, тем меньше народу в него было посвящено. В общем ситуация с высокой степенью вероятности была такой - помер какой то секретоноситель в КГБ. И в его отчетах и бумагах вдруг нашли намеки на нечто очень серьезное, обнаруженное когда то Ефремовым и по каким то причинам не отработанное умершим куратором.
И это самое нечто стали старательно искать. Все остальное описание - стандартные легендирующие мероприятия, так как исполнителей надо много, а посвящать их в само дело нельзя. Вот для них и делается такая "корка" в которую и муха не поверит. Не поверит, а работать люди будут, и будут прилежно писать отчеты, понимая, что им просто не по допуску настоящая цель операции.
Заманали. Все эти "расшатывания основ" в исполнении пиндосских компьютеризированных идиотов просто достали.

Ммм. Сомнительно. Допкустим, идея правильная, надо найти в оставшихся бумагах что-то, во что посвящены ну, допустим, 10 человек в союзе. А нахрена тоглда к обыску привлекать 11 человек простых оперативников, которые не знают что ищут? Зачем 40 томов дела? Изъяли аккуратно, под благовидным предлогом, дали посмотреть кому надо, вернули под предлогом "ничего не найдено", дело из пары страниц закрываем. Это будет нормальная работа, не то чтобы красивая, но не уродливая.

Так что нефиг пиндосов искать когда рожа крива.
 
[^]
avary
27.04.2015 - 14:14
-1
Статус: Offline


Вы не понимаете! Это другое!

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 765
Цитата (и7ветер @ 26.04.2015 - 09:43)
...
На кой черт брать обложку от книги Лоис Макмастер Буджолд "Комарра" (на рисунке разбиваемый комаррский отражатель и два главных героя книги) и лепить на него название книги Ефремова? Что за предельно странный идиотизм? Знаете, на что это похоже? Тему надо сдать срочно (видимо денег не платят и угрожают штрафом за сачкизм) а у автора есть только рисунки с англоязычных книг, и нет мозгов для того, чтобы поискать...


Помощь ТСу от меня!
Ефремов познакомил меня с иными мирами! Это не забывается. Он из лучших представителей вида Homo Sapiens...

Кем же был Иван Ефремов?
 
[^]
greeesha
27.04.2015 - 14:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 0
Цитата (Mahou @ 26.04.2015 - 18:35)
А насчёт колбочек-склянок, таланту не нужны наркотики. Высоцкий был фигурой и без них. Ефремову светлая память.

Таланту, и даже гению, нужно всё, что он может использовать. В этой жизни всё, буквально всё что нас окружает - это инструменты, которые можно применять, не применять, применять по делу и без дела. Понимаете - вообще всё. Секс, автомобиль, ВУЗ, квартира, лестница, чай, водка... Если человек зрелый, он использует то что ему надо для достижения его целей. Может и водки выпить, чтобы ещё на шаг приблизиться. А если человек не знает что делать со своей жизнью, то для него всё наркотик.

Но вот "Высоцкий без наркотиков" (а к наркотикам я причисляю и изменяющую сознание водку) - это просто фигура речи :) И есть много свидетельств что и потяжелее наркотики принимал. Дали ли они что-то его творчеству или отняли? ХЗ. Но в любом случае, поэт и писатель - это всё тки две большие разницы.
 
[^]
DoctorN
27.04.2015 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата
Таланту, и даже гению, нужно всё, что он может использовать. В этой жизни всё, буквально всё что нас окружает - это инструменты

Очень интересная мысль.... Действительно интересная.
 
[^]
oldcrazydad
27.04.2015 - 17:36
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9272
Цитата (Борис @ 27.04.2015 - 15:56)
По моему в Лезвии бритвы Ефремов пишет про то что древние скульпторы умели размягчать слоновую кость и лепить из нее скульптуры. Прямой намек на масонов - каменщиков- умевших размягчать камни, гранит и делать архитекрурные и скульптурные шедевры. Про возможность размягчения гранита последнее время все больше материалов.

Размягчить слоновую (мамонтовую) кость мастера-косторезы и сейчас умеют - конечно, не такой степени, чтобы лепить, но резать -да.
А по поводу размягчения гранита - это сказки, уж вы меня простите, для дефективных детей. Поверьте таки человеку с геологическим образованием.
 
[^]
DoctorN
27.04.2015 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата
А по поводу размягчения гранита - это сказки, уж вы меня простите, для дефективных детей. Поверьте таки человеку с геологическим образованием.

Ну,здравый смысл и жизненный опыт всё же не препятствовали тысячам энтузиастов искать,вернее пытаться получать философский камень smile.gif
 
[^]
oldcrazydad
27.04.2015 - 18:43
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9272
Цитата (DoctorN @ 27.04.2015 - 20:41)

Ну,здравый смысл и жизненный опыт всё же не препятствовали тысячам энтузиастов искать,вернее пытаться получать философский камень smile.gif

Пытаться, искать - это достойно и присуще человеку думающему. Увы, но философский камень так и не нашли...
А вот рассказывать сказки о том, что масоны умели размягчать гранит, а теперь "властискрывают" - это вот как раз не свойство человека разумного.
Поймите, как синус при любых обстоятельствах не может быть равен 3, так и составляющие гранита - т.е. кварц, плагиоклазы и биотит/пироксен, не могут быть размягчены при комнатной температуре без последующего восстановления прочностных и других свойств.
Впрочем, к теме это мало относится...
 
[^]
jkl2002
27.04.2015 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6967
Цитата
Спокойно купил 4-х томник ЕФРЕМОВА

4-х томник был без "Часа Быка", а это основной роман:
"Это люди, с которыми можно сделать все, что угодно! Ограбить, отнять жен и возлюбленных, выгнать из удобных домов. Надо только применить старый, как наш и земной мир, прием – восхвалять их. Кричите им, что они велики, прекрасны, храбры и умны, и они позволят вам все. Но попробуйте назвать их тем, что они есть на самом деле: невеждами, глупцами, тупыми и беспомощными ублюдками, и рев негодования заглушит любое разумное обращение к ним."

"В плохо устроенном обществе человек или должен развивать в себе крепкую, бесстрашную психику, служащую самозащитой, или, что бывает гораздо чаще, надеяться только на внешнюю опору – бога. Если нет бога, то возникала вера в сверхлюдей, с той же потребностью преклонения перед солнцеподобными вождями, всемогущими государями. Те, кто играл эту роль, обычно темные политиканы, могли дать человечеству только фашизм и ничего более.
– Среди них были и мудрецы, и герои, – не смутилась Олла Дез. – Мне хотелось бы повстречаться с подобными людьми.
Фай Родис пристально посмотрела на инженера связи.
– Чеди права в одном аспекте, – сказала она, – в действиях всех этих владык, помимо обусловленности, было еще отсутствие понимания далеких последствий. Это порождало безответственность, приводившую к трагическому результату."
 
[^]
DoctorN
28.04.2015 - 06:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
Цитата
"Это люди, с которыми можно сделать все, что угодно! Ограбить, отнять жен и возлюбленных, выгнать из удобных домов. Надо только применить старый, как наш и земной мир, прием – восхвалять их. Кричите им, что они велики, прекрасны, храбры и умны, и они позволят вам все. Но попробуйте назвать их тем, что они есть на самом деле: невеждами, глупцами, тупыми и беспомощными ублюдками, и рев негодования заглушит любое разумное обращение к ним."

"В плохо устроенном обществе человек или должен развивать в себе крепкую, бесстрашную психику, служащую самозащитой, или, что бывает гораздо чаще, надеяться только на внешнюю опору – бога. Если нет бога, то возникала вера в сверхлюдей, с той же потребностью преклонения перед солнцеподобными вождями, всемогущими государями. Те, кто играл эту роль, обычно темные политиканы, могли дать человечеству только фашизм и ничего более.
– Среди них были и мудрецы, и герои, – не смутилась Олла Дез. – Мне хотелось бы повстречаться с подобными людьми.
Фай Родис пристально посмотрела на инженера связи.
– Чеди права в одном аспекте, – сказала она, – в действиях всех этих владык, помимо обусловленности, было еще отсутствие понимания далеких последствий. Это порождало безответственность, приводившую к трагическому результату."

А роман-то,вне времени..
 
[^]
gogindra
3.05.2015 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (Rexsus @ 27.04.2015 - 00:04)
Мне нравится ЯП.
Я смотрел его как гость - меня это устраивало.
Зарегился после ЭТОГО поста.
НО - ЭТОТ ПОСТ, ГОСПОДА, МЕНЯ ПРОСТО ДОБИЛ!!!
Что за бред про закрытость?
Хворостов Роман - 1972 г.р. г. Белгород.
В 8 классе, я на деньги из ТОС (трудовой отряд старшеклассников) - 34 рубля. Спокойно купил 4-х томник ЕФРЕМОВА (3-4 том посвещён Инкам - кто в курсе) - 12 - рублей.
НУ НЕ НАДО БРЕДА, ЕСЛИ ВЫ ТАМ НЕ ЖИЛИ!!! И ТЕМ БОЛЕЕ ЕГО ЧИТАЛИ ТОЛЬКО ПО ВИКИПЕДИИ!!!
Приношу извинения за крик, НО! В душу то не плюйте, если первоисточников не читали. И, не готовы отвечать за свои слова.
Готов ответить на все вопросы [email protected]


Оглавление томов 1-4.
Вас не затруднит?
 
[^]
gogindra
3.05.2015 - 20:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (ЭтаноловЪ @ 26.04.2015 - 18:27)
Удивила лёгкость ,с которой некоторые коллеги "оценили работу" ВГУ КГБ СССР по ,так называемому "делу Ивана Ефремова".
Как человек, причастный к работе данной организации,позволю себе некоторые ремарки "по делу".
Во-первых,контрразведка в СССР,была признана одной из самых успешных в мире,наряду с ...не скажу!
Это признание наших оппонентов по работе,а не моя попытка выпендриться!Считаю,что в контрразведке ,в те времена,работали люди обладающими незаурядными контрразведывательными способностями...
Во-вторых,от московских коллег,приезжавших к нам,слышал,уже в конце 80-х,о некоем умершем"супернелегале",писателе -фантасте,оперативная разработка которого велась длительное время,даже после его смерти...Как "держатель" линии поиска нелегалов противника, с удовольствием интересуюсь всем с этим связанным,в настоящее время.
В-третьих,всегда оцениваю все "утечки"скрупулёзно и осторожно,т.к. можно схавать вброс...

Аккуратнее с выводами,коллеги! cool.gif


Стругацкие А/Б "Хромая судьба".

"...По правой стене коридорчика поставлено было несколько стульев, и на одном из них, скрючившись в три погибели и опираясь ладонями на роскошный, хоть и потертый бювар, торчком поставленный на острые коленки, сидел сам Гнойный Прыщ собственной персоной.
При виде его у меня, как всегда, подступило к горлу, и, как всегда, я подумал: «Это надо же, жив! Опять жив!».
Я поздоровался. Он ответил и пожевал провалившимся ртом. Я сел за два стула от него и стал смотреть в стену перед собой. Я ничего не видел, кроме основательно обшарпанной стены, небрежно окрашенной светло-зеленой краской, но я физически ощущал, как выцветшие старческие глазки внимательно и прицельно сбоку меня ощупывают, как идет в шаге от меня некая привычная мозговая работа — с машинной скоростью тасуются некие карточки, на которые занесено все: был или не был, состоял ли, участвовал ли, все факты, все слухи, все сплетни и всевозможные интерпретации слухов, и необходимые комментарии к сплетням, и строятся какие-то умозаключения, и подбиваются некие итоги, и формулируются выводы, которые, возможно, понадобятся впредь.
Я сознавал, конечно, что все это — мое воображение. Старая сволочь вряд ли даже знала меня, а если и знала, то времена уже нынче не те, старый он уже, никому он теперь не нужен и никому не опасен. Года не проходит, чтобы не пронесся слух, будто он почил в бозе, он теперь более персонаж исторических анекдотов, нежели живой человек, — гнойная тень, протянувшаяся через годы в наше время.
Тут он заговорил. Голос у него был скрипучий и невнятный — наверное, из-за плохого протеза. Однако я разобрал, что он полагает нынешнюю зиму ненормально снежной, и еще что-то о климате и погоде. Я кое-как ему ответил. В том же духе.
Этот мерзкий старик представился мне вдруг рудиментом совсем другой эпохи. Или совсем других условий существования. Ты перешел улицу на красный свет — и эта тварь откусывает тебе ноги. Ты вставил в рукопись неуместное слово — и тварь откусывает тебе руки. Ты выиграл по облигации — и тварь откусывает тебе голову. Ты абсолютно беззащитен перед нею, потому что не знаешь и никогда не узнаешь законов ее охоты и целей ее существования. У кого-то из фантастов — то ли у Ефремова, то ли у Беляева — описан чудовищный зверь — гишу, пожиратель древних слонов доживший до эпохи человека. Человек не умел спастись от него, потому что не понимал его повадок, а не понимал потому, что повадки эти возникли в те времена, когда человека еще не было и быть не могло. И человек мог спастись от гишу только одним способом: объединиться с себе подобными и убить…

Собственно как и Булгаковский роман-фантасмагория "МиМ" - расшифровывается исследователями - поимённо - "каждая сволочь"...

"Хромая судьба" - это тоже крик авторской Души АБС - замаскированные мемуары жизни и травли...
Лично у МЕНЯ есть предположение - КТО этот могучий старик!
Один из ведущих "Фантастов Советских" (ТМ) - того Времени.
Ну пока буду молчать.

З.Ы.
Кстати - хоть и И. Ефремов - пнул таки слегонца в одной из статей - героев АБС из "полдень 21 Век" и тем самым и аффтороф - явно!
И АБС в "Понедельник начинается в субботу"- чуточку "подъебнули" cheer.gif и таки Мэтра - есть там такой эпизодик.

Но именно - как видно во стрече со "зверем Гишу" - АБС - ведь НЕ случайно - помянули, что это" у Беляева или Ефремова" - а ту самую "Гишу" - встретили - совершенно отдельно взятую!

Кто найдёт у Ефремова и АБС - то - что я сказал???
Срок до завтра до 12.00 - тот молодца и не овощЬ современный!
 
[^]
gogindra
4.05.2015 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Ленивы и нелюбопытны!!! cry.gif

А между прочим:

У АБС в ПНДнвСБТ:

...загорелся яркий свет, и я сейчас же остановился.
Вокруг расстилалась безлюдная цветущая страна. Колыхались хлеба.
Бродили тучные стада, но культурных пастухов видно не было. На горизонте
серебрились знакомые прозрачные купола, виадуки и спиральные спуски.
Совсем рядом с запада по-прежнему возвышалась стена.
Кто-то тронул меня за колено, и я вздрогнул. Возле меня стоял
маленький мальчик с глубоко посаженными горящими глазами.
-- Тебе что, малыш? -- спросил я.
-- Твой аппарат поврежден? -- осведомился он мелодичным голосом.
-- Взрослым надо говорить "вы", -- сказал я наставительно. Он очень
удивился, потом лицо его просветлело.
-- Ах да, припоминаю. Если мне не изменяет память, так было принято
в Эпоху Принудительной Вежливости. Коль скоро обращение на "ты" дисгармонирует с твоим эмоциональным ритмом, я готов удовольствоваться любым ритмичным тебе обращением.
Я не нашелся, что ответить, и тогда он присел на корточки перед
машиной, потрогал ее в разных местах и произнес несколько слов, которых
я совершенно не понял. Славный это был мальчуган, очень чистенький,
очень здоровый и ухоженный, но он показался мне слишком уж серьезным для своих лет.
За стеной оглушительно затрещало, и мы оба обернулись. Я увидел,
как жуткая чешуйчатая лапа о восьми пальцах ухватилась за гребень стены,
напряглась, разжалась и исчезла.
-- Слушай, малыш, -- сказал я, -- что это за стена?
Он обратил на меня серьезный застенчивый взгляд.
-- Это так называемая Железная Стена, -- ответил он. -- К
сожалению, мне неизвестна этимология обоих этих слов, но я знаю, что она
разделяет два мира
-- Мир Гуманного Воображения и Мир Страха перед
Будущим.

-- Он помолчал и добавил: -- Этимология слова "страх" мне тоже
неизвестна.
-- Любопытно, -- сказал я. -- А нельзя ли посмотреть? Что это за
Мир Страха?
-- Конечно, можно. Вот коммуникационная амбразура. Удовлетвори свое
любопытство.
Коммуникационная амбразура имела вид низенькой арки, закрытой
броневой дверцей. Я подошел и нерешительно взялся за щеколду. Мальчик
сказал мне вслед:
-- Не могу не предупредить. Если там с тобой что-нибудь случится,
тебе придется предстать перед Объединенным Советом Ста Сорока Миров.

Пародийные названия ЯВНО!

Добавлено в 15:58

А Иван Ефремов (увы с кем-то МНИМП - вот этого не нашёл сейчас сходу) в одной из статей весьма хлёстко прошёлся "по тем современным авторам фантастики, у которых..."

Попытаюсь, но это Не цитата а пересказ

"...В их произведениях о Далёком будущем - главные Герои - плоскоироничные бездельники..."

Нетрудно понять - это У АБС из "Полдень 21 Век - Рыжий Женька Славин - ветеран космоса и журналист
(А совсем уж "бытовой анекдот" про стиральную машину и волшебную печку - с ошибкой доставки -в ряде изданий просто выбросили)...
...и "Попытка к бегству" - Структуральнейший лингвист.

Это сообщение отредактировал gogindra - 4.05.2015 - 15:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32816
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх