В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Водомерка
25.01.2015 - 20:44
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
с выходом на крепость с видом на слияние Савы и Дуная...


В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:44
6
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
и множеством сувенирных палаток, где я разжился вот таким сувениром.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:45
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
И, да, я видел и это.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:45
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
И это. Не скрою, я был горд!

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:46
5
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Я и вправду не чувствовал себя так, как будто нахожусь, даже не среди земляков. Я находился среди братьев.
Я знаю не так много стран, где бы не подвергали сомнению нашу Великую Победу. Ну, кроме некоторых бывших Советских республик, это собственно Россия, Израиль и Сербия. Я видел толпы детей, которых ведут к мемориалу русским солдатам-освободителям


В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:46
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А оттуда на Скадарлицу- улицу с множеством ресторанчиков.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:46
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Где мы, вдыхая запахи гриля, каждый раз разрывались вопросом:"Куда пойти поужинать? То ли упасть здесь, в одном из рестиков, то ли, таки доползти до полюбившейся харчевни "Завичай"?", что находится в четвертой стороне от нашего пристанища, в сторону вокзала.


В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:47
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
На следующий день по приезду, мы снова пошли на вокзал, тока уже на "автобусову станицу". Напокупали билетов в НовиСад, Златибор. Естественно на разные даты, и в формате "туда-сюда".
- Мы побывали:


В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:47
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
4 монастыря на ФрушкаГоре и …

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:48
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
крепости Петроварадин это на маршруте в НовиСад;

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:48
12
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
-В самом Златиборе и На МокраГоре в ДрвенГраде. Где...(никто не верит без пруфа) мы познакомились с маэстро Кустурицей. Ну-у-у... "познакомились", это может и слишком сказано, но короткой беседы, мы удостоились. Короткой, но очень эмоциональной, и такой же доброжелательной.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:49
4
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
КСТА! если в карте "ресторана Висконти", что в Кюстендорфе, вдруг появится новая позиция- "ЩиРусские", знайте, это я научил тамошних поваров их готовить lalala.gif

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:49
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Но и сам получил уроки, как варить "РыблюЧорбу" и "Чивапчичи". Спасибо всем, кто организовал этот обмен. Мы получили невероятное удовольствие от общения с тамошними парнями.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:50
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
- К сожалению, не удалось вместить посещение винных залежей в Карловцах. Ну-у-у... не вышло, чё.
- Еще мы облазили все мосты Белграда. Это отдельная песня. Мы всегда лазаем по мостам. Везде, где бываем. Поверьте, это тоже очень интересные виды. И даже очень-очень интересные.


В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:50
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Так вот, ответственно заявляю, что Белградские мосты и виды с мостов, одни из лучших в Европе. Если, конечно, рассматривать их, как целый комплекс, или целый экскурсионный маршрут.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:51
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Отдельно ездили в район Земун. Отлично провели время. Поржали с рыбаками на рынке,

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
MaoDzin
25.01.2015 - 20:51
2
Статус: Offline


Белорусский партизан

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 219
да не единственные братья, почему белорусов забыли?
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:51
4
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
и прикупили рыбки.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:51
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Поэтому в этот день, мы не ужинали в харчевнях, а ели рыбу, сидя дома.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:52
3
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
И еще мы с любимой, всегда отдаем целый день, на то, чтобы посмотреть как живут простые люди. Мы лезем в самые, что называется, "е**ня", ходим по торговым лавчонкам, по рынкам и базарчикам... сравниваем цены и ассортимент, смотрим людей и стараемся себя не уронить

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:52
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А вот в Черногории нам не понравилось. Вообще, не понравилось. Хоть и жили мы комфортнее... хоть там и море... Но, туда у нас не возникло желание возвращаться.

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:53
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А в Сербию, напротив, появилось непреодолимое желание вернуться ещё и ещё. Где помнят, умеют быть верными и помнить правду.
Хорошо хоть, что эта часть путешествия с лихвой была компенсирована сюрреалистичными видами за автобусными окнами.


В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:53
4
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот вкратце и всё. Конечно, все пребывание состоит из великого множества мелких курьёзов и приятностей, неожиданных знакомств и впечатлений, граничащих с потрясением, положительных эмоций и внезапных влюблённостей. Но, не только!
Скажите, сербы, почему вы так не любите свои города? Почему вы позволили превратить свои города в средорточие вандализма, расписав их в человеческий рост? Сплошняком! Не разбирая, ни новостроев, ни памятников истории. Почему? Это, что такая мода? Особая, сербская? Большего самоиздевательства мне не приходилось видеть ни где. Это даже не "Челябинск 90-х годов", это какое то сумашествие, полоумие, ей бо.
Странно, но в городе совсем нет общественных туалетов. А если они и есть, то их розыск, достоин усилий сыщика. При таком положении дел, можно смело организовывать блошиный бизнес, за несколько динаров, провожая туристов к общественным туалетам.
А ещё, на перекрестках Белграда, вобщем то, крупной европейской столицы, нет упоминания пересекаемых улиц. Вот у нас в глубинке, в Екатере, за сотню метров до перекрёстка, установлены названия улиц, с которыми ты пересекаешься, а в Белграде, в столице европейского государства- нет. Мы пешим ходом, переходили на другую сторону и шли еще квартал, а то и два, прежде чем на домах появлялись таблички с названием улицы и номером дома. Даже не представляю, как ориентируются приезжие автолюбители? Может предполагается, что Сербия и Белград такие "продвинутые", что каждый пребывающий, априори, снабжен маршрутизатором? Не знаю. Но есть над чем поразмыслить.
До и после гостевания в Сербии, мы были в Будапеште. Совсем рядом. И погоды примерно такие же. Тока в Будапеште чуток похолоднее. Но там до сих пор ходят 5 маршрутов "Хоп он хоп офф" и прогулочные теплоходики по Дунаю. А в Белграде единственный маршрут без крыши уже не действовал. Как нам объяснили:"Не зимой". То есть, Белграду не нужны "зимние" туристы? Смею заверить, что нужны. Ибо кафешки на КнязяМихаила и Скадарлице до сих пор имеют "летники" и приборами обогрева и пледами.
ХХХХХХХХХХХХХХХХ
Не... Это я так, чтобы поворчать. А вобщем, мы получили то, за чем приезжали. И уехал я оттуда с уважением и даже с любовью к народу и самой Сербии. А еще, с огромным желанием вернуться и показать внукам эту страну. И самое главное, у меня получилось полюбить Сербию! Это правда!
ХХХХХХХХХХХХХХХХ
И в конце позволю себе рассказать маленький эпизод. Один из великого множества, что сопровождали нас все время. В магазинах, в транспорте, у сувенирных лавочек, в музеях, на пристанях.... бла-бла-бла... Всего один пример:
Уже в день отъезда, нас нагнал дождь, а нам оставалось буквально 45 минут до отправления поезда. Мы решили выпить чего-нить горяченького, и решились зайти в одну из привокзальных кофан. И как везде и повсеместно, там курят. А я, как бывший курильщик, и действительный астматик, весьма нетерпим к табачному дыму. Но, делать нечего, и я решился потерпеть, пока любимая погреется своим кофе, бо чаю в Сербии не бывает. Имеется ввиду, настоящий черный чай. Ну-у-у... ни в одной карте, ни одного рестика, я не нашел черного чаю без вонючих примесей... Но не в этом суть.
Итак. Сидим, ностальгируем по увиденному. Вобщем находимся в благностном расположении, тепло вспоминая Сербию. А в стороне моего правого глаза, сидел дядька, существенно старше меня, и курил, одну сигарету за другой, заботливо посылая струйку дыма вверх... видимо, проявляя заботу об некурящих окружающих. И так случилось, что в определенный момент, одновременно запушили сразу несколько человек вокруг нашего столика, и я оказался в облаке табачного дыма. Ну-у-у, я не грубиян. Нет, правда. И я так тихонько, едва слышно, выругался, что то, в смысле:"Ну как же вы зае***ли, столько курить, *ля!!!"
И тут, дядька, что сидел за моим правым глазом, вдруг встрепенулся, и тронув меня указательным пальцем за плечо, робко, почти с придыханием, спросил:"Товарищ! Вы русский?"
Потом мы сколько то побеседовали, вобщем то на всё те же темы.. на которые я беседовал за кружкой пига в пивнушке "Главный штаб" и в "ирланском пабе" на той же Косовской, и в "Трёх шляпах" на Скадарлице...


В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
oruzheynik
25.01.2015 - 20:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Цитата (ommm42 @ 25.01.2015 - 16:39)
в Сербию съездить очень хочу :)

И зря.
СЕРБЫ почти все уехали. Остались сербские политики, "типа сербские еуропейцы", и совсем немножко настоящих...
 
[^]
Водомерка
25.01.2015 - 20:54
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Но время подходило к отправлению поезда. И мы расстались, увозя с собой еще и эти эмоциональные краски.
Ну а как без них?
И в конце маленький ребус на тему «СуровогоСербскогоЯзыка».
Когда то давно, театры на Руси, назывались «Позорища». Сербы до сих пор сохранили это слово, относительно театра. А это выдержки из афиши Национального театра. Попробуйте угадать на какие спектакли вас приглашает этот театр?
biggrin.gif

В одном из сербских ресторанов. Екатеринбург
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32856
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх