МРТ, бессердечный ты ублюдок...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fakifaki
7.01.2015 - 18:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2167
Цитата (AlexStorm @ 7.01.2015 - 15:49)
Здравствуйте!
В студии Ваш любимый КЭП.
Судя по разрозненным комментариям, никто толком про МРТ ничего не знает.
Рассказываю. Занимаюсь поставками и установками МРТ около 5 лет.
Могу лекцию про МРТ забабахать на пару часов.
Вкратце.
Существуют МРТ низкопольники (низкое магнитное поле, 0,2 0,35 Тесла), высокопольники (соответственно 1,0-1,5 Тесла) и сверхвысокопольники ( это 3-х Тесловые). 5-ти Тесловых не бывает.
Магниты также подразделяются на постоянные (как правило низкопольники) и не постоянные - это магниты с гелиевым охлаждением ( мощностью от 1,0 Тесла)
Постоянные магниты весят до 20 тонн, например, Сигна Овация, 0,35 Тесла.
Гелиевые высокопольники весят меньше, но более капризные, так как всегда должны быть под электронапряжением для работы насоса, который заставляет гелий циркулировать. Перевозка такого магнита должна проходить в кратчайшие сроки, так как гелий без циркуляции начинает испарятся. Поэтому перед отправкой такие магниты заправляют гелием до упора.
А вот при демонтаже "на выброс" гелий стравливают. Это называется квенч. 'ot квенч случается, если при шиммировании (поднятием магнитного поля), не соблюдается временной график и гелий закипает. Во избежании взрыва гелий через предохранительный клапан выбрасывается на улицу (видео квенча смотри выше)
На данной фотке строительные леса затянуло в МРТ магнитным полем. Это действительно возможно.
У нас случай был, домкрат 25 тонный притянуло. Отрывали механической талью.

Стоимость новых высокопольных гелиевых МРТ аппаратов начинается с 25 млн рублей.

Забыл добавить: постоянный магнит нельзя выключить, а высокопольные-гелиевые не отключают, так как его включение занимает до трех суток. (нужна точная рабочая температура аппарата)

Это все конечно интересно, но ты другое скажи : может засосать эту железяку как на фото если она стоит скажем в полутора метрах от работающего аппарата или херня?)
 
[^]
Balazs
7.01.2015 - 18:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (mysaca @ 7.01.2015 - 16:56)
А если коронки не с'емные. Выдирать что ль, это по мимо МРТ еще на стоматолога попадаешь?

Многие интересуются, а как насчёт зубов. Вот что говорят правила (в разных заведениях они могут немного отличаться, но в основном схожи):

Абсолютные противопоказания к МРТ

✖ Наличие искусственных водителей ритма, проведение искусственной вентиляции легких.
✖ Наличие больших металлических имплантантов, осколков.
✖ Наличие металлических скобок, зажимов на кровеносных сосудах.
✖ Вес больного более 150 кг.
Наличие металлических зубов, танталовых скобок на грудине противопоказанием к исследованию не является, хотя может снижать качество изображения. Титановые импланты вполне разрешаются
©


Ещё зависит, для какой части тела назначена МРТ. Если не голова, то металл. коронки могут и вовсе не мешать.


 
[^]
Николай2
7.01.2015 - 18:48
1
Статус: Offline


лалактолог

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 2334
дорогая всё таки вещь и очень нужная, если бы вовремя моей бабушке сделали то жива была бы. была внутрене головная гемотома голвы тупо ренген сделали сказали всё норм! а когда в кому впала уже сделали МРТ поздно
 
[^]
disimasa
7.01.2015 - 18:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 202
Цитата (AlexStorm @ 7.01.2015 - 15:49)
Здравствуйте!
В студии Ваш любимый КЭП.
Судя по разрозненным комментариям, никто толком про МРТ ничего не знает.
Рассказываю. Занимаюсь поставками и установками МРТ около 5 лет.
Могу лекцию про МРТ забабахать на пару часов.
Вкратце.
Существуют МРТ низкопольники (низкое магнитное поле, 0,2 0,35 Тесла), высокопольники (соответственно 1,0-1,5 Тесла) и сверхвысокопольники ( это 3-х Тесловые). 5-ти Тесловых не бывает.
Магниты также подразделяются на постоянные (как правило низкопольники) и не постоянные - это магниты с гелиевым охлаждением ( мощностью от 1,0 Тесла)
Постоянные магниты весят до 20 тонн, например, Сигна Овация, 0,35 Тесла.
Гелиевые высокопольники весят меньше, но более капризные, так как всегда должны быть под электронапряжением для работы насоса, который заставляет гелий циркулировать. Перевозка такого магнита должна проходить в кратчайшие сроки, так как гелий без циркуляции начинает испарятся. Поэтому перед отправкой такие магниты заправляют гелием до упора.
А вот при демонтаже "на выброс" гелий стравливают. Это называется квенч. 'ot квенч случается, если при шиммировании (поднятием магнитного поля), не соблюдается временной график и гелий закипает. Во избежании взрыва гелий через предохранительный клапан выбрасывается на улицу (видео квенча смотри выше)
На данной фотке строительные леса затянуло в МРТ магнитным полем. Это действительно возможно.
У нас случай был, домкрат 25 тонный притянуло. Отрывали механической талью.

Стоимость новых высокопольных гелиевых МРТ аппаратов начинается с 25 млн рублей.

Забыл добавить: постоянный магнит нельзя выключить, а высокопольные-гелиевые не отключают, так как его включение занимает до трех суток. (нужна точная рабочая температура аппарата)

как происходит доставка до клиента?
 
[^]
KAcidi
7.01.2015 - 19:12
0
Статус: Offline


Суицидник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 4311
Почему то вспомнилось


Ну и фокус того же хауса с пулей в черепе во время МРТ - бесценно
 
[^]
Imbecile
7.01.2015 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 5636
Цитата (ViDEOFIKUS @ 7.01.2015 - 03:53)
Да и стоит чуть меньше коллайдра !))

Обычно по поданным документам, а на деле, как правило, существенно меньше.
 
[^]
tbazadaykin
7.01.2015 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 1443
Цитата (disimasa @ 7.01.2015 - 18:57)
Цитата (AlexStorm @ 7.01.2015 - 15:49)
Здравствуйте!
В студии Ваш любимый КЭП.
Судя по разрозненным комментариям, никто толком про МРТ ничего не знает.
Рассказываю. Занимаюсь поставками и установками МРТ около 5 лет.
Могу лекцию про МРТ забабахать на пару часов.
Вкратце.
Существуют МРТ низкопольники (низкое магнитное поле, 0,2  0,35 Тесла), высокопольники (соответственно 1,0-1,5 Тесла) и сверхвысокопольники ( это 3-х Тесловые). 5-ти Тесловых не бывает.
Магниты также подразделяются на постоянные (как правило низкопольники) и не постоянные - это магниты с гелиевым охлаждением ( мощностью от 1,0 Тесла)
Постоянные магниты весят до 20 тонн, например, Сигна Овация, 0,35 Тесла.
Гелиевые высокопольники весят меньше, но более капризные, так как всегда должны быть под электронапряжением для работы насоса, который заставляет гелий циркулировать. Перевозка такого магнита должна проходить в кратчайшие сроки, так как гелий без циркуляции начинает испарятся. Поэтому перед отправкой такие магниты заправляют гелием до упора.
А вот при демонтаже "на выброс" гелий стравливают. Это называется квенч. 'ot квенч случается, если при шиммировании (поднятием магнитного поля), не соблюдается временной график и гелий закипает. Во избежании взрыва гелий через предохранительный клапан выбрасывается на улицу (видео квенча смотри выше)
На данной фотке строительные леса затянуло в МРТ магнитным полем. Это действительно возможно.
У нас случай был, домкрат 25 тонный притянуло. Отрывали механической талью.

Стоимость новых высокопольных гелиевых МРТ аппаратов начинается с 25 млн рублей.

Забыл добавить: постоянный магнит нельзя выключить, а высокопольные-гелиевые не отключают, так как его включение занимает до трех суток. (нужна точная рабочая температура аппарата)

как происходит доставка до клиента?

Мне тоже интересно. Если его нельзя выключать...
 
[^]
ra9mli
7.01.2015 - 19:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 766
Пиздец, кто-то пытается покупает оборудование, а какая-то чума всё рушит. Ну отдал бы в поселок, в ту больницу где она пиздец как нужна. ((((
 
[^]
mcgowan
7.01.2015 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1928
Цитата (Inffa @ 7.01.2015 - 03:48)
Ой! Кто-то пизды получит...

у кого-то очко будет шире чем дырка в МРТ этом и при этом оно будет стремится прямо пропорционально сжаться.

Добавлено в 19:47
Цитата (ra9mli @ 7.01.2015 - 19:25)
Пиздец, кто-то пытается покупает оборудование, а какая-то чума всё рушит. Ну отдал бы в поселок, в ту больницу где она пиздец как нужна. ((((

Если это не сарказм - то полнейший берд. Зачем в поселке оборудование которое требует определённой квалификации как по обслуживанию, так и по работе на нём - это только в Хаусе любой врач умеет работать на аппарате и делает сам все анализы.
 
[^]
point027
7.01.2015 - 20:02
1
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23297
Цитата (Evgenman @ 7.01.2015 - 04:22)
Цитата (Dux @ 7.01.2015 - 04:17)
Когда мне МРТ черепушки делали, у меня бляха на ремне нехило эрегировала - такое ощущение, что за пояс схватили и тащат. Поскольку она была то ли из латуни, то ли из силумина, томограф тащил её за тот штырёк, на который собссно ремень надет.
Магнит пиздат, да

Когда мне делали МРТ, в соседней комнате попросили снять все все все. пустили в комнату в только в трусах. Как туда с ремнем могут пустить , не понимаю why.gif

а я в одежде лежал (джинсы, свитер), к наличию молнии на джинсах не придирались. Только на голову наушники одели и подушками обложили, потому что внутри аппарата шум был во время работы.
Цитата
Зачем в поселке оборудование которое требует определённой квалификации

Это Россия, тут всякое бывает

Это сообщение отредактировал point027 - 7.01.2015 - 20:05

МРТ, бессердечный ты ублюдок...
 
[^]
КагНебудьТаг
7.01.2015 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Цитата (Freedom2parrots @ 7.01.2015 - 03:53)
Судя по отсутствию кровь/кишков/распидоросило, МРТ был пуст, но нафига его тогда включали ?
Или там пациент по задней стенке размазан ?

Поцыент "скользнул"

Добавлено в 20:18
Цитата
Наличие металлических зубов, танталовых скобок на грудине противопоказанием к исследованию не является, хотя может снижать качество изображения. Титановые импланты вполне разрешаются

На секундочку, все перечисленное делаецца из немагнитных (парамагнитных если выебнуцца) материалов. Берешь неодимник на 10 кило, подносишь к телу - тут тебе и противопоказания муахаха

Это сообщение отредактировал КагНебудьТаг - 7.01.2015 - 20:20

МРТ, бессердечный ты ублюдок...
 
[^]
KV4777
7.01.2015 - 20:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Самая веселуха что арматуру из перекрытий тоже надо удалять )
используется композитная
Если томограф ставится в уже готовое помещение не предусмотренное под это.
 
[^]
Kawabange
7.01.2015 - 20:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 953
вот как размножаются эти тележки!
 
[^]
saraksh
7.01.2015 - 20:28
1
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
Цитата (Balazs @ 7.01.2015 - 04:32)
Я погуглил и выяснилось, что там делали ремонт помещения и надо было добраться до проводки в потолке. Для того и поставили леса.
Как получилось, что их туда затянуло - хз...

"Такой сильный магнит, насяльника!" gigi.gif

МРТ, бессердечный ты ублюдок...
 
[^]
Jenik
7.01.2015 - 21:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 1446
пациент был на роликовых коньках...только отощал малость
 
[^]
тракторист
7.01.2015 - 21:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 401
Недавно проходил МРТ 1 раз в жизни. Как я понял уже позже, после процедуры туда должны запускать в одном халатике одноразовом. Но везде экономия. Забрался в рубашке и брюках без ремня. А часы уже лежа девчушка лет 19 заметила. Заверещала как потерпевшая. Я тут же снял, А она еще больше заверещала, думаю пиздец - конец света. Но к магниту не тянуло, хотя он урчал. Лег и лежал мин 10-15 как на капоте дизельного трактора.
 
[^]
PanStepan
7.01.2015 - 21:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 861
Цитата (Acrtos @ 7.01.2015 - 03:47)
как так, что реально магнитом так затянуло?

коронки изо рта выдрать может. а вы про здоровенную металлическую хуйню
 
[^]
Силура
7.01.2015 - 21:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 202
а почему внутри аппарата так колбасит железные объекты?
 
[^]
Karambolik
7.01.2015 - 21:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 83
Отставить панику насчет коронок. У меня две металлические на нижней челюсти, 40 минут тыкву сканировали, ничего не случилось. Хотя до этого тоже поначитался "экспертов", припустил жиденьким.
 
[^]
serikx
7.01.2015 - 21:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 27
А вот если медным контуром внутри помахать - шибанет током али как?
К примеру, возьмём медный проводник длиной 1 м и будем перемещать его вдоль центральной оси симметрии МРТ с мощностью магнитной индукции 1 Тл со скоростью 1 м/с. Какая ЭДС наведется между его концами? Магнитное поле Земли, потери на трение и перепады напряжения в сети не учитывать.

Это сообщение отредактировал serikx - 7.01.2015 - 22:00
 
[^]
AA87
7.01.2015 - 22:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 286
Цитата (Freedom2parrots @ 7.01.2015 - 01:53)
Судя по отсутствию кровь/кишков/распидоросило, МРТ был пуст, но нафига его тогда включали ?
Или там пациент по задней стенке размазан ?

Даже когда МРТ "выключен" магнитное поле работает, поэтому в каждом отделении с таким оборудованием есть линия Гауса через после которой может и "засасать".

Когда в МРТ-комнату необходимо внести железо, например пожарные при пожаре должны войти, нажимается большая красная кнопка и весь мир в труху получается такой эффект с паром, как на видео сверху, это жидкий гелий, который охлаждает МРТ, испаряется.
И только после этого не будет поля.
Чтобы это поле опять вернулось нужно примерно 30 000 € (Германия).
 
[^]
Oppengamer
7.01.2015 - 23:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 249
Цитата (Evgenman @ 7.01.2015 - 08:22)
Цитата (Dux @ 7.01.2015 - 04:17)
Когда мне МРТ черепушки делали, у меня бляха на ремне нехило эрегировала - такое ощущение, что за пояс схватили и тащат. Поскольку она была то ли из латуни, то ли из силумина, томограф тащил её за тот штырёк, на который собссно ремень надет.
Магнит пиздат, да

Когда мне делали МРТ, в соседней комнате попросили снять все все все. пустили в комнату в только в трусах. Как туда с ремнем могут пустить , не понимаю why.gif

Правду говорит - моя тоже стояла - я на ней даже подтягивался - она четко висела прямо в центре трубы. Чисто стальная бляха )
 
[^]
lo12
8.01.2015 - 00:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 0
Цитата (Evgenman @ 7.01.2015 - 04:22)
Цитата (Dux @ 7.01.2015 - 04:17)
Когда мне МРТ черепушки делали, у меня бляха на ремне нехило эрегировала - такое ощущение, что за пояс схватили и тащат. Поскольку она была то ли из латуни, то ли из силумина, томограф тащил её за тот штырёк, на который собссно ремень надет.
Магнит пиздат, да

Когда мне делали МРТ, в соседней комнате попросили снять все все все. пустили в комнату в только в трусах. Как туда с ремнем могут пустить , не понимаю why.gif

А когда мне МРТ головы делали, то не только до трусов раздевали, но и пластинку металлическуб из башки вытаскивали. На всякий случай)

Это сообщение отредактировал lo12 - 8.01.2015 - 00:17
 
[^]
AlexStorm
8.01.2015 - 01:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.09
Сообщений: 366
disimasa
ой как много комментов, попробую на некоторые ответить.
Доставка до клиента (гелиевых магнитов) происходит возможным быстрым транспортом, чтобы максимально уменьшить возможности возникновения квенч( аварийного выброса гелия). При полной закачке гелия ( порядка 95%), возможен перевоз в течение 2-х недель. В это время гелий будет испарятся и кипеть, пока его насос не подключат на постоянное электропитание.
 
[^]
allanon
8.01.2015 - 02:00
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 599
Цитата (Freedom2parrots @ 7.01.2015 - 03:53)
Судя по отсутствию кровь/кишков/распидоросило, МРТ был пуст, но нафига его тогда включали ?
Или там пациент по задней стенке размазан ?

Его не выключают никогда, т.к. магнит нужно поддерживать в сверхпроводящем состоянии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73658
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх