Что такое СССР ?, попытка ответить ребенку 10 лет.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arrr2D2
3.02.2015 - 14:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 993
Дефицит вроде в восьмидесятых начался? Мама рассказывала что ели и икру и колбасы, только отечественного производства. А на польское охотились/доставали
 
[^]
Norman85
3.02.2015 - 14:57
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 65
Цитата (зулус1970 @ 3.02.2015 - 13:34)
СССР - это моя Родина! (1970 г.р.)

Да я тоже с семидесятого, на днях 45 стукнуло. Последние годы смотря вокруг на людей постарше и помоложе плюс минус пять лет, прихожу к выводу, что именно нашему году рождения не повезло больше всего. Те кто постарше, к развалу Союза имели уже дипломы, специальности, работу, а так же какие то более устоявшиеся взгляды на жизнь. Те, кто младше на пять десять лет, вошли в бардак девяностых еще детьми и уже сразу начали впитываеть соответствующий циничный и прагматичный стереотип поведения, не мучаясь ломкой старых добрых моральных принципов, вбитых советской школой. А вот как раз наше поколение, получив в школе, уличных компаниях, армии, традиционное коллективисткое мировоззрение, и тут же сняв шинель и сапоги оказались в совершенно другом мире, где "не наебешь-не проживешь". Многие помню ломались морально, спивались, пускались во все тяжкие. Из моих однокласников, друзей детства и юности, больше половины уже на небесах.а те кто еще жив, многие мягко говоря неважно себя чуствуют морально и материально. Это именно те, которым сегодня сорок пять.

Это сообщение отредактировал Norman85 - 3.02.2015 - 15:03
 
[^]
Бафомет
3.02.2015 - 14:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.09
Сообщений: 367
И ещё велосипеды : "Бабочка", "Мишка", "Школьник", "Орлёнок", "Кама", "Салют", "Аист" Пипец сколько счастья было )))
 
[^]
Sasha7777777
3.02.2015 - 14:59
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Цитата (marimasi @ 3.02.2015 - 14:28)
Единственное,чего я никогда не пойму, почему в такой огромной и богатой стране и правда был дефицит с продуктами и одеждой.

Все остальное по картинкам - да!:)))

А еще дефицит с мебелью, бытовой техникой, книгами, автомобилями и количеством телевизионных каналов.
Просто для многих тогда трава была зеленее и деревья большими.
 
[^]
kasatka60
3.02.2015 - 15:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 2303
Красная звезда на ёлку с подсветкой где-то еще валяется, если не выкинули.
 
[^]
l4mer
3.02.2015 - 15:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.08.07
Сообщений: 499
Заглавное фото - стопудово у всех есть в том или ином исполнении. У меня вместо людей бэкграундом елка. Вот меня мысль посетила - а почему таким инкубатором нас одевали? В лесу же не только мальчики-зайчики... Как сейчас помню - хотелось костюм гусара, как в Гусарской балладе, но, сука, пришлось прыгать зайцем... =) Костюм гусара был пошит на следующий год.
 
[^]
torok
3.02.2015 - 15:03
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 33
1970 г.р. Для меня СССР счастливое детство:рогатки, самострелы и луки, поджиги и карбид (вещь), рытье землянок, субботники, родился в деревни, для нас это было не что высокое и вечное. А какие учителя были. Писать и говорить можно много, а что толку то. Извините если что, слезу пробило. Автору спасибо
 
[^]
Poalnik
3.02.2015 - 15:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 287
Хочу жить в Советском Союзеееее! cry.gif
 
[^]
BoyFM
3.02.2015 - 15:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 1716
СССР это родина!
 
[^]
vasek005
3.02.2015 - 15:06
3
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
Цитата (Sasha7777777 @ 3.02.2015 - 14:59)
Цитата (marimasi @ 3.02.2015 - 14:28)
Единственное,чего я никогда не пойму, почему в такой огромной и богатой стране и правда был дефицит с продуктами и одеждой.

Все остальное по картинкам - да!:)))

А еще дефицит с мебелью, бытовой техникой, книгами, автомобилями и количеством телевизионных каналов.
Просто для многих тогда трава была зеленее и деревья большими.

Ну теперь то у вас все отлично...Заживете!!!Тебя еще не забанили?Ты же русским уши хотел отрезать или повестка пришла и тоже "резюме" готовишь для работы в России?
 
[^]
Mosss
3.02.2015 - 15:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 1527
Господи, как в детство хочется!
Не в качестве старушечьего ворчания, вспомнилось.
Подруга рассказывает, что 10-летняя дочка написала открытку Деду Морозу на этот новы год - хочет чтобы быстрее выросла грудь.
Млять, да кого из нас волновало в 10 лет такое?
Писать открытку, которую прочитают мама и папа, чтобы быстрее выросла грудь! В 10 лет! Деду Морозу открытку! Что за смесь инфантильности с ранней сексуальностью?
Мы в 10 лет все о мире мечтали!
Ну и немножко о конструкторе или гэдээровской кукле))))

Знали, что школа для детей будет, институт - если ребенок не идиот - будет, а не хочет в институт - тысяча хороших профессий через ПТУ, училища, техникумы, и все не только бесплатно, еще и стипендию платить будут.
Работа - без проблем, выбирай на вкус.
Если, не дай бог, человек накосячил, запил или загулял - его не допинают радостно, чтобы место освободилось - и местком пожурит, и на поруки возьмут, и в профкоме пропесочат...
Больничный - по закону, пенсия - жить можно было без проблем, медицина реально бесплатная, да еще и с питанием.

По поводу дефицитов - то уже поздний застой и даже перестройка. Помню раннее детство - абы деньги были, бери что хочешь.
Правда, выбор по нынешним временам простенький, так зато качество отменное.
 
[^]
Motomaniak
3.02.2015 - 15:06
2
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 9000
Цитата (ЗлойПрапор @ 3.02.2015 - 13:22)
Цитата (komplekt2000 @ 3.02.2015 - 13:09)
3. Школы в СССР очень сильно отличались от современных. И была у советской школы одна особенность. Общая для всей страны школьная форма. Самое интересное, что форма тех времен до сих пор популярна у выпускниц — школьное платье с белым фартуком, как правило, белые гольфы и обязательные белые банты. В обычные же дни девочки ходили в школу в тёмных передниках. У мальчиков, на рукавах пиджаков имелись эмблема, на которой была изображена открытая книга и солнце. Как правило, книга всегда была изрисована ручкой .

В старших классах верх эмблемки отпарывался и там хранились спички и чиркаш! rulez.gif

А потом приблизились 90-е, в школы раковой опухолью начали проникать понятия и приколы с малолетней зоны. Этот значок начали называть "Знаком пидараза" и стали их отрывать.

Это сообщение отредактировал Motomaniak - 3.02.2015 - 15:06
 
[^]
LonelyDude
3.02.2015 - 15:07
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 261
Цитата (Alenenok42 @ 3.02.2015 - 13:19)
Чой то в глаз попало?

Сижу, реву как дура..нахлынуло, бидончик с молоком ,банка со сметанкой густющей, обгрызенные уголки серого хлеба...... cry.gif как я не любила ходить в магазины потому что очереди.

А тархун после городской бани?)))

А первый цветной ламповый Горизонт?? к нам вся 5 этажка 6 подъездная ходила смотреть фигурное катание)))

А после демонстраций родители собирались семьями , запах винигрета, селедки , портвейна и песни , я слова помню до сих пор ,только петь не с кем(((((

ТС, где носовой платок? cry.gif cry.gif

Споем? alkash.gif
 
[^]
GattoNegro
3.02.2015 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
Это - неисчерпаемая тема... idea.gif
 
[^]
gogua
3.02.2015 - 15:11
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 253
Да! Про пионеров пробрало до "ай-я-я-й" всё помню, самый классный возраст,
(ещё не стоит , а уже хочется) , а потом !!!
 
[^]
Tohta
3.02.2015 - 15:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1233
Хорошо объяснил, что такое СССР С.Кара-Мурза в книге "Советская цивилизация" и "Манипуляция сознанием".

Наконец, один из главных принципов защиты от манипуляции — отказ от языка, на котором потенциальный манипулятор излагает проблему. Не принимать его язык, его терминологию, его понятия! Пересказать то же самое, но другими словами, избегая всяких идеологических категорий. Пересказать пусть грубо и коряво, но в абсолютных понятиях, которые можно перевести в совершенно земные, осязаемые образы — хлеб, тепло, рождение и смерть.

Говорят, у нас был «казарменный социализм», и дескать поэтому его надо было разрушить. Это дико слышать для рассудительного человека,
При чем здесь социализм?
Какая разница, как назвать? Назови хоть горшком.
Ведь факт, что у нас было определенное жизнеустройство , и мы можем весьма точно описать его в абсолютных понятиях — чем питались люди, как одевались и обогревались, чем болели и чего боялись. В совокупности это и было советским строем жизни. В нем были недостатки, были и достоинства, чему отдать предпочтение — дело вкуса. Например, когда я на одной лекции в Испании предложил устранить на время все туманные идеологические категории и говорить именно о «натурных» показателях жизнеустройства, это произвело неожиданный эффект. Всем это оказалось понятно. И одна женщина сказала, что для очень многих в Испании факт отсутствия при советском жизнеустройстве наркомании перевешивает все блага «общества потребления». Все блага! А скажи «казарменный социализм» или «плановая экономика» — и она слышать о советском строе не захочет, это ей противно. Мы — рабы слов. Так не надо, чтобы словами еще и командовал берущий нас за глотку манипулятор.
 
[^]
Broflovski
3.02.2015 - 15:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
Цитата (Хитрожопик @ 3.02.2015 - 13:16)
Люди возрастом за сорок, прошли нелегкий путь от детского "все люди - братья", до нынешнего "кругом одни пидарасы и враги".

Добавлено в 13:18
Мороженое почему 10 коп.? Было и по 7 фруктовое и по 48 пломбир.

и 13 коп.
 
[^]
spoler
3.02.2015 - 15:20
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 183
ТС !Ты мне душу расковырял!
 
[^]
Шандор
3.02.2015 - 15:24
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 659
Тоже 1970г. Спасибо!

Что такое СССР ?
 
[^]
Warq
3.02.2015 - 15:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2115
Кто хочет знать, как народ жил в 70-е годы - есть очень хороший фильм "Американка" (хотя там про 60-е, но за десять лет ничего особо не изменилось). Когда я смотрел в первый раз, просто был поражен, насколько достоверно было воссоздано то прошлое.

Во времена СССР всё бремя на себя брали родители, а детям доставалось счастливое детство. Моё детство пришлось на 70-е и 80-е. Но я не хочу туда возвращаться, спасибо.
Было хорошее, было и плохое.
Многое раздражало: политизированность и промывание мозгов. В школу раз в неделю надо было переться на 15 минут раньше на политинформацию. Общественные работы - субботники. Обязательно участие в общественной жизни. Очередной съезд КПСС был настоящей мукой, т.к. надо было заучивать чего там говорилось. Очереди за всем, даже за хлебом. Чтобы успеть купить хорошего мяса на рынке, надо было с 5 утра занимать очередь. Бананы и апельсины я в первый раз увидел только когда приехал на учебу в Москву. Но да, никто не голодал.
Так что не всё было радужным.
Вот что действительно было хорошим - это отношения между людьми. И гордость за свою страну.
 
[^]
repovi4
3.02.2015 - 15:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.14
Сообщений: 49
Родился я в 1986 году, на юге Украины, в Мелитополе. Но помню что было необычайно вкусное мороженное, и как потом рынок заполонило что то похожее на мороженное, даже в стаканчиках, но есть его я не могу - не мог понять, почему оно не вкусное.
Помню, как под подъездом нашёл монету, кажется 20 копеек, с изображением Авроры, и думал, что лучше купить - мороженное, или ещё что-то.
Помню, как мечтал стать пионером, носить галстук и помогать старшим.
Я помню игрушки советских времён - которые не ломались. У нас были большие пластмассовые машины и трактора, на которых мы садились верхом и съезжали с горки.
Да, был дефицит мандаринов, бананов. У нас они продавались только зимой. Но не скажу что я сильно страдал. Ведь я всё остальное время питался настоящими, вкусными продуктами местного производства.

Мне было непонятно, как можно было есть "ножки буша" или как они тогда назывались, ведь я помню вкус бульёна из домашней курицы, пускай жёсткой, с небольшим количеством мяса, но такой вкусной, сладкой....
А когда мама приносила с рынка персики, или дыни. Какой неимоверный запах распространялся по всей квартире!

А ещё я не помню, что бы у нас небыло колбасы. Да, копчёную ели редко, экономили, но была она всегда у нас. Помню, что сало никогда не покупали за ненадобностью)
А на рынке мясо, сало, домашние колбасы и прочее продавалось всегда в избытке. Только, как отец говорит, в 3 раза дороже, чем в магазине, но не было людей, которые не могли себе это позволить.
Лично мы брали всегда всё в деревне, в 20 км. от города.
 
[^]
Рюриковна
3.02.2015 - 15:26
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 0
Цитата (Broflovski @ 3.02.2015 - 15:19)
Цитата (Хитрожопик @ 3.02.2015 - 13:16)
Люди возрастом за сорок, прошли нелегкий путь от детского "все люди - братья", до нынешнего "кругом одни пидарасы и враги".

Добавлено в 13:18
Мороженое почему 10 коп.? Было и по 7 фруктовое и по 48 пломбир.

и 13 коп.

А самое вкусное было гумовское мороженое - пломбир в вафельном стаканчике, кажись по 20 коп.
 
[^]
Kedrovich
3.02.2015 - 15:28
0
Статус: Offline


Прохожий

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 0
Шпроты видите ли дефицит.... А что вы хотите, Рижские шпроты видели где и как делаются. От одного-двух заводов не хватит перекрыть дефицит на 240 миллионную страну. Это щас они мало кому интересны, да и заводов стало поболее.
 
[^]
marimasi
3.02.2015 - 15:32
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
насчет книг-в Питере все полки забиты собраниями сочинений и прочим. Бабушка ночами очереди выстаивала за книгами.

Ну что значит богатый?
Отец,как офицер 400 рэ получал, мама, как инженер 120, а бабушка с дедом по 90 рублей, работали на Севморзаводе (Севастополь).

Вот благодаря папиной зп мы покупали продукты на Центральном рынке, которые там были, но дороже. Жаловаться не могу.

Бабушка в Питере смогла накопить на кооператив только благодаря работе в Мозамбике, иначе шиш там.
Да, к концу 80х у нее было 22 тысячи на книжке и 10 тысяч долларов. Из всех денег не сгорели только баксы, на которые и купили дачу в 1995 году. За 22 тысячи получила она 220 рублей.Баксы она вытаскивала вплоть до 1995 года, внешэкономбанк не сдох к тому времени и слава Богу.



Это сообщение отредактировал marimasi - 3.02.2015 - 15:32
 
[^]
yuriy2011
3.02.2015 - 15:34
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 129
Блин , такую державу развалили , а построить ничего не удаётся....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52198
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх