Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!, Чтобы помнили...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
26.12.2014 - 16:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
378
Валерий Михайлович Приёмыхов родился 26 декабря 1943 года. Сегодня бы ему исполнился 71 год...
Буквы и 11 фото via yarodom

Он родился на Дальнем Востоке, в небольшом поселке на таежном берегу Амура, где, в основном, жили люди, прошедшие лагеря и «перемещенные лица» и их потомки. Его отец по призыву партии к комсомолу: «На Дальний Восток!» — отправился в первых рядах в Амурскую область разрабатывать, осваивать и соединять с Центральной Россией нетронутый край. Там он женился на полной противоположности ему самому — тихой и болезненной девушке Нине. Впоследствии родители Валерия Приёмыхова умерли в один год, друг за другом. Сначала мама, потом отец. Его дед, Иван Иванович Приёмыхов, жил в Москве и работал строителем. Он звал сначала сына, а потом и внука к себе, уговаривал прописаться, так как жил один.

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
У Валерия Приёмыхова было здоровое, «индейское» детство, где было место самым разным событиям, но ничто не мешало Валерию посвящать время своей главной страсти — чтению. В сорокоградусный мороз он шел в библиотеку за четыре километра, и потом под одеялом читал с фонариком произведения Майна Рида, Жюля Верна и Диккенса.

Позже Приёмыхов устроился на работу на почтовый ящик «Казань-421» токарем, за компанию и за компанию с товарищами начал посещать народную студию и поступил во владивостокский Дальневосточный педагогический институт искусств на театральный факультет. Окончив институт в 1966 году, он по распределению был направлен во фрунзенский Русский драматический театр имени Крупской, где отыграл три года и после переехал в Москву, где поступил на сценарный факультет ВГИКа в мастерскую Игоря Маневича. В столице Приёмыхов сначала жил в общежитии и подрабатывал кочегаром, потом устроился дворником в Библиотеке имени Ушинского, жил в дворницкой, много писал, читал, и готовился к занятиям. Во время учебы в институте Валерий познакомился со своей будущей женой Эллой. Это была очень красивая девушка, не испытывавшая дефицита в поклонниках, за которой пытались ухаживать даже преподаватели, но она отдала предпочтение именно Приёмыхову. Они жили в гражданском браке, и у них родилась дочь, но это не удержало брак от распада.

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
В 1973 году Приёмыхов окончил ВГИК, но кинематограф, казалось, совсем не ждал его с распростертыми объятиями. До встречи с Динарой Асановой, открывшей ему путь в большое кино, актер брался практически за любое дело, лишь бы работать. В основном приходилось дорабатывать многие неудачные «горящие» сценарии. Самостоятельно Приёмыхов дебютировал в кино как сценарист лишь в 1975 году в фильме «Иван и «Коломбина» совместно с Вилем Липатовым. Затем на его счету появились работы в картинах «Дикий Гаврила», «Житейское дело» и «Миг удачи».

В 1979 году Приёмыхов дебютировал как актер в семейной драме Динары Асановой «Жена ушла», сыграв «брошенного» мужа главной героини в исполнении Елены Соловей. Творческий союз Приёмыхова с Асановой был на редкость удачным, и их следующей работой стала мелодрама «Никудышняя», в которой Приёмыхов выступил и в качестве автора сценария, и в качестве актера.

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Картина рассказывала о девочке-подростке с неуравновешенной психикой, которая не могла найти взаимопонимание с окружающими — отчасти из-за заикания, отчасти из-за невнимания родителей, занятых собственными проблемами. Эту роль замечательно исполнила 16-летняя Ольга Машная.



Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
С ней же Приёмыхов вновь встретился три года спустя на съемках новой картины Динары Асановой «Пацаны», принесшей Валерию всенародную известность и популярность. В этой психологической мелодраме Валерий Приёмыхов блестяще исполнил роль начальника спортивно-трудового лагеря Павла Антонова, который в одиночку держит ответ за родительскую безответственность общества.

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Приёмыхов не играл, он просто жил в этой роли, — в каждом его слове, каждом жесте чувствовалась неподдельная заинтересованность в своих воспитанниках.

Картина «Пацаны» стала судьбоносной и для Приёмыхова и для Машной. Актриса вспоминала свою новую встречу с ним: «Он был абсолютно лысым! Голый череп меня жутко рассмешил. Тогда я ляпнула что-то вроде: «Никогда не видела сценариста с такой открытой внешностью». Валера почувствовал издевку и сник. Меня это удивило, ведь он был взрослым, почти 40-летним мужчиной». Тогда Ольга не догадывалась, что взрослый мужчина был просто влюблен в нее. В одной из сцен Ольге предстояло появиться в кадре совершенно обнаженной. Девушка очень смущалась, и Динара Асанова заставила всех ребят, занятых в эпизоде, отвернуться и встать за деревья. Однако это не помогло. Как только камера заработала, мальчишки тут же начали подглядывать…После окончания съемок Ольга чувствовала себя крайне неловко. Именно в этот момент рядом с ней оказался Валерий Приёмыхов. Она вспоминает: «Думаю, он видел, что мне в тот момент было нелегко. Все устали, хотелось спать. Я положила голову ему на плечо и тут же почувствовала, будто меня прошиб страшной силы электрический разряд. Сонливость испарилась моментально. Я поняла, что пропала…» На следующий день Ольга отправилась в Москву поступать во ВГИК. Приёмыхов не знал, где она остановилась, и стал разыскивать любимую девушку через своих друзей. Когда Ольга, ошеломленная таким напором, сама набрала его номер, то услышала от него предложение жить вместе.

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Вслед за «Пацанами» Приёмыхов и Машная снялись вместе еще в одной картине Динары Асановой – мелодраме «Милый, дорогой, любимый, единственный….». Приёмыхов был автором сценария этой трогательной и жестокой истории о первой любви, и вместе с Ольгой Машной сыграл главную роль в фильме. Поначалу Приёмыхов, имевший насчет Ольги самые серьезные намерения, официально регистрировать отношения не спешил. Видимо, сказывался неудачный опыт прежней семейной жизни. Однако вскоре родственники убедили его, что Ольга – еще совсем юная девушка, и надо сохранить ее репутацию, и лишь спустя три года после знакомства они сыграли скромную свадьбу. Как признавалась Ольга Машная, штамп в паспорте ничего не изменил в их отношениях — Валерия она любила и до этого, и после. Но их семейная жизнь вовсе не была благополучной. Жить вместе с популярным актером, любимцем миллионов женщин, — огромное испытание. «У Валеры постоянно были романы на стороне, — вспоминала Ольга. — Ему часто звонили женщины. Если на звонки отвечала я, в трубку выразительно дышали или тут же ее бросали. Обычно его поклонницы представлялись журналистками. Я не хотела знать о его любовных приключениях. Боялась, что не смогу пережить измены. Поэтому долго делала вид, что ничего не происходит. Не упрекала мужа, а лишь просила, чтобы девушки не звонили хотя бы посреди ночи. Валера всегда возвращался ко мне. Он не просил извинения, а старался загладить вину поступками. Кашеварил, накрывал стол, даже соглашался встречать меня по вечерам с занятий, хотя обычно отказывался».

Вместе Машная и Приёмыхов прожили больше четырех лет, и Ольга сама ушла от Приёмыхова, хотя продолжала его любить. В чем же причина? «Просто я хотела иметь настоящую семью, — говорила она, — хотела детей. Валера был против. Можно было, конечно, обхитрить его, но мне казалось, что раз мы поженились, значит, все должны делать вместе. Глупенькая была, что говорить…».

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Валерий Приёмыхов тем временем продолжал много сниматься. В год с его участием выходило две-три картины. Драма «Попутчик» Ивана Киасашвили, детектив «Тихое следствие» Александра Пашовкина… Фильмы не самого высокого уровня, но и в них просматривался актерский стиль Приёмыхова — скупой, сдержанный и точный рисунок, без надрыва. Но чтобы использовать все эти качества в полной мере, нужно было гениальное режиссерское чутье или особое родство, которое объединяло Валерия Приёмыхова и Динару Асанову. Так актера смог «разглядеть» режиссер Александр Прошкин, пригласив его на главную роль в картину «Холодное лето пятьдесят третьего…».

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:17
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Работа в этом великолепном фильме стала лучшей ролью Приёмыхова в кино. Вместе с Анатолием Папановым, для которого эта киноработа оказалась последней, они мастерски создали образы двух политических заключенных — Лузги и Копалыча, противостоявших сбежавшим уркам. Именно после этого фильма по опросу, проведенному журналом «Советский экран», Приёмыхов был назвал лучшим актером 1988 года.

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:17
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
А дальше были 1990-е годы со своим провалом и безвременьем. Последней работой Валерия Приёмыхова в кино стала картина «Кто, если не мы», снятая им в 1998 году. Приёмыхов писал сценарий для Елены Цыплаковой, но та не нашла средств на съемку, и тогда снять фильм предложили: самому Приёмыхову. Оказалось, что на поддержку «Мосфильма» выделил деньги мэр Москвы Юрий Лужков. Поводом для написания сценария фильма «Кто, если не мы» послужила история двух подростков, ограбивших магазин, и пойманных на следующий день. В этом фильме Приёмыхов вновь сыграл свой незабываемый образ положительного героя — немногословного человека, мужественного, чуть-чуть застенчивого и обязательно задумчивого. Одну из главных ролей в картине сыграл Артур Смольянинов, который признавался, что Приёмыхов спас его от тюрьмы. Артур был из числа, так называемых, «трудных» подростков – азартный и наглый. Его маме все говорили: «Его ждет тюрьма! Если вы срочно не возьметесь за него — у него будет страшное будущее! Надо что-то делать!» И именно встреча с Приёмыховым изменила жизнь Смольянинова. Поначалу Приёмыхов принял Артура в штыки, но затем изменил свое мнение о нем. Артур Смольянинов вспоминал: «Я помню свой первый съемочный день. Уже камеру включили, а мы побежали с Евгением Крайновым покурить. Нас долго искали. И как Приёмыхов терпел нас — ума не приложу. Мне кажется, ему вообще с детьми проще было общаться, чем со взрослыми людьми. Потому что у него натура была очень искренняя, непорочная. Он, с одной стороны, был мужиком настоящим, а с другой — ребенок ребенком. Уникальный был человек. Он очень много мне дал. И я смог это в полной мере оценить лишь спустя много лет».

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Jus
26.12.2014 - 16:17
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
В игре Приёмыхова всегда подкупала крайняя искренность, благодаря которой зритель подвергался большому соблазну перенести качества героев на актера. На экране Приёмыхов был непременно немногословным, сдержанным, друзья же, приятели, знакомые, подруги и жены знали другого Приёмыхова – «душу компании», балагура и весельчака.

Осталась «за кадром» и еще одна сторона жизни артиста: в немногочисленных интервью он всегда называл себя православным, и «не просто верующим, а воцерковленным человеком». Это были не пустые слова. В последний год своей жизни Валерий Приёмыхов работал над сценарием фильма «Владимир Красно Солнышко» о князе, крестившем Русь. Но завершить его не успел.

Диагноз рак мозга ему поставили за год до смерти. Узнав о болезни, Валерий Михайлович не стал афишировать это, но боролся за свою жизнь до последнего. Искал исцеления и у врачей, и в Церкви. Его лечили в Онкологическом центре на Каширском шоссе в Москве, он прошел серьезный и болезненный курс лучевой терапии. Болезнь вроде бы сначала и отступила. Но… «Он угас в три дня, — вспоминала Любовь Шутова. — Снова болела голова, его отвезли в реанимацию, где он держался только на лекарствах… Приехал отец Владимир, исповедал и причастил… А через день наутро он умер». Ему было всего 57 лет.

Валерий Приёмыхов был похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
Оружейник
26.12.2014 - 16:20
47
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
С детства помню и буду помнить этот фильм и этого талантливого человека...
 
[^]
Teturam
26.12.2014 - 16:21
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 53
"Пацаны" сильная картина, сегодня же посмотрю в сотый раз.
 
[^]
MimoSmysla
26.12.2014 - 16:21
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
"Я подозвал коня, конь мой узнал меня..."

Спасибо Артисту и светлая память.
 
[^]
Postsdal
26.12.2014 - 16:25
6
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Помним. Многое в воспитании молодёжи от его героя взял. И о себе тоже по другому думать стал.
Память народная дороже всяких наград. Были люди..
 
[^]
McLeod
26.12.2014 - 16:33
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 383
Холодное лето один из любимых фильмов


 
[^]
суржик
26.12.2014 - 16:36
90
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 1272
А " Мама не горюй" монолог наркомана в подьезде ,вообще шедевр!

Валерий Приёмыхов — вспомним артиста!
 
[^]
iana22
26.12.2014 - 16:36
4
Статус: Offline


Невидимка

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 1022
Да, хороший актер, сильный мужик... Хорошие всегда рано уходят. Вечная память.
 
[^]
NatikKZ
26.12.2014 - 16:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
Очень люблю его. "Пацаны" с детства запали в душу именно его ролью. Вечная память.
 
[^]
givi35
26.12.2014 - 16:42
5
Статус: Offline


Пестатый друх

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 96
Его игра мотивировала многих на обдуманные и взрослые решения. Спасибо великим людям, которые так рано уходят из жизни
 
[^]
Akkanakh
26.12.2014 - 16:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 303
зелени автору, но вот берега Амура от родины Приёмыхова - Белогорска находятся километрах в 100, аж в Благовещенске.
 
[^]
Ganz23
26.12.2014 - 17:03
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 383
"Пацаны" - первый значимый и запомнившийся фильм.
"Холодное лето 53-го" - просто шедевр созвездия актёров! Замечательная картина!
 
[^]
rolic1969
26.12.2014 - 17:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 1282
кто если не мы - очень мало оцененный фильм, что-то не хватило Валерию /Михайловичу сделать его острее и тоньше, чтобы он стал острием эпохи
 
[^]
SaFrol
26.12.2014 - 17:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 111
Холодное Лето фильм,который посмотрев не забудешь никогда!
Спасибо и светлая память !

Это сообщение отредактировал SaFrol - 26.12.2014 - 17:16
 
[^]
vodolazbest
26.12.2014 - 17:21
21
Статус: Offline


мастер спорта, генерал-майор чингачгук

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 778
оставлю эту песню тут

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31976
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх