Закрыть собой амбразуру и выжить, подвиг, о котором мало что известно...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Balazs
11.12.2014 - 13:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
228
Сухие строчки истории. А за ними подвиг, о котором мало что известно. Храбрость советских солдат и их готовность к самопожертвованию восхищает и поражает даже через 70 лет после страшных событий Великой Отечественной войны.

Старшина Леонтий Васильевич Кондратьев закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, дав возможность однополчанам вплотную подойти к передовой и разгромить немцев. Благодаря подвигу старшины советские войска в октябре 1942 года сумели взять высоту 403,3, занятую противником на подступах к Туапсе.

Леонтий Васильевич Кондратьев, закаленный еще в боях Гражданской войны, ушел на фронт в июне 1942 года. В составе 723-го стрелкового полка 395-й стрелковой дивизии 56 армии Закавказского фронта он участвовал в ожесточенных сражениях вблизи Туапсе.
В конце октября 1942 года советская контратака была остановлена силами противника, занявшими позицию недалеко от реки Хатыпс. Для дальнейшего успешного наступления необходимо было вытеснить врага с высоты 403,3. Укрывшись в окопе, немецкие пулеметчики и автоматчики не давали красноармейцам подобраться к передовой, а особую опасность представлял вражеский дзот, который из-за удачного расположения не удавалось уничтожить артиллерией.

Закрыть собой амбразуру и выжить
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Balazs
11.12.2014 - 13:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Взять высоту поручили 6-й роте, а уничтожить непосредственно дзот — второму взводу. Леонтий Васильевич Кондратьев был помощником командира этого взвода, и именно под его руководством одно из отделений бросилось в атаку.

Кондратьев вел своих бойцов к подножию высоты. Пришлось залечь: засевшие в дзоте гитлеровцы открыли огонь по взводу. К огневому рубежу пробирались ползком — старшина и следом его бойцы.
Получив ранение в ногу, помощник командира взвода настойчиво продолжал ползти, и когда немецкий дзот оказался совсем близко, Кондратьев, превозмогая боль, приподнялся и бросил в амбразуру несколько гранат.
Вражеский огонь стих. Бойцы второго взвода начали было приближаться к объекту, как снова раздались пулеметные очереди. Красноармейцы снова залегли. Тогда старшина Кондратьев подбежал к дзоту и закрыл амбразуру своим телом. Немецкий пулемет затих. А герой из последних сил бросил в укрепление гранату. Советские бойцы, воодушевленные подвигом старшины, бросились штурмовать позицию врага. К вечеру высота 403,3 была взята.

Закрыть собой амбразуру и выжить
 
[^]
Balazs
11.12.2014 - 13:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
За совершенный подвиг старшина Кондратьев был удостоен звания Героя Советского Союза.
Но! Награда застала его в добром здравии — получив четыре тяжелых ранения в живот, Леонтий Васильевич Кондратьев выжил!
Выйдя из госпиталя через четыре месяца, старшина вернулся на фронт. В апреле 1943 года военная газета «Советский патриот» написала о нем: «Славным ратным подвигом доблестный воин вошел в прославленную плеяду богатырей нашей Родины».

via fishki.net

Закрыть собой амбразуру и выжить
 
[^]
Balazs
11.12.2014 - 13:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Дополню.
Но получить наивысшую награду Родины он не успел: в наступательных боях на Кубани в апреле 1943 года Леонтий Васильевич Кондратьев пропал без вести (по другим данным погиб в боях за с. Красное Краснодарского края и его могила находится на Кочкановском перевале)

Награждён орденом Ленина.

Герой Советского Союза Л.В. Кондратьев навечно зачислен в коллектив механического цеха Азовского бондарного завода. Его имя присвоено Азовскому тарному филиалу (бывшему бондарному заводу) Ростовского рыбопромышленного производственно-научного объединения, где Кондратьев когда-то работал. На территории предприятия в 1966 году установлен бюст Героя. Имя бесстрашного старшины носит одна из улиц Азова.

Закрыть собой амбразуру и выжить
 
[^]
бронепсих
11.12.2014 - 14:03
37
Статус: Offline


узурпатор транспуляторов.

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 742
сколько героев пропало без вести..мой дед так и не вернулся с синявинского пяточка.

Это сообщение отредактировал бронепсих - 11.12.2014 - 14:04
 
[^]
NICol
11.12.2014 - 14:09
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Да уж, настоящий Герой. Думаю у немцев изначально не было ни единого шанса победить в той войне. Мотивация - страшная сила. Одно дело, когда ты захватчик, несешь "демократию и цивилизованнось" и другое, когда на кону выживание твоего народа, семьи, Родины, тут уж о себе не думают, цель масштабнее.
 
[^]
Pelman
11.12.2014 - 14:13
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 116
Вот благодаря таким Героям, гейропа нас до сих пор и боится. Вечная память.
 
[^]
itaranovv
11.12.2014 - 14:13
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Вечная память Героям! Люди из брони!
 
[^]
CheshirrCat
11.12.2014 - 14:18
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 116
Цитата
сколько героев пропало без вести..мой дед так и не вернулся с синявинского пяточка.

Мой там же где то лежит......
 
[^]
Жиртрест
11.12.2014 - 14:20
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 771
Вечная память всем Героям.
 
[^]
CubicStudio
11.12.2014 - 14:25
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 36
Мой дед Кротов В.С. дважды кавалер ордена "Славы". Буквально на этой неделе, мой сын выступал с докладом в школе, на тему: "Моя семейная гордость". В нем, он описал деда! Собирали информацию как могли, но не это главное... Когда выступал сын, я испытал неописуемое чувство...
 
[^]
MADBegb
11.12.2014 - 14:25
5
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Побороть инстинкт самосохранения-для этого неимоверная сила воли нужна и мужество!
А пулемет затих от ужаса. Когда немцы поняли что к чему. И сдохли.
 
[^]
АГСчик
11.12.2014 - 14:28
24
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Таких было кажется шестеро. Один из них - Сабалак Оразалинов, уроженец Аягузского района ВКО
"В последние дни Моонзундской наступательной операции подразделения 131-й стрелковой дивизии вели бои на острове Сааремаа. Оставшиеся вражеские войска сконцентрировались на полуострове Сырве, который был отделён от острова узким перешейком, и там, близ деревни Каймри, было оборудовано 4 полосы обороны. 18 ноября 1944 года началось решающее наступление советских войск. На крайнем левом фланге наступавшей роты пулемёт противника открыл огонь из ДОТа и рота залегла. Тогда ефрейтор вызвался подавить пулемёт: «Товарищ командир, разрешите, я уничтожу дзот, — обратился к Климову, — если что, плакать по мне некому, как вам известно, родителей у меня нет».

Сам Сабалак Оразалинов описывает события так:
Плотно прижимаясь к земле, пополз по-пластунски, придерживая гранату…Приблизившись к дзоту, приподнявшись, бросил гранату. Она разорвалась, обдав мне лицо сухими комьями земли. Осколок угодил в руку, по спине прошел холодный пот. Пулемет смолк. С трудом обернувшись назад, увидел, что рота вновь пошла в атаку. Неожиданно ожил вражеский пулемет. Что делать? Времени — в обрез, думать некогда, принимаю молниеносное решение: встав во весь рост, броситься на кинжальный огонь фашистского дзота. Так и поступил.

http://www.kazpravda.kz/c/1365120263

Ефрейтор Оразалинов был прошит очередью из пулемёта. Получив семь пуль, в течение пятнадцати суток находился без сознания, но выжил.[1][2]

За подвиг награждён не был. Лишь в 1985 году, к 40-летию победы, был награждён орденом Отечественной войны 2 степени.

В послевоенные годы работал бригадиром грузчиков на чаеразвесочной фабрике, приёмосдатчиком в багажном отделении железнодорожного вокзала, воспитал семерых детей."

Это сообщение отредактировал АГСчик - 11.12.2014 - 14:34
 
[^]
v1nt3g
11.12.2014 - 14:31
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 167
Цитата (бронепсих @ 11.12.2014 - 14:03)
сколько героев пропало без вести..мой дед так и не вернулся с синявинского пяточка.

стыдно должно быть вам... Синявинские высоты и Невский пятачок.
 
[^]
Drem4
11.12.2014 - 14:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 0
Я глубоко с уважением отношусь к подвигу своего народа. Мой прадед пропал безвести в первые дни войны. Второй прадед пробыл почти всю войну в немецком плену. После открытия второго фронта, когда наши уже захватывали Берлин "доблестные летчики США" с самолетов бомбили объекты наобум. Там мой прадед и получил осколочное ранение ноги.


 
[^]
Camerman
11.12.2014 - 14:36
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 189
Мне вот мнтересно,если сейчас,не дай Бог,война,сколько из всепросральщиков смогут повторить этот подвиг?
P.S. Вечная память и слава этим героям той страшной войны!! Благодаря им,мы сейчас живы,свободны и радуемся чистому небу над головой!!!
 
[^]
Drem4
11.12.2014 - 14:39
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 0
Цитата
Мне вот мнтересно,если сейчас,не дай Бог,война,сколько из всепросральщиков смогут повторить этот подвиг?


Я думаю что процентное соотношение трусов к героям будет примерно такая-же. Даже самые забитые ушлепки и балаболы в экстремальных ситуациях ведут себя абсолютно непредсказуемо, также как и брутальные спортсмены.

По крайней мере я на это надеюсь...
 
[^]
Sertorius
11.12.2014 - 15:01
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2926
Петр Филоненко



На войну Петр Филоненко попал в 11 лет, стал «сыном полка» одной из танковых бригад на белорусском фронте. Не раз бывал в тылу у немцев, но пойман не был, дважды его едва не похоронили заживо – спасли. Гордится, что на фронте познакомился с легендарными людьми: маршалом Рокоссовским, писателем Симоновым.

А в 13 лет Петр Алексеевич повторил подвиг прославленных солдат: Панкратова, Матросова и еще 400 бойцов Красной Армии (это подтверждают представители московского клуба «СВ-Поиск»). Закрыл собою вражеский пулемет, обстреливавший его старших товарищей. И снова – остался жив. Дошел до Берлина и написал свои инициалы на Рейхстаге.

К слову, в списке выживших после отчаянного шага на вражескую амбразуру числится 13 человек. Но до сегодняшнего дня, как показал розыск поисковиков, дожил только Петр Алексеевич Филоненко.

За всю жизнь, включая службу в украинской милиции, Петр Алексеевич получил около 60 ранений. А еще - снялся в эпизодических и ролях второго плана почти в 300 документальных и художественных фильмах («Рожденная революцией», «Володькина жизнь», «Доверие», «За двумя зайцами и т.д.), стал автором нескольких книг.

Петр Алексеевич всегда считал, что у него три родины: Украина, Белоруссия и Россия. Отныне одной родиной у него стало меньше. Ветеран уезжает из Киева. Старичок больше не узнает родной город - он наводнен бандеровцами. Страшный сон советского воина сбылся: нацисты все-таки взяли Киев…

В конце марта 2014 года в центре Киева пятеро правосеков повалили его на асфальт и стали избивать. Били по рукам и ногам, голову Петр Алексеевич успел прикрыть. Результатом его "беседы" с благодарными украинскими потомками стали многочисленные ушибы и два сломанных ребра.

Киевские врачи отказались делать старику операцию, ссылаясь на нестабильное его состояние.
Кроме того, за то, что Ветеран дал интервью российским журналистам, на него устроили охоту боевики-националисты: по телефону сыпятся угрозы, на дверь наклеили метку правого сектора.
Ветеран выехал в Россию, где врачи согласились провести сложнейшую операцию на сердце, а доброжелатели уже предложили ему свои квартиры для проживания.


Это сообщение отредактировал Sertorius - 11.12.2014 - 15:10

Закрыть собой амбразуру и выжить
 
[^]
Sertorius
11.12.2014 - 15:07
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2926
В настоящее время Петр Алексеевич чувствует себя хорошо. Его здоровью ничего не угрожает, за ним осуществляется должный уход.
Ветеран получил российское гражданство.

Это сообщение отредактировал Sertorius - 11.12.2014 - 15:08

Закрыть собой амбразуру и выжить
 
[^]
timberley
11.12.2014 - 15:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Нынешняя молодежь совсем не знает героев. Да и наше поколение особо тоже не интересовалось. Благо нам в школе рассказывали про них, а сейчас хз. Одни бетмэны, да спайдермены. Самый известный аналогичный подвиг совершил Павел Морозов и фильм был.
 
[^]
xchex
11.12.2014 - 15:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 525
Цитата (timberley @ 11.12.2014 - 15:50)
Нынешняя молодежь совсем не знает героев. Да и наше поколение особо тоже не интересовалось. Благо нам в школе рассказывали про них, а сейчас хз. Одни бетмэны, да спайдермены. Самый известный аналогичный подвиг совершил Павел Морозов и фильм был.

А ещё приходили ветераны в школы! рассказывали про войну! а сейчас про них забыли! школоте пофиг! им бы в Батлу или Колду за сша воевать!
 
[^]
Sashkin087
11.12.2014 - 16:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 146
Вот каким героям слава!!!!!!!! Надо нашей молодежи больше таких примеров!!!!
 
[^]
Jigol0
11.12.2014 - 16:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 88
А вот улицы такой в Азове нет. Завод да. А улицы нет...

Это сообщение отредактировал Jigol0 - 11.12.2014 - 16:20
 
[^]
alexeyag
11.12.2014 - 16:31
2
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
ну просто железные люди были! не знаю, смог ли я бы так...

Вечная память героям!
 
[^]
vintyara
11.12.2014 - 16:44 [ показать ]
-17
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27235
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх