Слова на броне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pogano
19.04.2015 - 08:02
0
Статус: Offline


Сиреневенький глазовыколупыватель

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6709
http://www.diary.ru/~TrashTanker/p137021165.htm?oam
Танковые колонны в РККА.
Приятно, что и мой город там есть.
"Трудящиеся Красноярского края внесли из личных сбережений 70 млн. руб. на строительство танковых колонн «Красноярский колхозник» и «Красноярский рабочий»".
 
[^]
levomicetin
19.04.2015 - 08:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1630
Цитата (DivineWind @ 18.04.2015 - 23:56)
vasek005 положил фото танка с надписью "За Зину Туснолобову". Вот история этой надписи. Узнал давно, пробрало до глубины души.

Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко (23 ноября 1920 — 20 мая 1980) — советский военный врач, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1957).

За 8 месяцев пребывания на фронте старшина медицинской службы З. М. Туснолобова вынесла с поля боя 128 раненых. 2 февраля 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области была тяжело ранена, обморожена, сутки пролежала среди трупов. Вследствие обморожения лишилась рук и ног.

После обращения Зинаиды к рабочим, публикации открытого письма воинам Первого Прибалтийского фронта, лозунг «За Зину Туснолобову!» появился на бортах многих советских танков, самолётов и орудий.

В феврале 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области З. М. Туснолобова пыталась оказать помощь раненому командиру взвода. Пока она ползла к лейтенанту, сама была тяжело ранена: ей перебило ноги. В это время немцы перешли в контратаку. З. М. Туснолобова попыталась притвориться мёртвой, но один из немецких солдат заметил её, и ударами сапог и приклада попытался добить санитарку[4].

Ночью подающая признаки жизни санитарка была обнаружена разведгруппой, перенесена в расположение советских войск и на третий день доставлена в полевой госпиталь. От сильного обморожения всех конечностей развилась гангрена. За несколько месяцев лечения перенесла восемь операций, которые спасли ей жизнь. Но вследствие обморожения были ампутированы руки и ноги.

Текст Письма.
Отомстите за меня! Отомстите за мой Родной Полоцк!

Пусть это письмо дойдет до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты лишили всего — счастья, здоровья, молодости. Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке. У меня теперь нет ни рук, ни ног. Это сделали фашисты.

Я была лаборанткой-химиком. Когда грянула война, вместе с другими комсомольцами добровольно ушла на фронт. Здесь я участвовала в боях, выносила раненных. За вынос 40 воинов вместе с их оружием правительство наградило меня орденом Красной Звезды. Всего я вынесла с поля боя 123 раненых бойца и командира.

В последнем бою, когда я бросилась на помощь раненому командиру взвода, ранило и меня, перебило обе ноги. Фашисты шли в контратаку. Меня некому было подобрать. Я притворилась мёртвой. Ко мне подошёл фашист. Он ударил меня ногой в живот, затем стал бить прикладом по голове, по лицу…

И вот я инвалид. Недавно я научилась писать. Это письмо я пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Мне сделали протезы, и, может быть, я научусь ходить. Если бы я хотя бы ещё один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь. За муки, за мою исковерканную жизнь!

Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите! Вспомните и не щадите проклятых фашистов. Истребляйте их как бешеных псов. Отомстите им за меня, за сотни тысяч русских невольниц, угнанных в немецкое рабство. И пусть каждая девичья горючая слеза, как капля расплавленного свинца, испепелит ещё одного немца.

Друзья мои! Когда я лежала в госпитале в Свердловске, комсомольцы одного уральского завода, принявшие шефство надо мной, построили в неурочное время пять танков и назвали их моим именем. Сознание того, что эти танки сейчас бьют фашистов, даёт огромное облегчение моим мукам…

Мне очень тяжело. В двадцать три года оказаться в таком положении, в каком оказалась я… Эх! Не сделано и десятой доли того, о чём мечтала, к чему стремилась… Но я не падаю духом. Я верю в себя, верю в свои силы, верю в вас, мои дорогие! Я верю, в то, что Родина не оставит меня. Я живу надеждой, что горе мое не останется неотомщённым, что немцы дорого заплатят за мои муки, за страдания моих близких.

И я прошу вас, родные: когда пойдете на штурм, вспомните обо мне!

Вспомните — и пусть каждый из вас убьёт хотя бы по одному фашисту!

— Зина Туснолобова, гвардии старшина медицинской службы.

ЯПлачу... bravo.gif
 
[^]
potap
19.04.2015 - 09:42
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 546
Рассказ про Леночку и Зину тронули до глубины души. Мне бы очень хотелось, что бы это были всего лишь навсего агитационные рассказы, повышающие боевой дух солдат Красной Армии, а не реально произошедшие события. Не дай Бог такое пережить!
 
[^]
sax79
19.04.2015 - 09:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 448
вроде годен для реставрации

Слова на броне
 
[^]
norstt
19.04.2015 - 09:57
0
Статус: Offline


Махновец

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1649
Цитата (potap @ 19.04.2015 - 09:42)
Рассказ про Леночку и Зину тронули до глубины души. Мне бы очень хотелось, что бы это были всего лишь навсего агитационные рассказы, повышающие боевой дух солдат Красной Армии, а не реально произошедшие события. Не дай Бог такое пережить!

палитра крыла говорит, что самолет был приписан "237 ШАП 305 ШАД 9й смешанный авиакорпус, 17 ВА, 3й Украинский фронт"



Это сообщение отредактировал norstt - 19.04.2015 - 10:04

Слова на броне
 
[^]
PredatorM
19.04.2015 - 10:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 199
я себе вот такой скин сделал в игре War Thunder

Слова на броне
 
[^]
Kfatn74
19.04.2015 - 10:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 896
AlexisLSD
У Людей всё в порядке с мозгом, а ты скачи дальше, обезьяна... И геть с этой темы, чухан...

Добавлено в 10:21
potap
Это реальные истории, реальных людей...
 
[^]
poison2000
19.04.2015 - 20:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 976
Цитата (lipvoron @ 18.04.2015 - 19:03)
Любой танк, установленный на постамент в советском союзе, можно заправлять ставить аккум. и он готов защищать родину

луганск, год назад
 
[^]
bulbvinklb
19.04.2015 - 20:22
0
Статус: Offline


Не зли меня, падла ©Пипеткин

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 381
немного не в тему Чечня август 96-го (есть книга-Танки в боях за Грозный, часть 2, там в основном про надписи и знаки на бронетехнике времён 1ой чеченской кампании)

Это сообщение отредактировал bulbvinklb - 19.04.2015 - 20:26

Слова на броне
 
[^]
vetor
5.05.2021 - 09:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 469
На фото мои родственники первый пост

Это сообщение отредактировал vetor - 5.05.2021 - 09:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30614
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх