До свидания, мальчики… (роковой 41-ый), Одно фото, выпускной класс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
an4ouse
26.02.2015 - 17:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1010
Цитата (Нимерия @ 26.02.2015 - 17:13)

Первый раз такое слышу.

не разобрала интонации
с недоверием? или с удивлением?
если нужны пруфы легко могу привести из воспоминаний воевавших женщин

в конце прошлого года как раз книжку женских воспоминаний читала

не дожидаясь ответа:
Участие женщины в боевых действиях расценивалось послевоенным обществом чуть ли не как пятно на биографии. «Фронтовичка» или «фронтовая» — так презрительно называли их. В основном это было связано с тем, что в течение шести месяцев после призыва значительное число женщин возвращались домой с фронта по беременности. Вспоминает Юдифь Голубкова: «Нам даже говорили: «Чем заслужили свои награды, туда их и вешайте». Поэтому поначалу не хотели носить ни ордена, ни медали. Вот как нас сначала встретили».

еще:
— А какое было отношение к женщинам после демобилизации?
— Конечно, нас называли «фронтовички». Ко всем было такое отношение. Я, например, даже не скрывала, что я фронтовичка. У меня была младшая сестренка с 1941 года, к ней один ходил, ходил — до того мне надоел! А потом спрашивает: «А это девочка чья?» Я говорю: «С фронта привезла», — и ко мне больше никто и не подошел. Моя мама говорит: «Господи! Вас, фронтовичек, и так не любят, а ты еще на себя наговариваешь». Я говорю: «Ну и пусть, зато не пришел». Ну, позже кавалеры у меня были, я вышла замуж на 27-м году.

Это сообщение отредактировал an4ouse - 26.02.2015 - 17:32
 
[^]
alik1964
26.02.2015 - 17:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1199
Нас в 1983 году всех после первого курса института а армию загребли.
Говорили из-за того, что некому служить из-за того, что два поколения назад на войне мужиков погибло немеряно.
Я прикинул - действительно...
 
[^]
Poll1248
26.02.2015 - 18:10
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 731
Читайте - Александр Ильич Шумилин Ванька - ротный
это произведение, перед которым меркнет всё что я читал, видел, слышал от деда фронтовика в детстве лично и т.д.
 
[^]
Младоктулх
26.02.2015 - 19:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1088
Цитата
Да, молодой лейтенант - это Анчаров. Замечательный писатель. Всю жизнь его будет преследовать чувство вины - он выжил. Выжил потому, что будучи лейтенантом на фронт не попал, хотя подавал не раз рапорты. Попал только в августе 45-го - на войну с Японией.

Михаил Анчаров? действительно - замечательный писатель. у него книги "необычные" были. мне в юности двоюродный брат подарил несколько.
у него там есть интересный "сквозной персонаж - Громобоев. дядька бухгалтерского вида, с которого постоянно ветром шляпу сдувало. на самом деле это был бог Пан.
" К герру Зибелю привели человека в цивильной одежде. Его задержали, когда в пустом городе он гонялся за своей сдуваемой ветром шляпой.
Замечено было, что шляпу его всегда сдувало к домам города, где были сосредоточены рассредоточенные склады.
Когда герр Зибель спросил его, кто он и каким ветром его сюда занесло, тот ответил, что он бог Пан, ищет утерянную им нимфу Сирингу и что занесло его сюда ветром истории и эволюции идеала, приведших его в Россию.
Герр Зибель любил сумасшедших, так как это давало ему чувство превосходства расового, национального, классового, профессионального и личного, но у него было подозрение, что это лазутчик из партизанского леса Поэтому он сказал, что поможет ему найти нимфу Сирингу, если бог Пан расскажет ему о том, что конкретно привело его сюда, в это захолустье.
...
На это герр Зибель заметил, что пора бы и расстрелять бога Пана за коммунистическую агитацию, но он, Зибель, даст ему шанс выжить, если тот докажет свою лояльность рейху и сообщит дислокацию партизанских отрядов..
Но неизвестный предложил сделать по-другому и показал как. Он выбил табуретку из-под задницы герра Зибеля и отнял у него заряженный «вальтер». После чего велел герру Зибелю отдать ему план минирования города и сказал, что теперь он хочет узнать, что герр Зибель на это ему скажет....
...
Герр Зибель сказал, что согласен отдать ему план.
Неизвестный забрал план и велел герру Зибелю, мучимому непонятным страхом под бутылочным взглядом неизвестного, вызвать сюда четырёх охранников, что тот и исполнил без суеты.
Неизвестный охранников перестрелял, а герра Зибеля увёл в неизвестном направлении..."
 
[^]
VeterSevera
26.02.2015 - 19:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1941
Из трех братьев ушедших на войну вернулся только мой дед. Светлая память воинам которых с нами нет. Живым - крепкого здоровья.
 
[^]
an4ouse
26.02.2015 - 19:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1010
Цитата (Poll1248 @ 26.02.2015 - 18:10)
Читайте - Александр Ильич Шумилин Ванька - ротный
это произведение, перед которым меркнет всё что я читал, видел, слышал от деда фронтовика в детстве лично и т.д.

у Шумилина очень много обиды и эмоций, есть споры о достоверности (упоминала на предыдущей странице), что не умоляет ценности данной рукописи

очень сложно читать ни разу не читав на подобные темы

лучше Н.Н.Никулин Воспоминания о войне .... интеллигентнее что-ли, но ужаса там не меньше и грязи также не меньше, просто он осуждает скорее войну как явление, а не излагает обиду на конкретных людей как у Шумилина
 
[^]
navarino
26.02.2015 - 20:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.10
Сообщений: 135
Утверждать что остался в живых лишь один, мягко говоря, не объективно. После войны неразбериха была, многие остались в местах, ставшими "особенными" (по ряду причин), либо уехали в другие города.
 
[^]
Coffee
26.02.2015 - 20:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.09
Сообщений: 132
Цитата (Нимерия @ 26.02.2015 - 16:13)
Первый раз такое слышу.

Почитайте книгу "У войны не женское лицо". Там как раз описано о роли женщины на войне. На меня произвела впечатление.

А по теме: был у меня в университете старенький профессор. Он нам рассказывал как-то, что из своего класса после войны единственный живой остался. И у него было чувство вины за это - ведь остальные его школьные товарищи тоже заслужили быть живыми. А получилось, что только он выжил.
Он служил артилеристом (если я не ошибаюсь) и говорил, что это считалось как бы "не очень опасной службой" (не знаю как лучше выразиться), т.к. они не участвовали непосредствоенно в боях как пехота или танкисты.
Проще говоря, было больше шансов вернуться живым.
 
[^]
an4ouse
26.02.2015 - 20:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1010
Цитата (Coffee @ 26.02.2015 - 20:22)
Цитата (Нимерия @ 26.02.2015 - 16:13)
Первый раз такое слышу.

Почитайте книгу "У войны не женское лицо". Там как раз описано о роли женщины на войне. На меня произвела впечатление.


у меня цитаты из "А зори здесь громкие" Женское лицо войны.

сборник интервью воевавших женщин, где есть вопросы и об элементарном, к примеру гигиене, отправлении естественных потребностей - ведь для женщины это всегда сложнее чисто технически

в общем книг много, только вот читателей мало
 
[^]
Coffee
26.02.2015 - 21:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.09
Сообщений: 132
Цитата (an4ouse @ 26.02.2015 - 19:48)
в общем книг много, только вот читателей мало

Тут большую роль играет то, что эта тема в принципе редко поднимается. Больше говорят о подвигах мужчин (оно и понятно - преимущественно воевали-то мужчины) ну или девушек-санитарок. О негероических моментах преподчитают не упоминать. Я до прочтения книги тоже не подозревала, что в обычной жизни воевавшим женщинам приходилось несладко. И многие скрывали, что они воевали, чтобы не быть жертвой оскорблений и иметь возможность создать семью.

А по поводу чтения книг - лично мне морально тяжело читать военную литературу. Очень уж сильное впечатление производит, потом сердце болит при мысли, что все это не выдумка, что эти ужасы были.
Хотя историю надо знать, спору нет.
 
[^]
an4ouse
26.02.2015 - 21:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1010
Цитата (Coffee @ 26.02.2015 - 21:15)
не быть жертвой оскорблений

А по поводу чтения книг - лично мне морально тяжело читать военную литературу.

женщинами оскорбления не ограничиваются

для меня самая тяжелая была книга о 2-ой Ударной

ведь "благодаря" Власову столько людей скрывало, выжив в этой дикой мясорубке, что они были в том котле

а тяжело читать.... тяжелее будет если никто не будет читать, если забудут этот ужас, если позволят хотя бы единицам романтизировать войну
пример у всех на слуху

и на тему мужчин и подвигов, тоже тема сложная, окопников никто не слышал, их остались единицы
в большинстве воспоминаний стрелков "срок жизни на передовой 3 дня"
больше выживали уникумы и те кто не был на передовой, но потом писали многостраничные мемуары "как я победил немцев"

Это сообщение отредактировал an4ouse - 26.02.2015 - 21:52
 
[^]
Комендор
26.02.2015 - 21:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (alik1964 @ 26.02.2015 - 17:24)
Нас в 1983 году всех после первого курса института а армию загребли.
Говорили из-за того, что некому служить из-за того, что два поколения назад на войне мужиков погибло немеряно.
Я прикинул - действительно...

Мы были детьми малочисленных "детей войны". И нас, соответственно, было очень мало. Мои родители за месяц перед той страшной войной родились.
Песни в тему.




Это сообщение отредактировал Комендор - 26.02.2015 - 21:52
 
[^]
Burundu4ek
26.02.2015 - 22:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 493
Оставлю песню Сергея Яцуненко "Династия". Она напрямую касается данной темы. Да и в нынешних событиях он почти не ошибся. Но об этом он уже не узнает, два года его уже нет.


Ну и практически классика. Вадим Егоров. Памяти школьников выпуска 1941 года.
 
[^]
Раздумьe
26.02.2015 - 23:52
2
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (navarino @ 26.02.2015 - 20:19)
Утверждать что остался в живых лишь один, мягко говоря, не объективно. После войны неразбериха была, многие остались в местах, ставшими "особенными" (по ряду причин), либо уехали в другие города.

Причины по которым не пришли выпускники на встречу через 5, 10, 20 лет могут быть разными. Вряд ли искалеченному инвалиду, которому нужно хоть как-то поддерживать свою семью, без ного есть дело до встречи выпускников, да и захочет ли он прийти? Или, например, живет в сотнях, тысяч километров от Москвы. Но все же смерть, в данном случае один из наиболее вероятных вариантов. Особенно если класс дружный, в свое время через 20 лет после выпуска мы нашли (узнали судьбу) ВСЕХ наших одноклассников.
 
[^]
sevastov
27.02.2015 - 08:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 84
На войне погибли те, кто должен был сделать наш мир лучше - романтики погибали первыми.
 
[^]
Haggard
27.02.2015 - 08:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
Подвиг подольских курсантов на ильинских рубежах.
Из 3500 тыс. курсантов подольского пехотного и артиллерийского училищ за 20 дней обороны, погибли 2000 тыс. Уничтожено 5000 фашистов и 100 танков.
До сих пор стоят доты, защитников Москвы.
Вечная память!

Это сообщение отредактировал Haggard - 27.02.2015 - 08:57

До свидания, мальчики… (роковой 41-ый)
 
[^]
Haggard
27.02.2015 - 08:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
...

До свидания, мальчики… (роковой 41-ый)
 
[^]
Ancornic
27.02.2015 - 08:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4
Цитата (hellroad @ 26.02.2015 - 17:40)
Где-то прочитала, что Михаил Ломоносов приблизительно подсчитывал, что к 2000-му году в России будет проживать порядка 400 млн человек, учитывая рождаемость в те годы... Что имеем на выходе? Революцию, гражданскую и две мировые войны...
Самое ценное в любой стране- человеческие ресурсы, а мы мало того, что понесли дикие потери- мы получили коллосальную потерю генофонда((((
Эти ребятки могли стать врачами, учителями, учеными, изобретателями...они могли родить замечательных детей, а этого уже не будет, и это невосполнимо(((

Не забывайте 90-е. Страшно думать сколько я родственников потерял. У нас была большая семья, за один стол не помещались, приходилось второй подставлять. На сегодня я один из всех.
 
[^]
Kozya
27.02.2015 - 14:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 362
Всего пять страниц тема, можно и просмотреть, чтобы с песнями не повторяться.

Это сообщение отредактировал Kozya - 27.02.2015 - 14:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42220
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх